Правила проведения гимнастики для новорожденных

1503
0
7
Гимнастика для новорожденных развивает мышцы, способствует правильному дыханию. Занятия усиливают кровоток в органах и тканях, что положительно сказывается на развитии малыша. Проводят гимнастические упражнения с первых дней жизни, но при отсутствии противопоказаний к ним.

Зачем нужна гимнастика для новорожденных

Гимнастические упражнения развивают координацию движений, тренируют орган равновесия, повышают тонус мускулатуры. Занятия направлены на подготовку к сидению, ползанию и ходьбе.

гимнастика для новорожденных
Заниматься гимнастикой для новорожденных можно, только если нет противопоказаний

При проведении физических упражнений увеличивается приток крови к органам. Двигательная активность усиливает работу мозга. Во время выполнения различных действий образуются новые нейронные связи, активируются зоны речи. Во время гимнастических мероприятий мама постоянно разговаривает с ребенком, что обучает его воспринимать речь.

Занятия способствуют раскрытию легких. Хорошая дыхательная функция поддерживает необходимый уровень кислорода в организме малыша, предупреждает развитие гипоксии мозга. Гимнастика устраняет гипертонус у детей с гипоксией и травмами в родах. Мышцы постепенно нормализуют свою функцию, объем движений становится больше.

Основные правила проведения гимнастики

Занятия физкультурой проводятся только при хорошем самочувствии грудничка. Нельзя силой делать упражнения. При плохом самочувствии или болезни ребенок сопротивляется, что может приводить к повреждениям связок и суставов.

Для проведения физических упражнений есть ограничения:

  • гемангиома;
  • пороки сердца;
  • патологии суставного аппарата;
  • гидроцефальный синдром.

Также не следует проводить гимнастику, если ребенок голодный, сильно капризничает, температурит или его беспокоят боли в животе.

С первых дней жизни
С первых дней жизни разрешено поглаживание и выкладывание на живот

Перед тем, как начинать занятия, необходим осмотр педиатра и невролога, чтобы исключить возможные заболевания суставов, сердца и другие патологии.

Для здоровых малышей рекомендуется начинать пассивную гимнастику с 2-3 недель. Поглаживания и выкладывание на живот осуществляются с первых дней жизни.

Малышу первого месяца проводится пассивная гимнастика. Родители сами осуществляют движения за ребенка. Делают пассивные сгибания, разгибания конечностей, сведения, разведения.

У грудных детей первого месяца жизни имеется постоянный гипертонус мускулатуры, потому что в утробе матери им приходится поддерживать позу эмбриона. Тонус мышц конечностей со временем снижается. С учетом физиологического гипертонуса движения должны быть плавными, медленными. Нельзя резко и сильно разгибать или сгибать конечности, раскрывать кулачки малыша. Это может привести к разрыву мышц и связок.

Чтобы гимнастика принесла только пользу, следуют определенным правилам:

  • Гимнастику делают через 30 минут после кормления грудью или смесью.
  • За 15 минут помещение проветривают, согревают.
  • Упражнения делают на пеленальном столе или другой плотной поверхности, которую застилают пеленкой или одеялом.
  • С рук снимают драгоценности, часы и другие предметы, которые опасны для грудничка, ногти подстригают.
  • Физкультуру сочетают с воздушными ваннами. Температуру помещения поддерживают в границах 22-25ᵒС.
  • Занятия проводят 5 минут. Со временем увеличивают длительность процедуры до 10 минут.
  • Массажное масло после процедуры стирают сразу, чтобы ребенка не уронить.
  • С малышом разговаривают на протяжении всего занятия.

Этим правилам нужно следовать, чтобы обеспечить комфортность и безопасность процедуры.

Виды гимнастики

Гимнастические мероприятия подразделяют на несколько разновидностей. Выделяют следующие виды физкультуры:

  • лечебная;
  • классическая;
  • динамическая.

Лечебная физкультура применяется при дисплазии тазобедренного сустава, выраженном гипертонусе, кривошее и других заболеваниях. Такой вид гимнастики осуществляется только доктором.

