Материнская/Отцовская любовь. В чем отличие. Ваше мнение?

!Материнская/Отцовская любовь. В чем отличие. Ваше мнение?

Вопрос о том-чем отличается любовь матери от любви отца –наверное вечна. В книге Эриха Фромма (1900-1980, американский психолог, философ, социолог)«Искусство любви»   расписано по пунктам на что делится материнская любовь и отцовская.


Материнская любовь

– считается высшим видом человеческой любви;
– наиболее священной изо всех эмоциональных связей;
– ее достижение – не любовь к младенцу, а любовь к растущему ребенку;
– являет собой неравенство – где один полностью нуждается в помощи, а другой полностью ее дает, не требуя ничего взамен;



Конечным итогом материнской любви должно быть желание, чтобы ребенок отделился от матери. В материнской любви два человека, которые были едины, становятся отдельными друг от друга. Мать должна не просто терпеть, а именно хотеть и поддерживать отдаление ребенка.


Материнская любовь– это блаженство, это покой, ее не нужно добиваться, ее не нужно заслуживать.



Ребенку важно, чтобы у него была не только хорошая мать, но и счастливая мать. 

Материнская/Отцовская любовь. В чем отличие. Ваше мнение?

Отцовская любовь

Если мать – это дом, из которого мы уходим, это природа, океан; отец не представляет никакого такого природного дома. Он имеет слабую связь с ребенком в первые годы его жизни, и его важность для ребенка в этот период не идет ни в какое сравнение с важностью матери.


Но хотя отец не представляет природного мира, он представляет другой полюс человеческого существования:


– мир мысли, вещей, созданных – человеческими руками,
– закона и порядка, дисциплины,
– путешествий и приключений.

Отцовская любовь это обусловленная любовь. Ее принцип таков: «Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».



Функция матери – обеспечить ребенку безопасность в жизни,
Функция отца – учить его, руководить им, чтобы он смог справляться с проблемами, которые ставит перед ребенком то общество, в котором он родился.

В конечном счете, зрелый человек приходит к тому моменту, когда он сам становится и своей собственной матерью и своим собственным отцом. Он обретает как бы материнское и отцовское сознание.

Согласны ли вы с мнением Эриха Фрома или у вас есть свои мысли? На что делится материнская/отцовская любовь?

Материнская/Отцовская любовь. В чем отличие. Ваше мнение?


►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
4334019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
екатерина Фауст
екатерина Фауст
Артур
12 лет
конечно мать любит по другому чем отец. в нас это заложено от первой фразу вы беременны у нас открываеться дверца и весь мир работает по другому. отец же приобретает эту любовь… обычно только после рождения малыша. при этом отец не показывает насколько сильна его любовь. он любит по мужски не показывая при этом той сентиментальности как мама. папа может быть строгим. как мой. а может быть и не строгим как мой муж. т.е. мой муж пытаеться больше как то играючи показать дочери что так нельзя… я же наоборот строгая. отец не всегда принимает сторону того что он ответственный за кого то… все это приходит со временем… а у нас нормальных женщин это заложено…
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
короче, все возмущены тем, что папы так плохо любят детей. а я согласна – отец играет роль скорее добавочную, нежели основную.
взять пример одиноких матерей – у них вырастают хорошие дети, не ущемлённые сознанием того, что у них нет отца. с другой стороны, отцы-одиночки, они ведь тоже растят хороших детей, потому что если решаются на такую редкую социальную роль, то это не от скуки, а от осознания необходимости и важности такого поступка.
так что чтобы так обобщать, нужно брать не только пласт семей полных, но и учитывать более мелкие детали – отношения отца и матери, их жизненные приоритеты, уровень развития и т.п.
моя папа – самый лучший папа в мире, и от него исходят всегда неожиданные идеи, он действительно как ребёнок в плане того, что планирует всё в последний момент, ненавидит расписания. у него очень чёткое разграничение детей по полу. мужскую работу он никогда не предложит делать вместе с дочкой, приспособит для этого сына, хотя тот намного младше. зато внимание на какую-нибудь красивую вещицу обратит сначала у дочери. но с внучкой своей он общается ещё милее. чем с нами вместе взятыми. так что я думаю, у мужчин отцовский инстинкт проявляться начинает с рождения ребёнка и только разгорается с появлением внуков.
Пожаловаться
Половинка
Половинка
Москва
Папы и дочки вообще отдельная тема, к сыновьям папы обычно более строги и требовательны и действительно ждут от них определенного. Муж хотел мальчика, рассказывал, как будет строго его воспитывать, отдаст в спорт, потом в армию. Я говорю, а вдруг он актером захочет быть или парикмахером? Даже слышать не желал. А дочку увидел в первый раз и говорит: Ой, она такая красивая, я не смогу ее наказывать!



