какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

О младенческих какахах
Зачастую неопытные родители очень удивляются, увидев испражнения младенца. Неудивительно, ведь они могут настолько разниться по цвету и консистенции, что даже бывалый родитель сталкивался не со всеми! 
Здесь описаны варианты нормы (и не нормы) для растущих младенцев, вскормленных грудью, из бутылочки, а также тех, кто уже познакомился с прикормом.
Не стоит волноваться попусту, но если, сняв с ребенка подгузник, вы увидели что-то совсем из ряда вон выходящее, пожалуйста, позвоните врачу. 
Итак,

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Меконий.
Выглядит как черно-зеленая вязкая дегтеобразная масса, похожая на машинное масло. Состоит из амниотической жидкости, слизи, отмерших клеток – всего того, что младенец проглотил, будучи еще в утробе. Меконий практически не имеет запаха, поэтому догадаться о том, что малыш покакал, можно только заглянув в подгузник.

На 2-4й день стул становится светлее (серо-зеленым) и уже не таким вязким. Это т.наз. «переходный стул», говорящий о том, что ЖКТ в норме и исправно переваривает молозиво\ смесь.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Нормальный стул младенца при ГВ.
Обычно желтый или слегка зеленоватый, кашицеобразный. (тут было кулинарное сравнение с дижонской горчицей, смешанной с творогом, но мой желудок чуть не огорчился). Также в нем можно заметить белесые комочки. 
Хотя этот стул и не оформлен, не путайте его с поносом! Пахнет он, кстати, вполне сносно.

Не стоит бить тревогу, увидев в подгузнике стул зеленей обычного. Если ребенка это не беспокоит и нет других симптомов, то изменение цвета – скорей всего реакция на вашу пищу. 

С другой стороны зеленоватый пенистый стул может говорить о том, что ребенок получает слишком много переднего молока (оно жидкое и содержит мало калорий) – и недостаточно жирного и питательного заднего молока. Чтобы этого избежать, попробуйте чередовать грудь не каждое кормление, а через одно.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

А так обычно выглядит стул ребенка на ИВ. Он гуще предыдущего и имеет цвет ближе к коричневому: рыжевато-коричневый, желто-коричневый или даже зеленовато-коричневый. Пахнет он несколько резче, чем стул младенца на ГВ, но не так резко, как после введения прикорма.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Такой стул иногда бывает, если в рационе младенца присутствует добавка с содержанием железа. Бывает нечасто, но волноваться не стоит.

А вот если дополнительное железо малыш не получает, но стул все равно черный, то обязательно нужно связаться с врачом и исключить кишечное кровотечение.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Стул после введения прикорма (например рисовой каши или бананового пюре:) или чего-нибудь еще.) практически сразу меняется на коричневый или темно-коричневый по цвету, густой и все еще довольно мягкий по консистенции. Запах становится гораздо резче. Особенно это заметно, если ребенок вскормлен грудью.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Стул с частично переваренной пищей. 
Время от времени в детском стуле могут попадаться вполне заметные кусочки непереваренной пищи, также он порой меняет цвет. Красным, к примеру, может стать после свеклы, оранжевым – после моркови, а если малыш ел голубику, ждите какашек с голубоватыми вкраплениями из непереваренных шкурок. 

Беспокоиться из за этого не стоит – некоторые продукты не до конца переваривают и взрослые. Так бывает и когда пищу недостаточно тщательно пережевываешь или когда съешь слишком много (чего-то одного). 

Волнение нужно проявлять лишь когда в стуле постоянно присутствует непереваренная пища. Если такое случится, сходите к доктору, чтобы проверить ЖКТ на предмет усвоения питательных веществ.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Понос. 
очень жидкий и больше похож на воду, нежели на стул – порой он даже вытекает из подгузника (и пачкает все вокруг, да. Тут есть одно НО: если какахи нормальной консистенции и их просто много – деть может какать раз в день – не парьтесь, просто подберите более впитывающий подгузник =)) ). Цвет поноса может быть желтым, зеленым или коричневым.

