Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Привет игрокам!

Сегодня понедельник, а значит я отвечаю на вопрос про хлеб при пп.

По тому когда я выставляю посты, вы можете догадаться, что на этой неделе у меня утренняя смена:)))

Итак сегодня про хлеб, а так же и разгадка нашей игры в картинках, какой же хлеб полезный и полезный ли вообще.

Результаты опроса вы можете посмотреть здесь:

На первый вопрос «можно ли при ПП хлеб, все ответили правильно: МОЖНО. Как я уже писала, можно всем у кого нет противопоказаний, как например непереносимости или чувствительности организма на глютен.

Почему можно? А почему нет? Если в нескольких предложениях, то можно сформулировать так:

Как известно, правильное питание это сбалансированное питание. С одной стороны это баланс энергии, полученной из еды и их расход нашим телом, с другой стороны это правильное соотношение нутриентов (белков, жиров и углеводов).

Какое соотношение правильное? Здесь я не буду драться и ругаться из-за 5-10% в одну или другую сторону, я напишу вам соотношение, которое рекомендуется на территории Германии, Австрии и Швейцарии и взято из рекомендаций ВОЗ.

Итак, соотношение:

для правильного, сбалансированного питания необходимы 50-55% углеводов, 30-35% жиров и 10-15% белков.

Где их взять? Вот тут то и приходит на помощь наш хлеб. Хлеб вещь ужасно углеводная. Не важно какой хлеб вы возьмёте (пшеничный или ржаной, в нём будут преобладать углеводы). Маленькое, одинокое исключение составляет белковый хлеб, там больше белка и жиров:))), очень популярен среди приверженцев диеты LOW CARB.

Второй вопрос: сколько можно в день? Вот тут спешу вас удивить, можно больше, чем многие из вас ответили, а именно: до 250грамм в день!!!

Я если честно, столько хлеба, а я очень большой любитель хлеба не съедаю, но цифра остаётся!!! При этом я хочу отметить, что в эти 250 грамм не входят ещё и такие вещи как гарниры (картофель, макароны и рис)!

Теперь перейдём к третьему вопросу про то какой хлеб «правильный». Чтобы дать вам разгадку на нашу игру с картинками, нам необходимо чуть чуть теории. Совсем малость.

Девочки-пионерки ответили совешенно правильно «нужно есть цельнозерновой». Я специально показала вам много видов хлеба, чтобы вы увидели как трудно его правильно отгадать.

Итак немного про теорию хлеба:

качество хлеба для Ппшников определяется 3 пунктами.

Пункт 1: это сорт муки и степень помола

Пункт 2: это добавки

Пункт 3: это то, что на хлебе (масло, сыр, салями, едим мы его с пельменями или с пловом, как это делает моя мама:))).

Пункт 3 объяснять не буду, оптимально для ПП конечно же использование хлеба не как «придачу к гарниру», а как отдельное блюдо, например бутерброт. У немцев даже ужин называют Abendbrot, что переводиться как вечерний хлеб, то есть они часто не едят что-то горячее на ужин, а подают к столу сыр, масло, колбасу, салаты и т. д. С чем лучше есть хлеб? С обесжиренным творогом, с сыром до 35% жирности, с овощами (помидоры, огурцы...).

Пункт 2: чем меньше добавок в виде сахара, заменителей, всяких вкусовых добавок и эмульгаторов, тем лучше.

Пункт 1: вот здесь то я и забегала… про немецкий хлеб я знаю, а вот какие отличия в России? Где найти? Кому верить?:))) Оговорюсь сразу, если среди вас есть пекари, то они найдут множество неточностей и дополнений, моя цель из вас не пекарей сделать, а дать вам вожможность в магазине выбрать правильный хлеб. Хорошо?

Итак, нашла, делюсь:

Основной хлеб в России делают либо из пшеничной муки, либо из ржаной, либо смешивают их в разных пропорциях. Конечно же есть ещё мука ячменная, овсяная, рисовая, гороховая, гречневая, соевая и т. д. Речь идёт о «НОРМАЛЬНОМ ХЛЕБЕ»!

