x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Здоровье и питание малыша

Как лечить малыша. Диагнозы, рекомендации врачей. Личный опыт родителей.

Тем: 66508 | Комментариев: 745566
Записи3. Питание кормящей мамы

Питание для кормящих мам

Питание для кормящих мам

В период грудного вскармливания употребляем продукты только из списка «Можно» выборочно и поэтапно.

Настоятельно рекомендуется вести пищевой дневник! Во-первых, у вас оказывается список продуктов, которые вы уже пробовали, во-вторых, четко прослеживается реакция малыша.

Образец пищевого дневника.

Дата

Продукт

Стул ребенка

Кожа ребенка

Общее состояние ребенка

Попробовать новый продукт в небольшом количестве в первой половине дня, затем наблюдать 2 суток за малышом.Отметить, есть ли что-то необычное (кратность, цвет, консистенция, наличие слизи, зелени и пр.)Наличие или отсутствие сыпиОтметить колики, вздутие живота, капризы и пр.

Если введение нового продукта прошло успешно, и за двое суток не было негативной реакции со стороны ребенка, можно по такому же принципу вводить следующий продукт, соблюдая указанные ниже сроки.

1-й месяц

Можно

До десятого дня:

• печеные яблоки
  • бананы;
  • каши: овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная, пшеничная, “Артек”, ячневая);
  • постный суп;
  • употребление жидкости (чай зеленый, компот из сухофруктов, вода родниковая, напар из шиповника);
  • жиры: сливочное масло до 15г в день, нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое).
  • постное мясо.

С десятого дня: добавляем в рацион

• кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир);
    • рыба отварная, запеченная;
    • яйца;
    • хлеб серый, с отрубями;
    • картофель отварной, запеченный;
    • макаронные изделия в небол. кол-вах;
    • сыры твердые неострые;
    • тушеные, запеченные и вареные овощи (морковь, свекла, капуста цветная или брокколи, лук, тыква, кабачок);
    • зеленые и сушеные пряности (укроп, петрушка, лавровый лист);
    • к чаю и между основ. приемами еды: сухофрукты (финики, курага, чернослив), печенье галетное, бисквит, пирог “шарлотка”, сушка (бублики), сухарики без изюма, блинчики из кабачков (без муки).

Весь первый месяцнельзя

• цельное коровье молоко магазинное или домашнее);
      • мясной бульон (из любого вида мяса);
      • из сухофруктов – изюм;
      • черный чай, кофе;
      • сметана;
      • сырые овощи и фрукты (кроме печеных яблок и банана);
      • свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;
      • спиртное.

1 – 3 месяца

Можно

Добавляем в рацион:

• борщ, постный, приправленный томатным соком (пастеризованными помидорами);
        • сырые овощи и фрукты по сезону;
        • орехи, кроме фисташек и арахиса;
        • мясо (домашней курицы, кролика, перепелки, телятина).
        • делать морсы (из черники, брусники, смородины, вишен без косточек);
        • сметана.
        • домашнее варенье: вишня, слива без косточек, яблочное
          • Нельзя
          • цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);
          • из сухофруктов – изюм;
          • черный чай;
          • спиртное.

3 – 6 месяцев

Можно

Добавляем в рацион:

• каши (перловая, пшенная)
            • мед
            • свежевыжатые соки (моркови, тыквы, яблок, свеклы);
            • свежий лук
            • свежие и сушеные специи:
            • базилик, чабер, эстрагон, мелисса, душица, сельдерей, мята, базилик, тимьян.

Нельзя

• цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);
              • спиртное.

с 6 месяцев

Можно добавить:

• Бобовые
                • Морепродукты
                • Чеснок
                • Цветочная пыльца.

Можно

• натуральное мясо (телятина, говядина, курица, кролик, мясо перепелки);
                  • злаки (каши гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, пшенная, перловая);
                  • фасоль и бобовые (с 6мес.);
                  • рыба (тушеная или отварная);
                  • морепродукты;
                  • овощи (тушеные, отварные или запеченные);
                  • макароны в небольших количествах;
                  • картофель отварной, запеченный;
                  • яйца (куриные, а лучше перепелиные);
                  • твердые сыры неострые;
                  • кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог – лучше делать в домашних условиях;
                  • хлеб серый, с отрубями, белый немного зачерствевший или подсушенный;
                  • фрукты (по сезону);
                  • зеленые пряности (укроп, петрушка – с рождения; сельдерей, мяту, чабер, базилик,. душицу, мелиссу, эстрагон, тимьян – с 3мес.);
                  • лук (в супе с рождения, свежий – с 3мес.), чеснок – с 6мес.
                  • орехи, кроме арахиса и фисташек;
                  • мед (богат кальцием) с 3 мес. и цветочная пыльца с 6 мес.;
                  • пить свежевыжатые соки, комбинируя под свой вкус и настроение – осторожно вводить по одному не ранее 3 мес.;
                  • делать морсы и компоты (из черники, брусники, крыжовника, вишен) с 1мес;
                  • заваривать чай из веточек плодово-ягодных деревьев, а также из трав (тысячелистника, ромашки, липы, полевого хвоща, мяты, мелисы, эвкалипта, крапивы, мать-и-мачехи, бузины, богородская трава (чабрец), полевой хвощ, череды, календулы – комбинируя не более 2-3 трав или по одной);
                  • отвар шиповника; компот из сухофруктов фруктов без сахара.
                  • зеленый чай (крупнолистовой, без добавок); некрепкий черный
                  • чаи для лактации, типа Humama, Hірp;
                  • родниковая или дистиллированная вода, настоянная на сухофруктах или на камушках кремния, столовые мин. воды (типа София Киевская).