Такая «водичка» может говорить об инфекции или аллергической реакции и через какое-то время привести к обезвоживанию организма («сам» может и не пройти!). Врача обязательно нужно вызвать, если понос вы наблюдаете уже во втором или даже третьем подгузнике (для детей младше трех месяцев) – и в течение дня, если ребенок старше. А если в поносе можно различить кровь или слизь, то тянуть со звонком врачу вообще нельзя ни в каком возрасте.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Запор.
Твердый стул, похожий на гальку. Ребенок тужится, ему сложно какать, а на какашках можно даже заметить немного крови (это анус немного повреждается в процессе).
И все же если такое произошло однократно, не впадайте в панику, подождите – возможно следующий раз будет уже нормальным. Если нет – к врачу.

Запор – не редкость у детей в начале прикорма, но может также говорить о непереносимости одного из компонентов смеси (белкового или соевого) или о подобной реакции на грудное молоко.
Здесь были возможные советы доктора – допаивать водой или дать грушевый сок\ отвар чернослива, но все же проконсультируйтесь лучше у врача.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Стул со слизью.
Зеленоватый стул с блестящими прожилками. Может быть, у вашего ребенка сейчас очень слюнявый период – и слизь со слюной просто не перевариваются.(можно дополнить, что в таком случае цвет скорей будет обычно желтовато-горчичным, просто с небольшим кол-вом слизи)
Однако еще одной причиной появления слизи может опять же быть инфекция или аллергия. Поэтому при появлении дополнительных

симптомов или если вы наблюдаете слизь более двух дней стоит

обратиться к врачу.

***

какой должен быть стул (какашки) у ребенка (фото+ статья)

Стул с кровью.
Кровь может быть ярко-красной или черной (переваренная).

Причин для появления красной несколько и все они требуют обращения к врачу: 
– на картинке чуть выше показан нормальный стул, но с содержанием крови. Такое бывает при аллергии на белок в молоке.
– кровь может также появиться в стуле по причине запора – из трещинок в анусе или даже небольших геморроидальных шишек.
– понос с кровью говорит о наличии бактериальной инфекции.

Кровь черного цвета появляется небольшими крупицами, похожими на маковые зернышки. Вполне возможно, что ваши соски повреждены и кровоточат, пока ребенок сосет – тогда это не страшно и просто надо их залечить.
Но на всякий случай стоит проконсультироваться у врача, ведь появление такой крови может говорить и о кишечном кровотечении.

Читайте также: особенности стула у детей в зависимости от возраста и питания


Ирина
Ирина
Тернополь
2406611436064
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Надин
Надин
Самара

Ну прям не знаю, волноваться или нет- бежать или стоить?)

Стул у моего сына стабильно 1 раз в день после обеда. Но! Жидковатый, не оформленный! Ребенка это никак не беспокоит: ест достаточно, живот не болит, прибавка в весе в пределах норма ( сейчас 15 кг). Пьет немного: на завтрак молоко 150 гр, обед — компот 250 гр, полдник и ужин — несколько глотков может только выпить, перед сном — молоко 150 гр.

Знаю, что очень жирная еда — рыба- вызывает у него понос. Сдавали тогда анализы, нашли жир в кале- не усваевается организмом.

А у ваших деток нормальный стул? Мне что делать- то

КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград

кашица было до 2,7, потом норм… плохо переваривалась растительная пище

Надин
Надин
Самара
КотикиВперед 
Спасибо. Я тоже думаю, что что- то плохо переваривается. Помять бы что) морковка, которую он так любит, почти целиком выходит((((
просто космос
просто космос

вы хотите лечить омно а не ребенка. ))) странненько) стул имеет право быть любым по цвету и консистенции- кроме прожилок с кровью, черного кала и белого. и если дите ниче не беспокоит

Анастасия
Анастасия
Астрахань
Мы на ИВ с трёх недель. Последние дня 3 стали какать 1-2 раза в день, до этого какала после каждого кормления стабильно. Это нормально? Вот сегодня до сих пор не какала, прошли почти сутки.
Александра
Александра
Ногинск

