Почему малыш чешет уши? Серная пробка? Ответ!

Я все никак не расскажу эту историю про чесание ушей. Наконец-то села писать))

История такая. Началась это постоянное чесание обоих ушей где-то в 5 месяцев. Я указала на это педиатру и неврологу. Обе сказали, что это у вас наверяка серная пробка, запишитесь к отоларингологу (лору) и она посмотрит, прочистит. Ну хорошо, записались. Ждали МЕСЯЦ!!! (она раз в неделе на полдня бывает у нас.) К тому моменту, как мы пришли к ней, я уже успела:

а) опросить всех подруг на тему серных пробок и ушей,

б) прочитать всю информацию в инете как и чем сейчас размягчают эти самые пробки в ушах. Выяснила, что чаще всего лор ничего не чистит, а просто прописывает один из двух самых нашумевших препаратов (капли) для ушей. Поэтому я уже точно была уверена, что она пропишет нам какие-нибудь капли, интрига была только в том какоеименно из двух названий ей милее (или проплатили)..)))

Некоторые подруги мне рассказали что чистят уши палочками, смоченными в перекиси, кто-то уже сам успел купить и испробовать чудо-капли. В итоге, одна подруга, когда услышала про нашу эпопею с ушами, засмеялась и сказала, что у них была история один- в один!!

Чешет уши-- к лору — лор говорит у вас пробки — прописывает чудодейственные капли — капают положенное время --ничего не происходит — ребенок все так же чешет уши.

А вся суть в том, что никаких пробок обычно и впомине нет, а есть… вот-вот проклюнувшиеся первые зубы!

Когда я, измученная догадками, сто раз посветившая в уши ребенку фонарем, пришла к своему Лору (наконец-то!), к моему великому удивлению она честно сказала — никаких пробок у вас нет, это ЗУБЫ. Сказать, что я ходила два дня в шоке — это ничего не сказать)) (от прямоты и честности лора)

Естественно, я пошла и сообщила об этом педиатру и неврологу. Которые, почему-то тоже очень-очень удивились! Нет, это конечно чудесно, что они направили нас провериться (лучше перебдеть). НО неужели они так плохо учились в меде, что никогда не слышали про существование тройничного нерва и его связи с зубами новорожденных?

Короче, с той истории прошло уже 3 месяца! У нас проклюнулось два нижних зуба, скоро вылезут еще. Уши мы все так же часто чешем, при этом никаких пробок все так же нет.

Вот так мамочки, наберитесь терпения и не надо бросаться покупать разрекламированные бесполезные капли, которыми кстати даже можно навредить (сера разбухнет и слышать вообще ребенок не будет ничего).

А у вас были подобные случаи? Когда закончилось чесание ушей?

Почему малыш чешет уши? Серная пробка? Ответ!


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
5376308
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana Filinova
Svetlana Filinova
Владимир

Прочищаем каждый день, ватными турундами. После 5 месяцев чешет уши, после ванны (перед сном), до красноты. Сходили к лору, выписали капли, капали 3 дня — вытекла пробка, мнооого серы-)) Продолжаем капать раз в месяц для профилактики. Зуба 2. Ухо так же чешет

Пожаловаться
Анна
Анна

Скажите, пожалуйста, название капель

Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
6 лет
Люберцы
А у меня сын не то что чешет, а как бы дёргает их) хватает ушко и тянет))) и волосы тоже иногда свои как будто выдрать хочет)))) мне сказали, что это он так познает себя)))) а ещё я заметила что уши теребит когда спать хочет
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
моя тоже перед сном теребит))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
9 лет
Мытищи
Спасибо за пост!!! У нас тоже уши чесались, в то время 5 зубов одновременно лезли. Сейчас все прекратилось.
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
а ты и не думала про зубы и к лору сходить?) значит только я паникерша...))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
9 лет
Мытищи
Милена 
Про зубы точно не думала. Бабушка моя кричала быстро к лору, но мы там были, я почему то не парилась. Я думала она так спать хочет)))) Мой малой когда хотел, уши чесал и волосы на палец наматывал)))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чешет постоянно если зубки идут, а в ушах нечего лазить только с края немного чистить, а что не надо само из ушек уйдёт. Нажмите взаде ушка если ребёнку не больно, то значит все ок, у вас зубки. А при отите детки так кричат что ни с чем не перепутать.
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
да-да, я знаю что при отите кричат сильно
Пожаловаться
Даша
Даша
Василиса
9 лет
Одинцово
Моя пальцем в ушах ковырялась, оказался отит… и еще… я не верю в бесплатную медицину, т.к. за хорошие знания люди хотят получать нормальные деньги… имхо
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
это так… но у нас наврятли отит. он же не может 3 месяца длится
Пожаловаться
Даша
Даша
Василиса
9 лет
Одинцово
Милена 
Нее… я тоже склоняюсь к версии про зубы)
Пожаловаться
наталья сазонова
наталья сазонова
Москва
Мой чесал уши и я купила капли, прокапала 3 дня уши перестал честь, но и вылез зуб… Хм интересно теперь, я думала капли помогли, а это зуб лез Хаааахааа!
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
никакие капли не помогают судя по всему))
Пожаловаться
Azhar AlAli
Azhar AlAli
Кировоград

Ой даже не знаю что сказать по этому поводу)потому что я еще не мама))но вот то что большинству врачей надо заново учиться это 100%))

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
это точно))



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
8 лет
Ростов-на-Дону

буду знать. Первый не чесал, даже и не знала, что такое бывает. Спасибо за инфу

Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

ну как бы известно что чесание ушей это 90% зубы лезут

Пожаловаться
♥Вика Лёшкина♥
♥Вика Лёшкина♥
Липецк

у нас тоже в этом возрасте сын ушки чесал. ходили к лору, сдали серу, слава Богу никакие капли она не прописывала. сразу сказала что это из-за зубов, но серу сдать посоветовала на всякий случай

Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Ленинск-Кузнецкий

Дочка тоже чесала ушки, и тоже ходили к лору. В итоге это к зубам, как я теперь знаю. Каждый раз, как лезет очередная порция зубов, дергает уши.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
А я думала это общеизвестный факт… а оказывается и врачи некоторые не знают. Очень жаль знать о такой некомпетенции… Даже у взрослых при боли в зубах отдает в уши. А детишки чешут ушки, трут глаза и т.д.
Пожаловаться
Елена Хомкалова
Елена Хомкалова
Святослав
9 лет
Таганрог

у меня малой дергал себя нервно за ушки, когда начинались первые зубы и точно так же до сих пор за нос...

Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Дмитрий
18 лет
Ирина
8 лет
Егор
6 лет
Игорь
3 года
Москва
Начала чесать правое ухо в 2,5 месяца. Лор сказал, что или зубы, или просто процесс изучения себя родимой
Пожаловаться
Мария
Мария
Малышка
1 год 11 месяцев
Москва

Моя дочка уши теребит, когда спать хочет:)

Показать ещё