Церебролизин – колоть или нет???

*Моей малышке 4,5 месяца, она поворачиавается со спинки на животик в одну сторону активно, в другую раза 2 поворачивалась всего, на руках приходится поддерживать, так как всё время на один бочок совсем чуть-чуть наклоняется, на ножки не опирается почти, тонус небольшой – в связи с этим всем невролог назначила электрофорез (уже начали), массаж (с 5 сентября идем) и колоть церебролизин… Я в сомнении колоть или нет?! Знаю массаж очень исправляет нарушения, но прочитала, что может быть недолгим эффект, с церебролизином закрепится результат и многие проблемы исчезнут… Но такое сильное лекарство… Невролог охарактеризовала двигательные нарушения средней тяжести… Всё остальное у нас замечательно, очень развитая девочка, я бы даже вышеуказанное не назвала значительным, но врач сказала… Что посоветуете?

Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
12660860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Серпухов

не колите, вы что??? это тяжёлые препараты. моего брата кололи и он овощем стал после этих уколов. не каждый может перенести, а маленький ребёнок не скажет хорошо ему от этих препаратов или плохо. мы массажем обошлись и всё нормально))

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
То дело было аж в 2011 году)))) Доче уже скоро 5 лет будет)))) Мы тогда прокололи, всё нормально))
Пожаловаться
ольга
ольга
Арсен
12 лет
Абакан
Яна 

Скажите пожалуйста. как ребенок сейчас. Ребенок хорошо разговаривает? Просто нам назначили церебролизин. Мы плохо разговариваем. И моторика слабая и массаж логопедический назначили. Очень хочется услышать родителей которые через это прошли. Спасибо.


Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
ольга 

Здравствуйте, по поводу речи у нас почти нормально всё. Долго очень дочка плохо говорила. Но и врачи и логопеды говорили, что она разговориться, моторика да, слабая… и вот только в шесть с половиной лет логопед взялась ставить звуки, которые не установились. Сейчас 7 лет дочке, осталась только "р". Логопед рекомендовала надсечь уздечку, но ортодонт сказал не нужно, растягивайте. Вот сейчас усиленно занимаемся, почти уже получается, думаю к сентябрю к школе все ок будет. Ну, скажем так, как таковой проблемы никогда не ставилось, все, как у многих деток))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барановичи

зарядку еще через несколько минут после пробуждения

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барановичи

мы тоже не в 4 месяца стали переворачиваться. Наговорили всякого на малыша. Ручки в тонусе были, прописали ноофен пить 1 мес, ванночки — ромашка с хвоей -2 недели, потом череда с валерьянкой-2 недели. Из всего я делала только ромашку с хвоей, почаще выкладывала на животик и поглаживала ручки, плечики, если не хотел лежать, то пустышку и делай что хочешь))) где-то через 1,5 недельки стал переворачиваться




Пожаловаться
Марина
Марина
Волжский

Девченки спасибо Всем за комментарии! Нам почти уже 8 месяцев, мы только недавно стали переворачиваться на животик, сидим очень плохо, вот только стоять мы любим на ножках))) Напросилась к неврологу, она нас посмотрела и сказала будем лечиться: массаж, электрофорез и уколы! За уколы сразу стало страшно, решили не делать. Ходим на электрофорез и вскоре пойдем на массаж. Сегодня разговаривала со знакомой она мне очень посетовала пройти курс уколов, сказала что лучше сразу сделать. Почитала ваши отзывы. Решила что все таки пойдем на уколы параллельно с массажем.

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки

Обязательно пройдите этот курс. сами увидите результаты))))

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Москва

Нам тоже выписывали таблетки и уколы в 4-5 месяцев (был гипертонус ножек и мы решились обойтись массажем), мы побоялись делать и теперь я очень жалею об этом, моей дочке 5 лет и она уже год грызет ногти, пошли к неврологу, и она поставила диагноз — невроз. Соответственно уколы церебролизин и таблетки, у дочки плохо развиты когнитивные функции, а именно внимание и память и много букв не выговаривает. Девочки, если грамотный невролог назначает, значит надо делать. потому что в полгода проблемы убираются легче, чем в 5 лет!!!

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки

подписываюсь под каждым словом)))

Пожаловаться
ольга
ольга
Арсен
12 лет
Абакан

Вот-вот. От невролога зависит. Я своего приемного сына и кровного вожу к платному неврологу. Потому что бесплатно к нему нам не попасть. Я тоже жалею, что из-за своей тупости в 3 месяца младшему не дала нейромультивит А теперь в 2,3 он назначил церебролизин в дозировке1,2 мл. 10 дней. так как очень плохо разговариваем и моторика слабая! Очень себя виню за это У старшего нарушение когнитивных функций и ммд. Прокололи картоксин теперь пьем церепро. Не поверите есть результат. Логика начала у него работать и буквы начали запоминать. А нам нынче семь лет. Решили еще на один год оставить его в садике. В общем милые женщины берегите своих детей. Ведь они из-за родителей потом страдают.  

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Варвара
7 лет
Барнаул

нам его тоже назначали, мы первый раз сходили у меня потом ребёнок орал как бешеный мне медсестра сказала что такая реакция может быть… ладно… мы схоли 2 и 3 раз  и она взахлёб орала я  отказалась  от уколов и пошла к неврологу она мне рассказала: это очень хороший препарат, в нём очень много витаминов, проколоть его нужно обязательно тлолько уменьшить дозировку и через день колоть! у нас было высокое внутречерепное давление, после уколов уменьшелось! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОЛИТЕ ИМ  РЕБЁНОЧКА!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ю

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
Так мы уже прокололи))))))))) Давненько))) Я и сама теперь всем советую, тоже мне участковый врач сказала, что очень хороший препарат и я сама увидела это))) 
Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

скжите, а сколько дней и в каком количестве вам его прописали колоть, нам 20 дней, но везде читаю, что курс всего 10 дней.


Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
десять дней по одной ампуле, дозировку не помню, нам его бесплатно выдавали по рецепту… наверное вам просто так нужно, немного дольше, я читала тогда ещё, что продолжительность лечения зависит от степени проблемы(только ни в коем случае не расстраивайтесь, как я убедилась, это лекарство очень хорошо помогает, проколете и больше не вспомните зачем и когда и почему это было..)))))))) а может у вас просто меньше дозировка, вы же помладше, чем мы были, когда нам прописывали)))



Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары
препарат очень тяжело переносится, решать вам, но я бы не стала мучить человечка если нет явных проблем а у вас их нет
Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
мы нормально переносили))) но вот явные ли проблемы может выясниться через несколько лет… я с сыном проигнорировала некоторые лекарства, которые невролог прописывал, а пошел в школу возникли проблемы с сосудами, конечно не сказать, чтобы мешали жить, но ничего хорошего и врач спрашивала, давали ли мы такие-то лекарства, ну а мы конечно думали тогда, что мы умнее, вот я теперь и боюсь последствий… Благо самый в этом плане тяжелый период сомнений и вопросов пережили, нам уже годик, теперь проще думаю будет, вроде не должно ничего «вылезти»...)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарина
8 лет
Салават
Яна 
ой Яночка, я такая же(((( С сыном многое не делали… умные ж (((( что лекарствами пичкать… а сейчас ужас… тяжковато у него с мыслительным процессом, отклонения в поведении… ВЧД с постоянным кровотечением носа… сейчас лечим… но много времени уже упущено… а с дочкой сейчас всё делаем, невролог хороший у неё, всё объясняет хорошо и я понимаю что у сына было, что и зачем надо было делать обязательно… и дочке делаем все указанные врачом процедуры…
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
чет заметила, что Варьки какие-то ленивые!)))расскажите как у вас сейчас обстоят дела?)) кололи его или нет?) нам тоже прописали и мы точно так как у вас переворачиваемся только в одну сторону и совсем недано стали и в другую)я кстати поняла. что ей это просто не нужно))
Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
О да, церебрализин мы прокололи, прошли два курса массажа, переворачиваться быстро научилась, к полугоду мы уже практически всё умели, на ножки долго не хотела опираться, но как ни странно помогли ходунки, козявке так понравилось в них гонять, что ей просто пришлось встать на ножки, мы конечно не злоупотребляли ими, понемножку… с 6 месяцев и до 10 где-то, после она отказалась от них, т.к. вовсю уже по опоре ходить стала, в общем проблем больше не было… вот и, кстати, лень наша прошла, сейчас она очень даже непоседа и егоза… развивается просто на глазах, всё больше и больше нас удивляет))) стоит сама уже и несколько шагов сама делает, думаю на днях пойдет вовсю))) Вам конечно самой решать, но я бы посоветовала проколоть, ну и конечно если вы доверяете врачу и знаете, что тот не пропишет от балды… И вообще, не переживайте, всё прийдет, дети сами решат, когда им переворачиваться, когда топать и когда бегать))) если нет значительных патологий, значит всё будет отлично!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск

к врачу пошли платному, так как наш участковый невролог упустила время (о многом поговрили с массажисткой, она нам на это и указала), колим, делаем электрофорез, массаж уже курс проделали, в конце апреля записала на еще один, и в начале июля еще сделаем))девчоночка у меня смышленная (ттт), зачем ползать, к примеру, когда можно подтянуть простыню и достать игрушку?))) или можно закричать на всю квартиру и тебя возьмут на ручки?)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
вот-вот, они детки сейчас умные стали)))))))))))) наша уже знает как принтером-ксероксом пользоваться… А по осени мы тоже проходили массаж, уколы и электрофорез… но нам врачи сказали, что между курсами массажа должно не менее двух месяцев пройти, хотя у всех наверное по-разному))))))))))
Пожаловаться
Алла
Алла
Санкт-Петербург

Яна, тут решать только вам! именно про этот препарат я не знаю, но расскажу, как у нас было.

Моя дочка до 6 месяцев не переворачивалась вообще, мы делали массаж и электрофорез, но особых успехов не было. потом, конечно, переворачиваться она стала, но к 9 месяцам мы не сидели и не вставали. невролог нам прописала массаж и два препарата для нервной системы (нейромультивит и пантокальцин). я тоже долго думала и решила обойтись массажем, не хотела химией пичкать ребенка.

и что вы думаете, когда моей таракашке исполнилось 10 месяцев, она за две недели научилась всему- и садиться и ползать и ходить, в 10,5 она уже отпустила руку и ходила сама.

а у вас ребенок уже в 4,5 сам переворачивается, это же отлично!

я бы вам посоветовала сделать массаж, а потом еще раз к врачу.вам еще и уколы назначили, дополнительный стресс только малышке.

Пожаловаться
Яна
Яна
Варвара
13 лет
Бориска
7 лет
Ессентуки
Спасибо!!! Я вот тоже не вижу каких-то отклонений у нашей малышки, только изгиб небольшой в сторону, тонус как врач сказала, может массаж это исправит...))) А на ножки она обопрется чуть позже, думаю не так страшно, мы ещё не в том возрасте, чтобы тревогу бить!!!
Пожаловаться
СВЯТАЯ S
СВЯТАЯ S
это хороший препарат
Пожаловаться
Лелька
Лелька
зайчонок
11 лет
Красноярск
посоветйтесь с другим неврологом