Дакриоцистит новорожденных

***Недавно мы сами перенесли эту болезнь. Но когда я впервые услышала, как доктор поставил этот диагноз моему ребенку, мне стало как-то не по себе — уж очень грозное название. И вот, чтобы вы, мамочки, не впадали в панику, публикую эту статейку:

Как проявляется дакриоцистит новорожденных? Каким образом можно вылечить малыша, страдающего этим заболеванием?

Дакриоцистит новорожденных — достаточно редко встречающееся заболевание, им страдают всего около 2% детей. Проявляется оно в том, что у вполне здорового малыша через несколько дней после рождения возникает покраснение и припухлость области у внутреннего уголка глаза.
Симптомы дакриоцистита у детей  несколько похожи на конъюнктивит, поэтому поставить правильный диагноз может только врач. После осмотра малыша он сможет сказать, что с ним случилось, и какое лечение и уход за новорожденным необходимы. 

Что происходит при дакриоцистите новорожденных

Диагноз «дакриоцистит» ставят, когда у новорожденного малыша носослезный канал оказывается непроходимым. Человеческая физиология предполагает, что для нормальной работы глаза должны постоянно вырабатываться слезы. Это не только потоки соленой водички, которые текут у нас по щекам, когда мы плачем, но и некоторая жидкость, которая смачивает поверхность глазного яблока, убирает с нее соринки, выводит микробы и делает массу другой полезной работы. Эти слезы не стекают по лицу, а скапливаются в слезных мешках и уходят через носослезный канал.
Так должно быть в идеале у здоровых детей, однако при дакриоцистите новорожденных канал не пропускает слезки. Они скапливаются в слезных мешках, расположенных во внутреннем углу глаза, и через некоторое время там образуется гной, а глаз выглядит воспаленным и припухает.

Лечение дакриоцистита новорожденных

Прежде всего, следует поставить правильный диагноз, а для этого необходимо обратиться к врачу. Если специалист установил, что у вашего ребенка дакриоцистит, он, скорее всего, посоветует специальный уход за новорожденным, в который войдут массаж и промывание глаз раствором фурацилина, отваром ромашки или другими обеззараживающими составами, возможно, он назначит и антибиотик в виде капелек в глаз.
Массаж при  дакриоцистите новорожденных нужен для того, чтобы убирать из слезных мешков  гной и способствовать открытию канала для слез. Первый раз массаж его делает доктор, чтобы показать молодой мамочке технологию. После мама должна сама около 6-8 раз в день делать надавливающие движения на область слезных мешков. Слишком щадящий массаж  при  дакриоцистите не принесет пользы, однако и чрезмерно сильно воздействовать на область около глаз не стоит. Уход за новорожденнымтребует уверенности, нежности и терпения.
Промывать глазки малышу нужно осторожно, проводя тампоном от внешнего угла к внутреннему. Промывания обеззараживают поверхность и убирают выделения гноя. Иногда такая процедура может снимать симптомы, и кажется, что малыш выздоровел, однако после прекращения промываний болезнь возвращается.

Перспективы

Многие детки после двух недель промываний и массажа полностью выздоравливают. К третьей неделе жизни у них открывается канал, и слезная жидкость уходит через него, как и положено.
Если же через месяц симптомы дакриоцистита у детей не проходят или исчезают только на время, необходимо обратиться к детскому офтальмологу. После его осмотра станет ясно, какой метод дальнейшего лечения предпочтительнее. Кроме консервативного приема антибиотиков сегодня существуют методики прокалывания таких нераскрытых каналов.

Дакриоцистит новорожденных следует лечить как можно раньше, не стоит полагаться на авось и надеяться, что воспалительный процесс пройдет сам собой.

Автор: Анастасия Ильченко


Дакриоцистит новорожденных


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
02021612
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sofya
Sofya

Ребёнку в месяц был поставлен диагноз дакриоцистит. Проделали зондирование слёзных канальцев обоих глаз ребёнку в 6 месяцев, помогло. Малыш плакал 7 минут в течение процедуры, затем сразу успокоился и был в хорошем расположении духа. После зондирования в течение 7 дней капали капли каждые 30-60 минут, чтобы «размыть» пробитые канальцы, как назначил доктор. До этого напротяжении 6 месяцев делала массаж (о котором и пишут в интернете и который показывает доктор ( толчкообразные движения от уголка глаза вниз)) и промывание глаз отваром ромашки. Хирург сказал, что массажи бы не помогли в связи с наличием нескольких мембран в канальцах, которые они успешно пробили.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Объясните, почему все так против зондирования? Неужели не проще отнести ребёнка, чтоб сделали, а не мучить его 2-3 месяца делая массаж и наблюдая, как он плачет от склеивающего его глаза гноя?? Вы когда боитесь, жалеете не ребёнка, а себя...
Если вдруг нужно кому-то, гляньте статью про лечение дакриоцистита:

