насморк

У Сашки насморк, нашла интерсную статью. А вы как спасались, когда малышу всего 2 месяца?

Как лечить насморк у малыша

Пишет Дарья Михайловна 28 февраля 2008

Насморк – недуг, которым страдал каждый и неоднократно. Но одно дело насморк у взрослого, и совсем другое – у малыша.
Для ребёнка, который ест гредь или сосёт бутылочку, заложенный нос или затруднённое носовое дыхание является очень большой непрятностью. Банальная проблема становится главным препятствием для полноценного питания и сна малыша. Для двух процессов, которые жизненно необходимы любому человеку.

И так, в один прекрасный день Вы вдруг обнаруживаете, что ребёнок стал беспокойным, с трудом делает 2-3 глотка молока или смеси, начинает кричать и бросает грудь/бутылочку, жадно глотает воздух ртом. В спокойном состоянии у малыша слышно хлюпанье в носу или рот чуть приоткрыт и дыхание через нос невозможно. Это всё признаки насморка.

Первое, о чём стоит задуматься: причины возникновения недуга.
1. Инфекция (как следствие контакста с больным, переохлаждения и т.п.)
2. Аллергия (на масло, которым промокнули турунду и прочистили носик, на духи подруги, которая пришла в гости, на бытовую пыль, на шерсть животных, на пыльцу цветущих в данный сезон растений, на лаки/краски/штукатурку при ремонте, на вновь введённый в рацион питания малыша продукт, на новый стиральный порошок и т.п.)
3. инородное тело, полипы, опухоли и т.п.
4. физиологический ринит у детей первого полугодия.

Подробнее остановлюсь на пункте номер 1.

Профилактика насморка у малышей.
Избегать переохлаждения. если после прогулки Вы обнаружили, что ручки или ножки крохи холодные, то дайте малышу тёплое питьё, согрейте ноги/руки в тазу с почти горячей водой, покапайте в нос «Деринат» в течение суток (каждые 3 часа).
Если в дом пришёл гость, у которого насморк, то оденьте на гостя одноразовую маску, не давайте трогать детские игрушки (насморк скорее передастся контактно-бытовым путём, чем воздушно-капельным), избегайте контакта с ребёнком, помажьте крохе ноздри изнутри оксолиновой или вифероновой мазью.
После ухода распространителя инфекции – проветрить помещения, если есть кварцевая лампа – прокварцевать поочерёдно комнаты.
Если Вам даже кажется, что у ребёнка появляется насморк, очень рекомендую лишний раз малыша не купать, посидеть денёк дома, около кроватки повесить в марле давленый чеснок. Только начинающийся насморк таким образом получится остановить.

Лечение в первые 2 дня.
О профилактике Вы забыли и ребёнок заболел. Из носа потекло, малыш капризный, температура 37.2-37.3.
Чеснок у кровати – обязательно.
Аспирация (высасывание) слизи из носа – только перед закапыванием каких-либо лекарств.
Обильное питьё – жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости. Прибавьте к этому небольшую температуру и плохой аппетит).
Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг – обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
Нередко сама процедура закапывания или аспирации вызывает массу негативных эмоций, крик, слёзы у малыша. Тогда смысла в данной процедуре не будет, т.к. от плача соплей появится ещё больше.
В таких случаях советую попробовать прочистить носик прикрыв глаза малыша своей ладонью (малыш просто не поймёт сразу что с ним делают) или дождавшись момента, когда кроха крепко уснёт.
Для лечения только начавшегося насморка можно использовать «Деринат». В первые сутки – каждый час-два, далее – каждые 3 часа. В последующие дни – 3 раза в день по 3 капли. Препарат безопасен и не противопоказан детям.

