Развитие ребенка: Ребенок 3 месяца

Ребенок 3 месяца – что умеет
Ребенок взрослеет на глазах: он уже живо реагирует на звуки, узнает свою маму и радуется ее каждому появлению. Ему теперь вообще гораздо интереснее общаться со взрослыми. При общении малыш улыбается, а иногда даже смеется. Пробует произносить гласные звуки (похожие на звуки «а», «ы», «у»).
На 8-12 неделе появляется осознанное хватание желаемой игрушки. До этого есть только «природная» хватка, которая позволяет держаться за маму. 
Ручки слали ловчее – во время кормления кроха теперь придерживает грудь мамы (или бутылочку). Ножки – сильнее, ребенок уверенно опирается на твердую опору.
На 10-12 неделе подвижные дети пробуют перевернуться со спины на живот. Лежа на животе, малыш опирается на предплечья и без труда держит головку несколько минут.

К концу 3 месяца ребенка начинают привлекать его собственные ручки с пальчиками и ножки, он с любопытством их разглядывает.

Ребенок 3 месяца – сколько ест
Общий объем пищи к концу этого месяца жизни ребенка увеличивается до 1 литра в сутки (включая сок и фруктовое пюре) и остается таким почти до конца 1-го года жизни.
Обычно в начале этого месяца большинству детей педиатр рекомендует вводить в рацион фруктовый сок, но это лучше сделать через несколько дней после первой прививки. Обычно первый сок – яблочный (в зависимости от сезона – из свежих яблок зеленых или желтых сортов или осветленный сок из бутылочки – специальные консервы для малышей). Сок вводят после кормления или между кормлениями (если ребенок склонен к срыгиваниям), начиная с 2-3 капель и за месяц доводят до 2-3 чайных ложек, вначале смешивая сок с небольшим количеством кипяченой воды.
В 3,5 месяца можно попробовать ввести и фруктовое пюре (в тех же объемах, что и сок, по такой же схеме).
Таким образом, набор продуктов (около 1 литра молока, сок 15-30 мл и фруктовое пюре 15-30) делится на шесть приемов пищи.
Ребенок 3 месяца – сколько спит

В 3-4 месяца ребенок спит около 15 часов в сутки, из них ночной сон составляет около 10 часов, а дневной сон делится на 3 раза

Ребенок 3 месяца – режим, распорядок дня

Перед Вами примерный распорядок дня малыша в возрасте от 3 до 4-х месяцев:

Время Распорядок
6:00 1-е кормление (молоко)
6:00 – 7:30 Бодрствование
7:30 – 9:30 Сон
9:30 2-е кормление (молоко, сок)
9:30 – 11:00 Бодрствование
11:00 – 13:00 Сон
13:00 3-е кормление (молоко, пюре)
13:00 – 14:30 Бодрствование
14:30 – 16:30 Сон
16:30 4-е кормление (молоко, сок)
16:30 – 18:00 Бодрствование
18:00 – 19:30 Сон
19:30 – 20:30 Бодрствование
20:00 5-е кормление (молоко, пюре)
20:00 – 21:30 Бодрствование
21:30 – 23:30 Сон
23:30 6-е кормление (молоко, пюре)
23:30 – 6:00 Сон

Этот режим далеко не руководство к жизни мамы и малыша по часам, а лишь пример, по которому можно представить, какими по продолжительности могут быть фазы сна и бодрствования, перерывы между едой.

Ребенок 3 месяца – рост и вес
Прибавка в весе в этом месяце составит около 750 грамм и его вес составит около 6 кг, рост – 62-65 см.


Ребенок 3 месяца – врачи и прививки

В этом месяце малышам делают прививки против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.
Вот несколько советов по тому, как подготовиться к прививке:
– по возможности не меняйте режимы питания, сна и бодрствования;
– не вводите в рацион новые продукты (Вы можете это сделать через неделю-полторы после прививки);
– за день до прививки и в день самой прививки ребенка не купают;
– перед прививкой (дома и непосредственно в кабинете врача) ребенку измеряют температуру;
– вечером в день прививки измеряют температуру (при ее повышении, вялости обязательно связаться с врачом).


Ребенок 3 месяца – развивающие занятия и игры
Пришло время детских шезлонгов и качелек. Именно сейчас малыши с большим любопытством разглядывают окружающее пространство из разных ракурсов. Шезлонги и детские качели как раз предоставляют им такую возможность – сажайте малыша (усаживать нужно полулежа, это обычно позволяет конструкция) ненадолго, он будет смотреть на маму. Если у Вас есть домашние животные, обратите внимание малыша на них.

Еще один мамин помощник – манеж. Малышу обычно интересно в нем находиться – он свободно может там двигаться, а хватаясь за свисающие по периметру игрушки, переворачиваться.

Чтобы малыш побыстрее изучал разные звуки, можно с ним поиграть в пчелок – расскажите ему сказку или веселую историю про пчелок, которые летают и собирают мед. Жужжащие звуки очень нравятся малышам, они начинают больше гулить.

Тем, кто еще не научился переворачиваться, можно помочь, играя с ребенком. Подложив руки под его плечики, покачайте его из стороны в сторону под веселую песенку. Когда он будет лежать на боку, можно предоставить ему возможность перевернуться самому, помочь, если не получается.


Катерина
Катерина
Москва
10018393
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества