растирание водкой и уксусом при высокой температуре???

*Заболел мой малыш ни с того, ни с сего… может, и зубы...

резко его сломало, температура постоянно поднимается до 39 градусов. понос, горло красное… сопельки иногда подтекают, кашля нет.

у меня к вам вопрос, вы растираете деток уксусом или водкой?

мой муж говорит, что ни в коем случае нельзя это делать, т.к. растиранием повышаем кровоток, следовательно и температура тела не снизится...(это его версия)

а это версия Комаровского:

Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.

– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

а как избавиться от высокой температуры, пишет вот что:

Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом

При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

Поэтому выполняй два обязательных действия:

1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть

2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если оба этих условия выполнены, организм наверняка справится с температурой до 39 градусов самостоятельно.

Что пьем при высокой температуре

Оптимальное питье для ребенка первого года жизни – отвар изюма. Для деток постарше – узвары из сухофруктов.

Помни! Чай с малиной усиливает потоотделение, поэтому до малины нужно выпить что-то другое (тот же компот), чтобы было, чем потеть.

Если ребенок капризничает (то буду, а это не буду), то пусть уж пьет хоть что-то: любой компот, чай, отвар шиповника, смородину и т.п., чем не пьет вообще.

Важный нюанс: питье должно быть не холодным и не горячим, а теплым. Ведь холодное не всасывается желудком, пока не согреется, а горячее – пока не остынет.

растирание водкой и уксусом при высокой температуре???

Читайте далее: растирание уксусом от температуры


Рубрика Заболевания
Алекс
Алекс
Санкт-Петербург
12291300668
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Николь
5 лет
Алекс
3 года
Москва
Кто растирал? Помогло ли? И вообще, разве можно детей до 3 лет растирать? Читаю разноречивые отзывы на эту тему, делитесь опытом
Пожаловаться
Elenmom
Elenmom
Вкусничка
7 лет
Брянск

Я вообще против таких методов. У детей сосуды близко к коже и водка моментально попадает в кровь. Ищите причину кашля и будет вам счастье

Пожаловаться
Марго Орлова
Марго Орлова
Алёша
5 лет
Москва

Не, не помогает, вот барсучий жир это вещь

Пожаловаться
Елена
Елена
Николь
5 лет
Алекс
3 года
Москва
Марго Орлова 

Воооот, про барсучий жир тоже читаю сейчас! Правда?? Как быстро эффект наступает? Он везде продаётся?

Пожаловаться
Марго Орлова
Марго Орлова
Алёша
5 лет
Москва

Меня пробирало через 2-3 дня, правда пахнет он не айс? в аптеке поспрашивать стоит, у нас был натуральный тк Папа и его друзья были охотниками и так или иначе баночка-две нам перепадала

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

Зачем водкой? Доктором момом намажьте и разотрите

Пожаловаться
Елена
Елена
Николь
5 лет
Алекс
3 года
Москва
Александра 

До 3 лет противопоказан. Я не собираюсь ребёнка обтирать водкой))) просто много читаю на эту тему, задала здесь вопрос, чтобы почитать опыт реальных мам

Пожаловаться
Ksu
Ksu
Москва

Я тоде против водочных растирания

Пожаловаться
Елена
Елена
Николь
5 лет
Алекс
3 года
Москва
Ksu 

Просто против? Чем мотивируете?

Пожаловаться
Ksu
Ksu
Москва

Я просто не доверяю таким методам.

Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
10 лет
Алматы

Один врач со скорой сказал, растирать водкой при температуре, другой сказал этого не делать никогда, мама мужа говорит растирать! короче одни говорят растирать, другие не в коем случае этого не делать может быть интоксикация! это правда опасно? кого слушать? запутали совсем!!!
Пожаловаться
АлькА
АлькА
Михаил
9 лет
Владикавказ
Уксус слышала но не про водку .но это лучше взрослым делать .
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
Не надо водкой, я тоже слышала что нельзя
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
9 лет
Екатеринбург
Я против таких методов. Поставьте лучше микроклизму 0,2 кубика ношпы и анальгина, развести в тройном обьеме воды. Но это только при высокой температуре, если сиропы не помогают! Обтирания нужны что бы охладить. Если так приперло обтирать, оботрите просто холодной водой, это безопаснее, эффект тот же.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
15 лет
Вельск
я читала, что водка проникает через кожу и это не хорошо, поэтому так не делаю. один раз около года к нам скорая приехала из-за высокой темпы и медбрат решил порастирать для начала, толку не было совсем, два раза это делал и в результате все-равно укол шлепнул, мучал только около часа ребенка ночью, идиот.
Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
10 лет
Алматы
Ах да,забыла сказать,уксусом мол тоже нельзя так как будет отравление кислотой!((
Пожаловаться
Анастасия Кудашева
Анастасия Кудашева
Москва
Как то моему сыну сделали прививку в попу неправильно,вобщем лекарство не разогрели от этого у него температура была бешаная под 40 и так три дня мой малыш мучился!! И помогло ему растирание спиртом сразу температура снизилась так что никакой интоксикации это нормально не переживайте!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
15 лет
Вельск
лучше дать жаропонижающее и полотенце мокрое на лоб!
Пожаловаться
Nadya
Nadya
Катюшка
8 лет
Иваново
Нельзя расти рать спиртом. Лучше обтирать водой комнатной температуры
Пожаловаться
ириска
ириска
Я знаю уксус пополам с водой, хотя за водку тоже слышала, это действует тем, что водка или уксус испаряются и за счет этого происходит снижение температуры, за интоксикацию первый раз слышу
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Филлинген-Швеннинген
Эти алматинские врачи, они все там на водке помешаны. У моего отца было воспаление лёгочной плевры, он месяц лечился, в больнице лежал, а после выписки сказали ему пить по 2 рюмки водки в день, что бы плевра восстановилась. А ему это нельзя из-за опухоли в голове. Он у меня чернобылец. Они там, такое ощущение, как будто других методов лечения и не знают. У моего племяшки была высокая температура от зубиков, так ему давали жаропонижающие, водяные прохладные компрессы на лоб делали и обтирали просто водой. Так и сбили, без всякой водки.
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
уксус, водку и тд нельзя! просто обтирайте теплой водичкой
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Антон
17 лет
Майский
у сына вирус был страшный,температура 40 и жаропонижающие и полотенчики с водой не помогали пока не начала старым бабушкиным методом растирать водой+уксус+водка и таким образом сбивала,какая интоксикация?!вы думаете вред от частого приема жаропонижающих меньше?печень не страдает?!
Пожаловаться
Назгуль Астана
Назгуль Астана
Принцесса
8 лет
Астана

утром поднялась температура, вызвали скорую, там врач сказал сбивать свечами, сиропом, а если не помогает, то обтирать водкой Девчат, кто обтирал? как правильно это делать

Пожаловаться
Марина
Марина
Егор
9 лет
Матвей
7 лет
Омск
водка сушит кожу, набиртаете водичку простю чуть теплую и обтираете тоже сбивает температуру
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Марина 
а вот это правильно
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны
Марина 
развожу водой
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва
Марина 

+1

еще и алкоголь через поры поступает.

вода дает тот же эффект + обтирать горячие места: пах, подмышки, лоб

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
водку немного водой развести надо и просто тряпочку мочите и все складки и сгибы протираете 
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
никогда не обтирала
Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
я обтирала когда у нас 41.5 была… Плохо помню… Но не особо помогло...
Пожаловаться
Чих-Пых
Чих-Пых
Сёмка
6 лет
Новокузнецк
у нас сутки темпа ни чем не сбивается. не рискнула водкой обтирать, обтирала влажным полотенцем-помогло
Пожаловаться
♫♥♫♥ДоЗа●НаРкОзА♫♥♫♥
♫♥♫♥ДоЗа●НаРкОзА♫♥♫♥
ГлЮкОзА
12 лет
Краснодар
1:1 разводите с прохладной водой, раздеваете до гола и обтираете все кроме половых органов и пусть обсыхает, можно обтирать каждые пол часа.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Новороссийск
водкой обтирать нельзя. нас неск дней назад забирала скорая. сказали так — дозу нурофена если больше 38 температура. через 45 минут контроль температуры. Не спадает или повысилась — свечка цефекон. я еще обтираю уксусом лоб, виски, шею, подмышки, все складочки и ступни. 1чл уксуса плюс 5 ст ложек воды.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
ЕгорСергеевич
12 лет
Майский
МамаТаня 
А ЕСЛИ НИ-ТО НИ ТО НЕ ПОМОГАЕТ… А ТЕМП-РА ЗА 40? А СКОРАЯ В 30 МИН ОТ ТЕБЯ? МЫ ТАК НА МОРЕ ОТДОХНУЛИ РАЗ...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
ЕгорСергеевич
12 лет
Майский
Я СПАСЛАСЬ ПРОСТО КОГДА ТЕМП-РА ЗА 40 У СТАРШЕГО БЫЛА И НИЧЕМ СБИТЬ НЕ МОГЛА 1 ЧАСТЬ ВОДКИ, 1 ЧАСТЬ УКСУСА И 3 ЧАСТИ ВОДЫ..
Пожаловаться
Vasilisa
Vasilisa
Москва
Наталья 
+100
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Омск
поаккуратнее с этими обтираниями спиртовыми, у нас после такого судороги начались, теперь расхлебываем последствия уже 8-ой месяц и еще неизвестно сколько расхлебывать



Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь

Подхватили вирус, дала Нурофен, не помогает, сейчас 38.3, ползет вверх, подскажите как вы раститраете деток? растираете или примочки? полностью всего ребенка?

