Вилочковая железа.

У меня заболел сынулька, началось всё  с сопелек, потом температура и кашель, а сегодня поехали на ренген и там мне сказали, что у нас увеличена вилочковая железа… что это, как лечить, чем грозит ??? У кого такое, расскажите как вы с этим боретесь ???

Елена Опаловская
Елена Опаловская
Саратов
0816902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Балахна
а как сейчас у вас с железой? уменьшилась ли она? наблюдались у врачей? ставили ли прививки и много ли болел ребенок? у нас нашли увеличение и никто толком не объясняет нечего 
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Елена, по поводу вилочковой железы – ее увеличение никак лечить не надо, это как раз проявление того, что иммунитет снижен. Иммунитетом надо заниматься обычными методиками, с врачом поговорите, что подходит именно вам. А вот насчет советов, озвученных здесь… Много очень спорных, например, применение солодки – сильное средство, упаси вас боже самостоятельно стимулировать кору надпочечников! Вы понимаете, о чем речь? Надпочечники «сядут» – вот тут вам не до соплей станет… Нельзя такие вещи делать без присмотра грамотного детского эндокринолога.Да и вообще – есть много проще методы, что уж сразу лезть в такую тонкую сферу, как гормональная! Закаляйте ребенка, принимайте кисломолочные продукты или бифидопрепараты – надежнее и безопаснее. 
Пожаловаться
Елена Опаловская
Елена Опаловская
Саратов
Всем спасибо!!!



Пожаловаться
Colombiana
Colombiana
Антонина
15 лет
Леонид
6 лет
Матвей
3 года
Вилочковая железа с возрастом уменьшается.А вообще нужно беречь от простуд… Видите в поиск на рамблере Виллочковая железа, там много ссылок выдаёт.
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград

Вот еще нашла:

Тактика ведения детей с синдромом увеличения тимуса при обычных заболеваниях.

В питании обязательно должно быть достаточное количество животных жиров (соответствующие возрасту), продуктов содержащих аскорбиновую кислоту.

В качестве неспецифического стимулятора коры надпочечников используется солодка (глицирам по 0,025 – 0,005 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2 недели, или корень солодки в виде настоя 15,0:200 по 1 чайной ложке 4 раза в день, также 2 недели), для улучшения синтеза стероидных гормонов аскорбиновая кислота по 25 мг 2 раза в сутки на 10 дней. Детям можно использовать адаптогены (элеутеро-кокк 1 капля на год жизни на 2 недели).

Детям с синдромом увеличения тимуса не рекомендуется использовать аспирин, в связи с возможностью развития аспириновой астмы.

Наблюдение детей с синдромом увеличения вилочковой железы

Эти дети склонны к частым простудным и аллергическим заболеваниям. Поэтому нужен режим, правильное питание, соответствующее возрасту. Нарушение диеты недопустимо. Ребёнка с синдромом увеличения тимуса необходимо наблюдать до конца 3-го года жизни, беречь от инфекций.

Вакцинация должна проводиться в обычном режиме, по календарю. Самое важное, чтобы перед вакцинацией и в период после вакци-нации ребёнок ничем не болел.

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград

вобще если мне память по анатомии не изменяет, вилочковая железа ответсвенная за иммунитет у детей. У взрослых она уменьшается и почти не действует.

Для детей это опасно тем, что снижается количество определенных Т-лимфоцитов, что может сопровождаться воспалительными процессами и заболеваниями.

Короче говоря ухудшается иммунитет.

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Плюс один! Когда вилочковая железа у младенцев увеличивается, то иммунитет резко снижается и даже с простым насморком организму сражаться гораздо труднее. Лечения как такового нет, надо закалятся.