Пшеничная мука производится 5ти сортов:

крупчатка

высший сорт

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

первый сорт второй сорт
обойная или цельнозёрная

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Что важно знать? Эти названия описывают не качество муки как таковое (первый, высший), а определённые качества муки, которые нужны для различного использавания в питании.

Например крупчатка очень мелкого помола, там нет не крупинок, из неё изготовляют как правило для сдобной выпечки. Мукой высшего сорта мы как правило пользуемся дома, из муки первого, второго сорта и обойной муки пекут хлеб.

Ржаная мука производится 3 сортов:

сеяная

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

обдирная

обойная

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Сначала, какая мука более полезная пшеничная или ржаная?

РЖАНАЯ более полезная. Почему?

В ней содержится крайне важная аминокислота лизин, необходимая для восстановления тканей, большое количество клетчатки, а также витамины А, В, Е, марганец, цинк. В ней в два раза больше магния и калия, чем в пшеничной муке, а также на 30 % больше железа. При постоянном употреблении ржаного хлеба снижается уровень холестерина в крови, что препятствует образованию жировых бляшек в сосудах, нормализуется обмен веществ и улучшается работа сердца. Она чистит ваш кишечник, выводя из организма токсинные вещества, и способствует пищеварению. Кстати, энергетическая ценность такого хлеба гораздо меньше, чем пшеничного. Ну и Гликемический индекс у ржаной муки обойной ниже чем у пшеничной.

Вещдок:

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Значит выбирать нужно по возможности хлеб из ржаной муки. Да, но!!! Качество муки как я уже писала зависит не только от сорта зерна, но и от степени помола! Почему?

Здесь нам нужны знания о построении зерна. Вот пожалуйста картинка. И сведения о процессе помола, то есть превращения зерна в муку.

Знаете, почему мука высшего сорта такая белая? А вот из цельного зерна сероватая? Правильно, в первом случае используют только внутреную часть зерна (эндосперм и ядро, богатое крахмалом, но бедное на витамины, мин. вещества и клечатку. Почему? Потому что все полезные вещи находятся под оболочкой!!! А вот в обойной муке используют как название и говорит ВСЁ зерно!

Продольный разрез зерна пшеницы:
1,2,3 – плодовые оболочки;
4,5,6 – семенные оболочки;
7 – алейроновый слой;
8 – слои клеток плодовой оболочки пшеницы с поверхности;
9 – эндосперм;
10 – щиток;
11 – почечка;
12 – осевая часть зародыша;
13 – корешок;

Вот почему цельнозёрная мука лучше и полезней!!!

Чтобы убедить сомневающихся ещё одна табличка:

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Ну и что же делать в магазине? Во -первых я смотрю на цвет: хлеб белого цвета я не беру (это из пшеничной муки, 1 или 2ого сорта). Я выбираю серый или тёмный хлеб.

Во вторых, я спрашиваю, из какой муки сделан хлеб?

Проблема в том, что ржаная мука в чистом виде имеет ряд проблематичных для пекаря свойств, она не делает тесто упругим и эластичным и процесс замешивания теста достаточно трудоёмкий, поэтому часто смешивают пшеничную и ржаную муку. Вопрос для знатоков, какой хлеб предпочтительней:

А из смеси муки ржаной сеяной и пшеничной 1сорта

или

Б из смеси муки ржаной обойной и пшеничной 2 ого сорта?

Ну, а теперь разгадка наших картинок:

  1. это простой батон из пшеничной муки 1ого сорта — не подходит.

