как готовить манку ребенку до года?

Ох, девочки, как начался прикорм в 6 мес, так одни проблемы, то мы не хотим, то мы не едим. Только каши за обе щеки уплетаем. Вот думаю, может еще манку ввести, хоть 1 кормление еще заменить, пусть даже не каждый день. Пожалуйста, напишите соотношение, как варить. Сколько чего нужно для 10 месячного ребенка. И еще волпрос, можно ли варить не на молоке, а на смеси детской.

как готовить манку ребенку до года?


Марина
Марина
Магнитогорск
03539575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Мы мола набирали вес и врач посадил нас на манку. Варили на козьем молоке. Сначала молоко кипятили и разбавляли водой потом постепенно перешли на чистое молоко. Кипятить надо 3 минуты 100 гр(или 30 минут 1 литр) на 200 гр молока 4 ч л манки. Манку засыпают в холодное молоко и варят на маленьком огне 10 минут. Потом добавляем сливочное масло 1/2 ч л.
Пожаловаться
ЖУЖА
ЖУЖА
Юлия
12 лет
Магнитогорск
У нас тоже больше всего любит каши и ест их на завтрак и ужин.Ест всякие.но манную не любит
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
я варила на козьем молоке, до года 50/50 вода молоко и столовая ложка манки на 2 литра кастрюльки.сейчас уже не  разбавляю  и 3,5 ложки бросаю манки.она густоватая.мы на ночь кушаем иногда утром если настроения нет есть ложкой



Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск

я сегодня на молоке (1.5%)сварила нормально но я все на глазок сыплю

может мясо уже давать потом суп моно будет варить, овощи многие дети плохо едят

Пожаловаться
Марина
Марина
Магнитогорск
так мы уже и мясо давали, ест раз через 3, супы никакие не хочет, подавай только кашки разные, творог да банан, ну и смесь любит, а со всем остальным, как картошка, морковка, кабачок и тд — истерики
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск

вот все они такие это не буду это не хочу — дети. эксперементируйте с ассориментом овощей готовте сами, я всегда пробую если  мне не нравится то не требую чтоб доча все скушала

фрукты вкусно моя рот даже открывает и рекордно быстро ест

Пожаловаться
Анна
Анна
Магнитогорск
я варю так: наливаю в маленькую кастрюльку воды на 1 палец, когда закипит — кладу 4 чайные ложки крупы. как начнет густеть, снимаю с плиты, чуть охлаждаю и добавляю туда пару ложечек смеси молочной, плюс положечки сливочного масла.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
12 лет
Хабаровск
манка   зло !!..   есть много других каш   вкусных и полезных  , а на смеси можно  , правда я сначала на воде варила  , а уже в готовую кашу смесь добавляла  , так все что в ней находится (в смеси) не погибает от термич. обработки 
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
почему манка зло?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
12 лет
Хабаровск
потому что витаминов   0   калорий   -много  , а самое главное она «съедает» кальций у маленьких детей    , ну и глютен   которого больше всего в манке  , многие детки его плохо переносят
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
манка это молотая пшеница, тоже самое можно сказать про хлеб и все мучное.манка зло, а смесь  напичканная  пальмовыми и кокосовыми маслами оочень полезна.я на ней выросла и брат, проблем с кальцием не было, кости в порядке.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
12 лет
Хабаровск
хлеб деткам не дают  , во всяком случае до года  , взрослые так много каш   как маленькие дети не едят   поэтому проблем с глютеном   меньше   и потребность в кальции   у нас меньше  . я согласна   что смесь не лучший вариант  , но в 6 месяцев   коровье молоко тяжело усваивается и может возникнуть аллергия на коровий белок  , а козье молоко в   условиях города не легко достать  ,   если мама на гв     можно на нем варить  , а так из двух зол   меньшее это смесь чем коровье молоко.   манку лучше после годика давать в строго дозированном кол-ве  . мы все росли   на манке  , но фиг знает как это потом аукнется.  … лучше «перебдить » чем «НЕдобдить „
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
да вроде мне уже 31 год и ттт все хорошо.хлеб может и не дают, а вот печенье, сухарики и прочее, согласитесь, дают все.в городе конечно проблемно козье молоко достать, нам каждое утро сосед приносит у них козочки, а на магазинное у нас сыпь была  ужасная, перевели на коровье все нормально стало.мы на ночь обязательно едим манку из бутылочки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
12 лет
Хабаровск
и мне 31   =))   пока тоже   держусь    , Манку   можно   давать(редко), но лучше не часто  , а на ночь   из ложечки   (или бутылочки )   можно др.кашку   сварить.   ну согласитесь   что   манку сварить это просто "   удобно "   поэтому   и кормим.  …   я старшего   коровьим   с 8 месяцев   кормила  , ниче вроде казалось  , а вот после года и до 5   месяцев   посидела     от его ларенгитов…
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
а при ем тут манка? не вижу связи, простите.это ж воспаление гортани, горла если быть проще.
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск
+1 целые поколения на ней выросли
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
3 года
Днепропетровск
Анна 

