Питание

Каша для детей: от приготовления до кормления

3239
1
399

каши для детей

Каши ассоциируются у нас с детством, садиком и ранним утром. Наши родители постоянно твердили нам о том, насколько полезна и вкусна каша на завтрак, однако  не у всех тарелка перед носом вызывала восторг. Сейчас те же самые слова мы твердим своим детям и пытаемся их уговорить съесть хоть немного кашки. Заставить ребенка съесть кашу – иногда непосильная задача для мам и пап. И хотя песни и пляски вокруг тарелки не приветствуются, некоторые родители все же прибегают к этим методам. 

Каша – неотъемлемая часть детского рациона, ценнейший продукт, содержащий в своем составе множество витаминов и микроэлементов, а также являющийся источником углеводов, из которых малыш черпает свою энергию. Конечно, каждая крупа имеет свой уникальный состав, именно на него и надо ориентироваться, принимая решения о вводе в рацион малыша того или иного блюда.

Как научить ребенка есть кашу?

Садитесь рядом с ребенком, ешьте перед ним  – возможно у него появится интерес к каше. Учить ребенка кушать кашу, как и любую другую еду похожей консистенции, нужно с момента, когда он сам научится держать ложку. Восьмимесячный малыш вряд ли справится с этим, а вот годовалому ребенку такая задача вполне под силу. Встаньте позади ребенка и возьмите его руку, которой он держит ложку, в свою. Вместе зачерпните с тарелки ложку каши и медленно поднесите к ротику. После нескольких таких повторений ребенок вполне сможет есть сам.

Какие каши полезны для детей?

полезные каши для детей

Все каши по-своему полезны. Для первого прикорма подходя гречневая и рисовая каши. Чуть позже в его рационе появляются овсяная и кукурузная каши.

Овсяная каша богата витаминами А и Е, а также витаминами группы В, С и РР. Еще она обладает уникальной слизеобразующим свойством, поэтому хорошо подходит деткам, имеющим проблемы с пищеварением. Однако нужно помнить, что каша содержит в своем составе глютен, поэтому она противопоказана деткам с целиакией.

Гречневая каша богата кальцием, необходимым для роста и укрепления костей, и железом для нормальной работы органов кроветворения.

Ошибочное мнение наших мам и бабушек в том, что самой полезной является манная каша. Она изготавливается из зерен пшеницы, не содержащих зародыша и оболочки, что делает ее практически пустой, лишенной необходимых питательных веществ, но богатой белком и крахмалом.

Манную кашу не следует давать детям на первом году жизни, да и в более старшем возрасте ее предлагают не чаще одного раза в неделю, так как она может спровоцировать рахит и набор избыточной массы тела. 

Каша в качестве первого прикорма

Наравне с овощными пюре каши могут использоваться в качестве первого прикорма. Особенно начинать прикорм с каш рекомендуют детям со сниженной массой тела. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, детям, находящимся на грудном вскармливании, каши начинают давать не раньше 6 месяцев. Что касается детей, питающихся детской смесью, то с 5 месяцев каша может вводиться в прикорм, если малыш маловесный. Она послужит долнительным источником необходимых для роста и развития элементов.

Каши для первого прикорма готовят на воде, на грудном молоке или на базовой смеси, если речь идет о детях, находящихся на искусственном вскармливании. Отдавать предпочтение нужно кашам промышленного производства, не требующим варки, на коробке которых, есть пометка "для первого прикорма". Можно быть уверенными, что они произведены в стерильных условиях, а для их приготовления достаточно смешать кашу из упаковки с водой или молоком согласно инструкции. В них сохраняется больше витаминов, которые обычно теряются в процессе варки.

В первый день надо дать четверть ложки каши, желательно в первой половине дня и внимательно наблюдают за состоянием ребенка. Если отсутствуют аллергические реакции в виде сыпи и проблемы с пищеварением (нет расстройств стула, болей в животе, обильных срыгиваний), а малыш остается бодр и весел, то на следующий день ему предлагают половину ложки каши в утренние часы. За малышом продолжают наблюдать, так как аллергическая реакция может развиться не сразу, а в результате накопительного эффекта. На ночь кашу давать не стоит, потому что она долго переваривается и является тяжелой калорийной пищей для еще не окончательно сформировавшейся системы пищеварения, а также трудно отследить реакции ребенка. Если все в порядке, то за неделю объем кормления доводят до полной порции в 100–150 г, и уже можно заменить кашей одно молочное кормление полностью. 

