прививку АКДС: за и против???..

девочки, подскажите! столько всего плохого читала про прививку АКДС, что теперь не знаю – соглашаться или нет делать её.
Вы делали своим деткам АКДС? как все прошло?

Марина
Марина
Санкт-Петербург
23570852
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Прививка АКДС ребенку — тройная защита

Один из самых спорных вопросов среди молодых мам, нужны ли ребенку профилактические прививки. Вакцинация — единственный способ защитить малыша от смертельно опасных заболеваний. Прививка АКДС создает иммунитет сразу от трех инфекций — коклюш, дифтерия, столбняк. Эти заболевания в допрививочную эпоху уносили жизни сотен тысяч детей. Только благодаря всеобщей вакцинации, дифтерию удалось победить практически полностью, а столбняк перестал создавать угрозу для жизни огромного количества людей. Что касается коклюша, это заболевание представляет серьезный риск для жизни детей младше года из-за возникающих дыхательных расстройств, поэтому непривитые младенцы, заболевшие коклюшем, подлежат лечению в условиях реанимации.
Что собой представляет вакцина?
АКДС — комбинированная вакцина, которая содержит частицы возбудителей трех инфекций:
коклюшной палочки;
дифтерийной палочки;
клостридии - возбудителя столбняка.
Все элементы в составе вакцины не способны вызвать заболевание у малыша. Их цель — заставить организм выработать антитела, чтобы при встрече с живой бактерией он смог сразу же побороть ее.
Так ли нужна ли прививка?
Отказ от вакцинации антипрививочники объясняют тем, что вакцина содержит сразу три компонента и может вызвать тяжелые осложнения. Если бы так было на самом деле, препарат бы не допустили к использованию еще на стадии клинических испытаний. Совместимость компонентов идеальна, она исследовалась на протяжении многих лет.
Делать ли малышу прививку АКДС — личное дело каждой матери. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать все особенности вакцинации. В настоящее время существует 2 типа вакцин, защищающих от вышеперечисленных инфекций:
1. Собственно АКДС – представляет собой отечественный препарат, в состав которого входит убитая коклюшная бактерия целиком, в отличие от импортных вакцин (инфанрикс или пентаксим)
2. Инфанрикс, пентаксим и т.д. – импортные препараты, в составе коклюшного компонента которых есть только несколько специально очищенных белков (антигенов) коклюшной бактерии.
Введение цельноклеточной вакцины обеспечивает выработку более надежного и стойкого иммунитета к инфекции, но, естественно, тяжелее переносится, дает больше осложнений и побочных эффектов.
Введение бесклеточных вакцин переносится легче, их применение разрешено даже у переболевших коклюшем людей, возникает меньше побочных эффектов и осложнений, однако сама защита менее эффективная и менее длительная.
Если ребенок абсолютно здоров, а эпидемическая обстановка по коклюшу в регионе, где проживает малыш, не совсем благополучна, то есть смысл вакцинироваться цельноклеточной вакциной АКДС, чтобы обеспечить реальную более надежную защиту от инфекции.
Если ребенок имеет некоторые отклонения в развитии (маловесность, неврологическая симптоматика, аллергические проявления и т.д.), но он подлежит вакцинации, то врач может порекомендовать введение бесклеточного препарата, особенно если обстановка по коклюшу благополучна, а малыш не планирует в ближайшее время посещение детских учреждений и мест большого скопления людей.
В любом случае, решение о вакцинации принимается совместно врачом, наблюдающим ребенка, и родителями. В спорных случаях может потребоваться консультация иммунолога. Перед прививкой малыш проходит необходимое обследование (клинический анализ крови, общий анализ мочи, консультации профильных специалистов, если есть хронические заболевания), после чего выдается разрешение или медотвод. Также педиатр рассказывает, как вести себя, и чем помочь ребенку в случае возникновения поствакцинационных осложнений.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Дочке ставила инфанрикс, но нет его теперь, медсестра уверяет, что акдс это не страшно. А я боюсь у знакомой температура под 40 была от неё. Что нужно? капли от аллергии подавать перед прививкой.ещё и ребёнок алергичный
Пожаловаться
Ольга Калинина
Ольга Калинина
Новомосковск
Супрастин дают за пару дней до прививки и после неё. Но я ничего не давала, ребёнок совершенно нормально перенес три АКДС
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
8 лет
Санкт-Петербург
У нас на Акдс реакции не было.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
У нас первые 2 были акдс. У ребёнка всё прям по описанию препарата — температура, крики, остановка речи на месяц, тонус в ноге на месяц.следующую буду делать заграничную
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Татьяна 
А температура высокая?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Нет. Мы не сбивали 38.2
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
Самое страшное, что она до привтвки говорила «мамамама» и «бабабаба», а теперь даже не агукает… вот только на днях спустя месяц начала агукать
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Татьяна 
Да уж
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Ярослав
7 лет
Белгород

