Рисование карандашом от года до 2 лет

Ксеня стала проявлять активный интерес к рисованию карандашами в 1,6. Именно в этот момент я решила, что нужно методично заниматься рисованием карандашом, краски давно были у нас в почете, при этом нужно не убить фантазию ребенка, просто определенные элементы надо показать как нарисовать.

Сначала учились правильно держать карандаш. Для этого я покупаю трехгранные карандаши, и буду их покупать лет до 3, чтобы захват карандаша мог быть единственным – правильным. Но и тут умудряется взять не так, но каждый раз исправляем.

В первые годы жизни ребенка ему не рекомендуется давать фломастеры – они рисуют четче, чем карандаши, а именно карандаш готовит руку к письму, ребенок учится регулировать нажим. Лучше давать краски и карандаши. Я солидарна с этим мнением.

Сначала дочка рисовала свои каляки, потом мы их рассматривали, и она пыталась сказать, что там нарисовано, или я сама угадывала. Только не нужно дорисовывать детские рисунки, у детей необычное воображение, и не нужно его делать обыденным, понятным нам, взрослым.

Дальше мы учились прятать заек, бабочек и кошечек (это то, что я могу нарисовать)))

Зарисовывали бабочку линиями, которые проводили сверху-вниз. Дочке очень нравилось это занятие, потом еще долго прятали все рисунки).

Рисование карандашом от года до 2 лет

Дальше мы учились рисовать палочки – прямые линии, вертикальные. Самое удобное – это когда мама рисует шары, а ребенок дорисовывает к ним веревки. Вот это занятие произвело на ребенка огромное впечатление – до сих пор любит это делать!

Рисование карандашом от года до 2 лет

Для интереса рисовала дочке шары, зонты, лопатки, цветы.

Позже рисовали дождь, травку, расческу, забор.

Потом дочке самой захотелось нарисовать шарик, и она стала рисовать круги, я лишь немного направляла ее руку, и к своему кругу она рисовала веревочку.

Потом стали рисовать круги отдельно, без веревок – это уже получались мячики.

Дальше рисовали дорожки (прямые, кривые, ломаные) – от ежика до миски, или от котенка до клубка.

Рисование карандашом от года до 2 лет

Потом усложнили задачу – я рисовала круг, и показывала как рисовать лучи – это солнце, или рисовала ствол, и вместе рисовали палки, получалось дерево.

Позже выучили геометрические фигуры, и дочка постоянно просила меня их рисовать, и недели 2 мы развлекались тем, что она просила, а я рисовала большие и маленькие круги, овалы, треугольники, ромбы, точки… Я некоторые фигуры раскрашивала, и она старательно повторяла за мной. Сейчас тоже это очень любит делать. Было еще что-то, но сейчас уже не вспомню.

Рисование карандашом от года до 2 лет

А недавно стала рисовать 2 точки и просила провести линию от одной до другой – это пока не очень получается, но определенно интересно! Так же учимся рисовать мордочки — 2 глаза, нос и рот в кругу.

И, конечно, постоянно рисую дочке разные картинки.

Как вы рисуете со своими детками?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров
57421989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Пермь

мы рисуем восковыми карандашами, про трехгранные не слышала. Тоже посмотрю такие! Рисуем кружочки, палочки, очень любит обводить предметы — магниты с холодильника, фигурки из сортера, мою и свою руку. И смотрит, что получается. Сама рисую ей животных, посуду, птичек… да все, что вспомнится. Раскрашиваем — я рисую ей фигурку или животного, прошу ее раскрасить) уже лучше получаться стало)

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Воронеж

у нас каляки маляки еще

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

ну раз вообще рисует карандашом — занимайтесь!

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Воронеж

ну мы не любители скажем так, он у меня непоседа, долго не может на одном месте

Пожаловаться
Милли
Милли
оч интересно
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

спасибо!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 10 месяцев
Москва
Ничего себе, какие вы молодцы)))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань

ПОЛЕЗНЫЙ ПОСТ! для меня лично ))) про трехгранный карандаш спасибо, даже не знала что малышам особые карандаши нужны, покупала на свой вкус… буду знать...

рисовать в поледнее время не хочет… мальчик у меня уж очень не усидчивый, если начать что-то объяснять — то минуты на 2-3 его терпения хватает...а так просто каляки-маляки )))

с красками любит возиться, но изрисовывает себя с головы до ног ))))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

вам надо красками в ванной рисовать — очень удобно!

Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань

СПАСИБО ЗА СОВЕТ! ПОПРОБУЕМ!

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

супер))мы тоже фломастерами… они ярче… а карандаши мы съели

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

не стоит малыхе фломастеры давать, вредно для ручки

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

так она рисовать не рвется… так черкнает и усе… ей щас улица важна)

Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск
+1 у нас так же, нарисует каляку-маляку, а потом себя начинает изрисовывать...на долго ее не хватает (рисуем фломастерами или мелками), а карандаши ей почему то не интересны!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
здорово! мы каляки рисуем я машинку рисую а сын все замулевывает
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров




Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск
Понравились советы про «прятать нарисованное мамой» и веревочки к шарам. Надо будет попробовать. Пока только каляки-маляки рисуем. И требует, что я рисовала. Про 3-х гранные карандаши даже не слышала, полезно.
Пробовали рисаовать красками — дочка не поняла. Только мелки и карандаши у нас.
Я сама в детстве (да и сейчас тоже) любила рисовать, хочется, чтоб дочка унаследовала мое пристрастие. А то смотрю на племянников — не любят и не умеют, хотя сестра занимается с ними постоянно.
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

Пожаловаться
Катя Шабанова
Катя Шабанова
Софья
11 лет
Яна
11 лет
Липецк

Мы в этом плане отстаем(((, могут каляки порисовать карандашом или фломастером, но сосредоточенности и внимания не хватает, тем более вообще ничего не говорят и все друг у дружки отнимают, а заниматься с каждой по отдельности пока не получается...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

да вообще не могу понять как ты с ними управляешься, когда в сад пойдут — все наверстают

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

класс… нам все это зимой предстоит))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
17 лет
Злата
11 лет
Воронеж

познавательно!!! Возьму на заметку))))))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

спасибо!




Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

в закладки!!! как раз помышляю побольше уделить внимание рисованию!!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Как интересно, подглядела полезные идейки, у дочки буквально неделю назад появился интерес к рисованию, рисует, правда, каляки, и требует, чтобы я что-то ей нарисовала, а я художник от слова худо, карандаш держит неправильно, кулаком и поправить не дает, злится и все швыряет…
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
анна
анна
мирошка
9 лет
Ростов-на-Дону

у нас рисует мама, а дочь показывает пальчиком где нарисовать, сама не хочет

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

ничего, скоро сама все будет рисовать!

Пожаловаться
Полина
Полина
Линочка
9 лет
Дмитров
Мы рисовали восковыми карандашами. Рисовать я сама не люблю и дочка поэтому наверное тоже не очень интересуется. А вот вынимать карандаши и складивать их обратно, каждый в свою ячейку, это был хит. Сортирует их, выкладывает из них фигуры. Мы больше конструкторы, чем художники.
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

Показать ещё