Если не жалуется на живот, то нормально. Я низ животика трогала и могла определить потом хочет она какать или нет

Лена
Лена
Казань

Конечно! Мы раз в день какали на ив

Оксана
Оксана
Краснодар

На ив днтки какают гораздо реже. Мы раз в день выдавали, раз в два дея

Юлия
Юлия
Полина
5 лет
Санкт-Петербург

Нормально

Юлия
Юлия
Владислав
4 года
Дарина
2 года
Нижний Тагил

Какали раз — два в день и до сих пор так)))) на ив это нормально. Единственное, что у нас было, это сильные газы и запор небольшой. Это было так на смесь, перешли на другую и все пришло в норму)

Анастасия
Анастасия
Самара

сколько месячный ребенок должен ходить по большому, т.к. дюо вчерашнего дня мы раз 5-6 за сутки ходили по большому, а со вчера только один раз сходили… это норма или нет?? сколько суток -норма не ходить в туалет по большому?? может дать отвар на черносливе???

KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
у нас 1-2 раза ходит сейчас
Анастасия
Анастасия
Самара
KaSatka 

а сколько вам неделек или месяцев???

KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
5недель и 5 дней
Анастасия
Анастасия
Самара
KaSatka 
а вы на СВ или ГВ??
KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
если СВ это смешен. вскармливание то на СВ
Анастасия
Анастасия
Самара
KaSatka 
да все верно как и мы



Дарья
Дарья
Москва

Всегда задумывалась, почему тема какашек у мам самая актуальная. И теперь, имея первенца, понимаю😂скажите, у кого тоже в 2,5 месяца стул жидкий, желтый, с небольшим количеством слизи? Врач, с моих слов, начала предполагать, что это аллергия на коровий белок и сказала мне полностью отказаться от молочки. Я не продержалась и трёх дней. Тем более слизь как была, так и осталась, даже в те дни, когда я не ела ничего, где могло бы содержаться что-то молочное. Мы сдали анализ кала. И мало того, что на приём, раньше чем через две недели не попадёшь, так мне ещё позвонили и сказали пересдать кал. Т.е. Узнаю я результат ещё не скоро… кроме слизи и жидкого стула проблем никаких. Ну разве что колики иногда 🤷♀️
Анастасия
Анастасия
Москва

Вообще, на гв говорят слизь может быть как нормой, так и патологией. И да — реакция на молочные продукты быстро не проходит.

Анастасия
Анастасия
Караганда

У нас она тоже есть. Врачь сказала что может из за сметаны если я ее ем. Сейчас несколько ней откажусь от нее посмотрим. И говорит из за сопелек может быть ?♀️

Оксана
Оксана
Кирилл
11 лет
Советск
Девочки после кс прошло две недели не как не могу нормализовалось стул и отхождение газов в роддоме все было хорошо приехала домой и начались запоры, а вчера ещё и живот начал болеть в области шва, сегодня приехала сделала УЗИ нечего не увидели все в норме, но врач сказала что может болеть кишечник из-за того что стул не в порядке и газами заполнен, может подскажите как настроить организм, кормлю грудью диеты придерживаться, сейчас сварить капот из сухофруктов попробую выпить может поможет хоть чуть чуть (((
Татьяна
Татьяна

Дюфалак Вам в помощь

Оксана
Оксана
Кирилл
11 лет
Советск
Татьяна 

Пробовала ранее не помогает банками его пила((

Татьяна
Татьяна

Свеклу, чернослив? пробовали?

Оксана
Оксана
Кирилл
11 лет
Советск
Татьяна 

Сейчас сварила кампот выпила, а на свеклу малого не высыпет?