Злак, Зиртек, Супрастин, Фенистил и тд- что то из этого за 3 дня до прививки и после.

У нас 3 перенес нормально, а после 4й болела нога, хромал 1 день, больно было

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

Давала супрастин. Сделали пока первый раз только АКДС, прошло гладко, без побочек и последствий.

Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Ольга 
А супрастин детский есть в каплях или таблетках? Атоу меня фенистил он совсем слабенький
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь
четвертушку давала два раза в день. Можно фенистил, но от него хоть какой-то эффект только после недели употребления наступает. Мой, кстати, тоже аллергик. Но я сделала прививку в период чистой кожи и при хороших анализах, очень долго такой момент ловили, почти три месяца.
Пожаловаться
Дмитриевна
Дмитриевна
Счастье
7 лет
Петрозаводск
Главное чтоб ребёнок был АБСОЛЮТНО здоров. Сдайте анализы перед прививкой. Мы перенесли все прекрасно. Температура больше 38 не поднималась, при этом сын был весел и активен. Можно за день дать что-то от аллергии. Я ничего не давала. После прививки жаропонижающее
Пожаловаться
Ренара
Ренара

Начитавшись и наслушавшись о акдс, тоже очень напугалась хотела сначала импортную пентаксим, т.к. в вакцину входит полиомиелит, а мы начали делать уже эту прививку, решили делать в потликлинике бубо кок. Все прошло хорошо, один раз поднялась температура и ножка болела. Давала нурофен, ну и супростин. Главное чтоб ребёнок в момент прививки был здоров и не было противопоказаний, ну и готовится к этой прививке и настраивайтесь позитивно.??☺️?

Пожаловаться
КАРИНА ПЕНЬКОВА
КАРИНА ПЕНЬКОВА

Дорогие мамочки, а вы задумывались почему у вашего ребенка температура, и какие последствия она несет, может это начало какой либо серьезной болезни которая выражается не сразу, а постепенно? Кто от этого застрахован?




Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Вот интересно если АКДС не делать в 3 месяца, из-за простуды, позже сделают?
Пожаловаться
ксения заречнева
ксения заречнева
Кемерово
Делали АКДС после первой была температура один день, вторая и третья никакой реакции все хорошо
Пожаловаться
victoryЭтоя
victoryЭтоя

Мы ставили. Но при этом изначально сдавали анализы, если с малышом что-то не так, делать ее категорически НЕЛЬЗЯ.

Перенесли нормально, после первой два дня была температура. После второй 1 день.

Пожаловаться
Ирина Смородина
Ирина Смородина
Роман
11 лет
Каменск-Уральский
АКДС — несколько загадочных букв относящихся к прививке, которую делают малышам в первый год их жизни. Эта прививка для достижения эффекта делается не один, а несколько раз, не считая ревакцинаций в более старшем возрасте. Это очень важно, т.к. сделав только одну АКДС и не сделав последующие две, нужного эффекта Вы не достигнете.

Итак, прививка АКДС по плановому календарю проводится ребенку в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев.Ревакцинация (повтор прививки, с целью поддержания иммунитета на высоком уровне) в 18 мес, проводится АКДС, далее в 7 лет, 14 лет, и взрослые каждые 10 лет от последней ревакцинации при помощи АДС или АДС-М( та же вакцина, но без коклюшного компонента). Препарат вводят внутримышечно (укол в попу) или в переднюю поверхность бедра.


