Набухшие молочные железы у 6-месячной девочки????

Всем, всем, всем может кто сталкивался или слышал.У моей 6-месячной дочки под так называемыми сосками прощупывается уплотнения (на ощуп как бусинки)под левой и правой.Слышала что могут созревать железы но не рановато ли в ее возрасте??? Может что-то еще?? Может среди вас найдется какой нибудь специалист да подскажет.

Ксюшка
Ксюшка
Полина
9 лет
Евпатория
16939533
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему у новорожденной девочки набухают молочные железы

Набухшие молочные железы у девочки, которая только-только родилась, могут напугать родителей. Но на самом деле это явление имеет безобидное медицинское объяснение:
вместе с молоком матери младенец получает слишком большую для него дозу гормонов.
У новорожденной девочки также могут наблюдаться слизистые или кровянистые выделения из половых путей, отек и увеличение наружных половых органов. Это тоже является вариантом нормы. Если по заключению неонатолога или педиатра ребенок здоров, значит, поводов для беспокойства нет.

Увеличение молочных желез чаще всего проходит само собой к концу первого или второго месяца жизни ребенка, но в редких случаях возможны осложнения.
Вот при каких симптомах ребенка нужно как можно скорее показать врачу:
в груди прощупываются болезненные уплотнения;
одна грудь по объему значительно больше второй;
наблюдаются гнойные выделения из соска;
увеличились лимфоузлы под мышками;
у ребенка регулярно поднимается температура до 38С и выше.
Эти признаки говорят о развитии воспаления. Мастит начинается, когда в ткани молочной железы проникают возбудители инфекции. Для его лечения используют антибиотики и противовоспалительные средства. У женщины, перенесшей мастит в младенческом возрасте, в дальнейшем могут наблюдаться проблемы с установлением лактации.
Обычный половой криз не требует специального лечения. Необходимо тщательно следить за гигиеной ребенка, ежедневно менять одежду, которая соприкасается с его телом, проглаживать детское белье горячим утюгом. Запрещено надавливать на грудь, делать различные компрессы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье

Нам 12 дней, у малышки набухшие молочные железы, причём прилично так, одна больше, другая меньше. Врач и медсестра приходили и сказали прикладывать мазь Вишневского, я долго думала и прикладывала все таки вчера на ночь. Но была такая вонь, мне кажется самому ребёнку очень воняет. Решила больше этого не делать. Почитала в интернете мнения разные, некоторые пишут, что нельзя ни в коем случае мази никакие прикладывать. И что к месяцу оно само пройдёт. Сегодня снова пришла врач и говорит, что надо. короче, не знаю что делать. Кто сталкивался, подскажите?
Пожаловаться
Марина
Марина
Федор
9 лет
Санкт-Петербург

Вроде, как мне говорили, что это мамины гормоны. И они могут месяцев то ли до трёх, то ли даже до 6 набухшими быть.

Пожаловаться
Мари
Мари
Кира
3 года
Порт Вашингтон

Мне сказали наблюдать, само мол пройдет. Прошло. Это гормоны наши.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
4 года
Коломна

Я против таких примочек!!! Так можно и до хирурга доиграться, лучше смените врача

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Запорожье
Катерина 

+++

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Катерина 

Медсестра сегодня пришла, узнала, что я ничего не делаю и сказала, что нагрубание сильное и если ничего не делать, то придётся резать потом. А само оно не пройдёт. Короче, напугала меня по полной!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
4 года
Коломна

Не надо нечего, медсестре говорите делаю, ей наверное лет 60-70??? А так почитайте литературу в интернете

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Катерина 

У вас сильное нагрубание было?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
4 года
Коломна

Да, и прям жидкость была

Пожаловаться
Мама
Мама
Сынулька
6 лет
Нижний Тагил

Врачу виднее, я думаю

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Владислав
3 года
Реутов

Нам врач говорил, что не надо трогать. Все само прошло

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сергей
5 лет
Вешенская
Танюша 

+++, максимум можно один раз помазать зелёнкой. К месяцу все прошло. Не переживайте!

Пожаловаться
Annet
Annet
Владивосток

Нам педиатр сразу сказала, что это из за гормонов в молоке и что это норма)

Пожаловаться
Annklg
Annklg
Калуга

Это само пройдет. Нормальное явление у новорожденных. От ваших гормонов

Пожаловаться
Ольга Викуськина
Ольга Викуськина
Гомель

У нас тоже, но до года это норма. Ничего не назначали

Пожаловаться
Николь
Николь
Запорожье

Не надо трогать, само пройдет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Запорожье

Мне врач говорил что сыпь(акне) и грудь набухшая это мамины гормоны выходят. И с грудью мы ничего не делали а сыпь мазали цынковой мазью и все

Пожаловаться
Лина
Лина
Юленька
4 года
Киев

Нам педиатр говорил сухое тепло прикладывать. Но у нас было не сильно. Сейчас вроде почти прошло, я ничего не делала.