Татьяна
Татьяна

Нам прям в роддоме давали

Ната
Ната
Днепропетровск
Каким считается нормальный стул на св? Смесью я докармливаю не очень много, но запах капец, плюс комочков очень много, то жидкий то густой. Просто когда только гв было, очень жидкий, а сейчас густой и все равно часто, хотя педиатр говорила что 1раз в день в среднем какают при смеси. А мы по 4-5, или это из-за того что молока все таки больше я даю?
Эля
Эля
Павел
4 года
Речица

На св может ходить как угодно, на ив обычно 1-2 раза, а могут и раз в пару дней, запах становиться другой и цвет кала может быть зелёный

Мамуличка
Мамуличка
Бусинка
4 года
Киев

Без комочков и не сильно жидкий. Средний) и чтоб ребёнку процесс дискомфорт не создавал

Ната
Ната
Днепропетровск
Мамуличка 

У нас с комочками, это значит смесь не подходит? Малой прям старается когда какает, кряхтит

Мамуличка
Мамуличка
Бусинка
4 года
Киев

Да, что-то не так. У моей дочки немного запор был, помню, что аж красная была и сильно тужилась, то смесь сменила и все в порядке стало

Мамуличка
Мамуличка
Бусинка
4 года
Киев

Какой вы пользуетесь?

Ната
Ната
Днепропетровск
Мамуличка 

Hipp combiotic, педиатр посоветовала, да и по цене она не из дешёвых… ну вот он сегодня тужился, хотя смеси я даю не много, вчера за сутки всего 180гр.Остальное грудь и сцеженное

Мамуличка
Мамуличка
Бусинка
4 года
Киев

Мы перешли на малютку премиум, зелёную и так и сидели на ней, вообще проблем не было. Состав кстати хороший, даже врачи говорили и без пальмового масла

Ната
Ната
Днепропетровск
Мамуличка 

Казалось бы берёшь подороже, думаешь что лучше, а получается наоборот, спасибо. Надеюсь молоко вернётся и необходимость в смеси отпадёт

Мамуличка
Мамуличка
Бусинка
4 года
Киев

Мы с нутрилона начинали, потом дочка не хотела кушать почему-то, попробовала другую, запор вот начался и на малютку и все, больше не парились

Анна
Анна
Москва
Какая норма стула на гв в нашем возрасте? С вводом прикорма стал через день, а сегодня так вообще третий день идёт, пока тишина. Может кто-то сталкивался, когда прикорм вводили?
Юля
Юля
Дочурка
1 год 8 месяцев
Москва

Да, у нас так было. Через пару недель прошло. Нужно водой побольше допаивать.

Валерия
Валерия
Дмитрий
4 года
Мариуполь

Раз в два дня после нормально. С вводом прикорма дня 4 норма не ходить.

Анна
Анна
Тверь

Побольше воды. Овощи вводите?

Анна
Анна
Москва
Анна 

Да, пока только овощи

Анна
Анна
Тверь

Вводите чернослив, а из каш гречневую. Рекомендую Флёр альпен

Anna
Anna
Ставрополь

3 дня нормально при введении прикорма. Организм только перестраивается на Новый режим кормления.

Алеся
Алеся
Екатерина
2 года
Тверь

Мы вторую неделю с прикормом. Кабачок и брокколи. Стул каждый день. Гуще только стал. Я масло оливковое добавляю.

Алеся
Алеся
Екатерина
2 года
Тверь

Ой, я сама готовлю. Не из банок. Может в банки и не надо добавлять. Я не знаю

Евгения
Евгения
Франкфурт-на-Майне

Тоже уже 3 дня не ходила, я даже решила сегодня кашу не давать ей, водички дам… Надеюсь сегодня сходит, иначе свечку придётся ставить...