Не пугайтесь несколько различного интервала между этими прививками, которые можно найти в различных источниках и в Интернете в частности. Интервал между первыми тремя прививками АКДС в среднем имеет 1,5 мес, но допускается интервал от 1 мес. до 2 мес. Первая ревакцинация АКДС проводится через 12 мес от третьей АКДС. Это можно назвать прививочным курсом, но если по каким-то причинам он сбился (например, заболел ребенок и следующую АКДС он пропускает), то прививку делают в ближайшие после полного выздоровления сроки, но курс именно продолжают, а не возобновляют, даже если в схеме получился перерыв между прививками более чем 12 мес. В таких случаях проводят вакцинацию по индивидуальному графику. Иногда ребенку по показанием делают прививку без коклюша, т.е. в виде прививки АДС. Существуют также аналогичные западнын вакцины с более мягким коклюшным компонентом, так называемые бесклеточные коклюшные вакцины ( Инфантрикc), их введение рекомендуется детям в анамнезе у которыъх был судорожный синдром.

Расшифруем АКДС. Ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Это значит, что в одной прививке имеется комплекс для защиты в последующем от таких заболеваний, как коклюш, дифтерия и столбняк.
Что это за заболевания?

Коклюш.

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сопровождающееся длительным, изнуряющим кашлем, на фоне которого возможны эпизоды остановки дыхания, во время которых ребёнок синеет, кислород не поступает в мозг, что может приводить к судорогам. Часто осложняется развитием пневмонии (воспаления лёгких). Контагиозность (заразность) 90 %. Особо опасен для детей до 2 лет.

Дифтерия.

Также инфекионное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём. Для неё характерно развитие выраженной интоксикации организма, вопаления миндалин с образованием плотных обширных налётов, распространяющихся на дыхательные пути. Кроме того дифтерия черевата серьёзными осложнениями: отёком гортани и нарушением дыхания, поражением сердца и почек, нервной системы…

Столбняк.

Это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы и как следствие, нарушением функции мышц, в тч и дыхательных. Возбудитель может находиться в земле, уличной пыли, фекалиях человека и животных и попадает в организм через повреждения на коже или слизистых. Столбняк нередко заканчивается летально.
Подготовка к АКДС

Правильную подготовку к АКДС соблюдают к сожалению не всегда. Очень часто перед вакцинацией ребенка просто показывают педиатру, что не является достаточным. АКДС несколько неприятна, она часто дает местные реакции, у малышей поднимается температура тела. Все это относится к тому, что организм мужественно борется с введенным препаратом и закончится это борьба хорошей стойкостью к указанным заболеваничям. В первую очередь врачи перед АКДС должны рекомендовать родителям показать малыша неврологу, а также заранее перед прививкой назначить анализ крови + мочи. Ребенок на момент вакцинации должен быть здоров, а если ребенок болел, то после выздоровления должно пройти не менее, чем 2 недель.
Делаем АКДС

Ребенку сделают укол в попу. Приходим в прививочный кабинет, кладем ребеночка к себе на колени попкой вверх, немного снимаем штанишки, с одной стороны отстегиваем подгузник (внутреннюю сторону подгузника своими руками не трогаем, она была стерильна и сейчас её можно назвать максимально чистой, а это важно после укольчика закрыть местечко такой вот чистой поверхностью). После укола внимательно слушаем медсестру, которая говорит о том, что у вас может подняться температура и появиться пятнышко на месте укола, но если температура будет значительной, а пятнышко будет расти и (или) уплотняться, то нужно будет обратиться к врачу. При температуре даем жаропонижающие и при этом слишком высоких её цифр можно не ждать (при заболеваниях педиатры часто рекомендуют не давать лекарство до температуры 38-38,5). Также необходимо будет срочно вызвать врача, если появятся любые другие симптомы, аллергическая реакция, судороги, общее ухудшение состояния и пр. (даже подозрение родителей что что-то с ребенком не так).
После АКДС

