ПРОТАРГОЛ: отзывы

Оценка пользователей:
5.0
Оставить отзыв

Отзывы

Описание
Наталья
НатальяКрасноярск

Сколько стоит у вас протаргол, который аптеки сами изготавливают? Купила для ребенка эти капли, цена удивила… раньше 30 рублей, по моему, стоил он. А на днях купила за 189р. 10мл.
Наталья
НатальяЗаволжье
Наталья

92 р у нас стоит.

Ксюша
КсюшаКрасноярск
Наталья

Сейчас вроде везде сиалор или вам прям готовили капли? Давно не видела, чтобы их делали

Анастасия
АнастасияКрасноярск
Наталья

Вот покупала тоже 180 руб.сейчас флакон с пипеткой у них думаю поэтому цена такая.раньше стоил 90 с не большим.

Наталья
НатальяКрасноярск
Анастасия

Наценяют то как..

Анастасия
АнастасияКрасноярск

Ага тоже прям удивилась такой цене!

ЛЕНКАКОЛОБОК
ЛЕНКАКОЛОБОККунгур
Наталья

У нас сереброфф проторгол 169 р 10мл. Срок годности два Года.

Танюша
ТанюшаКрасноярск
Наталья

Готовый проторгол только аптеки сибирская губерния продают они же его и делают, а в других аптеках нет лицензии на его продажу !

Kseniya
KseniyaКрасноярск
Наталья

207 рублей, губерн аптека на Воронова! Сегодня брала!

Анастасия
АнастасияКрасноярск
Kseniya

Цена похоже еще и от района зависит....

Kseniya
KseniyaКрасноярск

Покупала до этого у родителей в селе, 350 км от Красноярска! Стоили 186 рублей! Сегодня вот мне стала интересна, так подорожало серебро или йод !???? Что за хрень!

Анастасия
АнастасияКрасноярск
Kseniya

В январе в Кировском покупала за 180

Kseniya
KseniyaКрасноярск
Наталья

Сами же изготавливают! Подруга брала сиалор и не знала что в губерн-х сами делают, говорит разница огромная! У ребёнка сопельки исчезают на глазах!

Кристина Самойлова
Кристина СамойловаМосква
в обыч аптеке его не продают, в др нашла там только2%, а   нам нужно 1 %. кто знает где купить в москве?
Малинка
Малинка 
Кристина Самойловау нас в государственной аптеке на заказ делают его (не в москве)
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃Санкт-Петербург
Кристина СамойловаНу разводите 2%
Ирина
ИринаТаганрог
Кристина Самойловапо идеи в государственных аптечных сетях, где изготавливают лекарства
Наталья
НатальяМосква
Кристина Самойловаобычно делают 2%, я разбавляю водичкой 1:1
МалинаВареньевна
МалинаВареньевнаМосква
Кристина Самойловам борисово
Дарья Грунина
Дарья ГрунинаВидное
Кристина Самойловам. Домодедовская
мамаЛена
мамаЛенаМосква
Кристина Самойловав мЕдведково в госаптеке тоже есть и по заказу-рецепту изготовят
Ольга
ОльгаМытищи
Прописал нам педиатр эти чудо капли. Знаю, что их не везде можно купить. Девочки, кто их покупал, подскажите пожалуйста, где их купить можно в мытищах, ну или в Москве?
Евгения
ЕвгенияМосква
ОльгаМы недавно покупали, нам тоже педиатр выписывал.В Отрадном на улице Мусоргского.
Ася
АсяТосно
Ольга

проторгол хрен найдешь а вот сиалор можете в apteka.ru заказать это тоже протаргол

маруся
марусяКодинск
Ольга

ищите сиалор-это заводской протаргол и правда дороже но то же самое.погуглите

Ната
НатаМосква
ОльгаВ госаптеках. Мы в Медведково покупали. Недалеко от метро есть такая аптека, точный адрес не помню правда
Ольга
ОльгаМытищи
НатаА название аптеки не помните?
Ната
НатаМосква
Адрес или Широкая 21 или Широкая 17, к 1.
На карте посмотрите, в той стороне
Юлия Устинова
Юлия УстиноваМытищи
ОльгаНовомытищинский 48, Аптека
Alёna Alёnkina
Alёna AlёnkinaМытищи
Ольга

в рецептурных аптеках, есть одна на новомыт, дом не подскажу, еще есть по юбтлейнай где аваська магазин, на 2м эт. аптека

Алина
АлинаМытищи
ОльгаВ аптеке на 2 этаже Авоськи на Юбилейной, и на Новомытищинском в мособлфармацее
Нина
НинаМытищи
Ольга

на новомытищинском покупали в центральной аптеке

Ирина
Ирина 
Ольга

В Перловке на улице Веры Волошиной в аптеке около магазина Авоська.

