Прикорм — овощные пюре

Итак, вы уже решили начинать прикармливать Вашего малыша и остановили свой выбор на овощных пюре. Тогда давайте подробнее остановимся на этом виде прикорма, выясним с чего же нужно начинать, почему, зачем, с каких порций и многое другое.

Что давать?

Первый прикорм овощами традиционно начинается обязательно с моно-пюре (пюре из одного вида овоща) для того, чтобы если ребенок негативно отреагирует на новый продукт, Вы будете точно знать на какой продукт будет аллергическая реакция, кроме этого нагрузка на организм «одним продуктом» меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться к нововведенным продуктам, еще неизвестным его ЖКТ и поджелудочной железе. У малыша ферменты организма еще незрелы, поэтому ему сложнее переварить поли-пищу, нежели моно-пищу.

Обязательно смотрите на этикетку, чтобы в пюре не было добавлено специй, соли, рисового крахмала. Это очень важно! В первом пюре (да и в последующих, кстати, тоже) не должно быть ничего, кроме овощей и воды.

Для первого прикорма лучше всего использовать специальные баночные овощные пюре известных фирм. Почему? Во-первых, так измельчить овощное пюре, чтобы малышу было удобно и безопасно есть, как измельчено в баночке, маме вряд ли удастся. Но и это не самое главное. Во-вторых, надо не забывать, что детское питание намного безопаснее, чем продукты, которые росли неизвестно где, особенно учитывая экологическую обстановку не только в нашей стране, но и во всем мире, РАМН и ВОЗ рекомендует использовать в питании детей до года «баночные» овощи и фрукты. Потом, после года, когда малыш повзрослеет, когда его иммунитет окрепнет, только тогда он сможет постепенно перейти на взрослую пищу.

Все продукты (и овощи в том числе) делятся продукты с низкой степенью активности, средней степенью и высокой. Для первого прикорма нужно обязательно брать продукты с низкой степенью аллергенности — это кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) и цветная капуста. Когда введены низкоаллергенные овощи, можно водить овощи «среднеаллергенные», такие как картофель, горох, перец зеленый, кукуруза. И нужно оставить на самую последнюю очередь высокоаллергенные продукты, типа томаты, морковь, свекла, сельдерей и другие.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона. Кстати, полезность шпината — явление, завышенное рекламой. Особенно его минеральная «насыщаемость». Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса.

И еще очень важный момент!!! Первым овощем должен быть «типичный для данной семьи и местности». Малыш из Египта загнется от горошка в качестве прикорма, но идеально перенесет апельсинку. От которой «среднего украинца» будут годами лечить. :)

К примеру морковь в Германии считается гипоаллергенным продуктом. Теория «яркой окраски» считается мифом. Патиссоны и репу не рекомендуют до года давать… а сельдерей и морковь считаются наилучшим решением для первого прикорма. Та же самая тыква — лучшим сортом считается «Хокайдо» — ярко-рыжая маленькая тыковка.

Моно-пюре

Gerber (Гербер)

Морковь (Морковь и вода)
Зеленая фасоль (зеленая фасоль и вода)
Горох (горох и вода)
Картофель (картофель и вода)
тыква (тыква и вода)
Сладкий картофель (батат-сладкий картофель и вода)

Beech nut (Бич нат)

Молодой сладкий горошек (горошек, вода)
Молодая сладкая фасоль (фасоль, вода)
Молодая сладкая морковь (морковь, вода)
Тыква (тыква, вода)
Сладкий картофель (сладкий картофель, вода)

Semper Семпер

Морковь (морковь, растительное масло, вода)

HIPP Хипп

Ранняя морковь (без добавления соли/ с низким содержанием натрия, без ароматизаторов, без красителей, без консервантов, с натуральным бета-каротином, без добавления сахара, отсутствует глютен, без загустителей, не содержит молочный белок. Состав продукта: морковь, вода. Укрепляет стул)

После того, как введен первый прикорм моно-овощами, можно предложить ребенку пюре-ассорти из разных овощей. Таких пюре очень много!

Но делать это нужно только в том случае, если Вы ввели уже морковь, тыкву, картофель, батат, горошек, зеленую фасоль, цветную капусту и другие овощи, и на них не было негативной реакции!!! Если же на какой-то овощ была аллергическая или другая реакция, то нельзя ни в коем случае давать пюре-ассорти, в которых содержится данный аллергенный для вас овощ.

