игрушки Grimm's: впечатления первого дня

Тяжелое детство, деревянные игрушки… Или нет, или сия пословица безнадежно устарела?

Благоверный, увидя за чем ему пришлось в воскресный день пиликать с дачи в центр города, задал мне всего один ворос: мать, что, нормальные игрушки перевелись? нафига дерево?

Мда… Нормальные игрушки… Может, в нашем детстве поколение и было готово продать душу за нечто из яркого пластика, но сейчас...

Я отдала почти 4 тысячи. Потом ждала почти месяц. Потом та самая поездка что б забрать. А все, собственно, ради набора кубиков, человечков в стаканчике и машинки. Деревянных.

Поехали по фоткам.

Вот по этим картинкам я покупала:

игрушки Grimm's: впечатления первого дня


игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

Гриммс — небольшая немецкая фирма, практически семейное производство, изготавливающие детские игрушки из дерева. Натуральное дерево, безопасные краски, забота, вложенная в игрушки и т.д. и т.п. Но все не так просто. Гриммс детальет вальдорфские игрушки. (в двух словах — стародавния система развития основанная на отсутствии методики развития как таковой ибо отрицает необходимость учить ребенка до школы читать и писать, предлагающая создать из детства незабываемый сказочный период) (хочу вальдорфский детский центр!). Собственно по тому игрушки у них яркие, но обезличенные и бразные, дабы развивать полет фантазии у малыша.

В общем, загорелась, нашла, заказала, купила.

Покупала не в магазине, а у девочки, что-то типа СП. Эти игрушки есть на амазоне.

Дождалась.

Кто бы сомневался, что распаковывать я начала сразу, как села в машину:

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

(карточка лежит для понимания размеров) (машики бывают разных цветов, я в заказе указывала «любой»)

Меня постигло легкое разочарование. Я так долго их ждала, разглядывала картинки, предвкушала, что и правда поверила что они будут ровно такие же, как на хорошем, качественном фото, тронутом в нужных количествах фотошопом. Да и, почему-то, кубики мне представлялись большими. Берем разницу между проф.фоткой и фоткой с айфона, делим, получаем то как ини выглядят в жизни. Нет, они яркие, но фото и жизнь — разные вещи...

Добравшись до дома, все пощупала, потрогала, *на зуб попробовала*основательно.

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

игрушки Grimm's: впечатления первого дня

Ну, что сказать? Крашенное дерево. Но все же насколько приятно их держать в руках, расставлять, фотографировать! Наверное, это та категория вещей, вкус которых понимаешь уже хорошо распробовав. Я крайне не уверена, что деть, особенно нашего возраста, тоже сможет проникнуться сим чувством, зато для малышка имеется: немного шершавая, приятная для тактильных ощущений текстура, увесистость для полноты ощущений (но не тяжелые), устойчивость на поверхностях и друг для друга и, что самое главное — хорошие, четкие, яркие, но не приторные цвета, правильные, одним словом.

Как ни крути, но то, что я ранее наблюдала среди деревянных игрушек, представленных московскими магазинами, рядом не стояло с Гриммсом.Так что заранее прошу не сравнивать, особенно с российскими производителями, и не делать выводы на основании того, что есть в Детском мире. (Хотя я люблю отечественные деревяные игрушки, да и не безызвестные melissa & doug отправлять курить в сторонку не стоит, у нас уже кое что есть и кое-что присмотрено в маст хев на ближайшее будущее)

Мнение Константина Евгеньевича пока останется за кадром. Нет, я ему показала, мы немного вместе поирали. Проникся и кубиками, и человечками (к слову, человечки были основными в заказе, они, в моем видении, хороши для изучения цветов, да простит меня Рудольф Штайнер).

Человечков достал из стаканчиков, поставил рядом в стайку, из стаканчиков попытался соорудить башню.

Кубики понравилось перекладывать, трогать и рассматривать. Удивило меня то, что когда один кубик упал, деть слез с моих колен, поднял кубик, залез обратно и продолжил играть. Такое впервые, обычно на упавшее внимания не обращается если есть еще что-то на столе (кубики полным составом были перед ним), либо сына берет упавшее и уходит с ним в даль.

Но далее в свободный доступ и доступ вообще он их не получит ибо на дачу я их везти совсем не хочу. Жалко, не заслуживают они столь ранней и жестокой смерти.

А хотя, подумав, решила — фиг с ним, человечков возьму, ныкну на случай дожя и буду очень-очень за ними следить.

Не смотря на легкий негативный оттенок моего отзыва, я все же буду их рекомендовать и советовать. Особенно в качестве подарка ибо цена. Да и для Константина Евгеньевича я еще буду докупать сии творения, но чуток попозже. Все же сказку стоит создавать тогда, когда у малыша уже начинает играть фантазия, то бишь ближе к двум годам. Хотя я вряд ли дотерплю и буду покупать по-маленьку, не дожидаясь положенного времени.

Хотела еще про Умницу рассказать, баквально позавчера привезли «на пробу» два маленьких наборчика, но много букв про гриммс, да и время поджимает, нам еще в магазин, так что в другой раз.


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
0608881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

добрый день! собираюсь заказать игрушки Гриммс, выбираю кубики. Нам 7 мес, но смотрю на будущее от года. Кубики, которые у вас, заинтересовали ребенка? Может вы еще какие-то покупали у них? А человечки? Спасибо!