Пожаловаться
Ириска
Ириска

при температуре выше 38 НЕЛЬЗЯ растирать водкой, это очень опасно

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
11 лет
Сургут
Ириска 

особенно, если ручки и ножки холодные, спазм сосудов, надо с но-шпой сбивать будет только хуже! (надо с но-шпой сбивать) Вызовите скорую, пусть укол поставят, от госпитализации можно отказаться. Еще чередовать надо ибупрофен (нурофен) и парацитамол.

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

лучше уксус 1к1 развести. Обмокнуть пеленку и обматать до высыхания, но такое делаю только, если температура выше 39-39,5 и нурофен не помогает.

До 38,5 стараюсь ничего не давать вообще жаропонижающего

Пожаловаться
Анна
Анна
Гаджи
13 лет
Москва

не нужно этого делать, это не поможет, нурофен когда давали?

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
Анна 

1,5 часа назад

Пожаловаться
Анна
Анна
Гаджи
13 лет
Москва

дайте еще немного, у вас не критичная темп, если руки и ноги холодные нужно согреть

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
Анна 

руки ноги теплые, спит раскрытый

Пожаловаться
Аня
Аня
Ростов-на-Дону

Ни в коем случае водкой! И уксусом нельзя. Только водой комнатной температуры. И чтобы сквозняка не было.

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

Нельзя, водка впитывается в кожу ребенка и в худшем случае у вас будет обоженная кожа и алкогольной отравление.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иван
6 лет
Ижевск

вроде разбавляют,50\50 всего ребенка

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Лучше просто раздеть и водичкой обтирать, лобик шейку ручки… А сколько нурофена дали может маленькая доза? Какой у вас вес?
Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
Женечка 

дала 2,5 мл, вес 12.700

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Это очень мало ваша дозировка 5 мл, вот наверное и не помогает, дайте еще не бойтесь!
Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
Женечка 

вот я балда, так и даю 2,5, как и до годаСпасибо, уже дала!

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик

Пожалста)) сама была на Вашем месте)) выздоравливайте!

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
Женечка 

Спасибо!)

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

нельзя растирать водкой, уксусом, через поверхность кожи всасывается в кровь, даже не думайте этого делать!

Пожаловаться
надежда
надежда
Серафима
13 лет
Люберцы
я за уксус
Пожаловаться
МатьИХ
МатьИХ
Мандаринка
19 лет
Маняша
12 лет
Москва

водкой нельзя, может быть интоксикация! растирать тоже нельзя...

обмываю водой комнатной температуры и прикладываю смоченные бинты на крупные сосуды: паховая область, подмышки, локтевые сгибы, коленные сгибы, шея, лоб

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Дмитрий
10 лет
Воронеж
Пополам с водой, грудь, лобик, ножки, ручки. Одеялом не накрывать
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Никак.катеорически нельзя.начинается спазм сосудов кожи, нет адекватного теплообмена.грубо говоря температура что должна выходить через кожу и остывать уходить внутрь.про алкогольную интоксикацию и кожное дыхание надеюсь слышали
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Если экстренно, то разбавить водку водой 50*50 и смочить подмышки и пах, стопы и обмахивать чем нибудь, журналом например, НЕ ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА
Пожаловаться
fi
fi
Ноябрьск
Льешь на руки водку и обтираешь.укутываешь в просынь! Ребенок пропотел.температкура спала, потом в теплым оделком укрыла.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
17 лет
Москва

1/2 води с водой. Вода комнатной темп. Раздеть полностью, обтереть.дать обсохнуть. Потом одеть. Нам врачи из скорой так делали.

Пожаловаться
fi
fi
Ноябрьск
Водку с водой чуток разбавить надо.
Пожаловаться
елена
елена
Орехово-Зуево

Вы с ума сошли!!! Какое рвстирание при температуре!!! Обертывание с уксусом!!! Сделайте свечку цефекон. Врач со скорой посоветовал купить ДЕТСКИЙ ибуклин 0,5 таблетки развести водой и дать.НО при температуре больше 39.Сыну было огда 9 месяцев.Помогает уже через 10 мин.Но делать это надо ОЧЕНЬ редко!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кнопочка
11 лет

купите на будущее ибуклин детский и при температуре давайте 1\2 таблетки. у меня старший на нем вырос и доченька только им спасается. покупала сиропы нурофен, калпол, эфферолган — смысла никакого

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тигрёнок
12 лет
Москва

Обтирать можно простой водой — эффект тот же, а вот интоксикации ноль… обтирать при ознобе и холодных конечностях нельзя вообще… сбивать температуру раньше 38.5 не есть хорошо… вирус убивается при высокой темпере… если вы дали при маленькой темпере, она все равно поднимется до определенного уровня((( если ребенок перед этим ел — лекарство действует не сразу… при вашем весе доза 2,5 маленькая… не раньше чем через четыре часа при условии, что температура растет или не снижается можно попробовать парацетамол (в свечах или таблетках разницы нет)… так же можно положить лед к голове (не на голову, а к голове на расстоянии 2-3 см), можно использовать мокрые тряпочки в подмышечных, паховых зонах (при условии отсутствия озноба), я обычно замораживаю пузырьки от нафтизина и в носовой платочек оборачиваю… обильно пить… только не соки...

