шишка на голове, твердая как кость. что это может быть?

Это касается ребенка, 7 лет.

Сразу говорю у врача были. У хирурга и онколога. Но определения ей никто не дал. Направили на рентрен и МРТ(КТ). Рентген головы ничего не показал. Завтра пойдем на МРТ.

Так вот, в чем вопрос...

Встречалась ли у кого затылочной части головы твердая шишка, на ощупь похожая на кость, не катается. Немного левее центра головы. На жировик и ломфоузел не похожа.

У кого встречалось подобное, что это такое? Не могу успокоится, лезут в голову всякие «дурные» мысли. очень переживаю.


Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород
165221734

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Краснодар

МРТ даст ответ вам

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Краснодар

Думаю что опухоль

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ева
19 лет
Йошкар-Ола

У сына на макушке, стукался этим местом, так и осталось




Пожаловаться
Marinette
Marinette
Москва

У меня такая есть, по описанию очень похожа, всю жизнь с ней, никак не мешает, не обследовала. Всю жизнь думала что это что-то типа жировика.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург

Девчонки, может у кого-то было что-то похожее… у сына появилась шишка на голове (снизу, справа, ближе к шее) где-то 0,5*0,5см, похожая на воспаленный лимфа узел (как горошина под кожей, только не такая твердая, чуть помягче), но он не простужался и других симптомов нет. Может ли быть воспаление без каких-либо других симптомов или вообще, что это такое????? Маленького не беспокоит, ведет себя активно (без изменений), даже когда трогаю не морщится..

Думаю, может йодом помазать?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Быкова Юлия
Быкова Юлия
Прохор
13 лет
Омск

не надо йодом мазать, надо к врачу сходить, мало ли что.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
доча
9 лет
Санкт-Петербург
Быкова Юлия 

+

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург
Быкова Юлия 

Спасибо. У нас врач просто такой… одно название(((( буду искать другого, видимо платного!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Энгельс

Да, к врачу, конечно, надо, чтобы исключить бяку всякую. А так вполне возможно, что это реакция на зубы такая. У нас именно с ними была связана такая шишка. Периодически йодовую сетку делаю — уменьшается шишка.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Спасибо. У нас врач просто такой… одно название(((( буду искать другого, видимо платного!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Энгельс

От педиатра Вам только надо направление к хирургу, и всё… Хирург тоже у вас плохой? А в платной Вам наговорят такое, лишь бы ещё денюжку сорвать. Может, я ошибаюсь, но мне лично с платными как-то не везло.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Хирург не знаю, были у него 1 только раз)) спасибо, в любом случае сходим.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кременчуг

согласна на счет платного врача. с таким лучше не шутить

Пожаловаться
Алёна Антонова
Алёна Антонова
Санкт-Петербург
Сходи к платному врачу
Пожаловаться
Натали
Натали
Владислав
6 лет
Санкт-Петербург

Натуля, вот что пишет интернет:
Любое увеличение лимфатического узла больше 2,5 сантиметров в диаметре даже без нарушения самочувствия ребенка и признаков воспаления требует консультации педиатра. Вы не должны самостоятельно пытаться снять отек и боль с помощью народных средств и безрецептурных препаратов. Не вздумайте делать спиртовые компрессы, примочки, грелки и йодные сеточки. Запрещен и массаж узелка. Своими действиями вы можете только ухудшить ситуацию, что негативно отобразится на состоянии ребенка.

Как показывает практика, в результате таких изменений в организме малыш может потерять аппетит. Но, несмотря на это, для поддержания сил и повышения иммунитета необходимо сбалансированное питание. Так что старайтесь кормить ребенка небольшими порциями, заменив твердую пищу на пюре и жидкую кашу. При этом не забывайте следить, чтобы он употреблял достаточное количество жидкости."

