Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Уважаемые наши пользователи!

Для вашего удобства, мы предлагаем вашему вниманию обзор методик по раннему развитию вашего ребенка. Мы рассмотрим каждую Методику в отдельности, разберем все её плюсы и минусы.


Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

УЧИМ БУКВЫ С ГОДА ПО МЕТОДИКЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, создатель не только талантливых произведений, но и «Азбуки» для детей. Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Его «авторский» метод обучения чтению — результат многолетней педагогической практики. В основе методики лежит складовое чтение. Л. Н. Толстой полагал, что сначала нужно было учить детей выделять звуки в словах, потом складывать звуки в слоги, а потом уже читать слова по слогам. Используя скороговорки, считалки и потешки, он учил раскладывать слова на звуки, тренируя звуковое восприятие и произношение ещё до изучения букв.

Исходя из этой методики, можно сказать, что чтению малыша можно обучать, с года, через игру. Для начала…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА МАКАТО ШИЧИДА

Ученые выяснили, что малыша можно обучать не с того момента, как он повзрослел, а с самого рождения. Да и всем известен факт, что у же в утробе малыш способен воспринимать информацию из вне — слушать музыку и даже не произвольно танцевать под неё.Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"Есть определенные методики ускоренного обучения деток. Сегодня мы поговорим об одной из них – о методике Шичида. Разработал её профессор Макото Шичида. В 1998 году он получил Всемирную премию за вклад в изучении головного мозга. Его методика очень популярна не только в Японии, но и в других странах мира.

Каковы принципы методики?

1. По мнению профессора, все детки рождаются гениями.
2.
Основа в развитии малыша…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА В. ВОСКОБОВИЧА

Мeтодикa В. Воскобовичa — мaмы и пaпы знaют о нeй нeмного, из опрошeнных родитeлей о мeтодике слышaли лишь eдиницы, дa и то — блaгодаря дeтскому сaду. Мeжду тeм, мeтодика В. Воскобовичa в сaмом нaчалe eе появлeния, в 90-х годaх стaла очeнь популярной в дeтских сaдах, болеe 90% дошкольных учрeждений Сaнкт-Пeтербурга, родного городa создaтеля мeтодики, обязатeльно имeли в своeм aрсенале игрушки Воскобовичa.

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Кaк отмeчает сaм Вячеслaв Вaдимович Воскобович, отличий мeтодики нeсколько: Нaсыщенность, многофункционaльность, многоплaновость игрового мaтериала. Отсюдa как слeдствие, широкий возрaстной диaпазон. Нaчинаем игрaть в рaннем возрастe, а закaнчиваем…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА ГМОШИНСКОЙ

Мария Владимировна Гмошинская, кандидат мед. наук, старший научный сотрудник отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН.

Данная методика подразумевает рисование пальчиками краскойначиная с 6месяцев, поэтому данную методику еще называют грудничковой или младенческой. Ребенок может рисовать пальчиками или всей ладошкой, как правой, так и левой рукой. На западе стали выставлять такие картины, так как считают что они очень похожи на технику рисования в импрессионизме.

Начинать можно с 6 мес и позже, но не раньше, так как малыш…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА НИКИТИНА

В 50-х годах в одном подмосковном поселке люди стали поговаривать о молодой семье, чьи дети бегали по снегу босиком, и в свой возраст (3-4 года) поражали воспитанностью. А когда эти дети пошли в школу, они перескакивали через класс, и изучали более сложную программу, и имели глубокое познание в математике… Это семья Никитиных, которая впоследствии доказала состоятельность своей методики воспитания.Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Ошибки, по методики Никитиных, которые допускают …

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА МАСАРУ ИБУКА

Масару Ибука известен нам как основатель фирмы Soni. Но, кто бы мог подумать, что именно его сын, страдающий аутизмом, даст учёному повод для того, чтобы открыть новую систему воспитания ребёнка. Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"Но до этого момента Ибука изучил достаточно много педагогических теорий (методик), чтобы придти к такому выводу, что умственные способности и возможности ребёнка формируются именно до трёх лет. Масару Ибука провёл много наблюдений за детьми и подростками, чтобы понять, что именно к достижению ребёнком школьного возраста (7 лет), клетки головного мозга завершают своё развитие уже на 80%!

Его книга «После трёх уже поздно», стала популярной во всём мире. Сейчас в России многие родители читают её с большим интересом, применяя на практике систему воспитания таланта для своих детей. В книге автор говорит о том, что родители могут… читать далее

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА СЕСИЛЬ ЛУПАН

Сeсиль Лупaн (г.р. 1955, Бeльгия).

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Создaла свою систeму рaзвития для дeтей рaннего возрaста. И в пeрвую очeредь еe интeрес к новому подходу в рaзвитии мaлышей был подкрeплен статусом молодой мaмы. Понaчалу, рaзвивая своих мaлолетних дочeк, онa применялa нeкоторые принципы мeтодики Г.Домaна. Однaко на прaктике окaзалось, что нe все из этих принципов достaточно хороши.

Дeло в том, что Домaн рaботал с группой дeтей и соотвeтственно eго мeтодика рассчитанa на дeтей в общeм. Сeсиль жe сдeлала стaвку на индивидуaльность. Онa подчeркивает, что имeнно родитeли могут дaть рeбенку всeстороннеe рaзвитие, потому что только они знaют своeго рeбенка лучшe, чeм кто-либо. A, учитывaя склонности и способности рeбенка, можно…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА ГЛЕНА ДОМАНА

Из методик раннего развития метод Домана довольно популярен. Данная методика используется как для детей с полноценным развитием, так и детей с задержками в развитии.Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Научные исследования показывают, что за свои первые 6 лет жизни ребенок получает большую часть знаний. Именно поэтому, методика Домана рекомендует начинать обучение уже с 3-6 месяцев.

Немного истории.

В 40-е годы прошлого столетия врач Глен Доман трудился над программой реабилитации детей с тяжелыми поражениями нервной системы. В своей системе он обучал больных детей с помощью карточек с…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА КИТАЕВА И ТРУНОВА

Данная методика берет начало в Древней Руси, когда ещё в младенчестве детей подбрасывали в воздух, кружили за ручки и ножки, учили плавать.

Поэтому Китаев и Трунов решили создать методику, которая основывается на динамической гимнастике. Ведь ребенка надо развивать не только в творческом и интеллектуальном плане, но и физически необходимо малыша тренировать.

Динамическая гимнастика.Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Это комплекс упражнений, созданный специально для детей от самого рождения до года, который способствует…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА КУБИКИ ЗАЙЦЕВА

Уже в возрасте трёх лет можно начинать учить малыша чтению. Но как это сделать легко и непринуждённо? Ответ прост: приобрести Кубики Зайцева. Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"Кубики Зайцева – это уникальная методика обучению чтения ребёнка в раннем возрасте, представляющая собой кубики со складами (слогами и звуками), разные по размеру и цвету.

В основу методики Зайцева заложен метод игры. Каждый кубик – это коробочка, наполненная определённым материалом в зависимости от того, какие звуки написаны на гранях: например, звонкие – железками, глухие – мелкими деревянными предметами, гласные — …

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ

Педагогика Монтессори родилась в Италии в 20 веке, в тяжелые времена: войны, фашизм… Метод этот был создан, чтобы помочь детям с ограниченными способностями адаптироваться к обществу.

Всё это стало возможным благодаря «изобретению» Монтессори-среды. Ничто в этой среде не является случайным, каждая мелочь выполняет свою функцию.
Основополагающим принципом системы является девиз: «Помоги мне это сделать самому».
Я не буду петь оды этой методике (хотя во многом придерживаюсь ее принципов ). Я просто попробую систематизировать свои знания о педагогике Монтессори и выявить ее…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА " ШКОЛА СЕМИ ГНОМОВ"

На сегодняшний день существует очень много методик для домашнего обучения детей. И родители иногда не знают, что лучше выбрать. Какая методика эффективнее и будет наиболее интересна для ребенка.

