Лечение бронхита у детей до года народными средствами

Бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов, которое может быть вызвано бактериальной или вирусной инфекцией. В результате нарушается дыхание, в бронхах скапливается вязкая мокрота, которая вызывает мучительный кашель. У детей до года бронхит часто становится последствием не до конца вылеченной простуды, насморка.

  Возникновению бронхита способствуют сырость, холод, сквозняки, большое скопление людей, инфекции носоглотки. Груднички нелегко переносят это заболевание, у младенцев затруднено дыхание, и родители со страхом слышат, как слизь вибрирует в груди малыша. На самом деле слишком сильно беспокоиться не нужно — мокрота находится в горле, а шум передается в грудную клетку. Поставить диагноз и назначить лечение должен педиатр. Поэтому если у ребенка появился сухой кашель, слабость, вялость, пропал аппетит – лучше вызвать врача. В некоторых случаях лечение бронхита можно провести самостоятельно. Но в первую очередь нужно знать следующее.

  Существуют различные формы бронхита. Легкий бронхит, без температуры, лишь немного опаснее обычной простуды. При этом кашель не сильный, аппетит не пропал. Если ребенок выглядит больным, задыхается, сильно кашляет и у него высокая температура (выше 38 градусов) – у него серьезная форма бронхита и с визитом доктора лучше не медлить.

  Чтобы лечение бронхита у детей до года прошло успешно, нужно, в первую очередь, уничтожить инфекцию, которая это заболевание вызвала. Вместе с тем необходимо снять отек с дыхательных путей, снизить вязкость мокроты, чтобы ребенок смог откашляться.

  Малыш должен находиться в теплом, хорошо проветренном помещении, без сквозняков и сырости. Хорошо помогает при бронхите массаж с поколачиванием. Очень полезны теплые ванны с противовоспалительными травами (если нет высокой температуры). Ребенку необходимо обильное питье. 

  Лечение бронхита у детей до года народными средствами

  Хорошо лечат бронхит у детей различные отвары и настои из трав. Но пользоваться народными средствами нужно очень осторожно – некоторые травы могут вызвать аллергическую реакцию.

  Отлично снимает воспаление слизистых путей и способствует отхождению мокроты корень алтея (из которого делают Мукалтин), трава термопсиса, цветки липы, календулы и специально собранные грудные сборы. Их можно приобрести в аптеке и заварить согласно инструкции.

  Народными средствами можно бороться и с кашлем. Помогает от кашля сок подорожника и мать-и-мачехи, его разводят кипяченой водой 1/1 и дают ребенку 3 раза в день по столовой ложке.

  Лечение бронхита у детей до года успешно проводится настоем подорожника. Сухие листья кипятят 10 минут, затем хорошо укутывают и дают настояться. Принимают по чайной ложке каждые 3 часа.

  С сильным кашлем поможет справиться морковный сок. Его можно приготовить и без соковыжималки – натереть на терке (лучше пластиковой, так сок сохранит все полезные вещества) и отжать через стерильную марлю.

  Хорошо лечит кашель сок черной редьки. Её нарезают кубиками, сильно посыпают сахаром и оставляют на двенадцать часов для настаивания. Затем сок дают ребенку по одной столовой ложке через каждые два часа.

  Ещё одно средство от кашля – чесночный сок. Достаточно выжать каплю сока и обязательно разбавить ее водой, неразбавленный сок давать детям нельзя.

  При влажном кашле помогает сок алое. Немного сока можно закапать в нос, но сначала жгутиками из ваты обязательно прочистить носовые каналы.

  На ночь можно провести такую процедуру: прокипятить на водяной бане растительное масло. Затем этим маслом пропитать большое полотенце, немного подождать пока оно станет теплым, и завернуть в него малыша. Сверху обернуть тонкой пеленкой и укутать теплым одеялом.

  Чтобы облегчить дыхание, возле кроватки можно поставить чашку с горячим травяным отваром или капнуть в кипяток эфирное масло пихты или эвкалипта.

  Прогревающим эффектом обладает простой массаж – поднять правую ручку ребенка и потянуть её вверх, затем также левую ручку. Повторить несколько раз. Затем сделать легкие круговые движения пальцами по груди малыша.

  Если в начале болезни сразу появился кашель – это острый (обструктивнй) бронхит.

    В народной медицине обструктивный бронхит лечат соком брусники. Ягоды заливают кипяченой водой, добавляют немного сахара. Настой можно давать малышу 2-3 раза в день, пока кашель не пройдет.

  Можно приготовить луковый мед. Для этого стакан сахара нужно развести в литре воды. В полученный сироп добавить две целые луковицы среднего размера. Держать на медленном огне пока не останется половина от первоначальной массы. Луковицы вынимают, а полученный мед дают малышу в течение двух дней. Лечение народными средствами можно применять после консультации с лечащим врачом.

  У ослабленный детей бронхит может протекать довольно долго нередко переходит в хроническую форму. Иногда хронический бронхит путают с бронхиальной астмой. Симптомы похожие, но причины заболеваний абсолютно разные. При бронхите затруднение дыхания вызывают вирусы, а при астме — аллергены. Если родители ребенка страдают аллергией, малышам, которые повторно заболели бронхитом, назначают специальные анализы, чтобы уточнить диагноз.
 