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
А как часто надо обтирать водкой малыша при температуре??? я знаю что если она выше 38,3 то ее лучше сбивать!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
нурофен дайте!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
ее сбивать надо было еще при 37.7 у детей не зрелый мозг и может вызвать фебрильные судороги, почитай в интернете что это!
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Елена 
Нурофен дала, а вот про то какую температуру сбивать надо врач говорит, но я обычно раньше сбиваю!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
ваш ребенок и вы за него отвечаете, а не врачь! не все что говорит врачь правильно! тем более старой закалки и у нас в россии
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Елена 
Я понимаю… жаропонижающее дала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
Это у вас на зубки?
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Елена 
Возможно!!! Так как клыки видны под деснами сильно…
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
могу спросить у нашего врача что можно давать, мы платно у главврача
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Елена 
Спасибо! Завтра своего знакомого (так же главного врача платной клиники) попрошу приехать)) просто нурофен дала, думаю может еще чем-то ему помочь(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
не болейте
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Елена 
Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тамара
10 лет
Санкт-Петербург
я носки шерстянные мочу, одеваю на ноги и на ночь
Пожаловаться
Елена
Елена
Мишаня
11 лет
Ивантеевка
Да, все что выше 38, нужно сбивать. Но лучший способ, это уксус с теплой водичкой. Более эффективно
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Елена 
какой уксус??????????????????? такая ж фигня что и водка
Пожаловаться
Елена
Елена
Мишаня
11 лет
Ивантеевка
Эффективный старый бабушкинский способ. Разводить нужно правильно, а так что в этом плохого. Так раньше все лечились, и от этого никто не отравился и тем более не умер
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
какого малыша??????? какой водкой?????????? вы что рехнулись????????? через коду проникает в организм все что на нее попадает. так можно и одог кожный получить и отравление ребенка
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
наталья 
Что же вы грубите… можно и спокойнее
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
я переживаю… извините. но изначально можно и почитать что то про обитрания такого рода
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
наталья 
Как то не прочитала пока… пока температуру мерила сыну сюда вопрос кинула… а вот в нете искать что-то с телефона не удобно
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
комаровский по этому поводу пишут хорошо. вашему ребеночку выздоровления скорейшего
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
наталья 
Спасибо!
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
не надо никакой водки. Жаропонижающее дайте
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Ольга 
Жаропонижающее дала, просто слышала что водкой еще хорошо обтирать
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
Ольга 
тогда уж в простыню мокрую водой обвернуть
Пожаловаться
бабушкаКлуша
бабушкаКлуша
младшаядочка
26 лет
старшаядочка
32 года
Санкт-Петербург
пока не почувствуете, что температура стала спадать
Пожаловаться
Лебединец Анна
Лебединец Анна
Платон
10 лет
Ярославль
Если к температуре вы хотите добавить отравление, то обтирайти и спиртом и уксусом, но могу сказать, что эффект от них такой же как от обыкновенной воды, а температуру выше 38 сбивайте лекарственными препаратами, если не хотите уйти в судороги. Выздоравливайте.
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Лебединец Анна 
Жаропонижающее дала… просто слышала что обтирание тоже хорошо… СПАСИБО ЗА ПОЖЕЛАНИЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
Пожаловаться
бабушкаКлуша
бабушкаКлуша
младшаядочка
26 лет
старшаядочка
32 года
Санкт-Петербург
Лебединец Анна 
эффект-то, как раз, совсем не такой же. недавно была ситуация, когда под рукой не было ни уксуса ни водки, и вода совершенно не помогала.
Пожаловаться
Сергеевна
Сергеевна
Домодедово
Натирается не весь ребенок.а места где лимфоузлы!!! обратная сторона коленок и внутренняя сторона локтей.мы своему один рах так делали.так как все что врачи прописали уже не помогало.надо немного рогреть водку и акуратно ватным дтском натереть.
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Сергеевна 
Да я пониманию что не весь)) только где и как часто…
Пожаловаться
Сергеевна
Сергеевна
Домодедово
Ну места на сгибах локтей и коленей.один раз.если больше 38 полезла.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Илья
11 лет
Евгений
9 лет
Ева
9 лет
Санкт-Петербург
водка и уксус не оказывают очень яркого жаропонижющего действия. Обтирания можно пробовать только когда температура выше 39, и то простой водой.   И не слушайте бредни, что надо сбивать начиная с 37,7, а то организм ребенка соврешенно не сможет сам бороться с инфекциями
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Ксения 
Спасибо за нормальное объяснение! Обычно сбиваю выше 38,2-38,5… У нас вообще температура поднимается ночью, а на утро уже ее нет… вои так странно организм срабатывает…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Илья
11 лет
Евгений
9 лет
Ева
9 лет
Санкт-Петербург
Вы абсолютно правильно делаете) Сбивать до 38 надо только если судороги были когда-то или малыш очень тяжело переносит даже такую температуру. Да не, вполне нормально… во сне замедляются все процессы обменные, вот и температура падает.
Пожаловаться
Люлюша
Люлюша
Константин
27 лет
Москва
Нам водка очень помогала, она должна быть комнатной температуры, в ладонь наливаете и обтираете ребенка, особенно подмышки, под коленями, паховую область( только не писюн), локтевые сгибы. И так раза два- три, водка же испаряется и жар уходит.
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Домодедово
Люлюша 
Спасибо!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

