Тематическое занятие "Лошадь" для деток от 1,5 до...

Для каждого возраста просто игры-задания могут меняться.

Интеллектуальное развитие (общие знания):

Рассматриваем картинки: Лошадь (где что находится — голова, грива, хвост, копыта, живот и т.д.). Сколько чего (сколько ушек, сколько копыт, сколько глаз и т.д.).

Обсуждаем разницу в названиях — Папа — Конь (Жеребец), Мама — Лошадка (Кобыла), Детки — жеребята.

Смотрим, КАКИЕ разные бывают Лошади — белые, черные, и т.д. (я просто парочку фоточек лошадок приготовила, и показала Лиз)

Белая

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Черная

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Пегая

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Есть пони (маленькие лошадки) и т.д. Лошади бывают разные, даже полосатые!

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Что ест лошадка, и где живет?

Бывают домашние (живут с человеком рядом — в конюшне), а бывают дикие — табунами в разных местностях.

Дальше смотрим с Лиз картинки:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Ест — травку, пьет воду из Лужи (речки и т.д.) на что Лиз заявила: -Из лужи пить нельзя (ай-яй-яй). Там КАКА! Я отвечаю ей: — Тебе говорю нельзя, а потом села и задумалась… вряд ли лошадки пьют из лужи. Отмочила мама...Говорю, они к речке ходят, и там пьют. Лиза одобрительно со мной на этом согласилась.

Так как детки быстро устают, и на одном месте больше двух минут не сидят, переходим к следующему.

Физическое развитие:

Я сделала из мотка ниток Гриву и Хвост. Лиз сейчас начинает постоянно бежать к зеркалу и любоваться всем, что на нее надевают. Так и в этот раз: мой жеребеночек побежал красоваться — смотреть на гриву-хвост:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Потом были «вставания на дыбы» (с четверенек вставать на колени), потом были прыжки (это просто самое любимое), потом мы брыкались (поднимали то ногу, то руку), потом мы лежали (отдыхали), потом «ели траву» и «пили воду», потом мы догоняли друг друга.

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

А потом ей надоело ходить с гривой и хвостом. И она пошла посмотреть мультик.

Я пока приготовила для нее следующее задание.

Творческая и математическая часть — логика и счет (они бок о бок шли):

Дальше фоточки будут без Лиз, потому что она фотографироваться отказывалась на отрез. Не надо и точка! Ну я в общем, стала просто с ней играть, фотик убрала, только потом результаты отщелкала.

Сначала я из геометрических фигур быстро-быстро сделала лошадку. Нарезала фигурок. Из простой черной бумаги. Дело двух минут.

Взяла карточки из Мсп, разложила:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

И предложила Лиз найти фигуры. Без подсказок (кроме прямоугольной трапеции — я ей сама уже подсказала) — она со всем отлично справилась сама.

Получилось так:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Только хвост мы ни куда не положили (можно было в треугольник), но Лиз сказала — НЕТ, мама, нет.

После этого, сначала просмотрели количества (положи столько же). Я дала сначала такое задание: что у нас ОДНО (один) — Лиз нашла большой прямоугльник и положила на ОДин. Два уха тоже нашла и положила. А вот четыре ноги сразу и не сообразила. Но когда я достала четыре ноги, они сразу сказала — ЭТО на четыре.

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

А потом я приготовила примеры (сегодня впервые ввела знаки плюс и равно). Примеров было много, и все разные (все же математику Лиз любит смотреть с большим удовольствием, чем чтение например). Но покажу только парочку:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Затем, перешли на прямую к творчеству (Логике):

собирали черную Лошадку из всех эти фигур. Получилось вот что:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Затем собрали «пазл» из наклеек.

Пока все так же, как и лошадь не без моей помощи:

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...

Почему-то не получилось фоточки с готовым результатом. Поэтому пока так.

После того, как Лиз опять побегала (покормила кота и щенка), принялись за:

Чтение (БсП):

Здесь у нас был урок по листале «Трюх, трюх, трюх».

Тематическое занятие "Лошадь"  для деток от 1,5 до...


Мы проиграли потешку несколько раз, нашли подходящие слова к каждой странички листалки. Потом разложили в ряд, весь текст и поскакали на нем еще разок прочитывая по ходу.

