были сегодня у хирурга

Девочки пошли по планово на осмотр стоматолога всё хорошо у нас, и хирург она сказала что у нас увеличение мошонки с обеих сторон! Диагноз:

Это плохо или ни чего страшного? а то она ни чего мне не рассказала!

были сегодня у хирурга


Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
0146265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Челябинск
Ничего страшного, у моего сыночка тоже водянка яичек. Нам главный хирург области сказал, что к 2-м годам должно рассосаться, если нет, то убирают лишнюю жидкость операцией.
Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
У нас в пол года уже не было её!
Пожаловаться
Светочка Иванова
Светочка Иванова
Лучезар
11 лет

У нас сыночку год и 4 месяца… поставили диагноз водянка напряженная, уролог-андролог однозначно отправил на операцию… хирург дал недельку… попробовать гомеопатию… пьём апис и хамомилла 3 ий день. Надеюсь, молюсь. что пройдёт.

Пожаловаться
Вера
Вера
Владислав
9 лет
Москва
Помогла вам гомеопатия?

Или делали операцию? Расскажите как все прошло.

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
У нас всё в порядке, когда проходили комисию в садик врач даже не лез туда спросил «писить не больно?» сын ответил «нет» и всё. я считаю значит рано, и главное не лезть туда вообще.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Доброй ночи. Как сейчас дела у сына, помогла гомеопатия? Тоже отправили на операцию, я ищу любой способ избежать ее??

Пожаловаться
Фиви
Фиви
Саратов

у нас вот к году никак не пройдет верим что сама рассосется, может есть какие советы питание процедуры для излечения?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяна
11 лет
Томск
У старшего сына с рождения была. Хирург сказал  к году пройдет, а прошла к 5 месяцам!
Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород
значит есть вероятность, что рассосется, не переживай!!!
Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
не буду)))
Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород
Слышала, если вылечить в раннем детстве, то без последствий.
Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
мне она ещё сказала чтобы мы пришли через пол года!
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва

Водянка яичка, иначе гидроцеле или водянка оболочек яичка представляет собой накопление жидкости в оболочках яичка, которое приводит к увеличению мошонки, и иногда припухлости в паховой области.

Встречается изолированная водянка оболочек яичка, когда жидкость окружает яичко и не может перетекать в другие полости, и сообщающаяся водянка.

Сообщающееся гидроцеле отличается тем, что водяночная жидкость может перетекать в брюшную полость и обратно через особый проток — вагинальный отросток брюшины. Водянка яичка нередко сочетается с паховой грыжей.

Лимфоцеле — близкое к водянке яичка понятие, означающее скопление в оболочках яичка лимфы, возникающее при повреждении или сдавлении лимфатических сосудов яичка. Обычно лимфоцеле сопровождается застоем лимфы в яичке и его оболочках – лимфостазом.

Почему водянку яичка необходимо лечить?

Яичко чрезвычайно чувствительно к изменениям температуры и может нормально работать лишь в узком температурном диапазоне. Повышение температуры яичка даже на десятые доли градуса нарушает развитие и функцию яичка.

Водянка яичка представляет собой дополнительную прослойку вокруг яичка, которая препятствует отдаче тепла и приводит к перегреву яичка. В результате нарушается сперматогенез и гормональная функция яичка, что и является причиной бесплодия.

Сообщающаяся водянка яичка у детей. Каков механизм формирования сообщающегося гидроцеле?

Термин сообщающаяся водянка яичка или сообщающееся гидроцеле означает, что между полостью окружающей яичко и брюшной полостью есть сообщение – незаращенный вагинальный отросток брюшины, по которому жидкость из брюшной полости попадает в мошонку и обратно.

В процессе развития плода, яичко опускается в мошонку через паховый канал. Вместе с ним в мошонку опускается влагалищный отросток — вырост брюшины, окутывающий яичко и, таким образом, образующий две ближайшие к яичку оболочки.