ребенка как растирать? просто ватными дисками? лицо можно?? если водка холодная можно?

темпа 38,2… лекарства все принимали....

Пожаловаться
Крис
Крис
Санкт-Петербург
никак не растирать, водкой нельзя
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
никак ей не надо растирать
надо всего лишь теплой влажной пеленкой промакивать кожу ребенка
Пожаловаться
Чашка Кофе
Чашка Кофе
Алматы
Дать лекартво. Водку чуть подогреть и не дисками иа руками сильно намочить вае крое паха и головы и не закутывать. Спирт должет испарится с тела тем самым охладить его.
Пожаловаться
Куку
Куку
Для растирания водкой это низкая температура. Ближе к 39 снижать можно. Как — могу отдельно написать. У меня муж на скорой детской бригаде работал, он умеет правильно.
Пожаловаться
Крис
Крис
Санкт-Петербург
поите водой
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арина
7 лет
Санкт-Петербург

зачем вообще водкой ребенка растирать есть же куча свечей сбирающих температуру, мало ли что от этой водки может быть

Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
Не дисками, прям на ладошки себе наливаете, и растираете дите.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Сергей
30 лет
Тимур
10 лет
Новомосковск

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

водкой не растирают, а обтирают, если уж на то пошло. легонько проводят по телу (исключая позвоночник, сердце, почки)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
12 лет
Александра
6 лет
Магнитогорск
Меня один раз мама так растерла, скорую вызывала, т к я сутки не могла проснуться, водка впиталась через кожу…
Пожаловаться
YaHOO
YaHOO

смачиваете обильно руки водкой и вытираете о ребенка, втирать не нужно. только дождитесь полного высыхания перед тем как одеть, иначе могут остаться ожоги.

Пожаловаться
Ната
Ната
Пирожочек
9 лет
Электросталь
Я растирала прям руками. Но это только когда угроза жизни была. Под 40 и выше. До 39 даже совсем маленькие детки нормально переносят. Какие лекарства давали?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Ната 

нурофен, цефалексин

Пожаловаться
Ната
Ната
Пирожочек
9 лет
Электросталь
Нурофен- снимает воспаление и боль.

Цефалексин- вообще антибиотик, который без острой надобности я б не только детям, но и взрослым не советовала.

Лекарства пусть врач назначает.

А если нужно именно сбить температуру, на мой взгляд лучше свечка с цефеконом.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Ната 

так это все нам врач назначила..

Пожаловаться
Ната
Ната
Пирожочек
9 лет
Электросталь
Тогда просто терпения вам. А температуру до 39 я бы не сбивала. Да и по поводу антибиотиков призадумалась. Если простуда обычная, то точно без них!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Троицк
Растирать нельзя!!! просто помазать все тело, я делаю на рюмку водки растолченную таблетку анальгина.
Пожаловаться
AnMasher
AnMasher
Таганрог
Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил)

Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.


1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при «белой лихорадке»?

Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.
При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.
Пожаловаться
Ната
Ната
Пирожочек
9 лет
Электросталь
AnMasher 
+100000
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж

бабушка детстве растирала мне ноги уксусом (не крепким)и в носки, тело тоже можно, теплые носки и легчает.