Наталья
НатальяМытищи
ИринаВ аптеке на 2 этаже Авоськи на Юбилейной
Оленька
ОленькаМытищи
ОльгаНа Новомытищинском не было, когда я искала… Был в Медведково… Я сиалор купила на Новомытищинском, недалеко от Феста. Прям звонила и спрашивала...
Оленька
ОленькаМытищи
про которую Аня написала
Ольга
ОльгаМытищи
ОленькаСпасибо. На Новомытищинском вчераикупили протаргол.
Анастасия
АнастасияМытищи
ОльгаАвоська что на Олимпийском проспекте, на первом этаже аптека! там всегда наличии!
Катерина
КатеринаОдесса

Девочки, что вы думаете о препарате? Многим помогает избавиться от соплей у малышей в кратчайшие сроки.Многие врачи его не одобряют, ссылаясь на токсичность серебра в его составе.Неделю эти сопли, сил нет.Заранее всем спасибо за ответы.

Соня
Соня 
Катерина

Я ЗА в разумных пределах. Один раз дочери капали, и один раз сыну, когда ничего не помогало

Катерина
КатеринаОдесса
Соня

Спасибо, за один раз все прошло?

Соня
Соня 

один раз — в смысле один курс (3 дня)

Катерина
КатеринаОдесса
Соня

А по сколько раз в день и сколько капель, не помните?

Соня
Соня 

честно говоря,не помню

MamaMaksimaiEgora
MamaMaksimaiEgoraОдесса
Катерина

За! Два дня и никаких соплей.

Ксюша
КсюшаОдесса
Катерина

Ну соплям вообще обычно срок не меньше недели. У нас и по 2 и по 3 бывают. Все время мою нос физраствором и чищу. Стараюсь капать только если совсем нос не дышит. А вот мужа сестра все время капает и как услышала что у нас зеленые сопли, сразу сказала надо срочно протагол, мы всегда капаем. Но у них ребёнок болеет каждые 2 недели. О закалке и об укреплении иммунитета она и слышать не хочет. Лично мое мнение, что сопли организм сам может побороть и ничем ему помогать не нужно. Почитайте лучше, что такое вообще сопли и от чего зависит их густота и цвет.

Катерина
КатеринаОдесса
Ксюша

Просто переживаю чтоб эти сопли не повлекли за собой другие болезни (

Катерина
КатеринаОдесса
Ксюша

Все две-три недели только физраствором промываете?

Екатерина
ЕкатеринаМосква
Катерина

Я против этого препарата. Как-то купила его ребенку (подруга хвалила как чудо средство) и полезла в интернет читать про него. Натолкнулась на кучу статей, в которых пишут, что на западе он запрещены из-за частиц серебра, они не выводятся. Решила, что там не совсем идиоты детей лечат и не стала давать капли своему ребенку (лечила другими средствами).
Знаю, что многие мамочки капают, решать Вам.

Катерина
КатеринаОдесса
Екатерина

Да вот и я начиталась

Инна
ИннаОдесса
Катерина

Я против! Нам отлично помогают сложные капли (2 к диоксодина+2к альбуцида)смешивать непосредственно перед закапывание в заранее очищенный от соплей нос пипеткой в каждую ноздрю, только капать хорошо запрокинтую голову, иначе очень горькие!4-5 дней 3р. в день
Весь май не могли вылечить сопли, пропшикали в нос всю аптеку, потом вспомнила про эти капельки… И все прошло за 5 дней

Катерина
КатеринаОдесса
Инна

Спасибо

Инна
ИннаОдесса
Катерина

К стати первый раз закапала их малому в 7 мес!

Инна
ИннаОдесса
Катерина

Диоксидин*

Ольга
ОльгаТверь
Катерина

капали тут недавно по назначению лора. Особого эффекта не заметили

Елена Станкевич
Елена Станкевич 
Катерина

Хорошее средство, три дня и все ок

Анна Зарицкая
Анна ЗарицкаяОдесса
Катерина

Я за, два раза закапала и как рукой сняло

Виктория
ВикторияОдесса
Катерина

Я его капала, хорошо помогает. Но у малой была сыпь, не факт что на него, я так и не поняла

Татьяна
ТатьянаОдесса
Катерина

Нам в этот раз не помог, неделю болели, в итоге пришлось идти отсасывать к лору, нос прочистил и дал свои самодельные капли, все прошло на след день.

Катерина
КатеринаОдесса
Татьяна

Сколько давали лору за процедуру? Как ребенок, орал?

Татьяна
ТатьянаОдесса

Орал, мы там уже не первый раз. 50 гривен дала ему

Ксюша
КсюшаОдесса
Татьяна

Да, при необходимости мою и две недели. Спросите у родителей как они вам сопли лечили. Не было сложных капель, ни ещё каких-то там панацей. Я ни в коем случае не навязываю своё мнение, просто считаю что сопли это самое элементарное и организм с ними сам справляется, а вам уж там виднее☺️

MasonMa
MasonMaОдесса
Катерина

У нас сопли были дней 10 точно, я замазалась их чистить и малая уже не могла смотреть на эту тоубуочку, орала как резаная, ей уже больно было после этих чисток, но я капала первые 5 дней називин — не помог, потом капала два раза протаргол и ослепшего купила сложные капли в Анкоре и капала только их, вот они и помогли

Катерина
КатеринаОдесса
MasonMa

Мы вот такие сложные капаем.Вы такие же?

Екатерина
ЕкатеринаОдесса
MasonMa

А вот сложные действительно помогают.