поддерживаю. и я выросла....

Пожаловаться
СбычаМечт
СбычаМечт
Москва
Манку до года лучше не есть, не рекомендуют в ней нет ничего «святого»



Пожаловаться
Светик
Светик
Виктория
11 лет
Мария
6 лет
Москва
я варю детское молоко+вода, по половине примерно, ест хорошо ее, в отличи от других она без всяких крупинок и хлопьев, идет на ура короче, для начало пожиже просто сделайте
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

конечно можно на детской смеси

пропорции не подскажу, единственное, недавно прочитала, что варить ее надо 30мин… всегда думала, что меньше...

Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот
у меня за 3-4 мин варится
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
она тяжела для превривания и до 1года ее не рекомендуют, но конечно Вам решать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
я  тоже ее варю для себя 3 мин, но написано было именно для детей, читала в книжке, попробую щас найти статью
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
Как варить манную кашу ребенку


Детям можно давать манную кашу начиная с 5-6 месяцев (еще из соски). Уже после полугода малыши с радостью поглощают ее с ложки. Малышам помладше варят жидкую кашку (ее называют 5%-ная). Детям постарше подойдет 10%-ная манная каша (более густая). Чтобы Ваш ребеночек и Вы вместе с ним были счастливы и накормлены, необходимо научиться правильно и вкусно варить манную кашу.

Итак, 5%-ная манная каша для ребенка 5-6 месяцев. 2 чайные ложки манной крупы просеиваем. Полстакана воды доводим до кипения, немного солим (по желанию), всыпаем крупу. Варим, помешивая, около 10 минут. Далее добавляем полстакана молока, немного сахара (по желанию), перемешиваем массу и доводим до кипения. Манная каша должна получиться очень жидкой.

Теперь 10%-ная манная каша, которая идеально подойдет для ребенка старше полугода. Смешиваем в кастрюле полстакана молока и полстакана воды, доводим до кипения и медленно всыпаем столовую ложку манной крупы. Варить около 20 минут, помешивая. Когда каша разбухнет, добавляем полстакана горячего молока, сахар (по желанию). Доводим смесь до кипения. В уже готовую кашу добавляем немножко (около 5 гр.) сливочного масла.

Готовность каши лучше всего проверять на вкус. Но, ни в коем случае не опускайте ложку, которой Вы пробовали манку, обратно в кастрюлю. Помните, манка довольно сложна в приготовлении по сравнению с другими кашами, и ей нужно уделять чуть больше внимания
 
Пожаловаться
Дарья Рулёва
Дарья Рулёва
Казань
манка до года не рекомендована
Пожаловаться
Marina
Marina
Ванечка
11 лет
Симферополь
да как обычно 1 ст л манки без горки на стакан жидкости варить помешивая манку бросать в холодную жидкость.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
можно. тольконужно  ли?? без манки много каш… от неё пользы — ноль.
Пожаловаться
•♥мамаМария♥•
•♥мамаМария♥•
Макар
10 лет
Магнитогорск
+1
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сызрань
+1 самая бесполезная каша. а некоторые источники пишут, что ещё и вредная
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Нижний Новгород
есть детское молоко
Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот
вы думаете оно отличается от взрослого
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск
думаю нет разницы
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Нижний Новгород
мне посоветовали детское молоко, по вкусу одинаковое
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург
на ваше усмотрнеие, первый раз попробуете и знать будете, сколько чего. если смесь можно киптять, делайте на смеси
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
на смеси как раз надо
Показать ещё