Запор у грудничка. ИВ. Примадофилус

Такая вот ситуация у нас произошла:

Мы находимся на искусственном вскармливании. Стул был регулярным 1-2 раза в день. Врач посоветовала принимать Примадофилус для нормализации состава микрофлоры кишечника, т.к. мы полностью на искусственном вскармливании.

После первого приема ребенка закрепило, прокакалась только на второй день. Примадофилус решили продолжить, я подумала вдруг так организм приспосабливается к этому препарату. После второго приема малышка также не могла покакать. Мы заварили чернослив и допаивали ребенка этим отваром. Также делали массаж животика, на вторые сутки малышка покакала.

Примадофилус отменили, но ситуация с запором не изменилась. Малышка опять не какает вторые сутки, при этом тужится и краснеет во сне и периодически во время бодрствования.

Живот на ощупь мягкий, пукает вроде бы нормально.

Я позвонила врачу, она сказала примадофилус отменить (неужели? нет, я бы стала продолжать его давать ребенку) и сказала, что если на вторые сутки ребенок не покакает, то поставить клизму, а отвар чернослива ни в коем случае не давать.

Вот я и не знаю, что делать. Не хочу ставить ни клизмы ни свечки, хочется, чтобы у ребенка стул сам нормализовался. Ведь не можем же мы каждый день ей свечки и клизмы ставить.

Подскажите, что делать в такой ситуации?


Ольга
Ольга
Москва
0194182
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Василиса
7 лет
Курск

такая же ситуация… Ребенку 3, 5 месяца, с первых дней страдаем запором, ставили свечки и слабительные каждый день, я уже не знала, что делать, крики от животика жуткие, потом педиатр посоветовала примадофилус. Теперь мы какаем 2 раза в день сами и не кричим от животика! Препарат нам помогает. А что касается того, что он крепит… не знаю, просто организм каждого ребенка индивидуален, это наверное так же, как смеси, одним подходят, другим нет...

Пожаловаться
МарфушечкаДушечка
МарфушечкаДушечка
Сочи

Вот про бред, что к газоотводке ребенок привыкнуть может — не согласна. Это не бред и есть знакомая, которая так переусердствовала, что ребенок перестал сам тужиться и ждал кишечник газоотводку.
А свечи какие ставили, что ребенок выкакал? Если Вы делили взрослую глицериновую свечу — я не удивляюсь, так как состав и форма предназначены для взрослого человека. Мы ставили детские свечи глицелакс и ребенок какал с ними отлично. Эта свеча тает за минут 15, разжижая каловые массы. И стул выходит нормальный.

Пожаловаться
BambiFairy
BambiFairy
Москва

а зачем вы вообще начали давать этот странный препарат? вы что получали лечение антибиотиками? с чего у вас должна быть флора нарушена? и вообще, примадофилус не самый лучший препарат из этой области.Смените смесь попробуйте.Давайте кисломолочную хотя бы раз в день на ночь.Свечки с глицерином детские, если больше 2 дней не какает, по пол свечи, это самое щадящее из всех клизм и тп.постоянно не придётся, несколько дней и кишечник адаптируется.И вообще не слушайте врачей, им бы препараты протолкнуть, им приплачивают за то что они работают промоутерами у аптекарей.Имейте голову на плечах! по меньше пичкайте ребёнка лекарствами!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
так вот по неопытности и доверилась врачу, тем более платному(



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
У моей дочки было тоже самое!!! Нам врач говорила так массаж, массаж и еще раз массаж. Каждый день по часовой стрелке пупочек покручивать, ножки в разные стороны нагибать. И самое главное, что она у вас еще пукает. И еще нас спасали две вещи это- кисломолочная смесь и резиновый газоотвод( оранжевый).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
а как часто вы газоотводом пользовались? и быстро ли стул наладился?
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Знаете когда мы начали пить кисломолочку, у нас уже лучше стало. Обязательно надо пить много воды, тоже отлично помогает. А этим газоотводом мы пользовались практически каждый вечер ( ну если конечно она не сходила в туалет). Нам говорили, что вреда не приносит. Вот и начали пользоваться.  Вы только не бойтесь, что ребенок привыкнит и тогда тужиться не будет., это бред. А кисломолочку давали два раза в день.  . Знаете еще есть микролакс, дороговат, но за то быстрр все выводит и годен для частого применения. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
спасибо за ответ
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Демид
3 месяца
Владимир

даю кажд день плантекс для профилактики по 50 мл, никаких запоров не было… ттт

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Даю доче Плантекс, через 15 минут она какает. А до этого может долго плакать((( Может и вам поможет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

у нас от него какой-то дикий понос, и к тому же, врач сказала, что у нас может быть лактазная недостаточность, а в этом случае плантекс нельзя

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
4 года
Мария
3 года
Ульяновск
ясно. мы на Нутрилоне были.перешли с ГВ на ИВ в 6 месяцев. ТТТ, запорами не страдали. А примадофилус мог закрепить.Но всё же отличный препарат, держите его в аптечке!!



Пожаловаться
Алексина
Алексина
Саратов

Мы тоже изначально искусственники. Тоже проблемы со стулом были. За всё время раза 2 клизму делали и свечки раза 3 ставили. Всегда ждали и переживали, радовались каждой какашке))) Если животик мягкий то и не мучийте малыша, сам покакает как захочет. Просто следите и не запускайте. Стул сам нормализуется.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
я прям не могу слышать как она тужится(

бабушка который раз в попку кончик градусника вставляет, но эффекта ноль

Пожаловаться
Алексина
Алексина
Саратов
Дааа, эти бабушки нам тоже дикие методы советовали. Особенно фанатели от клизмачек… до 3 мес главное дотерпеть, потом проще будет.
Пожаловаться
Олеся Иваненко
Олеся Иваненко
Павловск

тоже мучались запорами. Что только не делали! (я уже как эксперт по запорам), ничего не помогало… какашки, считай, покупали у сына, каждый день микролакс ставили (т.к. свечки тоже не помогали, выкакает свечку и всё), прошло всё само в три месяца. Примадофилус давала, но нам как раз помог, стул пожиже стал, а то пластилином какал.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
4 года
Мария
3 года
Ульяновск
у многих деток запор.скажите, какой смесью кормите? и как давно?
Пожаловаться
Олеся Иваненко
Олеся Иваненко
Павловск
Кстати да! про смесь! кормили Наном, не какал, потом на Нан аллергия вылезла. Наш педиатр (по совместительству крёстный мужа) приказал перейти на обычную малютку. Наверное это тоже поспособствовало нормализации стула. Многие говорят что нан крепит.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Смесь Нэнни с пребиотиками.

Но на смесь не грешу, т.к. до приема Примадофилуса малышка какала стабильно. Менять смесь вроде тоже не хочется, это очередной удар по желудку(

Актуальные посты