Диана
ДианаОдесса
Катерина

Проторгол назначают при зелёных соплях, а если прозрачные то не стоит. Промываете нос физраствором и детскими капельками. Если есть заложенность то алерзин капайте от него нет привыкания. А вообще сопли 7-10 дней лечат по моему

Стася
СтасяОдесса
Катерина

Моя мачеха медик, лечила моего брата этими каплями в основном при зелёных соплях… ему они очень помогли

Екатерина
ЕкатеринаОдесса
Катерина

Протаргол — это не антибиотик. Особая соль серебра, обладающая противовоспалительным и антисептическим действиям. В соответствии с фармакологическими руководствами рекомендуется не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде 1-5% раствора. Еще один способ применения (исторический) — промывание мочевого пузыря и мочеиспускательного канала при хронической гонорее… Цитата из самого знаменитого фармакологического справочника под ред. М.Д. Машковского: "В связи с наличием современных антибактериальных препаратов протаргол (как и другие препараты серебра) широкого применения в настоящее время не имеет". Очевидно, что если для лечения бактериальных инфекций его не особенно то и рекомендуют, то, что ж тут говорить про вирусы, на которые протаргол не действует в принципе"

Екатерина
ЕкатеринаОдесса

Нам не помогал. Сопли могут вообще долго проходить у деток. Лучшее средство — физраствор почаще. У соли антисептические свойства на хуже, чем у серебра.

Ксюша
КсюшаОдесса
Екатерина

?????

цвЯточек
цвЯточекОдесса
Катерина

В нашем случае не помог

Маруся
МарусяОдесса
Катерина

Нам сложные помогают. А проторгол как примочка)

Инна
ИннаОдесса
Маруся

++++аналогично

Алена
АленаРостов-на-Дону
Катерина

Его надо разбавлять же. 1 раз пользовалась и все. Больше не буду

Юля
ЮляОдесса
Катерина

Капала 1 каплю 3 р.

Bliss
BlissОдесса
Катерина

А вы не думали о том что ваши сопли из-за зубов?

Катерина
КатеринаОдесса
Bliss

Думала сначала.Но во рту как-то без признаков ?

Bliss
BlissОдесса

Бывает и такое… у нас бывало и месяц сопли были, а как зуб вылазил сопли как рукой снимало… Как будто их и небыли вообще..

Катерина
КатеринаОдесса
Bliss

Были только сопли? Они не перешли в бронхит или еще что?

Bliss
BlissОдесса

Нет только сопли)ну конечно я их промычала постоянно физраствором

Катерина
КатеринаОдесса
Bliss

Спасибо

Bliss
BlissОдесса

Не за что)

Катерина
КатеринаОдесса
Bliss

Возможно и зубы.Малая вчера истерила.Сегодня лор смотрел нас.Горло, бронхи чистые.Одни только сопли.Назначил еще капли и аллерзин.Будем ждать?

Bliss
BlissОдесса

А аллерзин это противоаллергический капли какие-то? Просто возможно ещё конечно и аллергический ренит… А сопли прозрачные?

Катерина
КатеринаОдесса
Bliss

Да, антигистаминное.Сопли белые, то желтые.Завтра снова пойдём в поликлинику

Светлана Свинцова
Светлана СвинцоваОдесса
Катерина

Протаргол надо правильно использовать.промыть солевым раствором, потом закапать капли и через 15 мин протаргол ПО 1 капле .

Катерина
КатеринаОдесса
Светлана Свинцова

Спасибо.Лор его не назначил.Сегодня были.Выписал еще одни капли для подсушивания и аллерзин.Посмотрим.

Лапушка-я
Лапушка-яОдесса
Катерина

Это хорошее средство, но не стоит часто давать, капли нужно менять, протаргол дают детям когда уже ничего не помогает из капель, там содержание серебра, да это есть, серебро подсушивает и сопли проходят, вредно будет если часто давать

Лапушка-я
Лапушка-яОдесса
Катерина

Мы пробовали, препарат хороший, но на следующий раз капли меняли, у нас долго были сопли недели две, я уже замучалась, а после протаргола все ушло слава Богу, их как правило назначают редко, педиаторы не хотят их вообще назначать, но я сама медик и советовалась с врачами которые в больнице работают а не поликлинике, и они советуют, если долго сопли не проходят и ничего не помогает

Катерина
КатеринаОдесса
Лапушка-я

Спасибо большое ?

Лапушка-я
Лапушка-яОдесса

Не за, что будьте здоровенькие

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим

приходила врач-педиатр… дыхание чистое, небольшой кашель у нас и сопельки бегут прозрачные… горлышко наше посмотрела, сказала немного красное! в итоге сказала аквалор в горлышко, в носик протаргол! что это за препарат ?! я вообще первый раз слышу!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Любовь
Любовь 
Марина Курякова

капала-помог мгновенно

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
Любовь

надеюсь нам тоже поможет

Мария
МарияСанкт-Петербург
Любовь+1
АНЖЕЛИКА
АНЖЕЛИКАИшим
Марина Курякова

это капли, говорят хорошие, с йодом вроде, нам их в больнице капали,3р в день, они в ишиме продаются только на 8марта в аптеке(знакомая там работате, сказала только у них есть)

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
АНЖЕЛИКА

ага! на 8 марта только! нам мама купила, я кончено их по другому представляла. попробуем, надеюсь поможет!

