Дети-сладкоежки: можно ли давать детям сладкое?

Можно ли давать детям сладкое?

Родители часто сталкиваются с проблемой, как поступить, если ребенок-сладкоежка, модно ли детям сладкое, какие сладости можно ребенку, а какие нельзя, как объяснить ребенку, что сладкое — это вредно. Сегодня уделим время этой животрепещущей проблеме.

Сладкое – понятие относительное и разнообразное. Сладости – это кондитерские изделия, лакомства, сласти. Например, сладостями мы называем и леденцы, и конфеты, и тортики с пирожными, а еще это пироги, муссы, желе, зефир и мармелад и т.д. Всё то, что содержит фруктозу и сахарозу в приличном количестве.

Отдельные родители запрещают свои детям сладкое. Правильно ли это? Можно ли давать детям сладкое?

Можно и нужно! Почему? Давайте разберемся.

Можно ли детям сладкое? Да. Сладкое – это источник энергии. Детям, которые постоянно находятся в движении, подзаряжаться ею просто необходимо!

Можно ли детям сладкое? Да. Сладости необходимы также для нормальной работы мозга. Если полностью лишить человека (ребенка) сладкого, то умственная деятельность затормаживается и ухудшается настроение. Шоколад, например, обладает тонизирующим и общеукрепляющим свойствами, в нем содержится «гормон радости».

Можно ли детям сладкое? Да. Многие сладкие продукты содержат полезные вещества, необходимые организму. Они содержат легкоусвояемые углеводы и микроэлементы. К таким продуктам относятся сухофрукты, мармелад, пастила и варенье. Лидер полезности – это мед.

Можно ли детям сладкое? Да. Для ребенка сладости – это источник позитивных эмоций. Например, какой праздник без торта!

Итак, на вопрос «можно ли детям сладкое?» мы дали утвердительный ответ и убедились в их несомненной пользе.

С другой стороны, не всякая сладость полезна. Поэтому — когда можно давать ребенку сладкое?

  • ✔   После года в питание ребенку можно вводить небольшое количество сахара и сладостей.
  • ✔   От 1 года до 3 лет количество сахара в день составляет 40 грамм, от 3 до 6 лет — 50 грамм. Практически это 1-2 желейных конфеты или одна зефирина. К 10-12 годам ассортимент и объём увеличивается до 100 г в день.
  • ✔   Знакомство ребенка со сладостями лучше начинать с различных муссов, приготовленных из фруктов, ягод; расширять знакомство с миром сладкого пастилой, джемом, вареньем или повидлом.
  • ✔   С трех лет ребенку можно предложить нежирные сорта мороженного, пирожные и торты, которые не содержат крем на жировой основе.

Какие сладости можно давать детям, а какие нельзя?

Пирожные, печенье, пироги. От этого вида сладостей лучше отказаться, потому что они содержат большое количество крахмала, сахара и жира. Это быстро насыщает ребенка, но пользы не несет практически никакой. Печь пироги поэтому не рекомендуется без особого повода. Пирожные опасны тем, что часто бывают причиной пищевых отравлений из-за неправильных условий хранения. Но на дне рождения или празднике не стоит отказывать ребенку в приятном.

Сахар, сладости. В чистом виде вредны ребенку. Если ребенок спокойно ест кашу или пьет чай и без сахара, не навязывайте ему.

Желе, джемы, варенье и большинство консервированных фруктов тоже содержат много сахара в концентрированной форме. Лучше, чтобы ребенок к ним не привыкал. Джем и варенье можно чуть-чуть позволить для бутерброда, так сказать вприкуску. Сироп из консервантов лучше развести водой.

Конфеты – это отдельная история! Лучше не давать их ребенку, как можно дольше. Педиатры советуют как минимум до 3 лет. Можно заменить гематогеном, аскорбинкой (тоже после 2-3 лет) или орехами.

Из всех конфет «полезнее» шоколадные. В шоколаде есть вещества антиоксиданты, влияющие на иммунитет. Все другие, также как леденцы и карамель, не несут пищевой ценности. В них много красителей. и это вредно для зубов в первую очередь.

Мороженое – одно из любимых лакомств детей. Не исключайте из рациона. Только не в жаркую погоду – рискуете простыть! И самое главное требование – оно должно быть из качественных продуктов. Тогда витамин В2, кальций и молоко будут на пользу ребенку.

И напоследок – откуда берутся дети-сладкоежки?

