Вот и сделали УЗИ сердца… ДМПП

И надежды мои на зарастание дырочки рухнули...

В 8 месяцев в Морозовской больнице доче поставили диагноз – ВТОРИЧНЫЙ ДМПП (ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ) 6-7 мм, без повышения давления в сердце


Сегодня (11,5 мес) по результатам УЗИ – ДМПП 7-8 мм, с нарушением внутрисердечной гемодинамики (увеличение правых отделов)


Т.к. по ожиданиям-дырочка не заросла, а только увеличилась-кардиолог сказал что нужно будет наверняка оперировать. Но естесственно после консультации кардиохирурга (идем 17 марта).

+ Кардиолог сказал, что УЗИ обычно показывает меньшие диаметры-на практики (во время операций) обычно эти диаметры больше.

Соответственно медикаментозно неизлечимо...




В общем сижу реву пипец =(((((((((((((((((((((((((((((((( За что моей дочке такое? =(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((





P.S. может кто знает-сколько примерно стоила бы такая операция?
и как вообще все протекает?

►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
03131141
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Полтава

Здравствуйте. А у нас вообще интересно складывалась история, в месяц на узи сердца нам поставили ООО 5 мм, в три месяца сказали уменьшается 3 мм в десять снова ставят 3-4 мм:-( а я так надеялась что все заросло и были на то причины ребенок развивался абсолютно нормально. Вообщем что-то насторожило наших местных врачей и они предлагают по желанию съездить в Киев кардиоцентр Емца. Мы выехали в тот же день, а на следующий день уже в Киеве нам говорят, что у нас ДМПП 20 мм!!! Сказать что у нас был шок это ничего не сказать… Нам посоветовали операцию через 2-3 месяца, мы приехали через полтора ( вес и рост у нас соответствовали 11 кг и 82 см ) решили не затягивать, ожидание операции ребенка — сомнительное удовольствие… Операцию нам делали на открытом сердце, через боковой доступ, шрам практически не заметен и находится под правой ручкой. Операция прошла хорошо и Пашку ко мне перевели, в палату, на следующее утро после дня операции:-) Через три дня он уже пытался бегать по отделению. Такое закрытие дефекта абсолютно бесплатное для жителей Украины, мы не за что не платили. А вот кому можно ставить окклюдер ( нам нельзя было ) его стоимость 75-100 тыс гривен. Через месяц ехать на контроль… Страшненько… Но надеюсь что все будет хорошо ;-)

Пожаловаться
елена
елена
София
8 лет
Калуга

здравствуйте! у нас дмпп 7-8мм обязательно ли делать операцию? и можно ли детям до года закрыть дырочку не полосной операцией? подскажите пожалуйста

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем дело кончилось? Врачи говорят дмпп само не закрывается… а на форумах пишут что у многих само закрылось.

Пожаловаться
Olgazalay Залялетдинова
Olgazalay Залялетдинова
Антонина
14 лет
Ксения
30 лет
Кристина
28 лет
Томск
Вот снова вам пишу, на очередном УЗИ наша дырочка в 3 мм. закрылась полностью., а нам 2,3. Так что советую не торопиться с опрацией.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяновск
Здравствуйте, у Вас был ДМПП? И сам закрылся?
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Добрый день. подскажите, пожалуйста, а вы принимали какие-то лекарства? У моего ребенка ДМПП -6,5-7,5 мм, очень надеюсь на закрытие, но пока не закрывается, уже 2 раза были в Бакулева, вот скоро едем 3 раз. На счет садика может кто подскажет? можно нам туда ходить или нет? В Бакулева говорят ходить, а наш местный кардиолог запретила.




Пожаловаться
Olgazalay Залялетдинова
Olgazalay Залялетдинова
Антонина
14 лет
Ксения
30 лет
Кристина
28 лет
Томск
Добрый день, у нас аналогичная история только их ДМПП 5 и 6 мм.с перемычкой, дырочка на очередном УЗИ за крылась до 3 мм.камеры в сердце пришли в норму, ДМПП убрали теперь у нас ООО, нам 1год 8 мес. Вот такая у нас история со счастливым концом, так что верьте надейтесь, молитесь.
Пожаловаться
Marme-Ladka
Marme-Ladka
Валерия
10 лет
Тюмень
У вас сам закрылся порок?
Пожаловаться
Елена
Елена
Юна
9 лет
Калуга

скажите пожалуйста чем все закончилось? закрыли заплатой или окклюдером? и где?