Любовь
Любовь 
АНЖЕЛИКА

нет, они с серебром

АНЖЕЛИКА
АНЖЕЛИКАИшим

я бы не сказала что прям супер они, мы пока в больнице капали, не прошел насморк

jane0707
jane0707Москва
Марина Курякова

Его покупают в спецаильных аптеках, он делается у них там. Хранится всего 1 мес. Мы капали. Вот ан прошлой неделе у нас сопли бежали, благо муж подруги заехал в эту аптеку по своим делам, и заодно нам взял протаргол. Капали. он подсушивает очень хорошо..

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
jane0707

надеюсь нам поможет!

Лилия
ЛилияУсть-Каменогорск
Марина Куряковахорошие капельки! их как то готовят, они на ионах серебра идут что ли… мы первый раз в 5 мес заболели, нам выписали, так и пользуемся, если вдруг преболеем.
Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
Лилия

спасиб. надеюсь помогут

светлана
светланаКострома
Марина КуряковаКапли с йодом, подсушивают хорошо
Настасья
НастасьяНаро-Фоминск
Марина КуряковаСупер штука. Нам 1 капли в день хватало. Правда красят жуть)
елена
еленаПенза
Марина Курякова

это хорошие капли… у них очень маленький срок годности.не жгет слизистую, а лечет нос но не убирает заложенность… они темные с серебром...

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
елена

ага! недавно мама привезла их нам… от вида их я кончено в шоке=) но главное чтобы помогли!!!

Оксана Круцких
Оксана КруцкихНаходка (Приморский край)
Марина Курякова

хороший препарат. капли отличные. у нас на второй день соплюх как не бывало)))

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
Оксана Круцких

надеюсь нам помогут!

Оксана Круцких
Оксана КруцкихНаходка (Приморский край)

конечно помогут!!))

елена
еленаПенза
Марина Курякова

у нас в любой аптеке можно купить их..

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
елена

а у нас оказывается только в одной!

Надежда Костыря
Надежда КостыряКраснодар
Марина Курякова

это капли, в их основу свекла вроде входит, они не вредные, нам помогают… вот сейчас болеем опять капать будем

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
Надежда Костыря

надеюсь нам тоже они помогут

Янтарная
ЯнтарнаяМинск
Марина Курякова

У нас его постоянно прописывают 2%они обеззараживают и подсушивают

Жена Ювелира
Жена ЮвелираИшим
Марина Курякова

помощи от него ни какой и жгут сильно

Мамапогодок
МамапогодокТюмень
Марина Курякова

готовится он в аптеке, на основе серебра, поэтому прибегать нужно к нему в крайнем случае-т.е. когда запущенные зеленые или тягучие сопли

если прозрачные, то просто промывать надои палочкой лишнее убирать

Марина Курякова
Марина КуряковаИшим
Мамапогодок

Вот и я в интернете инфу такую же прочла, что они для запущ.стадии… и не поняла почему нам назначали их.....

Мамапогодок
МамапогодокТюмень

потому что они подсушивают хорошо, раз бегут сильно-вот всем подряд и назначают...

Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград

Всем привет!!! Моему сынуле два месяца и из них три недели он уже с насморком жутким.Сначала промывали физраствором и капали «виброцилом», ну и аспиратором откачивали сопельки (7 дней), насморк не проходит… едем к лору нам выписывают еще пять дней капать «називином» детским, пить «зодак»(три капли), и по две капельки в нос глазные капли «

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

ТониТони Чоппер
ТониТони ЧопперУлан-Удэ
Ирина Мокрецова

нам раньше педиатр его часто назначала, помогал без забивания носа. А потом к лору планово попали, она наехала, что это древнее устаревшее лекарство

Ольга
ОльгаСанкт-Петербург
Ирина Мокрецова

На лекарства реакция может быть разной. Моему протаргол хорошо помогает, но уже когда не текут сопли (первые 2-3 дня), а после того, как течь перестает.

Екатерина Хайдарова
Екатерина ХайдароваКазань
Ирина МокрецоваЯ сама протарголом пользуюсь, мне нравится
Светлана
СветланаМосква
Ирина МокрецоваНам только он и помогает и быстро и не дорого
Анна
АннаКиров
Ирина Мокрецова

не знаю, нам протаргол очень помогает от зелени… Может, не то лечите, раз насморк не проходит? От заложенности помогает називин и виброцил, подсушивает протаргол или сложные капли… Ищите причину насморка

Юлия
ЮлияСанкт-Петербург
Ирина Мокрецова

Ира, я больше никогда протаргол не куплю. И лор нам запретила даже близко подходить к нему в аптеке. Сопли текли. А, стала закапывать… Они колом встали. Да, таким… Мы месяц потом густющие еле доставали. ПОчти до отита дошло. Лор сказала, это протаргол их так… ((( Беда(( Лучше пусть текут...

