Когда нужно лечить фимоз у мальчиков

1187
0
29
Фимоз у мальчиков представляет собой состояние, при котором крайняя плоть имеет узкий просвет. При фимозе головка полового члена не оголяется либо частично открывается, но этот процесс сопровождается сильным дискомфортом и болевыми ощущениями.

Анатомические особенности состояния

У новорожденных мальчиков крайняя плоть закрывает головку полового члена, защищая ее от различных инфекций и механических повреждений. Также бывает, что кожа крайней плоти сращена с пенисом небольшим количеством спаек, не позволяющих оголить головку полового члена. Однако крайняя плоть имеет небольшой просвет, позволяющий ребенку справлять малую нужду без каких-либо трудностей.

как выглядит фимоз у мальчиков
Фимоз у мальчиков

Постепенно, по мере роста ребенка и изменения гормонального фона его организма, крайняя плоть приоткрывается, и головка может свободно оголяться и закрываться обратно.

Виды фимоза

Основная классификация состояния разделяет фимоз на два типа:

  • физиологический;
  • патологический.

Физиологический фимоз присутствует у мальчиков с момента рождения и в норме может наблюдаться до окончания периода полового созревания в 15-17 лет. Данное состояние является нормой и не относится к заболеваниям. Несмотря на то что крайняя плоть закрыта, при физиологической форме фимоза у ребенка не наблюдаются никакого дискомфорта, болей или покраснений на половом члене как в состоянии покоя, так и при эрекции или мочеиспускании.

степени фимоза
Степени фимоза у мальчиков

Физиологический фимоз в большинстве случаев проходит самостоятельно с возрастом:

  • у 50% мальчиков – к 1,5 годам;
  • к 3-летнему возрасту – у 70% детей;
  • у 82% – к 7 годам;
  • к возрасту 17 лет – у 98% мальчиков.

Патологический фимоз является заболеванием и может наблюдаться у мальчиков в любом возрасте. Это состояние требует обязательного врачебного вмешательства.

Независимо от типа фимоза, состояние разделяется по степени тяжести на такие виды:

  • незначительный. В состоянии покоя головка полового члена может легко обнажаться;
  • умеренный. Для обнажения головки полового члена требуются незначительные усилия;
  • тяжелый. Сильные болезненные ощущения присутствуют при попытках обнажить головку  пениса. Однако процесс мочеиспускания при тяжелом фимозе не нарушается;
  • крайне тяжелый. Головку полового члена не удается обнажить даже со значительными усилиями. Просвет крайней плоти настолько узкий, что процесс мочеиспускания всегда затруднен. Моча при этом может выходить тонкой струйкой или капельками. Крайне тяжелый фимоз нередко сопровождается заметным раздуванием мешка крайней плоти уриной.

Крайне тяжелый вид фимоза у детей всегда относится к патологическим состояниям и требует обязательного хирургического лечения.

Признаки патологического фимоза

Патологический фимоз имеет такие симптомы:

  • появление болевых ощущений при попытках справить малую нужду;
  • затрудненное мочеиспускание, при котором урина выходит из пениса слабой струйкой или капельно;
  • покраснение, отечность или зуд в области крайней плоти. В редких случаях возможно даже посинение тканей;
  • появление неестественных выделений из полового члена, чаще всего они имеют гнойный характер;
  • головка полового члена в состоянии покоя не оголяется для проведения гигиенических процедур.

Признаком патологического фимоза также является появление болезненных ощущений в пенисе во время эрекции. Такой симптом чаще появляется у мальчиков подросткового возраста. У больных с тяжелой и крайне тяжелой формой фимоза патология часто сопровождается баланопоститом. Для этого заболевания характерны боли, творожистые выделения из уретры, зуд, покраснение крайней плоти, а также появление трещин на головке полового члена.

Причины фимоза у мальчиков

Причинами патологического фимоза являются такие факторы:

  • механические повреждения полового члена. Это может быть ношение слишком тесного сдавливающего белья или одежды, удары в области промежности, полученные тупыми предметами, а также попытки самостоятельного открытия головки полового члена;
  • генетическая предрасположенность;
  • индивидуальная особенность строения крайней плоти у новорожденного ребенка;
  • недостаточная или неправильная гигиена половых органов, при которой не производится вымывание складок крайней плоти и видимой части головки пениса от естественного налета. В результате биологическая среда становится благоприятной основой для развития патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспаление тканей полового члена;
  • нарушение процессов формирования соединительной ткани в организме;
  • избыточный вес ребенка.

К развитию патологической формы чаще всего приводят грубые попытки обнажения головки пениса у ребенка с физиологическим фимозом. Также заболевание может развиться вследствие неправильно проведенного оперативного вмешательства на половом члене или вследствие игнорирования послеоперационных мероприятий.