Пожаловаться
Диана
Диана
Иркутск

Это норма к месяцу прошло

Пожаловаться
Елена
Елена
Плавск

Делайте как говорит врач, просто к слову мы когда прививку делали у нас шишка была медсестра сказала делать йодную сетку, тут на форуме почти в один голос кричали что детям нельзя делать сетку, кожу всю ему сожгу. Но я все равно делала и все прошло.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Это гормоны. Ничем мазать не надо, пройдёт. У нас прошло, были еще прыщи -это акне новорожденных.

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Оксана 

У нас тоже прыщички маленькие на носике с Рождения… просто как-то сильно грудь набухла, поэтому и переживаю… эти врачи ещё...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кира
9 лет
Миша
13 лет
Заинск

У меня было у дочки я не чего не прикладывала само прошло врач сказала что это какие-то гормоны к 2 мес прошло само

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Юлия 

Сильно было нагрубевшее? У нас просто сильно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Вероника
6 лет
Запорожье

Тоже в роддоме были немного набухшие, но сами по себе прошли.Сказали в роддоме, что это нормально

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Дарья 

А через какое время прошли? Нам почти 3 недели, ничего не проходит

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Вероника
6 лет
Запорожье

Через пару дней и прошло все

Пожаловаться
Лиза
Лиза

Нам тоже говорили и врач, и медсестра, что это от моих гормонов. Ничего не говорили делать, сказали само пройдет

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
Лиза 

А сильно набухшая грудь?

Пожаловаться
Лиза
Лиза

Не особо

Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Иван
6 лет
Набережные Челны

Я прикладывала эту мазь. Тоже врач говорила. А ей я доверяю. Адекватная тетка. Все прошло. Не знаю само по себе или мазь помогла. Самое главное что от мази хуже не будет точно

Пожаловаться
YuLiya
YuLiya
Кривой Рог

Это физиологическое состояние ребенка из-за маминых гормонов, почитайте про физиологические состояния, их много и это нормально, все пройдет, а Вишневского на себя неприятно нанести, вонь какая .

Пожаловаться
Ира
Ира
Запорожье
YuLiya 

Я читала… поэтому и склоняюсь ждать пока само пройдёт. Но также начиталась про мастит новорождённых и как-то страшновато стало… да, запах жуткий, тем более малышке будет круглосуточно вонять, оно же рядом возле носа, грубо говоря..

Пожаловаться
YuLiya
YuLiya
Кривой Рог

Не накручивайте, все будет хорошо! Выздоравливайте)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград

У нас было. Все само прошло.

Пожаловаться
Валерия Скрипка
Валерия Скрипка
Запорожье

Само пройдет.

Пожаловаться
Tanusha
Tanusha
Запорожье

Мед.сестры каждый раз должны смотреть состояние, от тебя передалось ляльке

Пожаловаться
Алька Гладкая
Алька Гладкая
Виктория
6 лет
Запорожье

У нас было с первым. Я придавила и там молочко капелька выделилась. Это у мальчика кстати. Не знала что давть нельзя. Я чуточку. Оказалось это мамины гормоны выходят.рассосалось. левомиколь выписывали. И водочный компрес. Все прошло.

Пожаловаться
Гульнара Гайнутдинова
Гульнара Гайнутдинова
Артурчик
12 лет
Казань

У сына подруги, ему 9 дней, участковый педиатр при посещении на дому обнаружила мастит (она это именно так назвала), и велела делать компресс, после него одна грудь прошла, а другая покраснела и сильнее набухла, но безболезненна. Подруга позвонила другому педиатру(этой же поликлиники), та говорит, что ни в коем случае греть нельзя, иначе ухудшение в виде нагноения и госпитализация. Подруга в растерянности, что делать-то?!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
хирург, а не педиатр должен посмотреть
Пожаловаться
Алена Красная-Тапочка
Алена Красная-Тапочка
Максимка
6 лет
Санкт-Петербург
греть не надо. это может быть из-за гармональности. мне сказали, что это нормально, если ребенок на ГВ
Пожаловаться
Алена Красная-Тапочка
Алена Красная-Тапочка
Максимка
6 лет
Санкт-Петербург
но покраснение-это плохо
Пожаловаться
•Эля•
•Эля•
Красноярск
ничего не надо было делать ни тем более греть. а вот теперь пускай к хирургу идут
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Не греть!!! 3 раза в день ватку с камфарным маслом- очень хороший хирург посоветовала. Но делать обязательно
Пожаловаться
♥Машка♥
♥Машка♥
Ибрагим
12 лет
Энергодар
ничего, это нормально- выброс маминых гормонов оставшихся в масике после родов. пройдет через пару дней- главное не трогать и не мазать ничем!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
СигфредАндре
12 лет
Молде

