Дети-вегетарианцы

Лично в моем представлени понятия «вегетарианство» и «дети» абсолютно несовместимы. Взрослые безусловно имеют право выбирать себе образ жизни и питания, но как можно лишить растущий детский организм необходимого питания?
Но есть и другое мнение. Основано оно на эмпирическом опыте разных народов и исследованиях современных ученых. Оно гласит: вегетарианство ничего, кроме пользы, ребенку не принесет. Так ученые пишут, что большинство детей изначально не любят мясо, они инстинктивно чувствуют, что этот продукт чужероден. Приглядитесь к поведению самых маленьких ребятишек – они все время норовят съесть из супа только овощи, а мясо оставить, картошку или макароны просят без мясной подливки. Более того, от диетологов, не осознающих пользу вегетарианства, часто приходится слышать совет крошить мясо помельче, замаскировывать его под какую-то другую еду, потому что, если оно будет иметь натуральный вкус, запах и вид, ребенок от него откажется. Но, к сожалению, ребенок быстро привыкает к мясу.

Министерство сельского хозяйства США и Американская Ассоциация Диетологов установили, что дети, питающиеся вегетарианской пищей, гораздо здоровее и выносливее своих сверстников. Молва гласит, что ребятишки-вегетарианцы очень медленно растут и плохо соображают, а научно подтвержденные факты свидетельствуют об обратном. Такие дети опережают в физическом и умственном развитии своих «правильно питающихся» сверстников на целый год! «Журнал Американской диетической ассоциации» сообщает, что коэффициент умственного развития юных вегетарианцев аж на 17 пунктов выше среднего. И рост их выше!

Если ребенок с детства питается вегетарианской пищей, то половое созревание у него наступает немного позже среднего (с учетом акселерации), но это к лучшему. Дело в том, что, когда половое созревание наступает слишком рано, это часто приводит к онкологическим заболеваниям. В частности, у девочек, которые не едят мяса, в 4 раза снижается риск рака груди.

Врачи часто бывают вынуждены констатировать печальный факт: уже в дошкольном возрасте у ребенка на артериях появляются атеросклеротические отложения. Но не у детей-вегетарианцев. У людей, с рождения питающихся вегетарианской пищей, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний снижается в 10 раз!

Трудно найти ребенка, который бы не страдал простудными заболеваниями, ушными инфекциями, у которого не болел бы живот. Стоит только малышу пойти в ясли или детский сад – и начинается… А ведь этих неприятностей может быть гораздо меньше. Для этого надо всего лишь перестать давать ребенку мясо, отравляющее своими токсинами нежный организм! Знаменитый американский врач-натуропат Герберт Шелтон говорит на этот счет следующее: «Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте у него еще нет сил для нейтрализации токсинов».

Дети-вегетарианцы гораздо меньше подвержены стрессам. Даже в одной из московских школ для детей, страдающих неврологическими отклонениями, было введено вегетарианское питание. И результат оказался блестящим. Все показатели оставались в пределах нормы, но характер пациентов уже через год стал гораздо более уравновешенным.

К сожалению, до сих пор приходится слышать, что без мяса наступает железодефицитная анемия, что железо из растительных продуктов плохо усваивается. Но правда заключается в том, что для усвоения железа необходим витамин С, содержащийся только в растительных продуктах. Именно потому вегетарианцы, в том числе и дети, не страдают, вопреки распространенному мнению, этой болезнью.

Что касается витамина В12, который, как ранее считалось, имеется только в мясе, то сейчас его нашли и в растительных продуктах — соевом сыре в морских водорослях. Кроме того, он синтезируется организмом. Российский научно-практический Центр вегетарианского общества исследовал поселение веганов в Сибири и не нашел ни у кого, в том числе у детей, ни разу в жизни не пробовавших животную пищу, дефицит этого витамина!

Следующий вопрос, — белок. Необходимые организму белки в достаточном количестве ребенок может получить и из растительных продуктов, — орехов, бобовых, риса, соевых продуктов. С той разницей, что растительные белки, в отличие от белков животных, не выводят из организма важнейший химический элемент, насущно необходимый развивающемуся организму, – кальций! Именно поэтому ведущие авторитеты, такие как Американская академия педиатров, считают присказку: «Пейте дети молоко: будете здоровы!» ложью.