Екатерина
ЕкатеринаВолгоград
Ирина МокрецоваМне кажется детку залечили не тем, у нас врачи дебилы или это побочка.
Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
ЕкатеринаЕздила в платную клинику«Маргоша», доктор считается лучшим)Ширяев.А.Ю
Ольга
ОльгаТула
Ирина МокрецоваУ нас тоже был насморк жуткий и протаргол помог. Мы промывали нос, отсасывали, потом капали по капельке називина, через 20 минут проторгол(и запрокидывали голову). Через 3 дня стало получше и перестали називин капать, на 5й дел насморк прошёл. Если после проторгола нос забивался- отсасывалась не промывая. И днём одевала толстые носки
Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
ОльгаКакой возраст был у ребенка? Капали только на ночь?
Дарья
ДарьяУдачный
Ирина Мокрецова

может и не надо так мучить детеныша- просто промывать аквалором носик и все? от сосудосуживающих слизитсая может атрофироваться и насморк перейдет в хроническую форму.На проторгол у всех реакция разная, у нас у сына тоже много отделяемого появляется из-за него поэтому ему не капаю, дочери наоборот помогает.

Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
ДарьяПросто аквалор не поможет, в носике микробы(( у него отек уже
Дарья
ДарьяУдачный

но каплями от отека больше 5 дней капать нельзя, иначе будет синдром отмены- отек. Вы мазок сдавали? Надо бы, раз насморк долго не проходит. Мы с дочкой на пару зимой где-то бактерию подцепили, насморк только антибиотиками вылечить смогли.

Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
ДарьяДа, сегодня съездили мазок сдали, ждём теперь неделю(
Ольга
ОльгаТула
Ирина Мокрецова

Нам было 3 месяца. Капала 3 раза в день 3 дня, потом только на ночь за 20 минут до сна(чтобы потом отсосать сопли если что)

Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
ОльгаПомог?
Юлия
ЮлияВолгоград
Ирина Мокрецова

у нас тут девочка сама попробовала его закапать, так в носу тааак все горело

Татьяна
ТатьянаТюмень
Ирина Мокрецовачтоб носик прочистить по капельке сока каланхоэ в каждую ноздрю, прочихается и носик прочистится, потом любыми капельками закапать, сыну когда маленький был только это помогало
Екатерина
ЕкатеринаМагнитогорск
Ирина Мокрецованам он хорошо помогал от зеленых соплей (у старшей дочки) — даже где-то читала, что его применяют только при зеленых соплях. Действие у него такое, после закапывания все сопли начинают наружу выходить, сразу высмаркиваешься чистишь и лучше дышать. Но как он действует у малышей я не знаю.
Asya
AsyaОзерск(Челябинская обл.)
Ирина Мокрецова

капец, фига себе лекарств. Мы на ГВ, капаю каждое утро грудное молочко.

Ирина Мокрецова
Ирина МокрецоваВолгоград
AsyaНикакое молоко не сможет убить микроб)Только наоборот может развиться(
Asya
AsyaОзерск(Челябинская обл.)

может быть, но я думаю, что от 1 капельки ничего не будет.

Нипушечка
НипушечкаНовосибирск

Девочки, привет. Этот наш нос уже блин в печенках. Выделений из носа нет, но постоянно просит сморкать, у ребенка отек носа, это я понимаю.сегодня были на приеме у врача. Он меня выбесил, у вас отек лечите назонексом, нам назонекс не помогает, вообще никак.я ему говорю об этом он мне наглой рожей а чего вы еще типа от меня хотите? у вас аденоидит 1 степени, я могу вам его удалить но не факт что станет лучше. это все. назонексом как домой пришли пшикали-ноль реакции. посоветовали нам протаргол, но врач о нем не говорил. что делать незнаю вообще уже. лора хорошего кто знает?

Зиночка Иващенко
Зиночка ИващенкоНовосибирск
Нипушечка

мы аденоиды лечим так, аминокапроновая кислота, потом протаргол, это 3 р в день, и 1 раз назонекс

Нипушечка
НипушечкаНовосибирск
Зиночка Иващенкоа как аминокапроновую кислоту капаете?
Ксения
КсенияНовосибирск
Зиночка ИващенкоДа и мы так же. Только без назонекса
Зиночка Иващенко
Зиночка ИващенкоНовосибирск
В шприц набираю и в носик из шприца капаю
Надежда
НадеждаМосква
Нипушечка

Проторгол лечит зеленые сопельки, а у вас же их нет. Я помню нам при начальной степени аденоидов назначали капельки- масло туи.

Нипушечка
НипушечкаНовосибирск
Надеждапомогло?
Ольга
ОльгаНовосибирск
НадеждаУ нас тоже аденоиды были 1-2 степени… часто сопли были.Лечили и назонексом и проторгол капли( он подслушивает аденоиды).попробуйте если назначили.Помогает хорошо.
Надежда
НадеждаМосква
Нипушечка

Нам помогло, не сразу конечно. Когда мы пришли к врачу в три года и нам сказали, что у нас аденоиды первой степени, и что если будут и дальше расти, то придется удалять. Мне их посоветовал наш педиатр- сказал главное провести весь курс. Ну и конечно чтоб не было на них аллергии. И спустя некоторое время- мы пошли к лору, нас посмотрели и сказали, что у нас все нормально.