Нельзя

• все консервы;
                    • шоколад;
                    • все кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки, эссенции;
                    • растворимый кофе, чай в пакетиках;
                    • мороженное;
                    • маргарин, майонез, плавленые сырки;
                    • манную крупу;
                    • полуфабрикаты, типа колбаски, сосиски;
                    • цельное молоко до 6мес.;
                    • сгущенное молоко;
                    • все концентрированное и консервированное;
                    • сладкие газированные напитки;
                    • рафинированный сахар;
                    • макароны и картофель в больших количествах;
                    • копчения, соления;
                    • фаст-фудам категорически нет!!!

Красный цвет – дороги нет!

В этом «шкафчике» – продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.

• Успокаивая себя тем, что бокал красного вина никоим образом не отразится на ребенке, женщина должна иметь в виду: любой, без исключения, алкоголь 100%-но всасывается вместе с молоком в кровь младенца;
                      • свежие и консервированные лук, чеснок, черемша, жгучий перец, майонез, соус «Табаско» – придают остроту молоку;
                      • Горчица, хрен, особенно с добавками, черный крепкий кофе ( особенно ненатуральный ), горький шоколад с содержанием какао не менее 70%, сыры с плесенью типа «Дор Блю» и мягкие «свежие» сыры с различными добавками, особенно из пряных трав, – делают молоко горьким;
                      • пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, особенно в соусе, икра трески, минтая, особенно содержащая добавки, – придают молоку соленый вкус;
                      • консервированный тунец в собственном соку и в масле, свежий тунец и креветки – провоцируют аллергию.

Желтый цвет – можно, но осторожно!

Существует целый ряд продуктов, которые еще не так давно педиатры запрещали есть кормящим мамочкам. Теперь врачи говорят другое. Есть эти продукты можно, и даже необходимо, но вводить в рацион постепенно, осторожно и в небольших количествах.

• Дыня, свекла, свежий кефир, горох, фасоль, растительное масло – их переизбыток в рационе мамы приводит к расстройству стула у крохи и вздутиям живота;
                        • груши, гранат, хурма, рис, свежий хлеб, песочное печенье – могут скреплять;
                        • коровье молоко, апельсины, грейпфруты, черная смородина, яйца, красная икра и рыба, манная, пшенная и кукурузная каши – вызывают аллергические реакции.

Зеленый цвет – в любом количестве!

Продукты, обозначенные этим цветом светофора, вы можете есть без проблем. Полезно и вам, и малышу!

• Морковь, петрушка, укроп – помогут сохранить остроту зрения вашего крохи;
                          • черная смородина, крыжовник, листовой салат – повышает иммунитет;
                          • кабачки, тыква, треска, окунь – способствуют быстрому росту и развитию малыша;
                          • творог, натуральный йогурт – придают крепость костям и зубам;
                          • кефир, ряженка, айран, овсяная каша, брокколи, цветная капуста – улучшают пищеварение.

Сильные аллергены:

• Молоко. Иногда женщина специально выпивает до литра коровьего или козьего молока в день, думая, что тем самым повышает питательную ценность грудного. На самом же деле она повышает вероятность того, что у крохи появится раздражение на коже, ведь в молоке содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Причем молочные белки устойчивы к нагреванию, поэтому в больших количествах не стоит пить даже кипяченное молоко.
                            • Яичные белки. В основном это касается яиц куриных. Реже аллергию провоцируют утиные или гусиные яйца, практически никогда – перепелиные. Учитывая, что в этом продукте содержится и много вредного для сердца холестерина, кормящей маме рекомендуется съедать в неделю всего одно яйцо, сваренное вкрутую.
                            • Парное мясо. Особенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ. Отдавайте предпочтение замороженному мясу – после заморозки и оттаивания концентрация аллергенов снижается.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 315262
Отметок «Нравится!»: 37
Комментариев: 46
06 Февраль 2010
Сообщить модератору
Харита Набережные Челны
Харита Набережные Челны
Добавить комментарий
Комментарии (46)
Юлия Москва
Жесть-то какая… Меня хватило только на 3 дня, потом стала кушать все, но по-немногу. К месяцу уже вообще не парилась по поводу еды в связи с ГВ, никаких проблем у малышки не было, ни сыпи, ни проблем со стулом. Повезло наверное, что у дочи и животик не реагировал и аллергии ни на что нет, тфу-тфу )))))
# 21:00 | 06 Фев 10
главный-проктолог-п
сихоаналитик ОльгаБ
главный проктолог-психоаналитик всея руси и ее окрестностей!
Тула

