Гемангиома. Возможно лечение без операции?!

Здравствуйте, девочки! Была сегодня на консультации у микрохирурга, там сказали про какие-то чудодейственные таблетки Пропранолол, от которых гемангиома регрессирует и вскоре бледнеет и рассасывается. Прочитала в интернете о них, теперь боюсь… Побочные действия чуть ли не до летального исхода, страшно же ребёнку такое давать… Кому выписывали такие таблетки малышам? Вы их давали ребёнку и помогли ли они? Очень прошу, кто с этим сталкивался — не проходите мимо! Речь идет о серьезной кавернозно-каппилярной гемангиоме на голове.


Ирина
Ирина
32н
Новосибирск
0261017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Сухих
Екатерина Сухих
Каролина
8 лет
Северск

Врач гематолог Маевская Зинаида Антоновна. Она принимает по омс в детской поликлинике на Кирова 14а в Томске. По моему есть и платный приём. Но на бесплатный нужно обязательно направление от вашего участкового врача с подписью заведующей. Мы ездим к ней бесплатно. Просто звоню в регистратуру и записываюсь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

к ней же направили нас

Пожаловаться
Екатерина Сухих
Екатерина Сухих
Каролина
8 лет
Северск
Ирина 

Понятно. В одноклассниках кстати тоже есть группа
«Гемангиомы и Лимфангиомы у детей» там очень много есть вопросов на эту тему. Также там есть и доктор Романов про которого я вам писала раньше. Попробуйте обратиться к нему. К этому доктору едут со всей страны. К нему очень большая очередь на лечение. Лечит как по ОМС так и платно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск
Екатерина Сухих 

Спасибо за информацию, мы подумаем)

Пожаловаться
Екатерина Сухих
Екатерина Сухих
Каролина
8 лет
Северск

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. У нас гемангиома плоская прямо на лице. Три раза прижигали лазером в Томске. Сделали только хуже. Остался рубец. Сейчас нашли в Томске врача который занимается лечением гемангиом этими таблетками. Мы пьем с сентября результата нет. Как мне сказали уже спустя какое-то время в нашем случае таблетки пить бессмысленно. Поэтому будем отменять их и на следующий год едем в Москву к доктору Романову. Будем прижигать у него лазером. Очень много читала о нем. Доктор с большой буквы. Таблетки помогают не во всех случаях, к сожалению наши томские врачи об этом заболевании еще мало что знают. А вообще говорят если дозировка и схема принятия этих таблеток подобрана грамотным врачом то последствий от этого никаких не будет. Кроме того необходимо раз в месяц наблюдаться у кардиолога, делать ЭКГ. И по-моему измерять ребенку давление и сдавать кровь, вроде как на глюкозу. Вообще есть очень хороший сайт гемангиома.рф вроде почитайте, там очень много информации

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

а какого вы врача в томске нашли?

Пожаловаться
Яна null
Яна null

Недавно познакомилась с девушкой у дочки которой была гемангиома на глазике, говорит очень приличного размера, они пропили какие то таблетки, но названия не запомнила, мне кажется что то на А и типо эти таблетки обычно бабушки от давления покупают. Пропили 2 мес, гемангиома прошла, я на личике у девочки ее вообще не вижу,, побочек не было.

У моей дочки гемангиома под языком, довольно не типично размещена, потихоньку растет, весной направляют на операцию. Но недавно мне дали координаты врача который практикует лечение таблетками, буду связываться и узнавать. Операцию очень не хотим делать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

Анаприлин скорее всего. Там как раз действующее вещество — пропраналол. Истории знакомых мало интересуют, интересно от первых лиц послушать. Она ведь может вам и не рассказать последствий...

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Ирина 
А какой смысл ей не рассказывать о последствиях? Я эту девочку каждый день вижу, в один центр ходим. Мама говорила, что они прошли несколько исследований перед употреблением лекарства, все врачи дали добро и они решились. Сами чуть позже обратимся к тому же врачу, если вам еще будет актуально и интересно то отпишусь.

Если за наш случай возьмутся и по анализам все ок будет, то мы выберем таблетки, это лучше чем общий наркоз во время операции, сама операция, прижигания лазером.

Но метод лечения это конечно выбор каждого родителя. Какой бы метод вы не выбрала пусть вашей девочке он поможет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск
Яна null 

спасибо, вы тоже не болейте;)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

Девочки, спасибо большое всем, кто отозвался! Ляжем на операцию все-таки. Потом напишу как все прошло.

Пожаловаться
Мама Лёлик
Мама Лёлик
Юрий
6 лет
Саратов
Удачи вам! Не волнуйтесь, все пройдет хорошо, потом будете как страшный сон вспоминать. Единственное, с анестезиологом лучше заранее договориться, чтоб дали щадящий наркоз (мы отдавали 2000 перед операцией). Врача потом отблагодарили.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск
Мама Лёлик 

спасибо))

Пожаловаться
Мама Лёлик
Мама Лёлик
Юрий
6 лет
Саратов

Мы вырезали, в 7 мес. У нас была подмышкой, росла внутрь, выскребли опухоль размером с грецкий орех. По своему опыту, лучше маленького ребенка оперировать, кто знает, как себя эта дрянь в дальнейшем поведет. Нас оперировали в 3 советской, врач Уваров Дмитрий Николаевич, мне очень понравился. Не знаю, лечит ли пропранолол гемангиому, это очень серьезный препарат, замедляющий сердцебиение, мне его назначали при приступах тахикардии. Другое название анаприлин.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

Вот это и подозрительно, что такой малышке такой серьезный препарат хотят выписать...

Пожаловаться
Мама Лёлик
Мама Лёлик
Юрий
6 лет
Саратов
Ирина 
Извините, затупила, рекомендовав вам врача — не увидела, что вы из другого города
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноармейск

если растет и даже не помогла криодеструкция даже не помогла, то однозначно операция. и лучше сейчас, чем ждать пока она еще вырастет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

планово на след. недели ложимся, уже почти все анализы сданы, но сегодня в другой больнице просто ввели в ступор нас, сказав, что можно вообще не оперировать...

Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Надюшка
9 лет
Нижнеудинск
Мы вырезали. но у нас не росла.
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
У нас была поверхностная. Увеличилась.продвигали азотом (на спине)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск


Криодеструкция нам не помогла(

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

а все так серьезно? у нас была прям на глазах и лице, к году прошло, ни таблеток ничего… если волосистая часть головы то не трогайте, если на лице то уж после года если не пройдет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск

Растет быстро и вглубь, и вверх, и в ширь, отправили на операцию. Вот думаем ложиться под нож или пить таблетки...

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Ирина 
понятно… я за операцию, на детках все быстро заживает, а вот таблетки на весь организм действую, не известно как аукнется(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Новосибирск
Лампочка 

спасибо, я учту Ваше мнение)

Пожаловаться
ИВАнна
ИВАнна
Кривой Рог
Ирина 

после операции напишите мне, пожалуйста. у нас тоже гемангиома, на лобике, не далеко от глаза. врачи говорят пока не оперировать, подождать до годика. сейчас вроде бы остановилась в росте