Подушка для новорожденного, нужна или нет(статья)

  *

Подушка для новорожденного – нужна или нет

Когда в доме появляется  новорожденный, вся семья с любовью обустраивает ему гнездышко для сна, ведь у малыша должна быть самая красивая кроватка или манежик, ортопедический матрасик, самое красивое постельное белье с розовыми или голубыми кружевами, а вот нужна ли подушка для новорожденного?

Врачи, как педиатры, так и ортопеды однозначно утверждают, что не нужна. Обосновывают они это тем, что подушка для новорожденного будет мешать правильному формированию позвоночника. Малышу достаточно сложенной вчетверо пеленки.

Но в магазинах сейчас большой выбор разных подушечек, производители которых утверждают, что они способствуют правильному формированию позвоночника, исправляют форму головки и сделаны из экологически чистых материалов.

Давайте разбираться вместе о подушках для новорожденных

1.  Подушка-бабочка. Она представляет собой кольцевой валик с ямкой посередине для фиксации детской головки. Эта ортопедическая подушка помогает правильному формированию шейного отдела детского позвоночника и костей черепа с учетом их анатомо-физиологических особенностей. Можно использовать с 28 дня жизни и до 2 лет.

2. Подушка для новорожденного, представляющая собой  разомкнутое кольцо. Но ее скорее удобно использовать маме при кормлении грудью, а не для постоянного сна младенца.

3. Подушка-позиционер позволяет фиксировать малыша в положении «лежа на спине» или «лежа на боку». Она представляет собой маленькую тонкую подушечку, на которой непосредственно находится головка малыша и 2 валика по бокам для фиксации положения тела. По мере роста ребенка ширина подушечки и положение валиков можно изменять. Уже появились такие подушки со встроенным внутри устройством, которое имитирует биение сердца мамы для спокойного сна малыша. Но вопрос – может спокойнее ребенку просто спать с мамой, а не покупать ему дорогие подушки, имитирующие маму.

4. Подушка-подголовник сделана обычно по ширине кровати, что очень удобно, и имеет небольшую высоту, некоторые фирмы выполняют ее с уклоном в 15 градусов. Такая подушка занимает все пространство кроватки по ширине и малыш не сползает с нее. К тому же подушка нужна для того, чтобы поддерживать шею, поэтому ее ширина должна соответствовать ширине плечей ребенка.

Теперь поговорим о наполнителе подушки

Пух и перо для деток нежелательны, так как являются рассадниками бытовых клещей и могут вызывать аллергию. Шерстяной наполнитель при отсутствии аллергии на шерсть конечно хорош и экологичен, но не поддается стирке и сваливается.

Гиппоалергенными считаются синтетические наполнители, к тому же они очень хороши в стирке. Самые дешевые из них синтейпоновые. Очень распространен сейчас наполнитель комфорель в виде маленький шариков волокна, его часто используют в ортопедических подушках.

Самые дорогие подушки –  латексные, они упругие и обеспечивают правильную фиксацию шеи и плеч.

Каким бы ни был наполнитель, обязательно следите за тем, чтобы подушка не потеряла свою прочность, и аполнитель не начал выбиваться наружу. 

Советы невролога: с какого возраста и на какой подушке должен спать ребенок


Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
212829778
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава

Или вообще что-то под голову?

Или с какого возраста стали класть подушечку?

Клали ли Вы своему новорожденному малышу подушку в кроватку?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сызрань

в комплекте была тоненькая подушечка. на ней спали

Пожаловаться
Анна
Анна
Jan
9 лет
Вормс
Анна 
+1
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

года в 2 получил подушку

Пожаловаться
Натали
Натали
Максим
26 лет
Киев

Совсем плоскую;) больше для красоты!!!

Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва
пеленку под голову клала. а детскую подушку с года, маленькую 60 на 40, с шелковым наполнителем. сейчас уже на наших спит, но размер 50 на 70
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Михаил
6 лет
Рязань

сначала пелёнку складывали и подкладывали под голову, а в месяцев тоненькую подушку положили, которая шла изначально в комплекте с бортиками и постельным бельём!

Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск
Не в вижу смысла в подушке.Ребенок вертится во сне, сейчас голова так, потом где голова ноги))

Да и пользы от них никакой.

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
5 лет
Москва
Детям подушки не надо класть, подушки после 2-3 лет вводятся. До этого максимум пеленка в двое сложенная и все
Пожаловаться
Марфакраса Длиннаякоса
Марфакраса Длиннаякоса
Сынуля
10 лет
Волгодонск

Почти до 1,5 года спал без подушки

Пожаловаться
Новелла
Новелла
Псков
С икеи плоская подушка с полугода
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Диана
7 лет
Армавир
Без подушки.
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Алисия
5 лет
Щелково

сначала клала свёрнутую пелёнку, но больше наверно от слюней защита)))А сейчас часто с нами спит, и всё время норовит завладеть моей подушкой))Есть детская продолговатая подушка, но он на ней никогда не спит… думаю, что после двух можно побольше приобрести..

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Симферополь
С комплекта не стали класть (хотя и тоненькая), первый месяц пелёночку тоненькую (наверное больше для своего спокойствия).
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Полтава

До 6 месяцев спал на ортопедической.сейчас без подушки

Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург

ничего не клали. сейчас малыш спит со мной-так и норовит голову со мной рядом на подушку положить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Раменское
Спит на ортопедической подушке с рождения

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владислав
6 лет
Балашов
Была подушечка как сложенная ребёнка, на маленькой подушке спать начала с6месяцев ас1.5на большой подушке
Пожаловаться
Мурзилка Андреевна
Мурзилка Андреевна
Нижний Новгород
На плоской подушке спала, которая в комплекте идет с бортиками, а сейчас спит как юла ей и подушка не нужна
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Пока не ложу, не вижу надобности.Я до окончания школы спала без подушки, и чувствовала себя прекрасно.Как приучите малыша, так и будет спать.А без подушки, ровней позвоночник.ИМХО.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

У Комаровского очень хорошо про подушки сказано.

Чуть ли не до двух лет подушка не нужна.

А уж до года — так и просто опасно.

Я клала пеленку. Но только для того, чтобы, если срыгнёт, всю постель не менять.

Пожаловаться
МамочкаМалышек
МамочкаМалышек
Ариана
8 лет
Петрозаводск

с 3 лет тоненькая подушка, раньше не нужна.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Усть-Каменогорск

нет, пока без нее обходимся

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Новосибирск
Нет, и сейчас не ложу… раз ложила когда сопливил
Пожаловаться
Юлик
Юлик
Леон
8 лет
Подольск
спали конечно без подушки. На подушке стал спать после 2,5 лет.
А вообще ортопедическую подушку прописывают, если есть проблемы ( скошенная голова или кривошея)
Пожаловаться
Таша Киц
Таша Киц
Дзержинск
Ортопедическая. Приходится, кривую голову исправляем.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл

Девочки вы что-то ложили под голову малышу в кроватку?

Моя родственница мне посоветовала  Safe Lift Universal Crib Wedge, кто нибудь из вас пользовался ею?


Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана
не нужна
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов
подушка не нужна как минимум до года
Пожаловаться
Тина
Тина
Тбилиси
Ничего…
Пожаловаться
Мамусян
Мамусян
Тимофей
19 лет
Анна
12 лет
Чехов
не нужна
Пожаловаться
❤ОЛЕНЬКА❤
❤ОЛЕНЬКА❤
Виктория
7 лет
Владикавказ
нет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
нет
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ванечка
8 лет
Гриша
6 лет
Санкт-Петербург
нет. мы до сих пор без подушки спим
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Максим
9 лет
Краснодар
Не нужна… поле года тока)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
11 лет
Сочи
Конечно не нужна!!!
Пожаловаться
♥МаМаДочулинки♥
♥МаМаДочулинки♥
Щелково
нет конечно… с месяцев трех только можно немножко подкладывать раза втри-четыре свёрнутую пеленочку
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Машулька
9 лет
Михаил
9 лет
Ярославль
не нужна если нет мед показаний
Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
такая не знаю.моя спит на тоненькой 40на60см
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красное-на-Волге
до 2 лет врачи не советуют
Пожаловаться
Мария Колодченко
Мария Колодченко
Иван
7 лет
Славянск-на-Кубани
сначала пеленку.потом обычную подушкку за 300 руб, которая на весь манеж, малыш ложится и не ощущает ее
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
у нас ортопедическая
Пожаловаться
Алена Александровна
Алена Александровна
Артём
5 лет
Никита
1 год 6 месяцев
Москва
мы только в 8 мес тоненькую положили, до этого сложенную байковую пеленку клала под голову
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
мы почти до 2 лет без подушки спали… до года она точно не нужна
Пожаловаться
Алина
Алина
Великие Луки
пеленку сложенную подкладывала
Пожаловаться
Ками Миу
Ками Миу
мне кажется, что такая подушка вреда не нанесёт.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
10 лет
Москва
Не нужна:-)
Пожаловаться
Светлания ☂
Светлания ☂
Алиса
8 лет
нам педиатр советовала матрасик поднимать немного, чтобы мелкая спала не на ровной поверхности, а голова была немного выше под углом ТАкие подушки как-раз для этого и предназначены…
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Светлания ☂ 
А с какого возраста?
Пожаловаться
Светлания ☂
Светлания ☂
Алиса
8 лет
эта педиатр к нам приходила в 3 недели, говорила, что вроде как  с рождения
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
моя дочка без подушки сама не может, неудобно ей… Обычную детскую подушку в кроватке кладу, всё ок! Без подушки и срыгивала (  Да и в роддомах голова у детей выше
Пожаловаться
Алёна Стебнева
Алёна Стебнева
Есения
10 лет
Краснодар
не нужна. я просто сворачивала пеленку и ложила под голову для вида))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Масик
10 лет
Москва
не нужна. в область головы кладется сложенная пеленка. если ребенок срыгнул, можно быстро заменить. с этой подушки ребенок будет сползать и спина не будет лежать на ровной поверхности. как на фото он лежать не будет, где сгиб под попой малыша.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Анастасия 
Часто дети срыгивают в положении лежа?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Масик
10 лет
Москва
дети разные. моя срыгивала по 100 раз в день во всех положениях. у кого-то вообще почти не срыгивают или один воздух выходит и всё. но больше в этой подушке напрягает то, что ребенок не будет лежать там, где вы его положите, она же наклонная и малыш сползет вниз и прогиб будет под спиной, а там должна быть ровная поверхность.