Если на овощи реакции не было, то можете смело покупать двойные, тройные и т.д. пюре. Например, морковь-горошек, овощное ассорти — морковь, горошек, картофель. Ниже я привела некоторые примеры таких пюре.

Поли-пюре

Gerber гербер

Сладкий картофель и кукуруза (Сладкий картофель, вода и кукуруза)
Картофель, морковь и горох (Картофель, морковь, вода и горох)
Морковь и сладкий горошек (Морковь, вода и горох)

Beech nut Бич нат

Морковь с горошком (морковь, горошек, вода)
Сладкий картофель с яблоком (батат, яблоки, вода)
Кукуруза и сладкий картофель (кукуруза, батат, вода)
Овощи деревенские огородные
Пюре из овощей (Морковь, стручковые бобы, горошек, вода)

HIPP Хипп

Ранняя морковь с картофелем (Состав продукта: морковь*, картофель*, вода.)
Овощное ассорти( Состав продукта: морковь*, картофель*, цветная капуста*, горох*, вода, растительное масло.)
Нежные овощи с цельным рисом (Состав продукта: морковь*, брокколи*, рис* отварной, горох*, вода, цельное молоко*.)

Nestle Нетсле

Нестле годится только для последующего прикорма, когда введены моно-овощи и на них нет реакции.
Единственное, что я нашла без добавления рисового крахмала это пюре из овощей 190 г. (Овощи * (морковь, картофель, кукуруза, фенхель, пастернак) вода, растительное масло. Без добавления молочного белка, без глютена. * экологическое производство)
Появилась новинка — кукурузное пюре (кукуруза, вода, кукурузный крахмал, растительное масло. )

Semper (семпер)

Кукуруза с картофелем (вода, картофель, кукуруза, растительные масла (рапсовое, подсолнечное, пальмовое)
Сладкий зеленый горошек с картофелем (сладкий зеленый горошек, картофель, вода, растительное масло)
Пастернак с картофелем (картофель, вода, пастернак, растительное масло)

КАК ДАВАТЬ?

  • Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 — 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
  • Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
  • Общее правило для ЛЮБОГО прикорма — не чаще одного продукта в 1-2 недели!
  • Как я уже писала, не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные «холодным» способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.
  • Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.

  • Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со «старой» (знакомой ребенку) пищей.

  • Это делается для подготовки ЖКТ к новой пищи, для того, чтобы ферментативным системам, кишечнику, желудку было легче работать, переваривая «знакомую пищу». Вводя прикорм в конце кормления, Вы «не застанете врасплох» организм ребенка и не навредите ему.

  • Чем с меньших доз Вы начнете прикорм, тем лучше. Чем меньше первоначальное количество овощей, чем медленнее оно увеличивается, тем меньше вероятность возникновения диатеза.

Самодельные овощи

Если у вас недостаточно средств для покупных баночек, или у Вас есть какое-то предубеждение перед оными, Вы можете сами готовить малышу овощное пюре — или из замороженных овощей, или из свежих овощей. Это зависит от времени года — если на дворе осень, сезон овощей, то Вы безусловно будете готовить пюре из свежих рыночных овощей, если овощей в продаже нет, то покупайте замороженные овощи в пакетах и готовьте пюре из них.

Если у Вас есть блендер — вообще замечательно! Готовите цветную капусту, цуккини, тыкву или репу как обычно варите для себя (с той лишь разницей, что для себя Вы добавляете соль и специи, а для малыша Вы варите овощи просто на воде). Потом немного остужаете овощи и перемалываете их в блендере. Единственное исключение составляет картофель — его не рекомендуется перемалывать в блендере, потому как имеющийся в нем крахмал превратит пюре в липкий клейстер, мало похожий на нежное картофельное пюре.

Когда Вы введете моно-пюре из свежих или замороженных овощей, можете делать самые различные вариации из пюре, делайте на вкус малыша и его усмотрение: варите морковь, картофель, цветную капусту. Варите вместе горошек, перец, томат и картофель и т.д. Вариантов — множество!