Если малыш не съедает полную порцию - ничего страшного, он может съесть, сколько хочет, а дальше его можно докормить грудным молоком или смесью.

Молочные каши для детей

молочные каши

Перед родителями чаще всего стоит вопрос, как приготовить кашу годовалому ребенку – на воде или на молоке? Однозначно, каши, приготовленные на молоке, являются более полезными, чем те, которые были сварены на воде. Они вкуснее и более калорийны. Но молочные каши противопоказаны детям с непереносимостью белка коровьего молока или склонностью к аллергии на белок коровьего молока. Рецепты молочных каш передаются из поколения в поколение и практически не меняются.

Молочные каши для годовалых детей уже можно варить не из перемолотой крупы, а из цельной. Ведь у детей к году появляется необходимость в жевательных движениях.

Молочная овсяная каша для детей. Рецепт этой каши очень простой: к 120 мл молока (почти полстакана) добавляется 40 мл питьевой или кипяченой остуженной воды, четверть чайной ложки сахара, все это вливается в кастрюлю и доводится до кипения на медленном огне. Как только жидкость начинает подниматься, нужно всыпать 2 столовых ложки овсяных хлопьев и постоянно помешивать  –7 минут. В готовую кашу можно положить маленький кусок сливочного масла. Если ребенок отказывается есть, то кашу можно украсить ложкой варенья и положить несколько свежих ягод. 

Для приготовления молочной гречневой каши надо в 1,5 стакана кипящей воды добавить 3 столовые ложки гречки (заранее перебрать и промыть), варить 40 минут. За 5 минут до готовности добавить стакан молока, перемешать. Когда каша будет готова, дать ей еще настояться на столе минут 20 под крышкой, периодически помешивая. В готовую кашу добавить кусочек масла.

Видео

Видео: VFOvQ4BPRcM

Фото: Depositphotos, Рixabay

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 399
Nancy
Какую кашу первее вводят?
Мари
Подскажите хорошую гречневую или рисовую кашу, чтобы не склеивалась как нестле и не разводилась с комочками как хайнц)))) и желательно полностью однородной текстурой. Как вам Нутрилон?
Диана
Подскажите пожалуйста какими кашами кормите малышей в 9 месяцев? Покупными или сами варите? Если варите то какие и в каком виде, допустим если гречка или рис то измельчаете ли их?
Regina
Я вот одна не понимаю? Может просветит кто тут 😅 почему скупают именно гречку? Почему если что то случается в стране, кризис там или болезни, то сразу гречка? Почему не рис? Не пшено? Ну полно же других круп🤔 а диффецитом чуть что сразу гречка становится 🤷🏻️ вот в моей семье из трёх человек гречки за год ну кг 5 может съедается
Татьяна

Каши. Девочки, скажите пожалуйста, когда уже можно давать ребенку обычную кашу. Имею ввиду с обычной крупы, не молотой. Дала недавно гречку, ребенку очень понравилась. Не давился, жевал. Можно ли в нашем возрасте давать такие каши? Рис, гречка, овсянка
Настя Смирнова

Какую ваши детки едят? Не хочется выбрасывать деньги и покупать все подряд, Хайнс купила гречневую его воротит от неё 🤷♀️ и я пробовала 🤢
Lena

Девочки из Северной Америки, какие каши вы вводили первыми? И какого производителя? Я куда не ткнусь — овсянка (с глютеном), рис (который может вызвать запор) и смесь (multigrain). В общем, мучаюсь вопросом..🤷🏼♀️
Слова педиатра: «в продуктовом купите детские хлопья и дайте маленькую порцию на пробу». Тут особо не заморачиваются😄
Иришка

Каша в прикорме
Девочки, доброго времени суток, вы кашу в первом прикорме на чем разводили? На смеси, на воде или на своём молоке? Мы на гв
Спасибо за ответы
Tea
Какие фирмы каш вам нравятся и почему? Интересны и безмолочные и молочные. Как, когда и с каких начинали? А может кто-нибудь дает кашку вечером, что б малыш лучше спал (если да, то какую и во сколько даете?)
Лана
Девочки каким фирмам доверяете?
Загрузить еще