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

2. Это хлеб их ржаной муки грубого помола с семенами — лучше не бывает

Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

3. это смесь муки ржаной и пшеничной, но не одна из них не цельнозёрная
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

4.ржаной хлеб
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП


5. ржаной хлеб из муки обойной
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

6. это хлебцы-сухарики, которые стали так популярны у вас, ржаная мука
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП


7. это мои любимые булочки, увы товарищи, это пшеница, но из обойной муки и с отрубями
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

8. это обойная пшеничная мука
Ответ на миф 6 про хлеб и ПП

Если вы меня спросите, я бы сделала такой список:

1е место: 2 и 5

2е место: 3, 4, 6, 7, 8

3е место: 1

По вашим голосам: 2 хлебушек вы отгадали, а вот 5й многие пропустили:))))

Теперь несколько практичных советов. Если вы всё время ели только белый хлеб, а теперь решили переходить на ПП, не делайте ошибки и не переходите сразу на хлеб из цельного зерна. Может быть вздутие живота, тяжесть, и вообще он немного другой на вкус. Надо переходить потихоньку. Один кусочек в день, потом 2 и т.д. Кишечник может сразу и не справиться с таким количеством питательных веществ, поэтому бастует. И ещё надо пить 1,5-2 литра воды в день. Питательтнве вещества (клечатка) вбирают в себя жидкость, таким образом у нас дольше остаётся чувство сытости, но если мало пить, то может быть обратное действие-запор!

Что ж надеюсь, всем понравилось.

Если есть вопросы, задавайте.

Следущий миф, написала одна из вас: будет он про зелёный чай и похудение:))))

Далее по теме: что полезнее хлеб или хлебцы


Рубрика Прикорм
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
2385093
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артур
8 лет
Челябинск

Хлеб в магазине давно перестал нравиться… А в июле я почерпнула очень много полезной информации о хлебе, муке, и о том, как правильно нужно питаться. И вот я уже пеку, пеку остановиться не могу))))) Сама вывожу закваску по старинным рецептам(так, как наши предки это умели).Дома запах свежего хлеба из цельнозерновой муки(магазинная отбеленная мука оказывается вовсе не полезная для нашего кишечника).Так как мой младший любит булки, хлеб, то теперь я могу их давать не опасаясь за его здоровье.Все, кто пробует мой хлеб в восторге. Продукты все органические, высшего качества, а главное всё с душой)


Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент

Здорово)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
15 лет
Подольск

Класс!!! Напишите рецептам один самый вкусный!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артур
8 лет
Челябинск
Евгения 

все рецепты по своему вкусные.Если хотите научиться так печь, то есть в вк группа-я там училась-бесплатно. https://vk.com/sourdough_bread_home_2

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Сыночек
7 лет
Челябинск

Моей мамы на год хватило, потом надоело каждый день возякаться. Сейчас кстати очень много хлеба на закваске продают, в аптеке, в пекарнях

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Девочки — из Беларуси в особенности — какой хлеб покупаете себе и детям?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

Пеку сама в хлебопечке

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

А то хлеб сейчас одно дер*мо

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск
Катерина 

Это идея!

Пожаловаться
Irussy
Irussy
Маргарита
4 года
Гродно
Катерина 

Прикольно! А поделитесь проверенными рецептами

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Валерия
9 лет
Кира
6 лет
Минск
Катерина 

Напишите рецепт

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

Ой я только недавно приобрела. Поэтому пока с рецептами в интернете пробую. Радует что модно сделать все что хочешь. Даже с сыром, семечками. Что душе угодно)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

Пока недавно начала, по рецептам интернета делаю. Радует что модно все что хочешь сделать и что хочешь добавить

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Валерия
9 лет
Кира
6 лет
Минск
Катерина 

Ясно, а то меня стоит хлебопечка, а руки не дойдут.