Пожаловаться
kseniaHappymama
kseniaHappymama
Шарм-эль-Шейх
tolko segodnya s muzhem govorili na etu temu. s4itaet 4to 50/50. A koga pitalas emu objyasnit 4to materinskie 4uvstva eto sovsem drugoe, obizhaetsya: «Ti 4to ho4esh skazat 44to ya rebenka lublu menshe 4em ti?»)) Oh, uzh eti muzh4ini....Lu4she voobshe ne sporit.
Пожаловаться
Анна
Анна
Так красиво написано. Мне понравилось. А папа наш уже очень любит нашего сыночка. ЭРИХ ФРОММ просто обобщил всех видимо.
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Натали, а Вы сами согласны с мнением автора? :)
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
разная любовь. Я вот по нашей семье сужу. Я могу и посюсюкаться и серьезно сказать, например, когда надо заставить кушать или купаться. А папа так не может, он только нежит, целует, играет. Мама – это закон и порядок, папа – развлечения, игры, баловство
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Да и про своего папу то же могу сказать. В свое время мы с братом были далеки от его идеалов детей. Но он нас любил безгранично! И любит! Я знаю это, потому что мы недавно с ним разговорились за семейным ужином и он так сказал :)



Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
Мне не с чем сравнить:)
Знаю только, что моя любовь безгранична 
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
К сожалению, ничего не могу сказать по поводу отцовской любви, т.к. мы уже давно живем отдельно от нашего папани, да и когда жили вместе, любви к дочке он особо не показывал.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
+100!
да, бывают и такие мамы, чтоб дите всегда рядом, либо руки на себя наложу, соседка такая была-так дочь рядом держала(
Пожаловаться
Анна
Анна
Думаю, что бы такого не было, надо чтобы женщина была счастлива с мужем. Дети рано или поздно уходят. И остаются муж с женой.
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Все-таки все люди разные, но мне кажется, что любовь мамы и папы отчасти на самом деле разная. Начнем хотя бы с того, что многие мужчины часто не сразу осознают своей отцовской роли, им для этого зачастую нужно больше времени, чем женщине.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
12 лет
Санкт-Петербург
Не очень-то согласна по поводу функций отца и матери...))… Зачастую всё же большинство функций и отцовских принадлежит матери, т.к. у отцов не хватает на это времени… Добавлю свою отцовскую функцию – умудриться избаловать ребёнка )))…
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
да-да-папа меня меня всегда баловал)))))))
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
«Добавлю свою отцовскую функцию – умудриться избаловать ребёнка» – Хорошо сказано!
Пожаловаться
₪₪₪★Инна★₪₪₪
₪₪₪★Инна★₪₪₪
Думаю, Эрих отцов обделил.)) Есть же и у пап любовь необусловленная. Просто любит своего ребенка, потому что он есть...
Любовь отца очень важна для ребенка. Чтобы человечек вырос полноценнной личностью, она так же необходима, как и материнская...
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
Вот и я с Эрихом не согласна, упустил много пунктов.
Пожаловаться
₪₪₪★Инна★₪₪₪
₪₪₪★Инна★₪₪₪
Надо книгу прочесть, может, это только одна из глав?))
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
конечно это только вырезка, книга не может ограничится одним листочком)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Я то же подумываю прочесть!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Самара
Глупость какая! Меня отец любит не по моим каким-то заслугам, а потому, что я его дочь, так же как и мама любит меня безусловно, а не когда я это заслужила. И мой муж так же безусловно любит нашу дочку, порой он терпимее, внимательнее и мягче чем я. ИМХО автор статьи явно неудачно вышла замуж, да и с отцом у неё напряжёнка в отношениях
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
Юлия, вы про меня??
или про Эриха Фрома?
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
к слову говоря-автор статьи – ЭРИХ ФРОММА – на личности переходить не нужно!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва

Ух ты)))))) Интересненько))))) В целом согласна с Фромом))))

Отцовская любовь это обусловленная любовь. Ее принцип таков: «Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».

Вот эта мысль мне правда не очень нравится!!! Наш папа не совсем такой)))))

Ещё я слышала, что папы больше любят дочек, а мамы сыновей, ну не знаю!!!!!!

Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
а я на практике вижу-что дочки пап обожают, а сыновья мам))))
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Я вот тоже с этим пунктиком не согласна. Каким ожиданиям может удовлетворять малыш, которому 5 дней от роду? А папа его уже безумно любит!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
родился нужного пола и здоровый
Показать ещё