Осложнения патологического фимоза

При отсутствии правильной и своевременной терапии патологического фимоза заболевание может привести к появлению таких осложнений:

  • нарушение оттока мочи с последующим развитием воспалительных процессов в тканях пениса;
  • нарушение репродуктивной функции, при котором семяизвержение протекает вяло, сперма не выстреливает из пениса, а медленно вытекает;
  • развитие баланопостита.

В отдельных случаях возможно развитие парафимоза. Это состояние характеризуется защемлением основания головки пениса открытой суженной крайней плотью. При этом кожа настолько стянута, что не позволяет закрыть обратно оголенную головку и сдавливает ее до появления отечности тканей. Такое состояние требует немедленной врачебной помощи.

Диагностика патологии

Для диагностики состояния ребенка достаточно визуального осмотра полового члена у врача. Дополнительные диагностические мероприятия при фимозе обычно не назначаются. Лабораторная диагностика применяется только в том случае, когда у ребенка наблюдаются неестественные выделения из уретры.

В ходе осмотра полового члена доктор может попытаться оголить головку пениса. По результатам осмотра он должен определить степень фимоза, а также назначить соответствующее лечение.

Лечение фимоза

Физиологический фимоз, который не сопровождается каким-либо дискомфортом или воспалительными процессами, лечиться не должен. При этом не рекомендуется производить принудительное оттягивание крайней плоти для оголения головки пениса без рекомендации врача.

обрезание у мальчиков
Хирургическое лечение фимоза

Лечение патологического фимоза подбирается исходя из степени его тяжести. Терапия при этом может проводиться двумя путями:

  • консервативным;
  • хирургическим.

Консервативная терапия допускается при легкой и умеренной степени тяжести фимоза. Процедуры проводятся в домашних условиях под воздействием теплой воды, в которой ткани становятся более эластичными и податливыми. Суть терапии сводится к постепенному механическому разрабатыванию крайней плоти:

  • медленными и плавными движениями кожа крайней плоти натягивается на головку пениса. Важно не допускать появления болевых ощущений и не прикладывать усилий. Упражнение проводится в течение 5–8 минут по 2–3 раза в день;
  • при легкой степени фимоза у детей в подростковом возрасте кольцо крайней плоти допускается растягивать вширь с помощью пальцев, которые нужно держать в области вершины головки пениса.

В отдельных случаях, для фиксации полученного в ходе упражнений результата, врач может назначить ношение специальных колец, которые надеваются на головку пениса.

Упражнения могут дополняться применением гормональных медикаментозных средств в виде мазей и гелей из группы кортикостероидов. Основным действующим веществом таких лекарств является бетаметазон.

Хирургическое лечение фимоза назначается при тяжелой и крайне тяжелой степени болезни, а также при крайней неэффективности проводимой консервативной терапии. Оперативное вмешательство может проводиться несколькими способами:

  • метод Шклоффера. Крайняя плоть прорезается зигзагообразно, после чего края получившейся раны сшиваются;
  • зондирование. Процедура применяется при наличии спаек между кожей крайней плоти и головкой пениса. Операция проводится под местным наркозом. Имеющиеся спайки аккуратно удаляются с помощью вводимого под крайнюю плоть специального зонда;
  • обрезание. Процедура назначается при крайне тяжелой форме фимоза;
  • классическое хирургическое вмешательство. В крайней плоти делаются 3 надреза, которые сшиваются поперечно.

После любого хирургического вмешательства следует реабилитационный период. Его длительность и характер мероприятий зависят от сложности проведенных манипуляций. Однако обязательными условиями реабилитационного периода являются строгое ограничение физических нагрузок, правильное питание и отдых. Ежедневно головка полового члена, а также окружающие ее ткани должны обрабатываться антисептиками.

Профилактика

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 29
Кира Тольевна

Здравствуйте! Хочу рассказать о проекте «Москва — столица здоровья». Проект помогает иногородним пациентам получить медицинскую помощь в больницах Москвы бесплатно по ОМС. Все услуги проекта оказываются бесплатно. Оставить заявку на плановое лечение и получить дополнительную информацию вы можете на сайте мсз.рф

Светлана

Девочки. У сына сильный рубцовый фимоз. Отправляют на операцию. Сыну 5 лет. Очень боюсь наркоза. Кто через нее прошел, расскажите, сколько лежали в больнице? Как все прошло. Очень переживаю

Не Волновайся

Девочки, кто сталкивался? Поделитесь информацией любой. Как лечиться, как выглядит и т д
Елена
Да, вопросы очень важные конечно поднимаете. Спасибо вам
Загрузить еще