Как готовите гречку на прикорм? Кто-нибудь готовил из гречневой муки?

Девочки, сколько ни мучила Гугл, почему-то почти все пишут "Сперва измельчала в мясорубке, потом варила". А наоборот нельзя, что ли? Сварить, затем взбить блендером? Мясорубку я в глаза видела только в далеком и счастливом детстве, банально нет ее у нас))

Дальше вопрос- через сито надо продавливать? Вот кашу из бурого риса нам велели продавливать, от всяких этих шелушинок, кожурок и образивных частичек. По идее, в гречке их тоже до фига.

Едем дальше.

Я ребенку все готовлю сама, потому как имеется сильное подозрение, что аллергия у сына не на сами продукты, а на фабричные витамины, которые во все покупные каши и смеси пихают. Ни на что самопальное пока не было ни малейшей негативной реакции.

Естественно, меня готовить ему ВСЕ самостоятельно здорово достало (это еще политкорректно выражаясь). Посему моя цель минимизировать затраты времени и посуды.

Вы читали состав покупных каш? Я прочла у всех, что стояли на полке в магазине. Они все из ГРЕЧНЕВОЙ МУКИ!

Гречневая мука у нас продается.

Из этого следует вопрос- я могу купить гречневую муку и варить из нее? В 100 раз быстрее (пара минут) и блендерить/измельчать ничего не нужно.

У кого-нибудь был такой опыт?


Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
0333024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новороссийск

Я варю из муки гречневой, это обычная гречка, только перемолотая в пыль. Очень удобно и быстро

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
А наверху вон пугают, что гречневая мука для выпечки и в составе детских каш- это разные вещи.

Я начала вводить сыну гречку на этой неделе. Из муки побоялась; варю из гречневых хлопьев, они тоже быстро варятся.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новороссийск
Kseniya StroiNyashka 

Ну достаточно посмотреть на состав. Я покупаю именно гречку перемолотую. Возможно есть данный продукт с разными составами, так что спорить не буду. Но, считается, что в хлопьях меньше пользы, чем в натуральной каше. Хотя мы и из коробок каши едим, но без добавок типа гречка-яблоко, рис-банан-печенье и тд.

Пожаловаться
Мария Давыдкова
Мария Давыдкова
Петрозаводск

Мы едим каши из муки (гречка, кукуруза) — все супер получается. Сравнивала по вкусу и текстуре с покупной кашей (без добавок) и смолотой в кофемолке крупой — одно и тоже.

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Машенька, ты моя спасительница!

А наверху вон пишут, что гречневая мука в магазинах- это для выпечки, и что каши из другой делает. Типа из этой гречневой муки сплошной клейстер получится.

Нужно, дескать, гречневое толокно. Я бы и не против, но без понятия, где его взять.

А ты прямо из простой гречневой муки варишь?

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Kseniya StroiNyashka 

в гречке нет клейковины, клейстера точно не выйдет.

Пожаловаться
Мария Давыдкова
Мария Давыдкова
Петрозаводск
Kseniya StroiNyashka 
Рада, что полезна. Прям из муки :)

Причем я ленивая, поэтому варю в микроволновке. В кипяток постоянно помешивая всыпаю и все, в микроволновку ставлю и пробую насчет готовности.

Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва

так и делаю!))) я вообще ленивая, не очень понимаю весь этот гемор, для того чтобы получить совершенно тот же вариант… потом когда уже начала Ксюха жевать хорошо, просто хлопья покупала, они все есть рисовые, овсяные, но это не раньше года.

Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва
но только я не прям муку покупаю, а гречку смолотую, это та же каша малютка.
Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва
но все это один /*р мука, ибо мукой называется перемолотое зерно… так-то вообще, но тут я вижу у многих своя какая-то особенная))))))))
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
сахарВчае 
Да вот не знаю я, где купить гречку сиолотую. Только муку гречневую видела.

Я бы каши покупные за радость ему давала, но подозреваю аллергию не на сам продукт, а на фабричные витамины, которые везде пихают. А без добавления витаминов только очень дорогая французская марка каш.

Вот что за срань Господня? Чисто молотая гречка в каше французской в 2 раза дороже всяких Нестле и Хайнц, с их пребиотиками и прочей мурой! Мы с мужем в бешенстве!!!