Так что не переживай очень, она у вас маленькая, по возможности проконсультируешься с врачом… Скорее всего это и есть лимфоузел, главное что он не увеличивается в размерах.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург
Натали 

Спасибо, Натусь!!!!!Успокоила! К доктору мы сходим, но сейчас хоть не буду переживать!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар

Здравствуйте, вы обращались к врачу по поводу шишечки на голове у ребенка? Если да, то скажите пожалуйста, что вам сказал врач. Я сегодня у сына обнаружила похожие шишечки на голове. Очень переживаю!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алёна
6 лет
Санкт-Петербург
Марина 
Нет, мы в итоге тогда не обращались. Она сама собой прошла. Но в другой раз была подобная шишечка, только немного меньше. Врач сказала, что это лимфоузлы и это нормальный размер для ребенка. Не знаю на сколько она права, но потом тоже прошло.
Пожаловаться
Мария
Мария

Здравствуйте! Как здоровье вашего малыша? Нашли решение?) На днях заметила такую шишку у себя, немного левее центра головы, переживаю...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Александр
10 лет

здравствуйте, у моего отца была такая шишка на затылке и мы с братом родились с шишками брату уже 38 и мне 28лет, когда ходили к врачу что бы узнать что это такое нам сказали со это ТИПО гипофиза.… так что это ничего страшного...




Пожаловаться
Лина
Лина

У меня у мужа такая) тоже самое — никто ответа дать не может, что это такое. Единственное могу сказать — у мужа ОЧЕНЬ сильно развита интуиция и часто сняться вещие сны… Возможно, это как-то связано?.. В любом случае, на здоровье и жизни шишка никак не отражается.

Пожаловаться
Виктор
Виктор

Внимание!!! У меня такая костяная шишка на затылке была. Сейчас практически полностью рассосалась за последние пару недель, то ли от того что я ее массировал, то ли от того что я употреблял настойку ореховых перегородок. Дефицит йода тоже может быть причиной появления этой костяной шишки на затылке.

Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

дааа… интересно

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Костя
7 лет
Ja 

Здравствуйте. Как у вас сей час дела? Шишку разоблачили? У моего сына, 10 месяцев ему, такая фишка появилась примерно месяцев в 4, хирург сказал что такое строение черепа, но я что то ну незнаю… Костяная шишка, не шевелиться, не красная.

Пожаловаться
Натали
Натали
Даниил
9 лет
Казань
Вот тоже самое у младшего, нам 2 года только вот исполнилось, тоже на затылке посередине костяная шишка и чуть выше левее, ещё и родничок так зарос, продолговатой костяной выпуклостью, педиатру говорю посмотрите, мне не нравится как темечко зарасло, и вообще почему так? Она пощупала и говорит, ничего страшного типа просто так зарасло и всё! Тоже покоя не дают эти выпуклости костяные, их не видно, но руками ощущаются очень хорошо!
Пожаловаться
Maslova Viktoria
Maslova Viktoria
Добрый день! Зарегистрировалась специально что бы ответить! У меня такая штока на лбу, это остеома!



Пожаловаться
Елена
Елена
Кстово

Сегодня утром проснулась от того, что дико болит затылок, обнаружила шишку. Она твердая похожа на кость, весь день болит, голову назад неудобно запрокидывать. Хочу сходить ко врачу, но я на 12 неделе беременности, почти ни какие исследования проводить нельзя, очень страшно и за себя и за кроху, подскажите что делать ???

Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

Елена, Я думаю, нужно проконсультироваться, хуже точно не будет.

Пожаловаться
Ani
Ani

segodnya obnarujila u sebya na levoy chasti golovi shishku, kogda kasayus to nemnojo pobalivayet, u menya panika, ves den dumayu ob etom. mne 22

Пожаловаться
Ani
Ani
na chasti gre rastut volosi
Пожаловаться
Утробина (Головченко) ОлЬкА
Утробина (Головченко) ОлЬкА

Здравствуйте, скажите что вы узнали по поводу этой шишки? вчера у себя обнаружила, все тоже самое как у вас, побалиыает когда затрвгиывешь..

Пожаловаться
Alexandr
Alexandr
Днепропетровск

Такая же кость на затылке, справа с рублёвую монету.
Сколько себя помню — с ней живу.
Никогда не беспокоила и вот мне 19 и вообще без проблем, так что не переживайте вы так.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарина
5 лет
Вологда
Расскажите чем у вас дело кончилось?
Показать ещё