Сегодня поговорим об одной из методик –«Школа семи гномов».Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"
Это сборник книг для детей самых разных возрастов – от рождения до поступления в школу. Они хорошего качества, с жесткими страницами, большими картинками, а главное …

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

МЕТОДИКА «ДОБРЫЕ СКАЗКИ»

Наверное, все родители хотят, чтобы их ребенок вырос умным и образованным.

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

Существует много методик для раннего развития детей, которые основаны на том, чем раньше начать ребенка обучать, тем проще будет малышу в будущем, будет проще развиваться, учиться и познавать мир.

Сегодня мы поговорим об одной из образовательных методик – «Добрые сказки», авторами которой являются Мария Скребцова и Александра Лопатина.
«Добрые сказки» — это сборник сказок, стишков, различных рассказов, так же увлекательных заданий для…

Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"

А по какой Методике развивать и обучать ребенка — решать только вам!

Здоровья и успехов вашим детям!!!!


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
11367110708
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана null
Светлана null
Москва
Методики интересные. Хочу поделиться очень полезным подарком- игрушка Зайка няня. Не ожидала такой полезности от игрушки: Есть музыка, звуки животных, белый шум. Очень хорошо берется в ручку. Нашему малышу очень нравится. И фирма наша бертойс, с сертификатом качества.
Пожаловаться
Юлия Джемилова
Юлия Джемилова
Лейсана
10 лет
Тимур
8 лет
Малик
5 лет
Судак
Очень интересные методики. Я бы добавила Вальдорфскую, мы по ней учимся. Очень гармоничная для ребенка.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Я за монтессори с элементами ссср программ )) Нам 3 месяца и мы активно с дочкой играем и занимаемся. Умница старая система хорошая, не новая. Школа семи гномов как доп картинки. Ну и конечно всестороннее развитие с мамой )




Пожаловаться
Мария
Мария
Ваня
6 лет
Нам нравится интерективная развивающая игрушка от Berttoys зайчик няня. Знает цвета, стишки, песенки. Развивающие игрушки для детей с рождения.
Есть промо код OZZ2021 дает 10% скидку
Ссылка для заказа —
Брошюра "Обзор методик по раннему развитию ребенка"
Пожаловаться
Fatima
Fatima
Хавва
2 года
Баку

Оставьте пожалуйста ссылку на эти статью она не полная

Пожаловаться
KorKlav
KorKlav
Ростов

зачем вообще раннее развития? вроде не доказано что оно в итоге растит какого-то интеллектуала

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Каневская

Ну еще б как родился так и учили б читать и писать.Меня мама и ругала и била чтоб до 1 класса научить читать.А я все равно только в 1 классе научилась благодаря учителю.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
8 лет
Алина
8 лет
Омск

Так многие и делают????




Пожаловаться
Лия
Лия
Икша

Интересно

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Еще есть интересная методика Способ 66, который учит чтению и всесторонне развивает ребенка.

Пожаловаться
Альбина
Альбина

А расскажите пожалуйста ментальную арифметику!
Я слышала, что ее много где преподают, у нас недалеко от дома есть подобный центр, называется Amakids, но я пока не решилась туда идти. Заранее спасибо за ответы!

Пожаловаться
Алина Сорокина
Алина Сорокина
Дмитрий
7 лет
Москва

вот это да! это просто праздник какой-то 😄 буду все-все внимательно читать




Пожаловаться
Яна
Яна
Киров

Здорово! Спасибо, будем изучать. Сама разрываюсь между разными методиками, нравятся то одна, то другая. Пока остановились на создании дружественной ребенку среды дома по Монтессори и периодически занятия по Шичиде

Пожаловаться
Анна Мороз
Анна Мороз
Денис
28 лет
Харьков

Супер!!! Спасибо ))

Пожаловаться
Александра Масленникова
Александра Масленникова
Нижний Тагил

Очень полезные статьи!

Пожаловаться
Elies
Elies

шикарная статья, БЛАГОДАРЮ !!!

Показать ещё