Кроме того, молочные продукты часто способствуют развитию у детей страшного заболевания — сахарного диабета 1 типа (т. е. Такой формы, при которой необходимы ежедневные инъекции инсулина)! В некоторых случаях организм ребенка воспринимает молоко как чужеродную субстанцию, и, чтобы убрать его, начинает производить антитела. Эти антитела разрушают и клетки, которые в поджелудочной железе вырабатывают инсулин, что ведет к диабету. В Финляндии, где уровень потребления детьми молочных продуктов наиболее высок, диабет 1 типа встречается у 40 человек из 100000 (т.е. почти 0,5 процентов). И напротив, на Кубе и в Северной Корее, где дети пьют мало молока или совсем не пьют, это заболевание практически не встречается.

Известный во всем мире доктор Спок практически всегда признавал, что вегетарианство полезно для детей. Сначала он был убежден, что ребенку необходимо молоко, но в последнем издании бестселлера «Ребенок и уход за ним» (1998) он со всей прямолинейностью заявил, что больше не поддерживает молоко в рационе детей.

В настоящее время на Западе уже стали нормы вегетарианские детские учреждения. Постепенно они начинают завоевывать и Россию. Несколько лет назад появился учебник Т. Н. Павловой «Детям о правильном питании», его рекомендовал для использования в школах сам мэр Москвы Ю. М. Лужков.

Так что не слушайте тех, кто говорит, что без мяса ребенок умрет, и приучайте его к самой здоровой пище — к вегетарианской!

 

 А выкормите своего ребенка мяском? Выскажите свое мнение о вегетарианстве у деток?


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
139525777
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Елисеева
Анна Елисеева
Борис
8 лет
Москва

Я вегетарианка 13 лет, муж поменьше, двое детей. Дочери почти 9 — вегетарианка с рождения (мясо и рыбу вообще никогда не ела). Все отлично, нормальный здоровый ребенок (ттт). Младшему 6 мес, тоже будет вегетарианцем — как и все в нашей семье. Молочку и яйца едим.

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Нет таких исследований о пользе вегетарианства детям — это миф и выдумки. Говорю ответственно. Я вегетарианка, муж вегетарианец. Мясо ребенку будем вводить по графику ВОЗ. Во время беременности я ела мясо, просто, как только узнала, что беременна, стала относиться к этому как к обязанности. Сразу после родов прекратила

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
а пруф?
Пожаловаться
Алиса Полехина
Алиса Полехина
Максим
4 года
Кишинев

моя мартышка с рождения не ест мясо и сама его не переваривает… когда приходим в гости, так кто-то обязательно должен сунуть кусок колбасы или чего-то мясного, в надежде, что я лгу… и что же… малая сначала кусает, а потом начинает рвать… и этого я воспитать в ребёнке не могла, слишком она мала для моих не кушай и не бери… это у неё такой организм… а я только рада! и у сестры малый мясо не ест, хотя они все мясоеды… так они, как и написано в тексте, мелят мелко и пытаются его обмануть или же силой пихают… и думаете в этом есть польза?? моя дочка выше среднего роста, хотя я и мой муж далеко не самые высокие (мой рост 158 см) а дочка в год и 9 мес почти 90 см. с весом конечно не так, вес у нас 12 кг… но это даже чуть выше среднего… и это только на кашах и фрутках… да и развитие у нас вполне нормальное… так что на своём опыте доказано что мясо ребёнку ни к чему… для придир напишу, что аналазы сдаём и как бы врачи не орали, что ребёнка надо кормить мясом- сами в шоке, все анализы идеальные!




Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург

Агност, по поводу незаменимых аминокислот. Они названы незаменимые не потому что их нет в растительном белке. Незаменимые аминокислоты — это аминокислоты которые не могут быть синтезированы в нашем организме, а должны получаться из вне — с пищей. Их всего 8 и дополнительные 2 для детского организма. Все аминокислоты можно получить также и из растительной пищи. Самое главное это полноценное питание — орехи, бобовые, зерна, семена, зелень. Правильно сказали, на одной картошке и макаронах далеко не уедешь. Но не стоит забывать, что стол вегетарианца очень богат и разнообразен! Будьте здоровы!

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Ванечка
2 года
КрошечкаАлёшечка
8 лет
Вологда
не кормлю, хотя в Б съехала и подъедала украдкой))

сынуля и следующие детки будут веганами!
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

бессовестная вы какая…

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Ванечка
2 года
КрошечкаАлёшечка
8 лет
Вологда
Ivy 
ой, и правда((

Пожаловаться
Агност
Агност
Ростов-на-Дону

Ох уж эти американские ученые). Надо же на целый год опережают вегетарианские дети в развитии. Ничего глупее не слышала. Генетику никто не отменял. Развитие ребенка — это сложный механизм. И генетика и то как родители занимаются с ребенком, ну и питание в конечно. Много факторов. По поводу белка- белок — это аминокислоты и только в животном белке есть «незаменимые» .( их так и назвали потому, что таких нет в растительном белке -специально для вегетарианцев объясняю). Я не настаиваю и принимаю любой взгляд. Просто мне кажется люди говорящие о здоровье, а именно: что вредно и что полезно- должны быть как минимум сотрудниками научных институтов занимающихся проблемами питания. Можно отрицать очевидное, но это не значит, что его нет. А очевидное -это то что человечество вскормлено мясом. А говорить я умен и здоров потому, что я вегетарианец-это бред! Я умна и здорова, а мой ребенок просто поражает меня своими способностями. Это потому, что мы едим мясо? Это очень сложный вопрос. Прочитайте научные труды, посидите в лабораториях, исследуйте человеческий организм, только изучив все с научной стороны, можно что-то утверждать. В противном случае вы просто поверхностно воспринимаете проблему.

Пожаловаться
Окси
Окси
Москва
Полностью с вами согласна, пускай не кушают, жаль что многие свою политику детям навязывают!
Пожаловаться
Джафарова Мария
Джафарова Мария
Талнах

Сколько единомышленников. В итоге, каждый несёт ответственность сам. И я не боюсь её принять. Сама давно уже без мяса. Противится моя женская природа. Интуитивно чувствую и вижу! что и ребенку пока не надо. Хотя все давят. А тут разговор только про мясо.

А я еще и прививки не ставлю. Ни одной. И, после окажется, что среди вегетарианок, что здесь отписались, кто-то не поймёт «как это без прививок».

Поэтому и говорю, что главное понимать, что ты делаешь)

Пожаловаться
ATAmonkey
ATAmonkey
Алматы
И я против прививок ;)

А также свечеквжопу, не сбиваю темпу, не лечу понос и сопли

Мракобес

Пожаловаться
Оля
Оля
Магнитогорск
я за мракобесие!
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва
ATAmonkey 
И я!!! Без прививок, без лекарст, без мяса!!! ?



Пожаловаться
Valco
Valco
Москва
Мой не ест мясо в чистом виде.  Замаскировывать если. Решила не давать. Сама веган
Пожаловаться
ирина
ирина
Чебоксары
Нужно прислушивпться к своему телу и все будет ок!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Здравствуйте девочки :-)