Вот такое было тематическое занятие про Лошадку.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы
8595850
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Супер, утащу в закладки )))) идет зима и появляется время на занятия )))
Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
клево, как всегда))) Лиз очень смешная с гривой и хвостиком))))
Пожаловаться
евгения
евгения
Дарья
9 лет
Новороссийск

в закладки обезательно




Пожаловаться
Tanya
Tanya
Минск

Moлодец! здорово!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
Здорово! Ну и фантазия!!! Еще и костюмированное шоу устроили ! А мы никак не можем выбрать время для наших занятий, зимой-весной еще хоть что-то делали, сейчас вообще ничего — ну максимум книжку школы семи гномов пролистаем, мозайку, пазлы пособираем, даже рисовать последнее время перестали. Всё некогда нам, как-то у нас так режим построен, что мы спим и едим дома, а так все время на улице (ну плюс время чтобы на неё собраться, потом разобраться после неё). свободное время только перед ночным сном, но там уже внимания столько нет, да и с папой ему охота в прятки, машинки, кубики поиграть.
Пожаловаться
Сергеевна
Сергеевна
Москва

Какие вы с Лиз молодцы! Мы с сыном недавно стрекозок на участке рассматривали — и я ваше занятие стрекозу вспоминала )) Одна стрекозка даже Захарке на пальчик села — он к ней ручку тянул, и она, видать, перепутала с веточкой ))) секунд 5-10 сидела, я оооочень пожалела, что фотика с собой не было (((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Золотульчик
15 лет
Сладулечка
12 лет
Копейск

Классные занятия ))) Мы тоже сейчас с Дашунькой начинаем заниматься, учим части тела, как называются и сколько, правда наше любимое число три ))) поэтому голова у нас одна, а глаз вот три




Пожаловаться
СветАнгелина
СветАнгелина

Здорово Тори!

Пожаловаться
RAKASA
RAKASA
Алматы

супер!))

Пожаловаться
Юленька
Юленька
СофияАнгелочек
11 лет
Алматы

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Хорошее занятие! Мне нравится, что оно одновременно по разным предметам.Молодец Лиз:«из лужи нельзя пить, кака!»



Пожаловаться
Земфира
Земфира
Ильхам
11 лет
Семипалатинск
Ой ваще круто))))) молодчинки, а Лиз действительно очень хорошо получилось!!!
Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул

Отлично просто. Систематический и разносторонний подход. я каждый раз убеждаюсь на своей, что они как губки и такими занятиями нужно заниматься.

Вы такая молодец!!!!

Пожаловаться
Илона
Илона
Диана
22 года
София
12 лет
Могилев

Ну супер-мама и все тут!!! А мы с математикой как-то не очень, скучно, наверное. А читаем в огромном количестве. Вот все на Бсп из-за этих листалок посматриваю-посматриваю, так мне хочется этих потешек… Думаю, может книжной разминкой обойтись, суть, правда, не та…

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

Даже не знаю, что лучше. Мне изначально вообще Букварь не нравился (Лиз не смотрела долго его). Да и вообще, у всех деток интересы разные — моей вот матем. интереснее, а твоей лапульке, видишь читать больше нравится. Вообще, конечно Букварь стоит ого-го, поэтому может б.у. вариант поискать? С клуба девочки пересылку организуют без проблем. можешь поискать (экономия отличная просто).

Пожаловаться
Илона
Илона
Диана
22 года
София
12 лет
Могилев

Эх, я то из Беларуси, так что с пересылкой, боюсь будет то, что новый у себя купить. У нас пересылка бесплатно)))) А с матешей я, сама не знаю, как толком заниматься, потому как изначально ей это дело очень нравилось, и 2 (кол-во) она то ли со второго раза стала показывать, а потом я ка-то стухла, там же рекомендаций особых нет, вот я и растерялась((( Надо по сайту полазить посмотреть, она, в принципе всем с охотой занимается)))

Пожаловаться
МаЛинка
МаЛинка
дочка
12 лет
Симферополь

БРАВО!!! Я как всегда в восторге от твоей изобретательности, всё продумала до мелочей, всё задействовала. Спасибо, очень интересно!!!

Показать ещё
Актуальные посты
можно определить беременность неделю после зачатия
приготовление ацидофелина в мультиварке