Эвелина
ЭвелинаНовосибирск
Нипушечка

нам проторгол выписывали при ангине, и сопли были, и еще когда лежали в инфекционке нам его капали, сопли прошли быстро, буквально за 3-4 дня

Любовь
ЛюбовьНовосибирск
НипушечкаВам протаргол уже можно. А вот совсем маленьким деткам не рекомендуют.
Нипушечка
НипушечкаНовосибирск
Любовья вроде слышала что его с рождения прям назначают.
Любовь
ЛюбовьНовосибирск
Нет. Не раньше полугода.
Иринка
ИринкаНовосибирск
Нипушечка

нам вот сейчас его назначили. Впервые. Капаем 2 дня. Как мне кажется, сыну сегодня уже лучше

лика
ликаНовосибирск
НипушечкаМы тоже с нос месяц лечили, 2 недели в полеклиннике вообще бестолку, потом платно пошла, еще 2 недели, физио делали и вылечили. Я вообще к лору платно стараюсь ходить, если надо могу дать номер
Нипушечка
НипушечкаНовосибирск
ликауже нашли. в цнмт в академ ездили в пятницу. к ходаш, мы у нее набюлюдались до 2 лет.аденоиды наши в норме, отек вызван пересушиванием слизистой(как следствие раздражение). альбуцин который нам в поликлинике назначали на неделю-пересушил нос. теперь лишь увлажнение маслом утром и вечером.
лика
ликаНовосибирск
Ну хорошо))) вот поэтому я и стараюсь к платному, в полеклиннеке не лечат а калечат))) не везде конечно, но лоров именно много где «умных»
Анечка
АнечкаВолгоград

Очень много мамочек пишут какой офигенный препарат Протаргол! Нам тоже педиатр выписывала его, я не в восторге! В инструкции написано что он обладает вяжущим действием, но когда я его закапала (конечно же предварительно прочистив носик) сынок стал захлебываться от такого количества соплей, думала — хорошо, быстрей выйдут, ан нет! только успевали отсасывать и сыночка жалко от этой процедуры! Капали 5 дней — результата ноль! Спаслись виброцилом. В предыдущем посте мне опять пишут о его волшебном действии, что так он очищает носик. Я подумала неужели я одна такая — ПРОТИВ. В интернете нашла вот такую статью:

«Прямых противопоказаний и побочных эффектов от применения протаргола у детей не выявлено. Тем не менее, Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.

Не следует также забывать, что серебро – это тяжелый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое „аргироз“ или „аргирия“.

Немаловажен и тот факт, что ионы серебра действуют губительно не на все виды бактерий и не влияют на вирусы. Именно поэтому в частых случаях он не имеет никакого положительного эффекта.

Одним словом, каждый решает для себя. Если вас не пугает перспектива попадания в детский организм тяжелого металла, — пользуйтесь на здоровье. В противном случае можно подыскать альтернативный препарат – их выбор в аптеках сейчас очень широкий.»

Полностью статью можете прочитать по ссылке: https://malutka.net/protargol-dlya-detei

Вобщем, правильно сказано, что каждый решает сам! Но я ПРОТИВ!

katenikab
katenikab 
АнечкаНапугали. Я ребенку лечила им насморк и себе до берем. Реально нам он помогал
Анечка
АнечкаВолгоград
katenikabа нам не помог, а после прочитанного думаю и слава Богу, что не помог, точно не будем им пользоваться…
Катерина
КатеринаВолгоград
АнечкаУ моей дочери еще сильнее сопли после протаргола начались.... 
Анечка
АнечкаВолгоград
Катеринавот и у нас также
Анечка
АнечкаВолгоград
Катеринаа как спасаетесь?
Катерина
КатеринаВолгоград
Деринат, аквалор,  виброцил. 
Ирина
ИринаВолгоград
Анечка

дак так про любой препарат написать и сказать можно! тут кому как, кому что подходит!

Ирина
ИринаВолгоград
Анечка

старшей протаргол помогал.а младшей виброцил отлично помогает...

Анастасия
АнастасияКраснодар
Анечка

госсподи… я сейчас тоже напишу статью о вреде ВСЕХ лекарств и многие будут считать это правдой))) аж смешно

а факты-то где???

Анечка
АнечкаВолгоград
Анастасия

да ради Бога, пользуйтесь на здоровье! Вы в ответе за своих детей, так что каждый сам выбирает! Здоровья вам и не болейте!

АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган

2 недели моя малышка хлюпает носом. ну конечно сначала было вообще ужасно, ни есть, ни спать она не могла. капали салин+називин, потом (с перерывом в дня 3) салин+виброцил, ставили виферон свечки, все это естесственно прописал педиатр. сейчас сопель меньше, они не текут, хлюпают где-то там, глубоко и уже не так страшно как в начале, только утром и после сна. вчера съездили к лору и она выписала софрадекс, протаргол и фенистил.

сижу читаю про протаргол и глаза на лоб лезут  он реально такой вредный? теперь не знаю как быть: покупать его или нет.....

может есть какой нить аналог?

да, и кстати, пишут что его выписывают при зеленых соплях, но у нас таких не было и нет......

МАМУЛИ, кто знает, подскажите.....