Пожаловаться
Дюймовочка
Дюймовочка
Миша
8 лет
Актау
мы до сих спим без подушки.. 
Пожаловаться
любовь
любовь
Арина
11 лет
Смоленск
Такая очень даже в помощь. У нас под ножками кроватки лежит брусок, в изголовьи, чтоб наклон был. Даже в роддоме люльки под углом. Воздух после еды хорошо отходит, чтоб коллик меньше было.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
любовь 
После еды наверное сразу ложить в кровать не стоит, ребенку еще сругнуть надо, а после можно посадить ненадолго?
Пожаловаться
любовь
любовь
Арина
11 лет
Смоленск
Я на ночь смесь даю, сразу в кроватке. Держать столиком надо минут 30 по хорошему( так медсестра сказала) это очень не просто. Весим мы уже 8795, да и когда она спать хочет сильно не подержишь.
Пожаловаться
Eve
Eve
Lizzy
9 лет
Лондон
Я ничего не подкладывала. Но у моего были колики с 2,5 недель он спал на животе днем, ему так было легче
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Eve 
Моргана, я вычитала что детям до года нельзя на животе спать, только на спинке или на боку.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Eve 
При коликах, если ребенку так удобно, можно! Нам врач сказал, что если ребенок захочет так спать, можно позволять
Пожаловаться
Eve
Eve
Lizzy
9 лет
Лондон
Свет, это бред бредом. Я тоже такое читала. А так же то, что нельзя в кроватку бортики вешать — задохнется! Лежа на животе он якобы не сможет уткнуться носом и не сможет дышать… Но ребенок если под присмотром, то и боятся нечего. Мы спали всегда на животе. Ему так было легче переносить газообразование. До 3х месяцев только днем под моим присмотром, а после 3х и ночью. Да и ребенок не тряпочка, инстинкт самосохранения ого-го! он же крягтеть начинает, возюкаться, подходишь и помогаешь. А ночью мамы обычно так спят, что каждый шорох слышат
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Eve 
всегда под присмотром ето конечно круто, но реально ли?
А понапишут конечно много всякого, вот приходитса думать где правда.
Пожаловаться
Eve
Eve
Lizzy
9 лет
Лондон
Где правда только увидишь сама    когда уже малыши будут на руках. В Америке перебор с предостарожнастями. До сих пор не понимаю как привязанные к кровате паралоновые бортики (невесомые) могут задушить ребенка    Со сном у меня не было выбора, он спал на животе или вообще не спал. Так что… положу егои сама неподалеку что-то делаю. Закрягтел — к нему. А после 3х месяцев увидишь какие они уже сильные, голову держат, переворачиваться сами могут
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Eve 
я тоже непонимаю как могут бортики задушить, но ето скорей не в америке говорят иначе было бы уже много написано, а я ни разу не встретила на местных отзывах.
Пожаловаться
Eve
Eve
Lizzy
9 лет
Лондон
В америке! и в канаде! Тут даже девочка пост делала (у меня в друзьях Виктория) «запрещенных» вещей для детей. И моя систер ин ло (канадка) весь мозг мне вынесла когда я родила и повесила бортики. Так учат соц. службы молодых мам    От меня — ты не заморачивайся сейчас подушкой, родятся и будет видно что нужно именно ТВОИМ детям, вещь далеко не первой необходимости 
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Eve 
ето точно! да и купить при необходимости легко, заказал на инете и  через 2 дня дома, если нет возможности выбратса в магазин.
Пожаловаться
Галина Архипова
Галина Архипова
Чикаго
Eve 
В отзывах нету, а в городе Чикаго эти самые бортики законом запрещено продавать! Это мне в магазине сказали когда я выбирала для кроватки пренадлежности. В других магазинах этой же сети бортики продавались! Только не в самом Чикаго. Светлан, уголок вещь хорошая, в роддоме нам малютку тоже под углом ложили, но это совсем не обязательно!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Eve 
Нас врачи наоборот учили что на животе или на боку только, на спине только когда сами переворачиваться начнут, а то лежа на спине если ребенок срыгнет может захлебнуться Мои с рождения спали на животе, как стали переворачиваться помню я переживала, все бегала к кроваткам смотреть дышат ли
Пожаловаться
Дарья Ткачук
Дарья Ткачук
Ростов-на-Дону
возмите пуховую бабушкину подушку!!!
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Дарья Ткачук 
Спасибо за совет!!! Я как раз о пуховой здесь пишу, если вам нечего сказать по теме, идите своей дорогой.
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
если как на нижней картинке, то думаю нужна, но.можно просто под матрас с одной стороны что ни будь подложить, к меня покрывало лежит
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже 
На картинках одна и та же подушка, вторая картинка показывает под каким наклоном на ней лежит ребенок.
Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
у нас до сих пор нет…
Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
иногда ему отдаю свою)) но он всеровно сползает  с нее и спит так, хотя подушка у меня низкая… он только телевизор смотрит на подушке
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород
Прикольная штука. Если у ребенка срыгивания часто, лучше под наклоном класть. Мы по-старинке под матрас подкладывали валик. Только вот просыпалась моя Кира вверх ногами- как юла вертится месяцев с 2. Так что подушка вроде и нужна некоторым малышам (Тиму своему я ничего не подкладывала),  а вроде как и бесполезна ввиду того, что на ней «спят» ноги:).может, от ребенка зависит
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Кристина 
Спасибо, заранее тогда  брать не буду, посмотрю по ситуации.
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Даллас
моя до сих пор без подушки спит
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
до сих пор без подушки спим
Пожаловаться
Юлия Богданова
Юлия Богданова
Мария
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Свет я не буду пользоваться подушкой.Пеленочку сверну и под головку.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Юлия Богданова 
тож вариант
Пожаловаться
Julia
Julia
Хилтон Хэд Айленд
мне вра4 сказала никаких подушек в кроватке
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Julia 
Ок, я не инетересовалась у врача. А тебе педиатр сказал или Г?
Пожаловаться
Julia
Julia
Хилтон Хэд Айленд

