Ребенок заболел, куда обращаться? Скорая, неотложка и вызов участкового педиатра

Ребенок заболел, куда обращаться? Скорая, неотложка и вызов участкового педиатра

Когда наши детки болеют — это конечно же очень плохо. Мы стараемся их защитить и огородить от вирусов, но не всегда это получается, ведь ребенок может заболеть даже сидя дома в мороз -30 градусов. Достаточно пробежаться босиком по квартире и простуда будет обеспечена. За 4 года, что я на сайте, видела много постов о том, что детки болеют, особенно если это груднички, то мамочки сразу же интересуются как облегчить страдания своему крохе. В любом случае самолечением заниматься не стоит. Так что нужно делать и куда обращаться когда ребенок болеет?

Скорая помощь

Служба скорой помощи известна всем. Её вызывают по телефону, когда ребенку ну или взрослому человеку плохо, и срочно требуется медицинская помощь. Станции скорой помощи существуют как при больницах, так и отдельно, без прикрепления к мед. учреждению. Если на пульт 03 поступает вызов к ребенку, то диспетчер старается выслать к Вам специальную педиатрическую бригаду. К сожалею таких бригад не хватает на все вызовы. Поэтому, к вам могут отправить бригаду не имеющую в своем составе врача-педиатра.

Неотложка

Служба существует при детских поликлиниках. На следующий день после выписки из роддома, на дом приходит патронажная медсестра. У неё Вы можете узнать телефон регистратуры, вызов врача на дом и номер местной неотложки. В службе неотложной помощи работают дежурные врачи детской поликлиники.

Ребенок заболел, куда обращаться? Скорая, неотложка и вызов участкового педиатра

В каких случаях и куда стоит обратиться если заболел ребенок?

В экстренных случаях стоит обращаться в скорую помощь. Что относится к экстренному случаю:

— Травмы и острые состояния ребенка

— Отравление и очень высокая температура, особенно у новорожденного.

Врачи скорой помощи оказывают экстренную помощь на месте. Они могут предложить Вам госпитализацию, где будете постоянно находиться под наблюдением врачей. Госпитализация — это не обязательное условие. Вы так же можете от неё отказаться и попросить назначить лечение дома. Все зависит от Вас.

Вызывая скорую, приготовьте следующие документы:

— Ваш паспорт (понадобится в случае госпитализации)

— ОМС. Страховой полис ребенка

— Может понадобиться так же и СНИЛС

На всякий случай соберите сумку первой необходимости: подгузники для ребенка, гигиенические принадлежности, сменная обувь и одежду, полотенце, посуда.

В случаях если у ребенка ОРВИ — повышенная температура, насморк, кашель можно вызвать участкового педиатра. Вызовы врача принимаются до 12 часов. В выходные дни поликлиники не работают. Вызывайте неотложную помощь. Только учтите, что неотложка это не скорая помощь и прождать Вы её можете и больше часа.

В чем заключается задача участкового педиатра:

Назначает лечение на дому, выписывает рецепты на лекарства, а так же выписывает больничные листы, которые Вам понадобятся по месту работы, если Вы будете ухаживать за больным ребенком дома. Скорая помощь больничные не оформляют. В случае тяжелого заболевания врач педиатр выпишет направление на госпитализацию.

Вызывая врача, будь то скорая или неотложка подготовьте место для осмотра. Поставьте стульчик у кроватки, приготовьте градусник, чистое полотенце и чистую ложку. Чем Вы тщательнее подготовитесь к приезду врача, тем быстрее он начнет осмотр.

Будьте здоровы!


Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
5621376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба Дрозд
Люба Дрозд
Харьков

если ситуация критическая то лучше наверное вызвать скорую)) но конечно рас на рас не приходится!!! врачи приезжают разные. мне приходилось ссориться с врачом, моему сыну было 9 мес. и температура 38.9 и он собрался делать укол и на вопрос( почему вы не можете дать малышу просто жаропонижающее ) я ответ услышала( не лезь не в свое дело!!) ну это капец если честно!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Григорий
9 лет
Лиски
Когда у ребенка особенно маленького начался лающий кашель нужно срочно вызывать скорую. С таким симптомом сразу госпитализируют.
Пожаловаться
ℒℯℯ′ℊ
ℒℯℯ′ℊ
Вот вот! это ларингит, нас вчера на скорой увезли, доча задыхаться начала
Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

неотложка при детской п-ке в теч 3 часов обычно приезжала, скорая быстро. но педиатра ни разу не было на скорой.

Актуальные посты
родильный дом октябрьского района екатеринбург
почему натирает кольцо