Пожаловаться
ольга максименко
ольга максименко
Ярослав
11 лет
Рыбница

по 1 стол. ложке, водка, вода и уксус(если нет аллергии), растирать пятки, под мышками, ладони и спину

Пожаловаться
Таня
Таня
Нетания

водка, уксус, вода все 1 к 1, натирать ручки, ножки подмышки, это мне советовала наша детская (очень хорошая кстати) когда нам не помогали ни свечи ни сиропы а температура была 39,6

Пожаловаться
Марина
Марина
Тирасполь

я знаю что икр ног уксусом натирали мне в детстве и стопы, только уксус разбавить вроде нужно, про водку не знаю

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха

Ни водкой, ни уксусом нельзя. Если очень хочется, водой, но не холодной.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
13 лет
Пенза

Нам скорая говорила водкой обтирать все тело и не чуть чуть а много водки брать, для начала её подогреть немного.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
13 лет
Пенза

Но нам не помогает ни водка ни уксус

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха

Какие лекарства принимали?

Пожаловаться
ЛюЛёка
ЛюЛёка
Вовусик
7 лет
Краснодар

теплой водой все тело раздеть и обтереть дать высохнуть, тогда помогает, но нам обычно не надолго, главное жар снять и так можно если ручки и ножки не холодные т.к. нет спазма сосудов, а водка и уксус сомнительно как-то многие против

Пожаловаться
Мария
Мария
Кострома

Водку прямо наливаете на ладонь свою и обтираете ею всё тело ребенка, ему будет не комфортно, так как водка мгновенно испаряется с поверхности кожи и становится холодно, но зато темпа быстро снижается.

Пожаловаться
Мама Тёмы
Мама Тёмы
Дочь
18 лет
Челябинск

Водкой нельзя. Нужно водой комнатной температуры.

Пожаловаться
nata
nata
Сын
7 лет
Москва

Нельзя ни водку ни уксус. Отравление через кожу и парами.не усугубляйте. Температура небольшая.вообще сбивать не надо. Я тоде раздеваю и протираю водой комнатной температуры (врачи так говорили ).главное виски и-лоб

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Верочка
6 лет
Зоечка
1 год 1 месяц
Москва

Никак водкой растирать не нужно! Максимум, вода с уксусом. Чууть кислая на вкус. Комнатной температуры. А лучше, обычной водой комнатной температуры. Сыну давала 1/4 аспирина+1/4 анальгина при несбиваемой температуре. Помогло

Пожаловаться
Sорhia
Sорhia
Москва

Я конечно все понимаю, но настолько застрять в совке это уже слишком

Пожаловаться
Zzz
Zzz
Киев
Sорhia 

А если метод эффективный, то почему бы и нет? ???‍♀️

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тамбов

На ладонь

Пожаловаться
Zzz
Zzz
Киев

Вообще сейчас ВОЗ не рекомендует обтирать при темпе спиртом/водкой, т.к. может быть отравление через кожу… Сейчас рекомендуют водой комнатной температуры обтирать… НО раньше все пользовались этим методом и все было норм! Главное разбавить 1:1 водку/спирт с водой!
Я дочку полностью раздевала, мочила платочек прям хорошо (с него аж текло) и обтирала все тело (ручки, ножки, грудь, спинку), на головке аккуратно лобик и виски (чтоб в глаза не попало только), ещё пыталась ложить мокрый платочек на лобик, но она его постоянно скидывала…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизар
7 лет
Калининград

Нас скорая растирала когда у сына т. была под 40 в 7 месяцев. Водку подогреть чтобы теплая была, ребенка раздеть, посадить на пеленку, налить водку в ладошку чуть чуть и растереть всего, кроме лица, надеть теплые носки если ноги холодные, укрыть легкой пеленкой

Пожаловаться
Мама
Мама
Николь
4 года
Алматы

Нас бригада скорой помощи в 1,4 растирала. Но я больше не делала так. Если все время поднимается или не сбивается, я делаю ребёнку литический. После него как правило температура больше не поднимается

Пожаловаться
Анна
Анна
Ума
6 лет
Де́ли

Просто тёплой водой с соком лимона

Пожаловаться
Катюшка Троянова
Катюшка Троянова
Варвара
6 лет
Великий Новгород (Новгород)

Когда болели ангиной и темпа 40 у ребёнка была, врач в больнице сказала делать так развести водку с теплей водой 50 на 50 и обыграть ребенке, либо 1/4 найза с ношпой дать, но только если ничего не помогает и темпа выше 39, до 38, 5 не сбивать только если у вам не белая лихорадка, если она то при 38 уже сбивать, а так продукте чередовать нурофен и цефикон, с разрывом в 6 часов хотя бы, не кушать ребенке, майка трусики и носочки вся одежда

Пожаловаться
Катюшка Троянова
Катюшка Троянова
Варвара
6 лет
Великий Новгород (Новгород)