Анна
Анна
Москва
Евгения 

Вот и мы) не так нг ждём, как 💩 дочи 🙈

Евгения
Евгения
Франкфурт-на-Майне

Хаха тоже самое :))) жду как ману небесную




Алинчик
Алинчик
Мирон
9 лет
Ярославль

Девочки, мы на ГВ, ребенку 2 месяца, стул всегда был жидкий, а последнии 2 дня-оч жидкий, цвет нормальный. Многие пишут про понос у грудничков-а это как? Может у моего понос, а я не понимаю
Валерия
Валерия
Витюша
9 лет
Подольск
Как мне врач объясняла, понос это когда более 7 раз в сутки.
Алинчик
Алинчик
Мирон
9 лет
Ярославль
Валерия 
Спасиб, сына 1-2 раза
Светлана
Светлана
Дима
7 месяцев
Саянск

у моего всегда жидкий был, пишут понос как вода совсем, все впитывается

Алинчик
Алинчик
Мирон
9 лет
Ярославль
Светлана 
Аа, ну у нас не так, спасибо
Александра
Александра
Птенчик
6 лет
Птичка
11 лет
Москва

Смотрите, чтобы не зеленый, чтобы слизи не было, чтобы не слишком часто. А так он должен быть жидким, он же молоком питается.

Алинчик
Алинчик
Мирон
9 лет
Ярославль
Александра 

А у нас бывает зеленый после банана, гастроэнтеролог сказала-это нормально

Алина
Алина
Ева
1 год
Новокузнецк
Александра 
слизь тоже может присутствовать в кале. если ребенка это не беспокоит тоже норма, на ГВ разный стул бывает. ведь кушаем мы разную пищу. главное чтоб не пенелся и как вода не был прям
Алинчик
Алинчик
Мирон
9 лет
Ярославль
Александра 
Спасибо
Таня
Таня
Андрюшка
8 лет
Ярославль

как вода, или через верх в подгузе вытекает

Ольга
Ольга
Новороссийск
Какова частота стула в нашем возрасте? За сегодня он но разу не покакал. Это норма?
Татьяна
Татьяна
Кашира

Думаю нет. Мы в вашем возрасте только делали, что какали ???

Ольга
Ольга
Новороссийск
Татьяна 

Он себя нормально чувствует.

Татьяна
Татьяна
Кашира

Организм у всех разный… значит ему нормально… но про 5 дней… это конечно… я бы столько ждать не стала)

Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

Если исключительно ГВ, без допаивания, докармливания то даже до 5 дней норма!

Ольга
Ольга
Новороссийск
Евгения Карпенко 

Без допаиваниЯ и докармливания. Ввела только соску. ?

Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

Тогда ждите, главное, чтобы ребенка это не напрягало

Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

Норма. Нормы на гв разные и раз в 7 дней норма и каждый раз после кормления тоже норма)))

Александра Правда
Александра Правда
Андрей
4 года
Геленджик

У нас также было весь первый месяц, включая роддом,-были полностью на гв. Когда стала докармливать (из-за нехватки молока), дочь стала какать раз в два дня.
Говорят, норма до 7дней без ккала, если полностью гв.

Ольга
Ольга
Новороссийск
Александра Правда 

Ну вчера какал раза 4 или 5, сегодня пока ни разу. Вот и усомнилась, норма ли это?

Александра Правда
Александра Правда
Андрей
4 года
Геленджик

4-5 раз в день?? ого-го! это норма!!! нам бы так))) мы сейчас раз в два дня, начали какать)) но всё из-за докорма, хочу отменить смесь, и только грудь чтоб была, но молока мало, пытаюсь все сделать, чтоб его стало больше и докорм убрали вообще!!

Женя
Женя
Маша
19 лет
Минск

Если хорошо себя чувствует то это вариант нормы.

Мамадочек
Мамадочек
Дочка
10 лет
Братск

КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ЧЕРЕЗ ДЕНЬ НОРМА. А про 5 и 7 дней это вообще ерунда, сами подумали бы если вы ходили бы через неделю в туалет, быстрее бы взорвались от переполнение.Ну может и правда кто то ходит через 7 только если не кормить ребёнка тогда конечно не чем :)

