Может ли ребенок заразиться от матери обычной простудой или гриппом?

Недавно сильно простудилась( после родов до сих пор ослабленный иммунитет), очень боюсь заразить свое чадо, ведь не могу же я оставить его на время болезни на папу например, мы на ГВ, нам 7 мес. Слышала что через молоко передаются все вирусы и бактерии от мамы к ребенку вместе с антителами. А если перестать кормить, то дитя точно заболеет. Честно говоря с трудом верится в это. Может кто-нибудь был в подобной ситуации, подскажите чего ждать и как быть?  Может ли ребенок заразиться от матери обычной простудой или гриппом?

Узнайте о том, как лечить простуду у детей


 Ольга
Ольга
023104449
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Марина Тютина
Марина Тютина
Самара
у меня малыш заболел на след.день после меня. у меня вечером температура была 37.5, началось с резей в животе, ванной комнатой и головной болью. принимала боботик и парацетамол. На след.день температура у меня поднялась до 39.6 и все это время на ГВ. а к вечеру у малыша был уже вялый вид. я и с маской ходила. Ночью же малыш был жутко горячим, утром спиртом обтерли (1:4) чуть снизилась. Благо аппетит у малыша все это время был хороший и водичку пил ( а то не заставишь). Вызывали и терапевта и педиатра. Для меня ибуклин, минеральной соленой водой полоскать горло и нос, или же аквалор или аквамарис, маска при кормлении младенца и не контактировать с ним, только гв, а там пусть родные сюсюкаются. Для малыша (нам 8 недель): нурофен, гриппферон, виферон.

Пожалела, что не дала малышу виферон, как только сама почувствовала у себя недомогание. Еще обрабатываю себе горло йодинолом, ребеночку пока опасаюсь.

Рухия
Рухия
Наргиз
24 года
Назрин
20 лет
Уфа

Всем привет. Подскажите, как лечить простуду у новорожденного. Ребёнку всего 15 дней. В интернете куча информации, но все для более взрослых детей. Педиатр прописала лекарства: Виферон, Називин и соплеотсос. Пропадал аппетит, очень вялый, засыпает «на ходу». Пожалуйста помогите, заранее благодарю.

Анастасия
Анастасия

Я вот тоже заболела -насморк, слезы, чихаю постоянно. Сначала одела маску, потом прочитала, что маска не поможет. Капаю пиносол и принимаю свечи виферон. Посмотрм, что дальше будет. сегодня только первый день. Ребенку 7 недель.

LanaLana
LanaLana
Москва
У вас ребенок в итоге заболел или нет?



Лариса
Лариса
Верхний Уфалей
Девочки скажите что можно принимать маме. Мы только с инфекционного выписались, ну и там подхватила я стрептодермию и похоже что еще и грипп. Стрептодермия отступает. А вот к вечеру началась слабость, ломает меня, с утра горло болит. Мы на ГВ, нам 6 мес. И у нас алергический дермотит — короче полный букет. Раньше лечилась луком, чесноком, лимоном, медом и Молоком. А теперь ничто нельзя. Ну я наелась лука и чеснока, + по дому нарезали разложили. ПОмогитеее!!!
борисова оксана
борисова оксана
Я шиповник завариваю, и малышу полезно и мама витаминами пополнился. А ещё лучше иногда для профилактики его пить. В нем Вит. С раз в 40 больше чем в цитрусовых
алива алива
алива алива
дени
9 лет
Уральск
девочки я вот тоже сейчас заболела… чихаю насморк… боюсь очень за сыночка… нам 3 месяца. незнаю правильно или нет дала ребенку 4ю часть дет. парацетамола для прфилактики и мажа 3 раза оксолиновой мазью. хотя слышала что толку от нее никакой. сама пью чай инсти. вот так…
cat
cat
Саратов
А я как ни старалась, так и не смогла уберечь малыша от этой гадкой простуды(( Началось все с моего брата, который заразил мою маму, она меня, а я малыша, хотя и гриппферрон ему капала, и повязку на лицо одевала, и спала в другой комнате. Только папа наш до последнего держался, но с сегодняшнего дня и он заболел. Разница вся в том, что у меня и у всех остальных была температура, а у ребенка нет – он на ГВ.
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Если мама заболела, то гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту отвозможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо активно иммунизирован. Исключение грудного вскармливания в этом случае приводит к лишению ребенка единственного уникального предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того как обнаружено заболевание никак не защитит от возбудителей в молоке.



 Ольга
Ольга
Магнитогорск
Я заболела после мужа, и так тяжело 2 недели с температурой, горлом, носом и всем положенным(ребеночку было почти 2 мес). Мазала нам обоим носик оксолиновой мазью, зажигала лампадки с лимонным маслом – оно обеззараживает, лук чеснок и себе повязочки аптечные… ребенок не спал ночами и по сути круглосуточно на моих руках был. Мы на ИВ. ттт обошлось. Вот переболела второй раз, но уже полегче и опять ттт.
Lemura
Lemura
Москва
я болела 1,5 недели ОРВИ со всякими вытекающими отсюда букетами – температура под 39, насморк, горло, уши, бронхиальный кашель и т.д.
муж вместе со мной болел. так больные и ухаживали за ребенком (а больше и не кому было)...
но я ребенка все равно кормила и ничего дочка не заболела. думаю, если перестала бы кормить – вероятности заболеть было бы гораздо больше.
Маргарита
Маргарита
Санкт-Петербург
Мы на ГВ. У меня был насморк и малыш спустя 2 дня тоже заразился от меня. Педиаторша посоветовала в следующий раз в случае моей простуды смазывать носовые проходы ребеночка оксолиновой мазью.
 Ольга
Ольга
спасибо, а то начитаешься книжек и в интернете куча всякой информации, и не знаешь кого и слушать. 
дважды happy мама Алена
дважды happy мама Алена
Мишутка
13 лет
Чайковский
носите маску, и контактируйте с малышом пореже
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Простуда передается воздушно-капельным путем при условии ослабленного иммунитета, с молоком нет. Старайтесь на малыша не чихать и не кашлять и все будет хорошо… да и вообще, чем с большим количеством не особо опасных бактерий столкнется ребенок, тем легче он адаптируется потом в детском коллективе!