блин! опять эта  123((((

по теме – ЖЕСТЬ!!!

ну ведь это так приятно и просто – просто кормить, ничем не заморачиваясь, и есть как человек, а не пииииииип… знает кто

Только с одним не мону не согласиться – фастфуд нельзя! никому нельзя и никогда! ну и в том числе, кормящей маме

# 02:29 | 07 Фев 10
❉Марфушечка-Душечка
❉ツЯ некоторым, по-моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда!
Москва
Статья супер! Именно это мне и нужно – четко перечисленные продукты. Патронажные медсестры, когда приходили, говорили по разному, например, одна говорит, что молоко можно, другая твердит – нельзя и т.д. И так о многих продуктах. А у дочки сыпь по всему лицу, пьем лекарства.
А те, кто может себе позволить любые продукты – вам повезло!
Короче, спасибо за статью!
# 14:58 | 08 Фев 10
АннетВсе будет хорошо...Я узнавала! Ивантеевка
Мы с мужем решили кормить меня всем, но в гомеопатических дозах и без явных алергенов, таких как: мед, кофе, шоколад, цитрусы, много специй и химия всякая… Нам месяц и пока мы не переносили только молоко.
# 14:04 | 27 Мар 12
Анастасия Шермуж сказал что когда у меня будет 1000 читателей он напечатает мою книгу))) Рамла
почитала и страшно стало… вот вам и диета после родов… жуть…
# 03:34 | 31 Мар 12
ЛёликЛюблю своих крошечек!!!!! Подольск
Круто!Большое спасибо за статью! Давно искала такое подробное описание диеты для кормящей мамочки
# 18:59 | 30 Апр 12
Виктория Москва
отличная статья!
распечатаю и на холодильник повешу
# 12:11 | 02 Май 12
Диана Ровно
хорошая статья. спасибо
# 21:03 | 22 Май 12
Hanyusha
Планирует
Ох, а я как-то всё кушала, даже не сильно поменяла свой обычный рацион и доча здоровая росла, сама потом со мной всё трескала)) тут всё индивидуально, у кого-то проблемы могут быть от того, что ребёнок пошёл в мужа, у которого предпочтения в еде и аллергии совсем другие, нежели у вас и вы никак не можете подобрать нормальное питание. То у ребёнка газики или высыпания, то вас воротит от съеденного и вы кормите уже унитаз. Мне к счастью повезло, но всё же не одним питанием здоровы! Вот мы с дочей дико не любим рыбу, прямо вот обе рожи корчим при одном её виде, а врач при беременности мне говорит «кушайте рыбу, там Омега-3 жиры, необходимо для развития плода». Я приуныла, кушать через силу эту рыбу, фу. Видимо врач увидев мою кислую мину добавила «есть препараты, в составе которых чистые Омега-3 жиры. выделенные из рыбы» и выписал мне омегамаму. Я пропила во время беременности и кормления, мы с дочей здоровые и эту противную рыбу не кушаем. А ещё у меня проблемы были с фолиевой кислотой, я старалась всю еду по максимуму обрабатывать (варить, тушить, естественно не жарить и не запекать,) чтобы выгнать магазинную да заводскую химию, а это оказывается фолиевую кислоту разрушает. Я опять сижу в раздумьях перед врачом, он вздыхает и прописывает мне фолиевую кислоту, причём предупреждает, чтобы я искала дозировку 0.4 мг, иначе всем своим вкусноприготовленным буду туалет кормить. И я нашла, 9 месяцев называется) кушайте здорово, вкусно и пусть детки растут здоровыми)
# 08:12 | 21 Июн 12
АлёнаСчастье для мамы-улыбка младенца,что месяцами носила под сердцем.Счастье её не измерить годами.Счастье для женщины-просто быть мамой! Запорожье
Планирует
ем и красные овощи и фрукты и шоколад и мучное...
не ем жирного сильно и жаренного через чур...
  а статья кому как… мне лично не подходит вообще...
# 17:26 | 07 Июл 12
Добавить комментарий
Новый комментарий

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.