К моменту рождения или в течение первых месяцев жизни в норме влагалищный отросток брюшины зарастает, а сообщение оболочки яичка с брюшной полостью исчезает. Таким образом, ни брюшинная жидкость, ни органы брюшной полости не могут проникнуть в полость, где находится яичко. Нижняя часть влагалищного отростка брюшины образует щелевидную полость вокруг яичка, которая, которая при водянке служит вместилищем для водяночной жидкости.

Основная причина возникновения сообщающейся водянки яичка — незаращение влагалищного отростка брюшины, служащего протоком для перемещения брюшинной жидкости из брюшной полости в оболочки яичка.

Причины незаращения отростка брюшины.

Множество теорий объясняют незаращение влагалищного отростка брюшины. Так в открытом влагалищном отростке брюшины были обнаружены гладкие мышечные волокна, которых нет в обычной брюшине. Гладкие мышцы могут препятствовать заращению брюшинного отростка.

По нашим данным более высокая частота сообщающейся водянки яичка у детей, родившихся после патологически протекавшей беременности с угрозой выкидыша, а также у недоношенных детей.

Еще одна причина кроется в повышении внутрибрюшного давления, которое наблюдается при проведении реанимационных мероприятий, при частом беспокойстве ребенка или в процессе физических упражнений.

Что общего между сообщающейся водянкой оболочек яичка и паховой грыжей?

Паховая или пахово-мошоночная грыжа образуется у детей с широким незаращенным влагалищным отростком брюшины. В открытый влагалищный отросток брюшины проникает не только жидкость из брюшной полости, но и могут выходить подвижные органы брюшной полости (петля кишечника, прядь сальника, придатки у девочек и др.), что характеризует «косую» паховую или пахово-мошоночную грыжи.

У взрослых – паховые грыжи отличаются от таковых у детей. Они связаны с дефектами мышц и сухожилий передней брюшной стенки, возникающими при нагрузках. В детском возрасте такие грыжи встречаются крайне редко. Поэтому операции при паховых грыжах у детей и взрослых выполняются различными методами.

Каким образом сообщающаяся водянка может превратиться в паховую или пахово-мошоночную грыжу?

Проблемы с кишечником или повышенная возбудимость ребенка могут приводить к преобразованию сообщающейся водянки яичка в паховую или пахово-мошоночную грыжу. Это происходит в результате расширения брюшинного отростка и пахового канала при беспокойстве ребенка и повышении внутрибрюшного давления.

Как часто сообщающаяся водянка яичка исчезает без операции?

Самостоятельное заращение брюшинного отростка и самоизлечение сообщающейся водянки яичка нередко наблюдается в первые месяцы жизни и очень редко позже 1 года (не более 5 % наблюдений). Большинству детей при сообщающейся водянке яичка требуется оперативное лечение, которое рекомендуется проводить в возрасте 1,5 – 2 лет. Невыполнение этих рекомендаций ведет к недоразвитию яичка и снижению шансов иметь детей.

Водянка оболочек яичка у новорожденных и детей раннего возраста. Изолированная водянка яичка.

У новорожденных и детей грудного возраста водянка яичка в 80% случаев бывает (или становится в течение первых месяцев жизни) изолированной от брюшной полости и проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев. Изолированная водянка новорожденных связана с родовой травмой, особенностями гормонального статуса и состояния оттока лимфы из мошонки у детей 1 года.

Изолированная водянка яичек чаще бывает двухсторонней. Нередко происходит увеличение водянки, и она становится напряженной. При напряженной водянке обычно проводятся пункции для удаления жидкости из оболочек яичек. Оперативное лечение, как правило, не показано.

Изолированная водянка оболочек яичка у мальчиков старше 3 лет.

Изолированная водянка яичка в возрасте старше трех лет чаще возникает после травмы или воспаления. Встречаются также случаи преобразования сообщающейся водянки в несообщающуюся, вследствие закрытия просвета брюшинного отростка изнутри, например, прядью сальника. водянка яичка киста лечение

Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
у малышей часто само «рассасывается»
Актуальные посты