Ксения
Ксения
Фаддей
7 лет
Нижний Новгород
Девочки подскажите, через сколько по времени после родов у вас нормализовался стул? У меня проблемы на протяжении месяца, очень тяжело хожу, постоянные запоры(((бывает даже что с кровью… что это может быть?
Какаду
Какаду
Москва
свеклу отварную кушать, сама мучаюсь(((
Светлана
Светлана
Тольятти
геморой наверное)у меня окончательномесяцев через 4-5 прошло
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
У меня проблемы были только в РД и то психологические, боялась, что что-нить выпадет :) Ставила свечку глицерина и всё было хорошо, попробуйте!
LёN
LёN
Минск
я на кс влетела – первое время было туго… глицериновые свечки только и спасали, а потом бесполезный в сущности дюфалак, но после родов он как раз начал немного действовать. сейчас преимущественно хорошо всё
Vanessa
Vanessa
Vd
11 лет
An
26 лет
чернослив и компот с него (не варить, а просто запариваить и настаивать)
Светлана
Светлана
Тата
12 лет
Vanessa 

А чернослив можно если грудью кормишь?

Vanessa
Vanessa
Vd
11 лет
An
26 лет
МОЖНО
:ru:official&client=firefox
Изюмка
Изюмка
Барахлюш
10 лет
Ижевск
через месяц после родов все наладилось. чернослив и яблоки кушала. бифиформ пила. мне помогло.
Lana
Lana
Сходня
глицериновые свечи попробуй! они оч действенные, но и увлекаться ими тоже нельзя! кушай меньше хлебо-булочного, больше фруктов (если ты на ГВ, то помогут печеные яблоки) вместо хлеба можно хлебцы
Александра
Александра
Анна
26 лет
Запорожье
сироп Дуфулак – классная вещь!!!!!!!!!!!!!!!!
Светлана
Светлана
Тата
12 лет

У меня такая же проблема. Я туалет уже ненавижу!

Ольга
Ольга
Екатерина
8 лет
Нижний Новгород
дюфалак
Alya
Alya
Пенза
Девочки, является ли нормой стул хлопьями и присутствие кислого запаха? Просто раньше такого не было. Мы на ив
Евгения
Евгения
Оливия
3 года
Калининград

Вы на гв ?

Alya
Alya
Пенза
Евгения 

На ив

Евгения
Евгения
Оливия
3 года
Калининград

Ой тогда не подскажу

Елена
Елена
Москва

Нужно смотреть.Пишите в личку

Саванна
Саванна
Валерия
3 года
Верочка
5 месяцев
Йошкар-Ола

Думаю нет

Alya
Alya
Пенза
Саванна 

Вот 10 анализ на дисбак будем сдавать

Саванна
Саванна
Валерия
3 года
Верочка
5 месяцев
Йошкар-Ола

Удачи

ПростоЯ
ПростоЯ
Липецк

Нет

МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

Если разово, то не страшно

Alya
Alya
Пенза
МашаВДекрете 

Вот понаблюдаю еще пару дней

Виктория
Виктория
Амина
1 год 4 месяца

Тоже пойдем сдавать 8 на дисбактериоз

Diana
Diana
Давид
1 год 6 месяцев

У меня тоже было потом прошло.

Наталья
Наталья
Ставрополь

Кислый запах нет




Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула

Малышу 13 мая будет 3 месяца. Почти два месяца все лечим наш стул, в нем очень много слизи. Пили бактерии, а сейчас уже второй день линекс и креон. Но на линексе стул ещё жиже стал, сегодня перестала давать. У кого у малышей было много слизи и какал часто, мы на ГВ. И стул жидковат. На дисбактериоз сдавала ни чего плохого не нашли. Какое лечение вам назначали?

Лена
Лена
Тюмень

У моей дочки тоже так, второй курс пропиваем наринэ форте, пока нет результатов. Педиатор говорит, что вес раз набирает и лейкоциты в кале в норме, то переживать не стоит. Стул тоже жидкий, 1 раз в день, практически вода, редко бывает кашеобразный

Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула
Лена 

А мы какаем 6-7 раз в день

Belka
Belka

дак он и должен вроде как жидкий быть в таком возрасте и на гв. если по анализам всё хорошо, зачем лекарства давать?!

Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула
Belka 

Слизи в капрограмме аж 4 плюса и какает раз 6-7 в день

Belka
Belka

а врач почему не назначает лечение? может к гастроэнтерологу обратиться

Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула
Belka 

Назначила гастроэнтеролог Линекс и Креон, и стул ещё жиже стал

МиссисСмит
МиссисСмит
Дима
6 лет
Саратов

Тоже самое. Нам врач назначил только бифидумбактерин и сказал само должно пройти(((((

Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков

От слизи и жидкого стула принимали БиоГаю месяц 2 раза в день. И прошло полностью. Ни слизи ни грудочек и стул кашеобразный нормальный.

Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула
Надя Dianamylovebaby 

Спасибо, сейчас в инете про этот препарат читать буду)

Марина
Марина
Максим
6 лет
Тула
Надя Dianamylovebaby 

А в какой дозировке принимали и как до еды, после или во время еды. Есть таблетки, есть капли, что надо покупать?

Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков

Я покупала обычную БиоГаю без витамина Д. Давала два раза в день в одинаковое время по 5 капель не разводя ничем. Тоесть в 09.00 и в 21.00 а вы смотрите как Вам удобнее. Одной бутылочки хватает на 14 дней. Я давала одну 2 раза в день вторую один раз в день утром, ее хватает на 28 дней. Стоимость одной бутылочки гдето 300 350грн. На 4 день уже хорошо заметен эффект.

Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков

Я давала после еды через пол часа гдето или до еды пол часа. Капли лучше.

Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
Девочки измучилась я уже с этими смесями и детныша мучаю, помогите пожалуиста мож у кого такая же история???
GADINA
GADINA
Краснодар
едим до сих пор симилак премиум и никогда не было никаких проблем
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
GADINA 
Это к сожалению не про нас.
GADINA
GADINA
Краснодар
вы в банках едите или в коробках?
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
GADINA 
В банках железных.
GADINA
GADINA
Краснодар
а на дисбактериоз проверяли?
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
GADINA 
нет, но пробовала нутрилон(ГА) подавать о него стул более менее стал налаживаться но сын на третий день с дикими воплями откзался ее есть т.к. горькая.
Алёна
Алёна
Самара
кормили семилаком перешли на нан кисломолочный, все хорошо стало со стулом
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
Алёна 
А вы им каждое кормление кормите. Вроде кисломолочным не более двух раз в день можно или нет?
Алёна
Алёна
Самара
да, каждое.Ну педиатор покрайней мере ничего не говорила по этому поводу.Д и звонили на горячую линию нестле, сказали что можно кормить только им т.к. он сделан так, что можно его не с чем не совмещать.Ну покрайней мере нас ничего не беспокоит и это главное
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
Алёна 
Спасибо.
Белка
Белка
Кстово
А смесь не гипоаллергенная?
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
Белка 
Нет, семилак премиум
Динарка
Динарка
Рамиль
10 лет
Санкт-Петербург
А я слышала, что Гринпис обнародовал черный список ГМ-продуктов, и вот к их числу отнесли как раз Симилак...
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха
Динарка 
Ни чего себе, он же без пальмового масла итд. итп.
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва

Мы на гв

Стул раньше был иногда каждый день но чаще раз в 3 дня

Сейчас вводим Кобачек

Вчера пол ложки (может чутка побольше)

Сегодня ложка (может чуть больше ) но не более 8-10 грамм)))

Но что то котик мой и утром по большому сходил до перекуса пюрэ и сейчас снова

Стул без слизи горчичного цвета как и был консистенции каши))) короче без изменений)

Вообщем какой стул при введении прикорма норма?

И нормально ли что животик иногда урчит? Это жкт так привыкает работать?)))

Спасибо всем

Извиняюсь за подробности )

Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы

Это правильно! При введении овощей стул должен нормализоваться. У нас вот этого не произошло, проблема (((

МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Дина Радимушкина 
Я просто думала норма 1 раз в день

Нет?)))

Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
Нет. До общего стола идет становление работы кишечника. Поэтому кому-то 1 раз в день, а кому-то после каждого кормления. Это нормально, если малыш себя хорошо ведет и его это не беспокоит. Хуже, если реже 1 раза в сутки.
Katerina
Katerina
Москва
Дина Радимушкина 

У нас на обычной еде и смесь в 7 утра ток- стул 4 раза в день???

МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Дина Радимушкина 
Оооо спасибо )) поняла ))

А если бульки у него в животе это ж тоже нормально ?)))

Дина Радимушкина
Дина Радимушкина
Танюша
7 лет
Люберцы
ага. Переваривать пюрешки сложнее, чем смеси или грудное молоко ))
Natali
Natali
Стул у детей до 5-6 раз в день считается нормой. С ведением прикорма конечно может какать чаше, тк теперь в животик наполняется не только за счёт гм, но и едой.
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Natali 
Спасибо огромное)) а по консистенции может и не меняться с введением пюрэ?))) наверное с введением кашек гуще станет )?
Natali
Natali
Со временем погуще будет и цвет менять начнёт
Татьяна
Татьяна
Артём
5 лет
Нижний Тагил

мы раньше ходили стабильно 1 раз в день, тоже были на ГВ, сейчас ГВ+прикорм, стали ходить 2 раза в день, утром и вечером, погуще и потемнее)

ПростоМама
ПростоМама
Кирилл
8 лет
Москва

конечно норма)и у нас так было

Татьяна
Татьяна
Харьков

Девченки доча до сих пор какает 3 раза в день, всё бы ничего но часто это происходит когда она засыпает, соответственно сразу просыпается и уже не уложишь. Отсюда сбой режима, нытье и плач. Сдавали 2 раза капрограмму, всё в норме. Когда детки начинают реже какать?
Алёна
Алёна
Роберт
6 лет
Есения
4 года
Красноярск

От питания зависит… как начинаете грубее молочка что-то давать-реже чтут будет

Татьяна
Татьяна
Харьков
Алёна 

Ох ничего не ест, большие проблемы с прикормом(((

Алёна
Алёна
Роберт
6 лет
Есения
4 года
Красноярск

Даже сладкие пюре не кушает?(

Татьяна
Татьяна
Харьков
Алёна 

Нет никак. Раньше хоть отвлечь можно было дать пару ложек. Сейчас научилась рот сцепливать, вообще никак. Никакие фрукты, никакую молочку, даже кампотик не пьёт(((

Дарья
Дарья
Ульяновск

С 3 месяцев какает раз в день. Стул нормальной консистенции?

Татьяна
Татьяна
Харьков
Дарья 

По разному бывает.

Дарья
Дарья
Ульяновск

Если стул оформленый, нормальный запах, без слизи и пены, то это особенность организма ребёнка. Или можете сдать анализ на кал, может нехватает ферментов каких ребенку. Стафилококка не было у ребенка?

Инна Петлицкая
Инна Петлицкая
Тимофей
5 лет
Минск

У меня тоже самое иногда три иногда один или два, ничего плохого не вижу в этом, если стул не жидкий и без слизи то это нормально)

Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

А у нас один раз в день. В одно и то же время. Утром

Elizabet
Elizabet
Харьков

Смерти кормления, она на ГВ и наверное почти сразу какает.

МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Тоже стул несколько раз в день, но я не заморачиваюсь, дочку ничего не беспокоит.

Татьяна
Татьяна
Харьков

У меня дочка кушает практически все… Нам 10,5 месяцев и какает она 3-4 раза в день, кал оформленный… Как я смеюсь- какаешь по взрослому..))Я не считаю, что это нарушение… У вашей дочки анализ подтвердил, что все хорошо… Единствееное, что сбой режима-это не очень хорошо… Думаю, что со временем все наладится..

Елена
Елена
Днепропетровск
Моя с прикормом до сих пор по 3-4 раза может. Это всё индивидуально.
Показать ещё