Г, но у неё своих трое детей

Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия
Нет. Срыгивала всегда на бок, а вообще я с ней тусовалась около часа после кормежки.. 
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Christina 
я думаю после кормежки буду усаживать, а не ложить в кровать, двоих на руках я не выдержу час.
Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия
Когда маленькая была совсем я иногда садила в автокресло поле кормежки, а но ночь любит и засыпать там, потом в кроватку перекладывала…
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Christina 
Пожаловаться
Кристин
Кристин
Дана
9 лет
Колумбия
  я знаю на этот вопрос точный ответ — оебенку подушка не нужна до двух лет и даже опасна.
Почему???
потому что у новорожденного длина плеч меньше диамерта черепа.

  Лишь только к 2-м годам длина плеч ребенка  начинает превышать диаметр его черепа, и ребенку будет нужна низенькая подушечка.


Вот так как ребенок лежит на второй картинке отлично.

никакой подушки нет, только приподнята поверхность, почему?
  Если вдруг ночью реБенок сделает отрыжку,
  при слегка вертикальном положении меньше вероятности захлебнуться.

Лучше подушечку ребенку класть под матрас кровати.



Мужчинам удобнее пышные подушки, потому что у ниж плечи широкие, шире  чем у женщины.  Ну это кто как любит.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Кристин 
Кристин, на фото одна и та же подушка, на второй показана под углом когда на ней ребенок.
Тут уже девочки писали, что первое время можно пеленку сложить и положить под голову, чтоб ребенок не захлебнулся.
Пожаловаться
Americosвбане
Americosвбане
Алпайн
Нет, лучше купи хороший, дорогой матрас, что бы тоддельсх хватил. А еще, что бы был органик
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Americosвбане 
я так и собираюсь сделать, на матрасе не економят!
Пожаловаться
Iryna
Iryna
MW
9 лет
LW
3 года
Гранд-Рапидс
я не использовала. а если нужно просто приподнять туловище, то я под матрас подкладывала одеяло, у нас был рефлюкс, и врач посоветовала так сделать под небольшим углом, почти как на картинке
Пожаловаться
Americosвбане
Americosвбане
Алпайн
Iryna 
О Ира, это идея хорошая
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Iryna 
идея супер и никаких затрат, еще можно махровое полотенце запихнуть.
Пожаловаться
Americosвбане
Americosвбане
Алпайн
Iryna 
Ок, я еще свою на подушку не кладу
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Iryna 
А сколько твоей, здесь только высвечивает что ты планируешь.
Пожаловаться
Americosвбане
Americosвбане
Алпайн
Iryna 
А мы не знакомы? Просто меня забанили и это мой новый аккаунт на неделю ))) меня зовут Рита Америкос)) маей 2,5
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Iryna 
вроде  мы не знакомы, мы недавно в друзьях. Приятно познакомитса, Рита.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Мы до сих пор без подушки А маленьким я им сложенную пеленку клала, вдруг срыгнут или вспотеют
Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия
В общем нет, но мне мама привезла подушку-бабочку из Украины, а то он одно время все время влево смотрел
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Солт-Лейк-Сити
Не нужна
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
10 лет
Москва
у меня сын до сих пор без подушки спит=)
Пожаловаться
МатьЕхiдна
МатьЕхiдна
Браззавиль
ничего не клала. и сейчас не кладу. когда поворачивала в кроватке или бассинете на бочек клала ролики из пеленок под спинку и животик
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
МатьЕхiдна 
спасибо девочки, поняла подкладывать ничего не буду, а там посмотрю как себя поведут дети и по рекомендациям педиатра.
Пожаловаться
МатьЕхiдна
МатьЕхiдна
Браззавиль