  Самая опасная форма бронхита – бронхиолит. Это воспаление мельчайших конечных бронхиол, в результате вирусной инфекции. Приводит к резкому расстройству дыхания. При этом появляется сильная одышка, посинение пальцев и области вокруг губ, вздутие грудной клетки. Эти симптомы требуют немедленной госпитализации.

  К сожалению, в последнее время, малыши подвержены бронхолегочным заболеваниям. Для профилактики бронхита следует защищать ребенка от сквозняков, избегать переохлаждения, но в то же время не кутать малыша. Слишком тепло одетый ребенок сильно потеет и может простыть даже при смене подгузника. Лучше постепенно приучать малыша к закаливающим процедурам. Делайте ребенку массаж, гигиенические процедуры, укрепляйте иммунитет.

Источник:vashaibolit

Лечение бронхита у детей до года народными средствами


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
4858165
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Причины и лечение бронхита у детей

Острый бронхит - частое заболевание дыхательных путей в детском возрасте. Чаще всего развивается на фоне инфекции верхних дыхательных путей, при отсутствии правильного лечения. Помимо острого, существуют также хронический и аллергический бронхиты. Последний сопровождается обструктивным синдромом.

Причины развития и проявления заболевания

Бронхит является полиэтиологическим заболеванием. Так, причинами его развития могут быть следующие агенты:

  • бактерии;
  • вирусы;
  • грибы;
  • токсины;
  • аллергены.

При выборе лечения необходимо учитывать, на фоне чего произошло формирование заболевания. К примеру, при аллергической форме бронхита в терапии в обязательном порядке должны присутствовать антигистаминные средства, а в особо тяжелых случаях - гормоны.

Проявляется заболевание следующими симптомами:

  • повышение температуры;
  • непродуктивный кашель, который со временем становится влажным;
  • симптомы интоксикации;
  • боль в груди.

При появлении первых признаков бронхита и любого другого заболевания дыхательных путей необходимо обратиться за помощью к врачу. Только своевременное начало лечебных мероприятий позволит избежать осложнений. Так, осложнением обструктивного бронхита может стать остановка дыхания.

Лечение бронхита у детей до года

Согласно протоколам диагностики и лечения, при формировании бронхита у детей раннего возраста показана госпитализация. Это связано с быстро нарастающими проявлениями дыхательной недостаточности. Так, лечение должно включать следующие моменты:

  • постельный режим;
  • обильное теплое щелочное питье;
  • грудное вскармливание;
  • применение бронходилататоров;
  • жаропонижающие средства;
  • антибиотики.

Выбор лечения - ответственный процесс, этим должен заниматься только квалифицированный специалист. Необходимы ингаляции с лекарственными средствами, а также тщательный контроль за жизненными показателями. Именно поэтому ребенка госпитализируют.

Бронхит - серьезное заболевание дыхательных путей. Успех лечения напрямую зависит от выявления причины заболевания и своевременного подключения определенных препаратов. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к врачу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна

Я в годик уже давала от кашля сироп Проспан, чтобы не упустить кашель. До бронхитов не доводили, помогал хорошо в лечении. И старалась отпаивать почаще теплыми напитками.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

Я тоже где-то с 10 месяцев от кашля Проспан давала, педиатр назначал. Поэтому бронхита избежали. А еще у нас дома растет большой алое и я листья вымораживала в холодильнике, а потом сок выдавливала и в теплом виде закапывала в носовые ходы. И носик от насморка избавлялся и горлышко увлажнялось.

Пожаловаться
Алиса
Алиса


Гомеопатия — слишком рискованный вариант.

Пожаловаться
Лиза Орлова
Лиза Орлова
Москва

Я с недавнего времени тоже к гомеопатии склоняюсь, чем к сиропам разным, тем более что нам вообще ни какие сиропы пить нельзя, сразу аллергия начинается. А простуды у нас, стоит чуть запустить, и бронхит обеспечен, так что по совету врача лечимся гомеопатией, и для укрепления иммунитета принимаем иммунокинд, он способствует нормальной работе иммунной системы, и снижает риск развития аллергии.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
10 лет
Краснодар

а какие гомеопатические препараты даете?

Пожаловаться
Ева
Ева
Балашиха
Гомеопатия очень хорошо при бронхите помогает. Я всяким сиропам от кашля не очень доверяю. Давала как то раз один рекламируемый сиропчик, а ребенок все больше и больше от него кашлял. Неделю кашлял ребенок- силы мои кончились, я поехала на прием к Татьяне Викторовне,… так оказалось, когда этот сироп протестировали,- он наоборот на слизистую у моего ребенка раздражение дает (видимо какой- то компонент не подходит). С тех пор я сиропы и леденцы от кашля не даю. Врач назначит гомеопатию- ей и лечимся. А еще при бронхитах и кашле очень хорошо редька с медом помогает. Просто замечательно. Правда редьку бывает трудно найти. Я мужа однажды на рынок за редькой посылала даже.
Пожаловаться
Татьяна VedaMama
Татьяна VedaMama
Невинномысск
А вот у моего сына мокрый кашель, он прям откашливает слизь… до редьки такаго сильного небыло!!! Начала давать а он усилился!((((
Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана
11 лет
Елизавета
9 лет
Ростов-на-Дону
Так это же хорошо, откашляет и всё.