МАТЬ
МАТЬВоронеж
АяТакаяПоСерпантинумы на нем растем.
5 дней капаем и соплей нет.
а что в нем ужасного  то?
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
МАТЬв нем серебро содержится, оно оседает в организме((( вроде как не есть хорошо.
а у вас какие сопли? текут или закладывают?
МАТЬ
МАТЬВоронеж
закладывают внутри бурлило что то.зеленые были один раз.
но мы и болеем раз в полгода.
МАТЬ
МАТЬВоронеж
а так деринат пиносол хорошие.если боитесь то не надо.
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
МАТЬа мы вот уже второй раз где то подхватили((((
Василиса
ВасилисаКрасноярск
МАТЬза два дня что капаете, ребенку станет гораздо легче, абсолютное любое лекарство может быть опасным, и не подходить, и накапливаться, все в меру, главное чтобы до гайморита не тянуть, мы в больничке лежали видели ребенка которому домашние методы не помогли, ребенок вообще не дышал носом, его протарголом «откапали» за два дня, не увлекаться главное, Вы ж не литр зальете
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
МАТЬвот я и боюсь затянуть, и в то же время пичкать не охота. ну думаю надо покупать и капать…
Бубниль
БубнильМосква
АяТакаяПоСерпантинув нашей пол-ке это первое лекарство, кто то из врачей выписывает при зеленых кто то при обычных, его действие-подсушать!
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Бубнильа сами не пользовались?
Бубниль
БубнильМосква
мы постоянно на нем
Happy Woman
Happy WomanМосква
АяТакаяПоСерпантинуя не читаал вредный он или нет, но вчера здесь девушка писала, что закапала дочке и она начала задыхаться, вызывали скорую. И были комменты, что до года его закапывать нельзя.
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Happy Womanблин, капеееец. теперь еще страшнее. и что в итоге?
Мамуляля
МамуляляНабережные Челны
Happy WomanТак то до 5 лет не желательно его использовать
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Happy Womanэто из за серебра?
Happy Woman
Happy WomanМосква
ну в итоге всё норм, это аллергическая реакция у ребёнка была на него.
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Happy Womanа нет ссылки на этот пост?
Happy Woman
Happy WomanМосква
www.baby.ru/blogs/post/103092892-45365463/ вот нашла
Мамуляля
МамуляляНабережные Челны
Happy WomanИменно из-за него. 
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Happy Womanспасибо
ГузельКА
ГузельКАНабережные Челны
АяТакаяПоСерпантинуМНЕ НРАВЯТЬСЯ, НЕ ЛИТЬ ЛИТРАМИ  МЕСЯЦАМИ ВЕЗДЕ НУЖНА МЕРА 
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
ГузельКАбудем, наверно, пробовать
Мария Артемова
Мария АртемоваМосква
АяТакаяПоСерпантинуУ каждого лекарства есть много побочных эффектов, если бы читала все, лечиться было в нечем) проторгол капали в 3 месяца, очень помог, ничего плохогоне увидела)
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Мария Артемоватак то оно так, но хочется все таки побезвредней
Ксюша74
Ксюша74Челябинск
АяТакаяПоСерпантинуНу, мы пользовались проторголом когда врач назначал — помогал неплохо. Могу подсказать один советик — тоже нам неплохо помогает, может кому пригодиться: берете обычную «звездочку», втираете на ночь м/у пальчиками ручек и ножек, на ножки — теплые носочки. На утро насморка почти нет, днем можно повторить, а также еще несколько ночей — очень эффективно.
Happy Woman
Happy WomanМосква
Ксюша74а кожу не сжигает? на ручках-то страшно мазать, ещё в глазик попадёт...
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Ксюша74боюсь с ручек слизать может, бывает сосет кулачок во сне, а на ножки можно попробовать.
правда у нас после бани еще больше обостряется, а звездочка наверно тот же эффект дает....((
Ксюша74
Ксюша74Челябинск
Кожу не сжигает, ну моему сейчас 5 лет — понимает, что в глаза нельзя.
Ксюша74
Ксюша74Челябинск
Ну тогда на ручки не стоит, а на ножки — попробуйте, нам реально помогает.
Мария
МарияМалоярославец
АяТакаяПоСерпантинуне о чем. нам вообще не помог. називин помог
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Марияа у вас какие сопли были?
Мария
МарияМалоярославец
были скорее не зеленоватые, а желтоватые. но тоже долго мучались
Татьянка
ТатьянкаКурган
АяТакаяПоСерпантинумне он очень нравиться. Жаль только по рецепты готовят. Хорошие капли. В самых сложных моментах очень выручал
АяТакаяПоСерпантину
АяТакаяПоСерпантинуКурган
Татьянкаа сколько у нас в кургане стоит?
Татьянка
ТатьянкаКурган
ой… даже не помню. год назад брали что то   руб 100
Елена Галкина
Елена ГалкинаБерезники

Девочки подскажите кому выписывали протаргол, по сколько капель вы капали в носик? Врач нам выписала, а не указала сколько капель