Пожаловаться
Яна Шевченко
Яна Шевченко
Иван
5 лет

Сама пеку

Пожаловаться
NLO
NLO
Челябинск

Не было выбора варианта — два и более%) Про хлеб — булочная я душа… Французские булки сведут с ума кого угодно, не говоря про багет. В РФ ем хлебцы, ц/з редко

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
молчи, несчастная про багет… это наверно, кроме выпечки, единственный белый хлеб, который я ем, но держу себя в руках, мне с семечками как-то удобней:)
Пожаловаться
NLO
NLO
Челябинск
я очень счастлива, когда поем багет))) но сейчас я в РФ и ем хлебцы, а еще сахар уже месяца четыре не ем (в чистом виде) — хехе
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Но он наверно не такой как во Франции? Или нашла похожий?
Сахар я только в выпечке, но тоже стараюсь поменьше лопать, не хочу результат сбить:)))) сладкий чай уже лет 10 не пью, а если съем мёд, то на борщ прёт:(((( а я его варить не умею



Пожаловаться
Елена Савранская
Елена Савранская
Алексей
7 лет
Харьков
Я сама хлеб пеку часто. из обойной пшеничной муки. 0.5 литра теплой воды, 50 гр дрожжей, 1ч л соли, 1 ст л сахара, 3 ст л подс масла, 700-800 гр муки обойной.
Делаю в виде булок. Получается 12 булочек на листе. Хватает на 3 дня примерно. Муж их просто обожает!
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Молодец! Пример достойный подражания! У нас в семье, увы это пропадёт, муж хлеб очень редко ест, всё придётся лопать мне:-)))) рецептик сохраню, попробую сделать!
Пожаловаться
Яна
Яна
Малыш
5 лет
Сыктывкар
Спасибо, Василина, очень позновательно и подробно. Я не знаток, люблю ржаной хлеб и батон((

А так я правильно ответила!)

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
молодец!
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Часто девушки еще про творог спрашивают
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Что именно спрашивают? Какой творог лучше? Самый оптимальный с малым количеством жира в составе, у нас это 0,3% жирности. Так же как молоко 1,5%, там все остальные показатели одинаковые с жирным молоком, только жирность выше:-)))) когда я пишу" с малой жирностью", я не имею в виду light или diet продукты, там много химии и сахара.
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Да, спрашивают о жирности, о том сколько можно кушать в день, можно ли покушать его поздно вечером. Еще много споров было на тему обезжиренный или все-таки с жирностью от 5%. Одни утверждают, что обезжиренный бесполезный, так как без жира не усваивается кальций, вторые пишут, что это бред)

А, и еще из какого молока лучше козье или коровье

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Только сейчас ответ твой увидела, опишусь обязательно! Может отдельным постом? Про кальций-ерунда напишу сразу. Присутствие жира необходимо для жирорастворимых витаминов (А, К, Д, Е), Кальций минеральное вещество, его усваимость зависит от других веществ:-)))) лучше с малым кол-вом жира-полезней для фигуры. Я беру 0,3%. Про молоко потом, мы по магазинам бегаем:-)))))
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Мне кажется можно отдельным постом! Творог, такая же спорная штука как и яйца) вроде больше 5 штук в неделю нельзя, и вроде как 2 в день можно)
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Очень понравилось! Полезная информация! Я обычно беру «8 злаков», ем 3-4 раза в неделю максимум по 2 кусочка.
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Молодец, классный хлеб по составу, злаки делают его более «полезнее»
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А мне и по вкусу он очень нравится. Иногда позволяю себе с красной рыбкой бутер, редко-редко))



Пожаловаться
Marina
Marina
Родион
9 лет
Москва
Спасибо, Василина. Как всегда все по полочкам. А я, все-таки ем «правильный» хлеб
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Ну вот видишь! Я вам сразу говорила, что пп это не такая страшная штука и не всегда только скучная еда:-))))
Пожаловаться
Cate Rina
Cate Rina
Тверь
спасибо, очень интересно=)
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
На здоровье! Ешьте хлебушек, он менее калорийный чем многие гарниры:-)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

спасибо очень познавательно! а я любитель французского багета… уж очень он вкусный, но с ПП не совместим :(

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Ахххх, да увы не совместим, но какой вкус шикарный:-))) хорошо хоть не написала про круасаны:-))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
круасаны позволяю себе раз в неделю, раз в 2 недели :) на завтрак в выходной, чтобы можно было медленно наслаждаться…