Классический комплекс проводится родителями. Он включает в себя поглаживания, растирания, пассивные простые движения конечностями, выкладывание на живот. Комплекс упражнений можно получить у врача- педиатра.

Упражнения для малыша в 1 месяц:

  • Новорожденного укладывают на спину, осуществляют поглаживание груди, живота от центральной части к боковым.
  • Живот гладят по часовой стрелке.
  • Полаживают ноги от стоп к бедрам. Легонько надавливают на основание пальцев стоп. Проводят пальцем по подошве от пальчиков к пятке.
  • Кладут большой палец в ладошку, чтобы ребенок тренировал захват. Делают массаж рук от кистей к плечевому суставу. Осуществляют поглаживание ладошек.
  • Руки разводят в стороны. При сопротивлении ребенка движение прекращают.
  • Осуществляют сгибание и разгибание коленных суставов.
  • Кладут грудничка на живот, гладят спинку от шеи к ягодицам.
  • Поворачивают малыша на бок, проводят по позвоночнику.

Каждую из этих манипуляций повторяют по 7 раз. Гимнастика для новорожденного должна длиться не более 10 минут.

для ребенка
Для ребенка 1-2 месяцев длительность занятий не должна превышать 10 минут

У малышей 2-месячного возраста количество упражнений больше, так как младенец способен некоторые движения выполнять сам.

Гимнастика к 2 месяцам:

  • Малышу вкладывают большие пальцы в ладошки, другими пальцами кисти обхватывают запястье. Потягивают за ручки на себя, чтобы грудничок подтянулся и попытался поднять голову. Поднимают так, чтобы спина ребенка была под углом 20ᵒ от поверхности пеленальника.
  • Берут голени малыша, начинают поочередно сгибать ноги в коленном суставе, прижимая согнутую ножку к животу. Скорость движений со временем увеличивают, но не намного.
  • В положении лежа на животе привлекают взгляд грудничка погремушкой, чтобы малыш искал предмет, поднимал голову.
  • В положении лежа на животе к стопам малыша прикладывают ладонь, чтобы он оттолкнулся от нее ногами.

Эти упражнения проводят ежедневно по 10 минут.

Динамические упражнения

Динамическая гимнастика для новорожденных является очень агрессивной, поэтому ее применяют с 1-2 месячного возраста. Комплекс содержит висы за ноги и руки, перевороты. Эти упражнения тренируют тонус мускулатуры и орган равновесия.

Нельзя проводить динамические упражнения у неподготовленного младенца. Это приводит к травмам.

Занятия достаточно травматичны, поэтому требуется консультация специалиста по правильному проведению упражнений. Тренировки осуществляются под наблюдением инструктора. Не рекомендуется начинать занятия с новорожденными и детьми, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Занятия на фитболе для ребенка

Упражнения относятся к динамической технике. На мяче должны быть специальные держатели и пупырышки. Занятия укрепляют мускулатуру, тренируют орган равновесия. Первые упражнения осуществляют с тренером.

Сначала грудничка укладывают на живот, фиксируют за спину, покачивают вперед и назад. При помощи мячика осуществляется массаж живота, что помогает от колик. Потом добавляют покачивания вправо и влево, по окружности. Через некоторое время разрешается укладывать малыша на спину. Пружинистые движения проводят только после 3-месячного возраста, потому что грудничок должен уверенно держать голову.

Классическую гимнастику для новорожденного начинают с самых простых движений, которые со временем усложняют. Для малышей с патологиями опорно-двигательной системы показана лечебная физкультура. Динамическую технику начинают только после посещения доктора, так как не всем детям она подходит.

Видео

Видео: 42IK8DPTvwA

Читайте также: ребенок не держит голову

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 7
Светлана

Начала делать со вчерашнего дня гимнастику, но очень много видео, резное время занятий, разные упражнения и тд.
Посоветуйте, как все-таки делать гимнастику грудничку с 6 недель? Количество повторений и по времени сколько заниматься в день?
Фомин Николай
Очень полезно оказывается, спасибо за наводку, возьмем теперь на вооружение.
Загрузить еще