Не купаем, не гуляем первые три дня после прививки. Но это следует облюдать, только при наличии у ребёнка температуры или общего ухудшения самочувствия. Ни мама (если ребенок на грудном вскармливании), ни сам малыш не должен есть что-то новое за одну неделю до прививки и одну неделю после прививки. Особенно это касается детей склонных к аллергическим реакциям. Если у ребенка склонность к аллергии следует заранее обсудить с врачом назначение антигистаминных в дни прививки (дополнительно день до и пару дней после неё) в профилактических дозах.
Пожаловаться
Марина Старикова
Марина Старикова
Харьков
Прививка АКДС делается в переднюю часть БЕДРА!!! Но никак не в попу!
Пожаловаться
Ирина Смородина
Ирина Смородина
Роман
11 лет
Каменск-Уральский

раньше моя мама говорит, что только в ягодичную мышцу ставили все прививки, а теперь стали так делать




Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Делайте импортные прививки, АКДС пентаксим (5 в 1). Ребенок хорошо перенес. К году сделали все положенные прививки плюс Превенар, делали только импортные. Хоть ребенок и аллергик, никаких осложнений не было, даже температура не поднималась. 
Пожаловаться
Мария
Мария
Муром

для размышления
Пожаловаться
 Olga
Olga
Газиантеп
PENTAXİM  franzia sanofi pesteur SA vakzina super,kupi i ne pari mozgi,nikakih reakzii u moei doci ne bilo,daje temperaturi,hoceshi citai v nete pro nee,vse prikoli ot kokliushnogo komponenta,ne delati nelizea,posle kokliusha s kashlem i ostanovkami dihania rebenok mojet idiotom ostatisea,nado vakzinirovati obeazatelino
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Я двоим деткам делала! И ничего всё обошлось! Вы почитайте про полиомиелит, дифтерию, коклюш, а особенно столбняк, который вообще смертелен! Вот и подумайте стоить прививать или нет! А то что безумные осложнения – много преувеличено или у детей были противопоказания. Вот у меня брат с судорожным синдромом и ему до 10 лет не делали, а потом всё удачно прошло!



Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
www.baby.ru/blogs/post/2810340/Вот, прочитайте.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Владивосток

конечно, прививки нужны!  Вот. например, от полиомелита сколько детей в Японии умерло, прежде, чкм наши врачи туда вакцину завезли.....

АКДС важная прививка, коклюш, столбняк, очень опасные болезни, дифтирия… Лучше пережить температуру, нежели, чем, подцепить эту заразу! Подумайте лучше о последствиях болезней, а не о температуре после прививки, которая легко сбивается!

Пожаловаться
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
Катюша
19 лет
Ломоносов
старшей дочке все прививки делала, младшей тоже делали АКДС и полиомиелит, все прошло хорошо.и делать их страшно, а не делать еще страшнее.
Пожаловаться
Лилия Воробьева
Лилия Воробьева
АРТЁМ
14 лет
Санкт-Петербург

Я своим малышам делала прививку, первый раз у меня Кирилл вообще никак не отреагировал, а Артём с температуркой был (около  39 поднялась, но только оди н раз) и как я дала нурофен для детей температура спала и больше не поднимаась. Второй раз я сделала им прививку в эту пятницу и у того и у другого есть температура, но не высокая и легко сбивается (начинаю сбивать при 38), но держится уже 3 дня. Завтра хочу врача на дом позвать. но вообще я читала что 3 дня и может быть реакция! Но температура один раз в день поднимается, не то чтобы постоянно ее сбивала. И вообще детки капризными стаовятся и без температурки. Но мне кажется, что эту прививку делать нужно, лучше пережить эти несколько дней, чем потом бороться с последствиями этих тяжелых болезней. Однажды уже отменяли эти прививки (т.е. они быдли не обязательными), и ти болезни стали встречаться чаще… делайте выводы! УДАЧИ!

Показать ещё
Актуальные посты