kompres s kamfornim maslom delat. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рудный
у нас тоже было у сынули при рождении увеличение молочных желез… педиатр сказала что это нормальное явление у новорожденных, само пройдет… и прошло гдето на 1.5 мес. уже все оки было....
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Татьяна 
+1000000000000
Пожаловаться
ЖенаМайора
ЖенаМайора
Михаил
7 лет
Москва
Мы мазь прикладывали(компрессы на ночь), че-т я только забыла какую…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ясмина
8 лет
Казань
 вот это наши врачи!!
Пожаловаться
Гульнара Гайнутдинова
Гульнара Гайнутдинова
Артурчик
12 лет
Казань
Светлана 
Ага, причём первая, которая сказала греть ещё и зав. поликлиникой
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
капец!!! который раз слышу про это здесь!!! точнее про, что врачи и мед.сёстры советуют… такое впечатление, что никто не учился на медика… девчёнки, читайте про феномены новорожденных!!! не следуйте слепо инструкциям а-ля супер-спецов ваших…
Припухание молочных желез. Это случается у новорожденных обоих полов и иногда сопровождается отделением так называемого молока ведьмы. Связано это с влиянием материнских гормонов на организм новорожденного. Феномен этот сам по себе проходит, и только при инфицировании возникает необходимость в применении антибиотиков.

читала как-то тут на форуме, что мед.сестра посоветовала мазь Вишневского наложить… а бы ей на мозг наложила-чтоб окончательно рассосался!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Гульнара Гайнутдинова
Гульнара Гайнутдинова
Артурчик
12 лет
Казань
Елена 
О том, что это бывает из-за маминых гормонов это я знаю, и что проходит само собой  — тоже, у меня у обоих сыновей было, первому тоже компресс ставила по рек-ции того же врача, но всё обошлось, у второго молочко было на одной груди и я ничего не трогала, у подруги этой уже третий ребёнок, у первых такого не было, поэтому она послушала врача и теперь в замешательстве. И как врачам верить?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ВОТ все феномены новорожденных!!! Мамы малышей в закладку! и хорош лечить ТО, ЧТО лечить не следует!!!!

Кожа. Ограниченные пятна на коже встречаются довольно часто, и это всегда беспокоит родителей. Большинство из них совершенно неопасны.

Милиум  — маленькие кремового цвета папулы на носу и иногда на небе («жемчужинки» Эбштейна) являются кистами сальных железок; они исчезают самостоятельно.

Токсическая эритема (уртикария новорожденных). Это красные пятнышки, часто с центральной белой везикулой. Они также безвредны. Срок жизни каждого такого пятнышка не более 24 ч (попробуйте обвести ободком одно из них), этим они отличаются от септических эритематозных пятнышек, которые развиваются в гнойные пустулы. Если у вас есть сомнение — сделайте с такого пятнышка соскоб для микробиологического исследования.

Потница (высыпания при перегреве). Это зудящая красная сыпь, быстро увядающая, как только вы распеленаете ребенка.

«След от клюва аиста». Это области расширенных капилляров на веках, центральной части лба и на задней части шеи, т.е. в тех местах, где новорожденного «держал аист клювом, когда принес»! При надавливании эти места бледнеют, а со временем все это проходит.

Изменение окраски кожных покровов новорожденного по типу Арлекина  — одна сторона лица или тела внезапно на несколько минут краснеет. Это обычно непродолжительный вазомоторный инцидент.

Шелушащаяся кожа. Этот феномен обычно возникает у новорожденных с запоздалым сроком родов, он, как правило, не приводит к каким-либо дерматологическим проблемам. Смазывание этих участков оливковым маслом предохраняет кожные складки от трещин.

Петехиальные геморрагии, цианоз лица, субконъюнктивалъные геморрагии. Это преходящие явления, они обычно бывают связаны с прохождением головки новорожденного по родовым путям матери.

Припухание молочных желез. Это случается у новорожденных обоих полов и иногда сопровождается отделением так называемого молока ведьмы. Связано это с влиянием материнских гормонов на организм новорожденного. Феномен этот сам по себе проходит, но при инфицировании возникает необходимость в применении антибиотиков.

Пупок. Пуповинный остаток обычно подсыхает и отделяется от влажного основания на 7-й день. Признаки инфекции  — неприятный запах, появление гноя, покраснение в периумбиликальной области, ребенок становится вялым. Его следует изолировать, взять смыв с пупка на посев, а также сделать посев крови. Новорожденному нужно назначить антибиотики.

Гранулема  — следует исключить наличие урахуса; гранулему прижгите ляписным «карандашом».