Обтерать

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва

как относитесь к таким обтираниям? температура 38,5, в течение дня повышается, до конца сбить не получается, муж предлагает растереть водкой, пришедший врач также сказала, что можно, как думаете стоит или нет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ханты-Мансийск
Комаровского смотрела говорит нельзя растирать
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
категорически против
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я водой протираю, и t также падает.
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Асман
10 лет
Катерина 
+
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
Знакомая так делает им помогает, я боюсь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Подольск

лучше водой или водой с лимонным соком

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дарья
8 лет
Сургут
Водку развести.Можно и растереть конечно.
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
9 лет
Чехов

я с такой только сбивать начинаю

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
ИнфузОрная ТуфлЯ 

мы после судорог, сказали при 37,5 сбивать уже нужно

Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
9 лет
Чехов

все индивидуально

Пожаловаться
Галина
Галина
Алиса
7 лет
Арзамас

я против

Пожаловаться
Катюха Жужжа
Катюха Жужжа
Доченька
11 лет
Одесса
Ни в коем случае!!! Это опасно!!! Посмотрите на эту тему Комаровского! Лучше раздеть и протирать влажным полотенцем
Пожаловаться
Анна
Анна
Раменское
Насколько знаю, при температуре нельзя растирать
Пожаловаться
ЦаревнаЗабава
ЦаревнаЗабава
КоролевичЕлисей
7 лет
Оренбург
Так по- моему только высокую температуру сбивают, после 39.
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
ЦаревнаЗабава 
мы после судорог, сказали при 37,5 сбивать уже нужно
Пожаловаться
ЦаревнаЗабава
ЦаревнаЗабава
КоролевичЕлисей
7 лет
Оренбург
Понятно, что нужно. Но именно водкой сбивают высокую темп., насколько я знаю.
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
6 лет
Курган

меня в детстве водой с лимоном растирали, сбивалась темпа

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Стася
8 лет
Челябинск

Стоит, лучше чем таблетками пичкать

Пожаловаться
Лиа
Лиа

отрицательно-спирт проникает через кожу а это элементарно интоксикация

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Славик
11 лет
Москва

вообще это крайняя мера, если темпа за 40 перевалила. И не обтирание-растирание. нИ в коем случае… растирать нельзя, надо чтоб как можно меньше через кожу впиталось…

Обливание водкой. Сажаете, льете с шеи на всего ребенка кроме лица прямо из бутылки, и обмахиваете. Температура сразу на 1-2 градуса упасть может.
Но повторяю, это экстренная мера

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Лилия 
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Лилия 
а как же область сердца?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Славик
11 лет
Москва
а что с ней не так?? это 30-40 секундная процедура… в отличие от обтирания и растирания вред в организм попадает минимум токсина,
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Славик
11 лет
Москва
???
Пожаловаться
ЛюЛёка
ЛюЛёка
Вовусик
7 лет
Краснодар
водой обтирать хорошо тоже жар снимает

но если есть спазм сосудов ножки и ручки холодные то обтирать нельзя — нет теплоотдачи и будет хуже

а водкой… обтирала, но лучше водой

Пожаловаться
КотоЗайка
КотоЗайка
Максим
8 лет
Санкт-Петербург
Можно. Лично мне при лактостазе и температуре 41-41.5 только она и помогала. Правда колбасит от нее, когда на горячее тело наносишь водку. Прям наливайте в ладонь водки и этой водкой растирайте. Пусть она высохнет на теле, а потом уже можно ложиться под пледик или одеяло. Правда под одеяло не желательно. Но мне было очень холодно после такого обтирания. Но потом температура спадала хорошо. Если ребенок сможет не укутываться, пусть без всего лежит. Я так 2 литра водки на себя вылила. А иначе ни таблетки, ни уколы не помогали.
Пожаловаться
Лида
Лида
Москва
У вас не должно быть цели её сбить полностью, сбили до 37,5 и замечательно! Ребёнок такую температуру прекрасно переносит, иммунитет работает! В доме должно быть прохладно!
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Лида 

мы после судорог, сказали при 37,5 сбивать уже нужно

Пожаловаться
Лида
Лида
Москва
А вообще мне многие врачи говорят, что и 38,5 не спешите сбивать, если ребёнок не лежит пластом, значит пусть терпит!
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Лида 
я вам выше ответила, при высокой темпе у него судороги могут повторные начаться
Пожаловаться
Лида
Лида
Москва
Если есть судороги, тогда я советовать не буду, особый случай, тут пусть врачи советуют!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Роман
8 лет
Тула
Лучше водой.И не все тело, а только места физиологических сгибов-под локтями, под коленями, паховую область, затылок и лобик.Водой теплой, не холодной ни в коем случае!

Если тело горячее, а руки и ноги холодные, то 1/4 таблетки но-шпы(снять спазм), парацетамол(панадол, нурофен, эффералган)-кол-во по инструкции и любое ср-во от аллергии(супрастин, фенистил, зиртек)-количество тоже по инструкции.