Дети-сладкоежки появляются у родителей-сладкоежек. В этой шутке есть большая доля правды. Приучают к сладостям детей родители.

С рождения ребенок знает только природный тип сахарозы – грудное молоко. Со временем родители начинают давать ребенку подслащенную воду, чай или кефир; добавлять сахар в пюре или кашу. Родителям кажется, что так они улучшают вкус еды. Но это их личные ощущения!

Дети постепенно привыкают к сладости, со временем её нужно все больше и больше. И вот ребенок превращается в сладкоежку.

Родители, сами употребляющие много сладкого, балующиеся сладким на ночь или под чаек, формируют пищевой стереотип детей-сладкоежек. Ребенок начинает придавать сладкому статус ценности и увлекается им.

Еще одной возможной причиной появления детей-сладкоежек может являться невнимание родителей к ребенку. Когда ребенок очень-очень-очень хочет сладкого, то он хочет радости и положительных эмоций. Возможно ему их не достает в семье? Возможно так он компенсирует отсутствие внимания к себе?


Шоколад — это не заменитель любви.
Любовь — это заменитель шоколада.
(Миранда Ингрэм)


КошкоДралка
КошкоДралка
Москва
41045386
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Паш
Александра Паш
Сухой Лог

Сердце разрывается когда малыш забирает фантик и начинает его нюхать и облизывать, решили заменить конфеты на гемотоген — ребенок счастлив и польза. Я думаю, что благодаря хлебу мой ребенок научился жевать и глотать, раньше мы крупную пищу откусит и выплюнет, а потом пристрастился к хлебу, когда и магазина приходила просил булку целиком, ходил с ней такой довольный как будто ничего слаще не ел. Серьезно так жевал. Так что в хлебе польза то все таки есть.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Виктория
12 лет

Не согласна с комментариями выше где написано что дети любят сладкое из-за того что рано начали давать.

Старшей не давала до трех лет не только конфет но и сахара. В чай пол ложки меда и все. Ягоды, фрукты — все в чистом виде без сахара. сейчас ей 5лет и она аж трясется за конфетами, шоколадом и любым сладким. просит конфеты целый день. Младшей начали давать намного раньше, ей 3 года, не любит, кусочек откусит и отдает. Просто старшая в меня пошла, а младшая в мужа, и вкусовые предпочтения все им передались, строгое ограничение старшей не спасло)).

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
9 лет
Ростов-на-Дону

Ребёнок любит то, к чему его приучают. Нам 1,2 сладкое стала давать недавно — печенько разрешаем немножко и иногда шоколадки кусочек (не больше кубика). А вот все эти зефиры, желе и прочее — я против них — столько консервантов намешают… Хлеб не люблю, когда бабушки с дедушками дают. Пользы мало, только желудок набьёт.




Пожаловаться
юлия Бугай
юлия Бугай
Светлана
28 лет
Запорожье
Редко покупаем печеньки, финансы не позволяют. Если смогу секономить лутше куплю иногда булочку
Пожаловаться
Vigresh Зёгун
Vigresh Зёгун
Старая Русса

Действительно, пастила это очень хороший продукт, который будет полезен для здоровья детей. Однако для покупки требуется найти хорошего поставщика, а потому хочу порекомендовать пастилу ручного изготовления ( ), ведь это действительно гарантия того, что вы купите вкусный и полезный десерт своему малышу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Самара
«Дети-сладкоежки появляются у родителей-сладкоежек. » — Вот это про нас. Приучила, а теперь приходиться всяческими способами уговаривать, чтобы много не ела. Вот так вот. А жалко-просит ведь...)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
главное, после трех давать!



Пожаловаться
Валерия ЬЬЬЬ
Валерия ЬЬЬЬ
Хабаровск
как мне мама недавно говорит… ты что ребенку конфетку ни разу еще не давала — бедный ребенок… я говорю, что до 3ех лет не собираюсь давать… все у мамы паника, вы все ели в год уже, а у тебя обездоленый ребенок… занавес!
Пожаловаться
Светик
Светик
Виктория
11 лет
Мария
6 лет
Москва
мой не любит сладкое, я ему давала пробывать немного всего по чуть чуть, но ему ближе лимоны, помидоры, кислые яблоки вооот его страсть
Пожаловаться
Санька
Санька
Сыночек
11 лет
Сыночек
6 лет
Дзержинск

спасибо за статью))

едим карамельки и мармеладки-зефирки. печенье не любим.

Актуальные посты
вязание крючком детские сумочки схемы
препорат для прерывания лактации