Что делать, чтобы вылечить опухшие десны?

689
0
52
Что делать, если опухшие дёсны не дают вести привычную жизнь? В первую очередь – идти к стоматологу. А насколько срочно это делать, зависит от сопутствующих проявлений. В любом случае причина такого воспаления достаточно серьёзна и её нужно устранить, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Может ли это быть нормой?

Единственная ситуация, когда вздулась десна и это не должно внушать опасений – прорезывание зубов у маленьких детей. Растущий зуб повреждает и раздражает десну, это всегда сопровождается болью, опуханием, температурой и капризами. Такие явления проходят самостоятельно после появления зуба. Болезненность наблюдается при прорезывании молочных зубов и в меньшей степени – постоянных.

опухшие десна что делать
Если вздулась десна, не стоит откладывать визит к врачу

Признаки патологии в подобном случае – мягкая на ощупь десна, высокая температура, длительное сохранение проявлений (более 3 дней на один зуб). Это может говорить о воспалении или грубом нарушении формирования зубов. Если наблюдаются подобные симптомы, малыша необходимо показать стоматологу.

У взрослых, если отекла или кровоточит десна, всегда стоит искать патологию, чаще всего воспалительного характера. Заболевания зубов и дёсен развиваются быстро и грозят осложнениями, поэтому неприятные ощущения в этой области должны стать поводом для обращения к врачу.

Гингивит

Гингивит – это воспалительное заболевание десны. Оно может захватывать небольшой участок или всю ее целиком. Причины гингивита могут быть следующими:

  • Распространение инфекции с тканей зуба;
  • Травма десны и попадание в неё микробов;
  • Занос возбудителя с кровью из других очагов.

В полости рта постоянно присутствуют бактерии. В норме они не представляют угрозы для зубов, дёсен и слизистой. Появление симптомов воспаления связано с повреждением тканей полости рта и чрезмерным развитием микробов, чему способствует нарушение правил гигиены полости рта.

При гингивите воспаление развивается постепенно, можно заметить отдельные стадии процесса. Сначала возникает чувство жжения, десна краснеет, при жевании ощущается небольшой дискомфорт. Эти явления нарастают, и через 2-3 дня десна отекает. Пациент ощущает постоянную боль, принимать пищу он не может. Для лечения гингивита нужно обратиться к стоматологу. Врач назначит наиболее подходящую схему терапии. Пациенту будут рекомендованы антибиотики в таблетках, полоскания с антисептическими растворами, при необходимости – вскрытие гнойника и удаление зуба, ставшего причиной воспаления.

Пародонтоз и пародонтит

Пародонт – это ткань, окружающая зуб, по своим функциям она аналогична надкостнице. Одна из её важнейших функций – фиксировать зуб в альвеолярной лунке. Пародонтоз характеризуется поражением пародонта и нарушением функций. Это хроническое состояние, которое приводит к постепенной деградации тканей, окружающих зуб. Признаки болезни:

  • Подвижность зубов;
  • Кровоточивость при чистке;
  • Повышенная чувствительность к горячей и холодной пище;
  • Неприятный запах изо рта.

Процесс протекает медленно и многие пациенты справляются с ним в домашних условиях, не спеша обращаться за помощью к врачу. Это приводит к тому, что болезнь прогрессирует, приводя к потере зубов. Обострение пародонтоза характеризуется сильной болью в десне и отёком. Приём пищи, чистка зубов, иногда даже их полоскание вызывают болезненность. Именно обострение и мотивирует больных обращаться к стоматологу.

Лечение пародонтоза включает в себя комплекс мер. Требуется устранить инфекцию в ротовой полости, которая провоцирует обострение, укрепить зубы и дёсны. Обычно терапевтических мер достаточно, чтобы справиться с отёком десны.

Воспаление пародонта – пародонтит. В отличие от пародонтоза, оно провоцируется инфекций, часто приводит к появлению гноя, потере зуба, полной невозможности жевать. Источником обычно становится пульпит или кариес зуба. Терапия в этом случае включают антибиотики, которые устраняют возбудителя инфекции. Требуется удалить больной зуб и провести тщательную санацию лунки. Отёк проходит медленно, пациент длительно вынужден соблюдать ограничения в пище – требуется механически и термически щадящая еда.

причины
Основная причина боли в дёснах - воспаление

Периостит

Более распространённое название периостита – флюс. Это воспаление надкостницы челюсти, которое приводит к сильному отёку десны, щеки и губы с повреждённой стороны. Флюс очень болезненный, нарушает процесс приёма пищи, сон и сильно искажает внешность. Вылечить его с помощью только лекарств невозможно – требуется вскрытие гнойника стерильным инструментом, обработка поражённой области антибиотиками.

Флюс должен вскрывать стоматолог-хирург, а после этого процесса требуется соблюдение диеты, не раздражающей больную область, приём антибиотиков, полоскание рта антисептиками и наблюдение стоматолога на протяжении 2-3 визитов. Вовремя вылеченный периостит не даёт осложнений.

Что можно предпринять дома?

Если десна опухла внезапно и пациент не может сразу же обратиться к врачу, есть несколько способов временно ослабить боль. Чем полоскать рот:

  • Ополаскиватели с антисептическим эффектом;
  • Хлоргексидин;
  • Препараты гексэтидином;
  • Перекись водорода;
  • Отвар ромашки, шалфея, коры дуба.

В крайнем случае можно прополоскать рот спиртом или крепкими спиртными напитками – они обладают противовоспалительным и антисептическим действием, но также способны оказать раздражающее действие на слизистую.

С той же целью можно использовать компрессы на больную область – ватку смачивают в отваре целебных трав или антисептическом растворе и прижимают к повреждённому месту. Длительность – не более получаса. Можно сочетать с приёмом обезболивающих.

Профилактика опухания дёсен – это правильный уход за полостью рта. Он подразумевает не только регулярную чистку зубов, но также использование ополаскивателей для комплексного ухода, очищение полости рта от остатков пищи каждый раз после еды, регулярные визиты к стоматологу.

Видео

Видео: QWwc95ImitA

Смотрите далее: прорезывание зубов у детей до года

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 52
Julia
Десна Опухшая, когда примерно могут зубки вылезти?
Юлия

Девочки, у сына в одном месте десна посинела и опухла. Там должен моляр прорезаться. Синяя прямо как синяк. Поднялась небольшая температура.
Я позвонила знакомой стоматологу. Она сказала, что такое бывает, нужно наблюдать несколько дней, если само не прорвётся, то тогда надрезать😱
У меня уже паника началась(
У кого так же было, расскажите чем закончилось?
BarbyMaria
Чем полоскать?что наложить,хлоргикседин не помогает😶
воронова татьяна
Всё очень подробно, спасибо за информацию! Актуальный и полезный пост ?
Елена Бенько

Лучше такое на самотек не пускать, до потери зубов дойти может. У меня десна слабые, потому всегда, при малейшем дискомфорте, к стоматологу первым делом иду. Даже наперед зная, что он мне гель холисал назначит)) Лучше перестраховаться лишний раз. А холисал и правда хорош, десна с ним и болеть перестают, и кровить, и отек спадает в первые же дни.

Загрузить еще