Не бойтесь за деток, те кто говорят, что мясо их детям нравиться и не отберешь, то они наверно забыли что заставляли его есть еще малышами совсем в детском питании в виде пюре. Я живу в Европе, у нас это очень развито, статья отличная, у нас друзья и вегетарианцы и веганы, у всех дети и не по одному, все мы ходим к врачам, которые тоже к стати ведут такой образ жизни, даже микробиологи есть и дети прекрасно развиваются и еще вынослевее это правда и активность ого го!!! :-) все умненькие! Всех веществ хватает в растительных продуктах! Все показатели крови на отдельные вещества в норме, а если брать миф о железе из мяса, то железа больше даже в гречке :-) и не давайте ради бога животное молоко детям, миф о кальции тоже! Врач с четыремя высшими образованиями у нас ведет канал и все хорошо объясняет вплоть до элементов, вот он и установил так же, что в животном молоке есть конечно же кальций, но и фосфор, который нужен организму за всю жизнь в оооочень малом количестве, а в молоке его не мало, так вот чтоб вывести его излишки из организма нужен кальций, организм забирает кальций что поступил из молока и его недостаточно, он начинает тянуть его из костей! Потом и болезни костей начинаются с возрастом и суставов и врачи говорят что не злоупотребляйте и вообще ограничте поедания мяса и молока с возрастом, ну зачем тогда его вообще есть, заведомо зная что это вред! А если на то пошло, то питание детское даже не мясное пичкают и витаминами и железом и b12, почему же будет дефицит тогда. Можно много об этом говорить, есть личные примеры опыт людей, причем медиков, которые за здоровье людей. Сама я выносила доченьку без мяса и рыбы и не собираюсь давать мясо. К тому же есть и примеров пару, когда детки кушали мясо, молочку и очень болели, врач сказал убрать это из рациона и все наладилось.

Но конечно же каждому родителю решать что и как будет лучше для его ребенка! Выбор остается за Вами !

Пожаловаться
Khadkevich Lyubov
Khadkevich Lyubov

Добрый день! Очень нужен совет по поводу вегетарианства с рождения.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Я вегетарианка 11 лет. ребенку 1 год и 2 мес. эх… кормлю даю курицу иногда, переживаю по этому поводу. И страшно не давать, все давят в округ. говорят о выборе. О каком выборе говорить, нас всех лишили права выбрать, сделав нас трупоедами, это гадко, отвратительно, но выбора у нас не было. Многие до сих пор, имея выбор, относятся к этому как к норме. И мы продолжаем травить нечистой пищей детей… Это ужасно...




Пожаловаться
Лёля
Лёля
Нижний Новгород

Моя дочь — вегетарианка) Она сама так решила. Может и передумает) Вот уже почти два года не ест зверюшек. Прекрасно развивается умственно и физически, намного здоровее стала. Мне всегда очень жаль ребятишек, которых заставляют есть мясо:( Не хочет — пусть не ест:) Если бы в мясе было что-то необходимое для жизнедеятельности человека, то все вегетарианцы давно бы вымерли. А их на планете около миллиарда. Прекрасно себя чувствуют и наслаждаются жизнью без убийства невинных:)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владикавказ

у меня ребенок не ест мясо сама вообще, ни какое и не в каком виде, как бы мелко я его не сделала сразу почувствует в супе и не ест, а мы с мужем мясо едим, но я не заставляю ее есть мясо теперь, раньше пыталась, а теперь смерилась, значит ей так надо и с гемоглобином у нас все отлично, зато ест гранат и гречку, вот ей и замена мяса))) правда красную икру она очень любит. не вижу ничего плохого в вегетарианстве, каждый имеет право жить так как ему удобно и навязывать свое мнение другим не надо. у меня есть пример моих родственников где мама и папа мясоеды а их детки не едят мясо с детства, детям 13 и 17 лет, и все у них отлично со здоровьем и гемоглобин норма

Пожаловаться
Леночка Валуйскова
Леночка Валуйскова
Новочеркасск
Все это бред, что если не есть мясо будет низкий гемоглабин, я почти всю жизнь ела мясо и всю жизнь у меня низкий гемоглабин.Сейчас мясо не ем уже год, и ребенка своего кормить не буду.Как посмотришь на эту кашу- машу
(МЯСО С КАЩЕЙ ИЛИ макаронами), которую родители дают детям и самой тошно становится.
Пожаловаться
Чиж
Чиж
Соня
7 лет
Гоа Велха

Только вчера задавала вопрос на тему вегетарианства ребенка, закидали тапками, думала нет здесь единомышленников, а тут наткнулась на эту статью) Своему ребеночку тоже не буду давать мясо! Эта статья и ваши комментарии, девочки, убедили меня в этом еще раз)

Показать ещё