С возрастом малыша можете не измельчать овощное пюре в блендере — достаточно будет просто помять мягкие отварные овощи вилочкой (малыш будет приучаться есть кусочками, а так как овощи обычно мягкие, то малышу будет легче привыкнуть кушать кусочками).

Если Вы не доверяете не только баночному детскому питанию, но и замороженным овощам, то можете заморозить овощи впрок сами. Хранить их можно при температуре — 6°С — неделю, при — 12° С — 1 месяц, при — 18° С — 3 месяца.

Овощные супы

Когда вы начнете самостоятельно готовить овощные пюре, можете предлагать малыша и овощные супчики. Овощные супы очень вкусны и полезны, только не надо делать их на мясном бульоне. Мясные бульоны не рекомендуются маленьким деткам приблизительно до двухлетнего, а то и трехлетнего возраста. А вообще, если честно, лучше как можно дольше не давать бульоны и супы на бульонах. Лучше всего варить супчики просто на воде с овощами, а потом уже добавлять туда кусочки мяса или птицы.

Я до года кормила дочь только баночным пюре, а после года стала варить пюре и супы самостоятельно: зимой из замороженных овощей, летом и осенью из свежих овощей.

Супы готовить очень просто. Все то же самое, что нужно для пюре, только воды чуть больше. Потом сами определитесь с густотой и консистенцией. Вариантов — масса.

Можно варить какие угодно супы с какими угодно овощами, комбинаций можно придумать миллион! Например: брокколи и морковь; брокколи, морковь и цветная капуста; картофель и морковь; картофель и цветная капуста; кабачок и морковь; кабачок, картофель и морковь и т.д.

Супы можно варить из одного вида овоща, из двух, из трех, из четырех и тд. На сколько хватит фантазии. Можно варить супы-пюре, можно густые супы, можно жидкие супы-аля бульоны.

В супы можно добавлять вермишель, рис, гречку, потом, когда малыш подрастет, и перловку.

Можно добавлять каплю какого-то растительного масла. В уже сваренные на воде овощные супы, как я уже писала выше, можно добавить кусочки мяса. Обычно я делаю так: беру парное мяско, перекручиваю его три раза в мясорубке, добавляю туда лук, зелень, немного белого хлеба и формирую из полученной массы небольшие фрикадельки или котлетки и замораживаю в морозильной камере. Потом, когда варю суп, добавляю туда эту котлетку-фрикадельку и получается суп с мяском, но сваренный на овощном бульоне, а не на мясном. Мясной бульон планирую ввести дочери как можно позже. Не раньше чем в 3 года.

Обычно я варю супы из замороженных овощей. И никогда еще не получалось одинакового супа. Я покупаю фасоль, горох, кукурузу, лечо, брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту, капусту романеско, кабачок. Беру либо какую-то одну смесь и получаются моно-супы, или беру понемногу из каждой смеси и получаются вкуснейшие супы-ассорти. Как я уже писала ранее… добавляю периодически в супы фрикадельку, вермишель или рис. Так же варю рыбные супы. Просто вместо котлетки добавляю кусочек филе или рыбы.

Автор: Анна Лифар. Источник:pregnancy.h1.ru

Прикорм — овощные пюре


Рубрика Прикорм
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
2718660
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Семенова
Марина Семенова
Умница
20 лет
Аксу

Спасибо!

Пожаловаться
Александра Ролич
Александра Ролич
Мария
8 лет
Краснодар
очень интересная статья!!! в закладки!!!
вопросик а каши когда можно давать? бабушки говорят вари манку, мы на ив?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
манку вообще пока забудьте — в ней нет ничего полезного! Каши начинают давать когда как: мы начинали с каш в 4,5 месяца (по рекомендации врача, т.к. много срыгивали), но вообще прикорм для ИВ начинают вводить с 5-5,5 месяцев. Мы начинали с гречки и риса.
Пожаловаться
Александра Ролич
Александра Ролич
Мария
8 лет
Краснодар
спасибо!!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Херсон
скажите чем опасен рисовый крахмал? я только 2-ю неделю даю прикорм, пюрешки делаю сама, но доча ну никак их не хочет кушать.вот купила на пробу баночное Бэбивита, а там в составе рис и рисовый крахмал...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Херсон
спасибо!