На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

Когда нос заложен (отёк столь сильный, что дыхание через нос невозможно)необходимо использовать сосудосуживающие капли, особенно у детей первого года жизни, дабы избежать такого осложнения ринита как отит. Не рекомендуется использовать одни и те же сосудосуживающие капли более 5 дней, т.к. возможно возникновения привыкания. Неплохо переносится детьми Виброцил в каплях, который советуют закапывать перед каждым сном (3 раза в сутки) по 2-3 капли в каждую ноздрю в предварительно очищенный носик.
Значительно облегчат носовое дыхание ингаляции, которые легко устроить прямо в кроватке у малыша. Достаточно точечно помазать простынь ребёнка с изнаночной стороны «Звёздочкой». Так и едкая мазь не попадёт на слизистые, и эффект от аромата будет.
Хорошо при любой стадии насморка натирать стопы крохи скипидарной мазью. Скипидар выводится через дыхательные пути, санируя их тем самым.
Значительно уменьшит отёк слизистой антигистаминное средство, поэтому при насморке всегда прописывают средство «от аллергии». Его достаточно давать на ночь однократно (кларитин, фенистил, супрастин, зиртек и т.п.).

Как правило стадия насморка, которая сопровождается полной заложенностью носа длится около 3-х дней.
Далее появляется густое слизисто-гнойное отделяемое, которое обязательно должно полностью удаляться и никак не застаиваться в носовых ходах. Если на этой стадии насморк затянулся (более 3-х дней), рекомендуют использовать «Протаргол» в каплях – 3 раза в день по 3-4 капли в каждую ноздрю.
В заключительной стадии насморка в носу образуется большое количество сухих корочек, которые тоже нужно своевременно удалять. Здесь будет достаточно регулярно использовать аквамарис в каплях или тёплую минеральную воду. Для удаления размягчённых корочек можно использовать мягкую ватную турундочку (жгутик), смоченную в стерильном вазелиновом масле.

Вот, пожалуй, все необходимые меры, которые нужно знать, чтобы в максимально короткие сроки и с минимальным вредом для здоровья вылечить малыша от насморка.

НО. Есть ещё один вид ринита, о котором не каждый врач говорит мамам и папам болеющих детей. Это физиологический Ринит.
Возникает он в возрасте 3-х месяцев. Связано его возникровение с тем, что слизистая полости носа дозревает именно к этому возрасту, устраивая далее «проверку» своих способностей. Как, впрочем, и слюные железы, которые к 3-м месяцам начинают полноценно работать, и в 3 месяца ребёнок вдруг начинает истекать слюной. Почти все родители уверенны, что скоро появятся зубы. А зубов-то и нет… Не сложно догадаться, что физиологический насморк не нуждается в лечении. Достаточно «помочь» носику понять, что слизистая работает хорошо. Не в коем случает не отсасывать слизь из носа, а наоборот – постоянно увлажнять носик. Тогда слизистая станет чуть «спокойнее» и начнёт работать в обычном режиме. Если же начать яро осушать носик, организм «решит», что нужно ещё больше напрячь слизистую полости носа и увелисит количество отделяемого в разы.

Пару слов про аллергический ринит. Первое – выявить и устранить аллерген. Второе – дать антигистаминные средства до исчезновения симптомов аллергического ринита.

Ну а теперь всё.
Очень надеюсь, что подобная статья избавит многих родителей от паники, которая возникает лишь при мысли о насморке у малыша. Теперь Вы во всеоружии, а носики деток дышат свободно.

Не болейте.

насморк


Яна Рябко
Яна Рябко
Григорий
11 лет
Новосибирск
25588233
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антонина Еремихина
Антонина Еремихина
Москва

а мы пользуемся аспиратором который подключается к пылесосу (Baby-Vac) очень эффективный, быстрый и удобный способ помочь малышу при насморке. всем советую!

Пожаловаться
Томсик
Томсик
Кирюша
14 лет
Санкт-Петербург
Скажите, а как отличить простудый насморк от «насморка 3х месяцев»???
Пожаловаться
Федорова Светлана
Федорова Светлана
Москва
Спасибо! Отличная статья, а самое главное – вовремя, забрала в закладки.
Пожаловаться
Елена
Елена
Большое спасибо за статью! Получила ответ на много вопросов. Обязательно добавлю в избранное.
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Спасибо за статью, чем лечить нос у ребенка 4 месяца понятно, но страшновато…