елена
еленаКинешма
Елена Галкина1-2..4 раза в день капали недавно
Кира
КираНижний Новгород
Елена Галкинапо одной капле с утра и вечером!
Яна-Яночка
Яна-ЯночкаМосква
Кира+100
Юлия
ЮлияАлматы
Елена Галкинав инструкции прочитайте
Елена Галкина
Елена ГалкинаБерезники
Юлиявот именно что нет инструкции
Санька
СанькаДзержинск
Елена Галкиная не помню… капли по 3 наверное получалось. от жидких соплей отлично помогает
Елена
ЕленаМелитополь
Елена Галкина2-3 капли, только не ждите мгновенного эффекта, они лечат, и на это уйдет где-то дня 3-4
Алла Сафронова
Алла СафроноваЛивны
Елена ГалкинаМы постоянно им пользуемся при насморке, только он и помогает. Уже через 3 дня насморка как не бывало. Капаем по 1 капле 2 раза в день. Но перед этим носик промыть и почистить аспиратором.
Елена Галкина
Елена ГалкинаБерезники
Алла Сафроноваврач написала что 3раза в день, а по сколько капель не указала, значит по 1 капле буду делать
Алла Сафронова
Алла СафроноваЛивны
Рекомендации по использованию препарата Протаргол в виде водного раствора: перед тем как закапать препарат Протаргол необходимо тщательно промыть нос (особенно детям). После промывания носа, ребенка необходимо положить на спину и закапать соответствующее количество капель в каждый носовой ход. Введение Протаргола следует проводить утром и вечером. Действие препарата Протаргол появляется уже через несколько дней (2-3 дня) — вот инструкцию нашла.
Елена Галкина
Елена ГалкинаБерезники
Алла СафроноваСпасибо
Кристина Курочкина
Кристина КурочкинаМосква
Елена ГалкинаБудьте с ним осторожно, это йод. я по капельки капала. он сушит!
Алла Сафронова
Алла СафроноваЛивны
Кристина Курочкина

Кто вам сказал, что Протаргол это йод?  Просто по цвету похожи. Протаргол — это Серебра протеинат.Препарат серебра. Оказывает вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. Диссоциирует с образованием ионов серебра. Ионы серебра препятствуют размножению бактерий, связываясь с их ДНК. Средство для смазывания слизистых оболочек.

А йод, например, 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Кристина Курочкина
Кристина КурочкинаМосква
Не спорю, но его состав еще менее безопасен, у брата двоюродного кровь из носа пошла от потаргола! 
Алла Сафронова
Алла СафроноваЛивны
Кристина КурочкинаЭто вам врач сказал, что именно от него кровь пошла, или вы сами такой вывод сделали и теперь людей пугаете?
Кристина Курочкина
Кристина КурочкинаМосква
не у меня а у  племянника, и да от него, может конечно они много капнули, мы им много раз пользовались, все в порядке   было!
Ирина
ИринаМосква
Елена ГалкинаНам выписывали недавно: 3 раза в день по 1-й капле в каждую носопырку). Но всего три дня сказала капать, т.к. там серебро, по-моему, содержится и больше нельзя малявкам. Я капала один день, чет не хочется капать такое((. Но потом промывали носик и отсасывали «Отривином» — аспиратором, это вообще здорово помогает
Отправить
Консультация врача »

Что говорят на baby.ru о препарате "ПРОТАРГОЛ"

12 января 2011 12:02
ЖУРНАЛПротаргол: подробная инструкция по применению 10 апреля, 2010 12:32 Инструкция по применению препарата Протаргол в виде водного раствора для местного примененияПротаргол это препарат серебра, который обладает антисептическим, противовоспалительным и вяжущим действием. Препарат Протаргол широко используется в лечении воспалительных (особенно гнойных) процессов в офтальмологии и оториноларингологии, урологии. Препарат Протаргол используется в лечении воспалительных различных заболеваний (ринит, фарингит, отит) у детей. В сравнении с антибиотиками прием препарата Протаргол не приводит к дизбакериозу. Препарат Протаргол выпускается в виде водного раствора. Как действует препарат…
15 сентября 2013 10:24
капли в нос. лечение насморка.протаргол. капли в нос.супер средство.
Люди – как пациенты, так и специалисты – очень неоднозначно относятся к данному средству. Обычно голоса разделяются на «за» и «против», но в данном случае мнений три:Протаргол – чудодейственное лекарство, лучшее из всех, когда-либо придуманных человечеством;Покупать эти капли – значит платить деньги за воду, ибо они совершенно неэффективны;Лечиться протарголом, а тем более лечить им детей, будут только самоубийцы и детоненавистники.Именно так и выглядит отношение людей к протарголу, с точно такой же эмоциональной окраской. Отчего-то этот препарат вызывает яростные споры, даже несмотря на то, что его почтенный возраст позволяет отнести его к группе устаревших, и он уже давно должен был утрат…
19 мая 2014 08:38
ЖУРНАЛПротаргол.Как быть?
Наслышана о чудодействии этого препарата, что он хорошо лечит насморк.Почитала много хороших отзывов и всё таки на ткнулась на вот это Несколько слов о протарголе. Насморки, пожалуй, самые частые гости среди всех известных детских проблем и болячек. С первых дней жизни ребенок уже начинает соплить, и это может повторяться бесконечно. Замученные в корень родители пытаются найти наиболее безобидное и эффективное средство в борьбе с ринитами. И тут начинаются разногласия. Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-…
Самая полная информация о препарате ПРОТАРГОЛ (protargol) на бэби.ру: инструкция по применению, описание, противопоказания, дозировка и аналоги. Также на странице вы найдете отзывы о препарате и как принимать ПРОТАРГОЛ (protargol) беременным и детям.