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
сахарВчае 
Ни на что самопальное у Добрыньки ни разу не краснели щечки (тьфу- тьфу-тьфу)



Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень

а чем тебя не устраивает гречка в блендере?

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Я задолбалась ему бурый рис варить. Технология «вынос мозга»

!) Сначала замочи его хрен знает на сколько

2)Потом проколи на сковороде

3) Потом вари до черта времени

4) Потом взбей в блендере

5) Потом продави через сито

И ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ! С моим-то активным и совершенно не самостоятельным ребенком!

А потом еще полная раковина грязной посуды после всего этого свещеннодействия

Еще одну подобную тягомотину я не хочу!

Домашнее приготовление мяса и так по тягомотству не особо уступает каше из бурого риса.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Kseniya StroiNyashka 
я ничего подобного не проделывала

моешь, ну бурый рис, допустим, замачиваешь, варишь, блендеришь и все. На.хе.ра все остальные танцы с бубнами?

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Людочка 
Так наш врач- гомеопат велела.

А как же всякие шелушинки и образивные частички в рисе? Они блендером не убираются, а в сите остаются. И у гречки эти шелушинки будут.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Kseniya StroiNyashka 

убиться на месте(

я чет с шелушинками давала

Пожаловаться
Арина
Арина
Виктория
4 года
Таганрог
Муку обычную нельзя это не та которую для детского питания используют а для выпечки, и если ее варить получится обычный клейстер, лучше сами я варю каждый день и через блендер
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Арина, Вот я до конца и не уверена- та ли это мука...

Но в комментариях есть девушка, которая варила из муки, и говорит все ок.

Пожаловаться
Арина
Арина
Виктория
4 года
Таганрог
Kseniya StroiNyashka, Я бы не стала я вот даже специально узнавала мне сказали это разная мука и деткам ее нельзя
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Я каши флер альпин покупала, они без витаминных добавок. Потом хлопья.

Муку (рисовую, гречневую, овсяную) брать побоялась, не уверена, что перед помолом крупу тщательно моют и перебирают.

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Veide, Я из всех линеек каш, даже на заказ через инет, тоже только эту марку нашла без витаминов. Но мы с мужем в ярости! Для того, чтобы получить нормальную молотую гречку без добавок всяких надо платить по 200 руб минимум за 200 грамм? Я ни за что не буду такое безобразие поддерживать, уж лучше сама продолжу все готовить.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Kseniya StroiNyashka, Я ленивая, чтоб мыть, сушить, молоть, у меня за все время ушло коробки по три каш разного вида, в год начала постепенно на хлопья переходить (нордик, увелка, мулин парас).
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск

варила и в блендер. еще можно сначало в кофемолке перемолоть и потом варить




Пожаловаться
Хлоя
Хлоя
Младшенький
7 лет
Люберцы
Варила и измельчала блендером. А можно купить гречннвые хлопья в магазине, это ещё проще. Там в составе гречка обычная.

А через пару месяцев вообще варила гречка хорошо и вилочкой немного давила

Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Днепропетровск
Знаю, многие из гречи делают муку, а потом варят. Поэтому можешь покупать муку и варить
Пожаловаться
Анна Павлова
Анна Павлова
Холмск
можно как хотите… просто считают, что лучше когда она сначала помолота, потом сварена. Можно в кофемолке помолоть.
Пожаловаться
ВарваркинаМать
ВарваркинаМать
Василиса
7 лет
Санкт-Петербург
Ох… даже никогда не задумывалась, до 1 года ели все покупное...
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Егор
9 лет
Москва
Крупу мыла, хорошо сушила или на сковороде калила. Потом в кофемолке измельчала и варила.
Пожаловаться
Анна Павлова
Анна Павлова
Холмск
Кристина, правильно
Пожаловаться
Юля
Юля
Моя
7 лет
Москва
Я варила потом блендером. А потом когда 4 зуба было учила так есть
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск

Лала, Через сито не продавливали?

Насчет гречневой муки не подскажите?

Пожаловаться
Юля
Юля
Моя
7 лет
Москва
Kseniya StroiNyashka, Нет зачем? По поводу муки Незнаю