Слипающийся глаз. Это довольно часто встречающееся состояние, обусловленное неоткрывшимся слезным протоком. Следует сделать посев, чтобы исключить офтальмию новорожденных.

Различные проблемы, возникающие при вскармливании новорожденного. Родившемуся в срок здоровому новорожденному требуется очень мало питания в первые несколько дней. Поэтому не следует волноваться, если в эти дни он плохо берет грудь, и не нужно предлагать ему бутылочку с молоком. Кстати, новорожденные, на 4 дня попавшие в завалы при землетрясении, прекрасно выживали. В первые дни у новорожденных при кормлении могут возникать затруднения из-за отсутствия координации сосательных и дыхательных движений: они слегка задыхаются, у них возникает рвотное движение, они временами становятся цианотичными. Исключите какое-либо заболевание, еще раз проверьте технику грудного вскармливания (слишком много молока? слишком быстро?) и постарайтесь успокоиться. Регургитация (срыгивание) обычно бывает связана с быстрым переполнением небольшого по емкости желудка новорожденного молоком и воздухом. Еще раз проверьте технику вскармливания. Если ребенок получает молоко из бутылочки, может оказаться, что соска слишком велика для рта младенца или отверстие в соске, напротив, слишком мало, или просто молока слишком много? Свивание младенца перед кормлением может помочь, но оно не очень полезно для его здоровья.

Красноватые пятна на пеленке (подгузнике). Чаще всего это бывает связано с уратами, находящимися в моче, но это может быть и выделение крови из влагалища или полового тяжа (зачаток яйцевода), что обусловлено прекращением поступления эстрогенов матери в кровь младенца.

Чиханье. Новорожденные обычно чихают для того, чтобы очистить нос от амниотической жидкости.

Пожаловаться
Гульнара Гайнутдинова
Гульнара Гайнутдинова
Артурчик
12 лет
Казань
Елена 
А за инфу спасибо!
Пожаловаться
Аримьли
Аримьли
Аскар
10 лет
Казань
не надо трогать пройдет само у нас тоже одна грудка набухшая была
Пожаловаться
Галина
Галина
Оренбург

Доче 6,5 месяцев и тоже есть уплотнения в молочных железах. Нам гинеколог назначила сдать гормоны ТТГ и пролактин. Хотя ТТГ мы уже 2 раза сдавали(эндокринолог назначала) — нормально все.




Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск
Ксюша, увидела ваш пост, так как мы столкнулись с этой проблемой. У нас тоже набухли соски, нам 6 месяцев, хотя грудью уже не кормлю больше месяца. Что вам сказал врач, если помните. Чем лечили???? Жду вашего ответа
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Полина
9 лет
Евпатория
У нас эта проблемка прошла как то сама собой, сказали что такое бывает
Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск
  начиталась всякого в интернете, страшно стало, а когда у вас прошло???
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нелли
10 лет
Москва
Да, спасибо, Лен! Я вчера медсестре патронажной позвонила, она тоже сказала ничего страшного, и посоветовала делать компрес с мазью Вишневского. А ты камфорным маслом просто мазала? Без компреса?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нелли
10 лет
Москва
Я тоже вчера во время купания такое же заметила, раньше такого не было, но нам то только 2 месяца! Дочка на ГВ, вес рибавляет нормально, сестра сказала, что у ее дочки такое же было и она делала компрессы водочные и капусту привязывала, чтобы рассосалось, а мне страшно. Муж говорит не слушай никого иди к врачу, а мы там были как назло позавчера, на плановом осмотре. У нас детей много, а врачей мало, и поход в поликлинику это целое испытание.
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Полина
9 лет
Евпатория
Да и заметили только сегодня



Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Полина
9 лет
Евпатория
Да у нас такой врач ничего не знает 
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
А у врача не  спрашивали?
Пожаловаться
К Наталья
К Наталья
Костик
16 лет
Алеша
22 года
Кира
7 лет
Саранск
я сама недавно об этом спрашивала на форуме и ходила к врачам- детскому гинекологу, эндокринологу, сделали УЗИ малого таза и мазок на гормональное зеркало. тут несколько ответов. если у вас доча на ГВ то такое может быть (и это считается нормой, если конечно уплотнения не большие), если на ИВ то тоже ничего страшного нет нужно наблюдение специалистов – сходите как и мы к эндокринологу и гинекологу вас тоже направят на УЗИ и реакцию на гормоны
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Полина
9 лет
Евпатория
Нет мы давно искуственники
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Если на ГВ – норма. Твои гормоны так действуют, закончишь ГВ пройдет. А если ИВ, то не знаю.
Пожаловаться
 Юлия
Юлия
Настенька
16 лет
Муром
Малыш на ГВ?