Пожаловаться
Elena
Elena

Хочу поделиться опытом по этому сложному вопросу, дакриоцистит с рождения у нас был, делали зондирования в 3мес.не помогло, перепробовала все, массажи, капли, потом перестала, боялась, что на зрение повлияет, но прокалывать больше не решилась, да и говорили многие и знакомые медсестры и врач, что прокол делала, что не желательно.я надеялась перерастет, стал пищать, кричать, падал, давала время, чтобы выплакался, уже смирилась и ждала, что пройдет само рано или поздно.свершилось, глаз сухой, гноя нет, сопельки текут с обеих ноздрь.поэтому мой совет, ждите и не делайте зондирования, перерастут, кто раньше, кто позже… раньше так все и проходило, без зондирования, во времена наших родителей.толку что мы прокололи, все равно не прошло… удачи всем и терпения, надеюсь мой комментарий подбодрит многих, я же дождалась и вы дождетесь...

Пожаловаться
Таня
Таня
Черновцы

Нам помог обычный хрен!!!

Так как дочка на грудном вскармливании, я сама съела немного простого хрена. Понятно, что после такой еды дочка сильно плакала, потому что хрен «попал» в грудное молоко. Но на следующий день слёзка протекала уже в носик, а не стояла. Может, мембрана из-за сильного плача разорвалась, плюс хрен выводит слизь из организма.

Может это не совсем безопасно аллергикам, поэтому проконсультируйтесь с врачом перед употреблением.




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Лечились с двух месяцев. Капали, массаж, не помогло. Надеялась, что это все таки не дакриоцистит. Дотянули до 7 месяцев. Пошли к окулисту, та подтвердила диагноз и отправила на зондирование в МОНИКИ. В общем, сделали все очень быстро. Слез наверно было больше у меня, чем у ребенка. Забрали, через 5 минут принесли, делали под местной анестезией. Дали рекомендации и отпустили домой. Слава богу до сих пор с глазиком все нормально. Гноиться перестал сразу после зондирования. Лучше конечно не тянуть, а делать в более раннем возрасте. Пока ребенок еще ни чего не понимает. Всем удачи! И здоровья вашим деткам!!!

Пожаловаться
Ксения Майер
Ксения Майер
Арсений
9 лет
Балаково

я вот очень не хочу чтоб делали зондирование моему сыночку, но если уж будут, скажите у вас ребенка забирали или вы присутствовали на данной процедуре? я просто слабонервная и думаю не выдержу такое

Пожаловаться
Натуся
Натуся
Егор
9 лет
Челябинск
Ксения, что ы Вас с глазками что помогло?
Пожаловаться
виктория
виктория

Мамочки, глаза ваших деток это очень важный орган, зачем рисковать каким то самолечением, не дай Бог аллергия или еще что, будет осложнение и вы сами того не желая только навредите своему же ребенку.Я тоже столкнулась с этим, также промывала, делала массаж, капала альбуцид и левомицетиновые глазные капли, все как прописал врач, но помогало на время, а через неделю опять сначало слезотечение а потом и подгнаиваться начинал глазик. Заметила я это у моей крохи с рождения и все ждала может прорвется пленочка в слезоносовом канальце -нехуже вашего надеясь на чудо, но нам 9 мес а глаз так и гноится, только ребенок подрастает и уже тяжелее дает обрабатывать глаз. И я решила свозить на зондирование.Решила в большую специлизированную клинику, где такие операции поставили на поток и эксперементировать на моем ребенке не будут, все цивилизованно с наркозом.Повезла, но не повезло, мы заболели и нас не взяли простудное заболевание -является противопоказанием. Я не сдалась, глаз не прорвался в год и два месяца мы снова полетели в МНТК. Все получилось, нас прозондировали, но предупредили, что поздно обратились и не факт что все получится с одного раза, надо это делать максимум до 6 месяцев.Но я четко следовала назначениям специалиста капала капли и продолжала массаж, через неделю, поняла -все исчезло бесследно. Знаете как переживала, перелопатила кучу литературы, побывала на разных сайтах и форумах, сама медик, читала все о дакриоциститах, поэтому девочки, не бойтесь обратится к специалисту(в специализированную)клинику, от вашего решения зависит здоровье вашего малыша. Всем скорейшего выздоровления.

Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда

у старшей моей дочки был дакриоцистит обоих глаз и делали зондирование два раза в три месяца. это ужас. никакой анестезии не делали, орала как буд-то ее режут на все отделение. очень жалко было. сейчас у второй дочки тоже самое правого глазика. левомитицин помогает но как только прекращаешь капать через два-три дня опять. я очень не хочу зондирование. тем более уже пережила такое.

у мамы был во взрослой жизни дакриоцистит. ей делали ооочень сложную операцию и очень болезненную.

видимо у нас наследсвенное у всех проблемы с глазами. по моей линии у всех миопия высокой степени к тому же. а у меня вообще инвалидность(((((

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Здравствуйте у меня у ребёнка с рождения слезился глаз что только я не делала и капли и массаж и в Пермь в платную клинику ездила одно и тоже назначают не поможет на зондирование наши врачи больше и не знают нечего и мне подсказала бабуля промывай травой ачанка очень хорошая трава не надо не каких капель они не лечат стала промывать в день по несколько раз гной стал выходить через 2 недели всё прошло это же трава она от коньюктивитов то слепоты очень дорогая трава и от травы не поколечаете своё дачо не кого не слушайте промывайте травой но я её собирала ещё свежую но её уже нет она цветёт в июле в начале августа свё пройдёт нам скоро 6 месяцев вот я всё мучилась пока не стала промвать травой и массаж не забывайте не торопитесь на зондирование здоровья всем




Пожаловаться
Ольга
Ольга

девочки капли не помогают заваривайте траву ачанка в аптеках она есть но лучше собирать её посмотрите в интернете прямо закапывайте в глаза и массаж не забывайте если ребёнок не крещёный покрестите после лечения 2 недели промывайте и крестите прорвёт всё сразу

Пожаловаться
Ольга
Ольга

есть трава ачанка промывайте глаз новая трава на каждый день есть вопросы звоните 89082573047 оля

Пожаловаться
Ольга
Ольга

зондирование не делаете не помогает не всем сами лечите травой ачанкой

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тула
Нам такой диагноз не ставили, но с рождения правый глаз сначала гноился, а потом и слеза начала скапливаться. Окулист сказала, что возможно узкие канальцы и надо ждать. Хочу отметить, что на протяжении всего времени глаз слезился и гноился не постоянно (после плача, при ветре и солнце, на холоде). Капала все, что можно и делала массаж (какой только находила). Ничего не помогало — стала просто промывать кипяченной водой и делать массаж. Прочитала одну статью — давала указанное лекарство (аргентум нитрикум 30) в течение месяцев 2-х, но тоже особого эффекта не было. Когда полезли зубы (верхние) гноя стало значительно больше. Дочка терла до красноты и мне пришлось использовать альбуцид (хотя его при непроходимости не рекомендуют) в течении 3-х дней. Я не знаю, совпадение это или нет, но через день после этого ребенок проснулся с чистым глазом (за день до 10 месяцев) и вот уже 5-й день глаз не беспокоит вообще. Очень надеюсь, что насовсем. Не могу сказать, что нам помогло: аргентум 30, альбуцид или просто время (канал стал шире с ростом ребенка), но если глаз не доставляет особых проблем (гной и слеза появляются не постоянно), я думаю, до года можно подождать с зондированием.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тула

Я капала в 10 месяцев. Вообще мне кажется, что после месяца можно, но вдля меня это был уже крайний случай.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

девочки промывайте глаз травой ачанкой всё пройдёт

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
мы, слава Богу, обошлись каплями и промыванием
Пожаловаться
олеГОВНА
олеГОВНА
Домодедово
у нас был, зондирование делали.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мелитополь
И у нас было, и у знакомых тоже было. Я бы сказала 50/50

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Спасск-Дальний
не сказала бы, что редкое, думаю цифра 2 в процентах сильно преувеличена. у нас такое было и у многих моих знакомых, да и сами врачи говорят, что это обычное явление.