Для этого мы тут и общаемся чтобы что то спрашивать или делится опытом
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
МатьЕхiдна 
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
13 лет
Чикаго
мой трехлетний сын до сих пор спит без подушки)))
Пожаловаться
Екатерина Солнышко
Екатерина Солнышко
Красноярск
Подушка совсем не нужна, до года.Т.к позвонки шейные ещё слабенькие, чтобы окрепли.Я лично, по-совету врачей, подкладывала пелёночку хб, сложенную вдвое под голову малышам до года.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Екатерина Солнышко 
спасибо Ирина.
Пожаловаться
Екатерина Солнышко
Екатерина Солнышко
Красноярск
Пожалуйста.)
Пожаловаться
Кристина ( Calipso)
Кристина ( Calipso)
Малышочек
10 лет
Малыш
10 лет
Новокузнецк
Не нужна подушка! у меня дочь до   сих пор не любит спать на подушках, а вообще лучше спать без подушек…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
София
6 лет
Абакан
Любая подушка не нужна! Даже такая какую вы хотите приобрести, так у малыша будет приподнято туловище и кровь будет меньше поступать в мозг, тем более такая подушка навряд ли вас спасет от соплей. Иногда мамам советуют сложенную пеленку и то после 3 месяцев.
Пожаловаться
Дарья Куимова
Дарья Куимова
Междуреченск
ни чего не подкладывали и до года не будем.
Пожаловаться
юлия
юлия
Кирилл
12 лет
данила
12 лет
Орел
думаю не нужна, с рождения подкладывала под матрасик тонкое одеяло, что бы край, где малыш лежит головкой был выше
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
юлия 
ну ето не совсем подушка, а именно для того чтоб поднять край матраса, на второй картинке видней, вобщем понятная картина, подушка до 2х лет точно не нужно, а край матрасика должен немного быть приподнят, здесь кто как его приподнимал, кто одеялом, кто книгами под матрас.
Пожаловаться
юлия
юлия
Кирилл
12 лет
данила
12 лет
Орел
проще всего что-нибудь подложить под матрас
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Злата
7 лет
Астрахань
не надо!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Индианаполис
до сих пор спит без подушек… положила одну маленькую- она ее выкинула
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
JessicaLibby
10 лет
Саннивейл
Tatiana 
раз выкинула, значит ей комфортно без нее.
Пожаловаться
мария
мария
у нас была такая  совсем плоская, мы довольны

Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Nikita
10 лет
Дублин
ja na4ala polzovat malenkuju podushe4ku posle 6m. do etogo vremeni ni4ego ne lozila.
Пожаловаться
Рита
Рита
Москва

Я наоборот слышала, что от натуральных наполнителей бывает аллергия. Покупать не буду, от племянника мемори мини осталась. Вообще в отзывах на сайте орматека прочитала, что она и для взрослых идет, посмотрим, что получится




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Еще бывает подушка с гречневой шелухой. 40Х60 см. Трогали с мужем всеварианты. Понравились подушка-клин 15 градусов (правда внутри поролон(), Думали латекс, а там Пенополиуретан, и не стали брать. 
Буду сама шить 40 Х 60 синтепон в 1 слой сверху бязь. Такая простая подушка стоит 160 рублей!! 
Пожаловаться
Натали
Натали
Тимофей
11 лет
Анюта
4 года
Курган
У нас тоже подушечка под номером 1 была. спать на ней не удобно было. Зато когда бодрствовали, на ней лежали. Нам нравилось. Ребенок рождается с абсолютно прямым позвоночником и только с году у него формируется S-образный позвоночник, как у взрослого человека.
Пожаловаться
СветкаКонфетка
СветкаКонфетка
Саранск
у нас есть ортопедическая, как на первом фото.но мы ей очень редко пользуемся.обычно спим на сложенной пеленочке.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Мурманск
Наш сынок уже к 2 месяцам спал только на животике спокойно. Так что подушка тоже не понадобилась.