Пожаловаться
Диана
Диана
Краснодар

Думаю над кубиками и человечками. Подскажите как у вас пошли. Вроде прошло время уже.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
на ура. кубики все остальные убрала к чертям, оставила только эти, потому что что-то стрит, раскладывает, сортирует деть только эти. все остальные, пластиковые, резиновые, деревянные (других фирм) не интересны, только раскидать.

человечки прекрасны и для сортировки по цвету, и для ролевых игр.

вот машинка вообще никак. но не думаю, что в ней проблема, снке машинки вообще перестали быть интересны.

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

у нас обычные с магазина но особо не интересуется ими




Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

где же ты все выискиваешь, чьи рекомендации читаешь? Или ты просто искала качественные деревянные игрушки? Цена конечно аховая, но что поделаешь… Будем надеяться что со временем Костик оценит и проникнется к ним особой любовью

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

да я ж житель интернета, в нем много чего можно найти)))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
У тебя это отлично получается))
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Никогда раньше и не задумывалась о деревянных игрушках для малыша моего. Но статья и фото заинтересовали, так что пойду искать подобное )))

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

ооо очень ценный набор, во всех смыслах )) тоже искала нечто подобное, спасибо за наводку. только боюсь они летать у нас будут с размаху бедные соседи снизу )))

Пожаловаться
Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
5 лет

я бы не стала отдавать столько денег за деревянные игрушки. взяла бы аналог подешевле)

мне нравятся человечки и кубики, а вот машинка…

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

про машинку даже говорить не захотелось. ни о чем. она около 400 рэ стоит.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Токио

Спасибо за полезный пост, мне очень понравился набор, надо у нас поискать тоже. А насчет цены, ребята, у нас в Японии любая детская книжулька не ниже 700-800 руб на наши деньги, а игрушки от 1-1,5 тыс самые маленькие, так что цена в 100 долларов нас уже не смущает))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

о, Свет, тебя мне как раз не хватало)))

Скажи мне, а как в японии мягкие игрушки? нашла тут группу в вк с игрульки от вас, запала на мягкого тоторо. что-то в районе 2000 рэ + доставка еще за фиг знает сколько. вот и думаю, чтоит заморачиваться?

Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка-младшая
9 лет
Калининград

Обожаю деревянные игрушки. От них особая энергетика исходит. И экологичность — это большой плюс. Дочке своей тоже покупаю. 4тыс — дороговато для меня, но надо посмотреть, может, они того стоят.

Знакомым дарила как-то наборы деревянных игрушек, но не оценили. Оно и понятно — кому-то нравится, кому-то нет.

Пожаловаться
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
Интересно! Меня вообще заинтересовала Вальдорфская система уже давно, хотелось бы только побольше о ней узнать, почитать, но никак пуки не дойдут поискать нужную литературу…
Пожаловаться
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород

А где вы заказывали игрушки ?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

через совместные закупки. меня туда гугл выкинул.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

да, в этой системе что-то есть) хотя и не стоит ее в качестве библии воспитания использовать, но почему бы не внести долю волшебства в детство?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

клевые, у нас в магазах я не вижела, надо пошарить на их сайте:)

я BRIO беру, в основном канечно железная дорога, но тоже из дерева, есть конечно пластик.




Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью

Очень красивые игрушки! Посмотрю своему эту фирму :)

Кстати, немецкие нам нравятся очень Brio и Hape — тоже посмотри :)

Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью

Посмотрела на Амазоне — очень дорогие, но впечатлена! Красивые :)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Ален, они того все же стоят) Это, конечно, не фишер прайс, которым (по ценам США, естественно), можно пол дома завалить, да и не для того они предназначены.

hape знаю, а вот brio пойду зырить) хотя в ближайших планах у меня — франция, кое-что от туда хочу, пытаюсь с девочкой по сему поводу пообщаться.

Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью

Еще Plan Toys посмотри! Кстати, у нас фишер прайс ни одной нет ) А какие французские бренды?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Plan Toys имеется) но там другое дерево, нежели в гриммс, от него другие ощущения.

а французские — janod и djeco. от первых хочу магнитную книгу, а от вторых пазлы. вот, годаю, дотерплю я до возвращения домой, или на дачу буду заказывать)

Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью

Janod — прелесть, про вторую не слышала :) буду смотреть )

Может раскошелимся на парочку от Grimm's — они какие-то шикарные просто, скорее для меня, конечно, чем для Макса )

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

раскашелься, раскашелься) вот что ты оценишь, я уверена)

ну а детки… пусть с детства привыкают к хорошему)

Пожаловаться
Анна Клименко
Анна Клименко
Екатерина
8 лет
Норильск
Спасибо. Натолкнули на мысль. Подумаю над тем, чтобы приобрести.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

пожалуйста)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
У нас очень много развивающих деревянных игрушек, есть и дорогие и не очень, но ребенок редко играет в них, про карточки умницы у меня отрицательный отзыв, так как против такой методики развития для здоровых и полноценных детей, лучше знакомить малыша с окружающим миром на прогулке.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

у меня тоже будет не совсем положительный, правда, между нами, девочками, плевать я хотела на их методику развития, мне от них качественные картинки нужны.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Новосибирск
Отличные штучки! Но не за такие деньги! Подобное можно найти дешевле и Русское!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

подобное — да, такое — нет. я искала. да и не только в России. вообще туго с самыми простыми кубиками, тупо из дерева, нормальных, как мне выше сказали, натуральных цветов, но при этом ярких.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

иначе я бы не стала так заморачиваться)

Показать ещё