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Категорически против!!!!
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Водка, уксус, прекрасно впитываются кожей. Вы не только собьете темпу, но и добавите токсичных веществ ребёнку.
Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Какая чушь! Представьте себя на месте ребенка: плохо, знобит, ломит все тело, плачет, болит горло, трудно дышать… Тут "добрая мама" раздевает этого несчастного ребенка до трусов и начинает его мочить врдрй или водкой???… Помоему, без коментариев. Сбивать тем-ру надо от 38.5. Возьмите нурофен детский, не мучайте малыша!

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Елена 

мы после судорог, сказали при 37,5 сбивать уже нужно, а нурофен и цефекон как-то не особо действуют, она повышается до 38 и выше каждые 3-4 часа

Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Звоните в скорую. Обтирать нельзя. См. коменты выше. Это и токсины добавите и ребенку морально хуже будет.

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Елена 
уже вызывали,4 раза они у нас были, одно и тоже твердят, выписывают таблетки, а толку 0.

я знаю, что нельзя, пытаюсь мужу это доказать

Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Очень сложно судить. Если не спадает температура, судороги, ребенку плохо должны госпитализировать.

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва
Елена 
она спадает, но очень быстро растет обратно, последний дежурный врач предположила, что нас просто недокапали антибиотиками.мы вчера только из больницы выписались
Пожаловаться
Алина
Алина
Денис
7 лет
Москва

Лучше не водкой и не уксусом, я тоже врач, а теплой! Водой, руками во всех складках. Это физиология, там где мы потеем, там и отбирать, не в коем случае живот не отбирать. Паховые, подмышечные складки и т.д

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
6 лет
Иван
4 года
Москва
Против. Через кожу алкоголь так же проникает в организм, хоть и немного. Лучше водичкой протирать (меня врач учил — прям почти без перерыва, протерли-начал высыхать-снова протираем)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

сроду бы так не делала




Пожаловаться
Анюта Кд
Анюта Кд
Я сбивала тоже т.т 39,3 сыну, но только вода уксус и подсолнечного масла капельку, без водки… очень помогает
Пожаловаться
Виктор
Виктор

Водка это сила

растирание водкой и уксусом при высокой температуре???
Пожаловаться
Anna
Anna
Владикавказ

Девочки, когда женщины во время беременности и кормлении грудью пьют эту водку и едят пищу с уксусом, они почему-то не задумываются об отравлении, а вот обтирание вдруг вызывает отравление! При внутреннем употреблении всасывается гораздо больше, чем через кожу!

Пожаловаться
Наталья Маякина
Наталья Маякина
Михаил
9 лет
Пильна

А вы знаете, что бывают случаи летального исхода после таких вот обтираний!!!!??




Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

А какой эффект? И где вы нашли такие салфетки без спирта? Я правильно поняла?

Пожаловаться
лия
лия
Белгород
Да совершенно правильно поняли охлаждающие салфетки t-control с ментолом, вот и получается у них такой освежающий и охлаждающий эффект и они без спирта. Вот так они способствуют нормализации температуры тела при обтирании.
Пожаловаться
лия
лия
Белгород

Своего малыша при температуре обтирала охлаждающими салфетками t-control. Мне мой педиатр запретил обтирать раствором уксуса, реакция кожи была аллергическая. Да и вредное такое обтирание и водочное тоже, там пары вредоносные. Так, что я так помогаю сбивать температуру малышу.

Пожаловаться
Riма Маркманн
Riма Маркманн
Ариана
6 лет
Сумайя
6 лет
Kābul (Кабул)
Знаю тема старая здесь, но все еще актуальная в интернете,  поэтому не могу не вмешаться. 

ДЕВОЧКИии! Я не скажу опасно ли вредно ли или можно обтирание деток водкой или уксусом, я хочу обратить внимание на то, что даже если допустим что обтирание допустимо и безопасно, то это ОБТИРАНИЕ водкой или уксусом, НО не в коем случае НЕ РАСТИРАНИЕ!!!

Алекс, В данном случае ваш супруг прав — растирание навредит и опасно.

Повторюсь, Если и прибегать к этим методам то ОБТИРАНИЕ слегка! Не растирание!

Не сердитесь девчат, что подняла тему и повторяюсь несколько раз.  Просто за деток переживаю, за ваших своих за любых. 

 Крепкого здоровья всем деткам и родителям!

Пожаловаться
КузьмаКузенькаКузька
КузьмаКузенькаКузька
Владислав
11 лет
Самара
Когда у ребёнка была температура род 40… вызвали скорую… они поставили литичку и сказали протереть ребёнка разьавленой водкой… не всего а сгибы и за ушками… раздеть до гола и не накрывать… температура сразу начала снижаться… потом также проктиковала обтирание… и никакого отравления. Главное без фанатизма
Показать ещё