у меня у дочери 4 мес Дмпп 12 мм поставили в бакулевке, говорят полосная операция тоько, хотя края есть… незнаем все в замешательстве, операция на открытом сердце, ищем всевозможные варианты в других центрах

Пожаловаться
Игорь
Игорь

Здравствуйте!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я кардиохирург Института Амосова. Хочу сказать, что большинство вторичных дефектов межпредсердной перегородки полежат эндоваскулярному закрытию окклюдером. Оптимальный возраст для операции 2-5 лет, вес от 10 до 12 кг (это касается не только эндоваскулярного, но и обычного закрытия). До операции ребенка не нужно ни в чем ограничивать, а после своевременной операции Ваши дети не будут отличаться от сверстников. Эндоваскулярный метод конечно лучше, но и дороже. Подробнее об эндоваскулярном закрытии вы можете посмотреть на странице occluder.com.ua

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемый Игорь Александрович! Моему сыну поставили в Бакулева диагноз: ДМПП-6.0мм и ДМПП-6.5мм. Расположены рядом, через тонкую перегородку. Ребёнку 3.6 года. Врачи рекомендуют полостную.а мне хотелось бы окклюдер. Подскажите, возможно ли это? Можно ли Вам результаты обследования?



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Уфа

Здравствуйте, у меня беременность 38 недель, на УЗИ поставили диагноз Дефекты межпредсердной перегородки(ДМПП) 17 мм, подскажите пожалуйста что делать, как рожать, когда оперировать и сколько это будет стоить??

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Симферополь

Скинула то, что знаю на всякий случай вдруг Вы не читали

Дефекты межпредсердной перегородки(ДМПП) – второй по частоте врожденный порок сердца.
При этом пороке имеется отверстие в перегородке, разделяющей правое и левое предсердие на две отдельные камеры. У плода, как мы говорили выше, это отверстие (открытое овальное окно) не только есть, но и необходимо для нормального кровообращения. Сразу после рождения оно закрывается у подавляющего большинства людей. В некоторых случаях, однако, оно остается открытым, но люди и не подозревают об этом. Сброс через него настолько незначителен, что человек не только не чувствует, что «с сердцем что-то не то», но и спокойно может дожить до глубокой старости.
В отличие от незаращения открытого овального окна, истинные дефекты межпредсердной перегородки могут быть очень больших размеров. Они располагаются в разных отделах самой перегородки, и тогда говорят о «центральном дефекте» или «дефекте без верхнего или нижнего края», «первичном» или «вторичном».
Изображение
При ДМПП кровь из левого предсердия частично уходит в правое при каждом сокращении. Соответственно, правые камеры сердца и легкие переполняются, т.к. им приходится пропускать через себя больший, лишний объем крови, да еще один раз уже прошедший через легкие. Поэтому легочные сосуды переполнены кровью. Отсюда – склонность к пневмониям. Давление, однако, в предсердиях низкое, а правое предсердие – самая «растяжимая» камера сердца. Поэтому оно, увеличиваясь в размерах, справляется с нагрузкой до поры — до времени (обычно лет до 12 – 15, а иногда и больше) достаточно легко. Высокой легочной гипертензии, вызывающей необратимые изменения легочных сосудов, у больных с ДМПП не бывает никогда.
Новорожденные и грудные дети, да и дети раннего возраста в подавляющем большинстве растут и развиваются абсолютно нормально. Родители могут замечать их склонность к частым простудам, иногда заканчивающихся воспалением легких, что должно насторожить. Часто эти дети, в 2/3 случаев девочки, растут бледными, худенькими и несколько отличаются от своих здоровых сверстников. Физических нагрузок они стараются по возможности избегать, что в семье могут объяснить их природной ленью и нежеланием себя утомлять.

Чтобы избежать подобного «естественного» течения порока, рекомендуют отверстие закрывать хирургическим путем. В отличие от ДМЖП, межпредсердный дефект самостоятельно никогда не зарастет. Операция по поводу ДМПП проводится в условиях искусственного кровообращения, на открытом сердце, и заключается в ушивании отверстия или закрытия его заплатой. Заплата эта выкраивается из сердечной сорочки – перикарда – сумки, окружающей сердце. Размер заплаты зависит от величины отверстия. Нужно сказать, что закрытие ДМПП было первой операцией на открытом сердце, и сделана она была более полувека назад. Сегодня, кроме хирургической операции в некоторых случаях можно безопасно закрыть дефект с помощью рентгенохирургической техники. Вместо ушивания дефекта или вшивания заплаты, его закрывают специальным устройством в виде зонтика — окклюдером, который проводят по катетеру в сложенном виде, и раскрывают, пройдя через дефект. Сегодня оба способа широко применяются, а результаты – отличные. В любом случае вмешательство носит элективный, не срочный характер. Но нужно делать его в раннем детстве, хотя можно и раньше, если частота простуд и, особенно, пневмоний, становится устрашающей и угрожает бронхиальной астмой, а размеры сердца увеличиваются. Вообще, чем раньше будет сделана операция, тем быстрее ребенок и вы о ней забудете, но это не значит, что при этом пороке надо особенно спешить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток
с возрастом ещё может закрыться, у моей старшей дочери уменьшился с 10-11 до 5-6мм, я пока не оперирую, жду. оперировать буду лет в 15-16.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Симферополь

здравствуйте. нам тоже предстоит операция. Как у вас все прошло?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток

не прошло ещё, просто дефект стал вместо 11 мм, 5-6 мм. на данный момент перегрузки в работе сердца нет, предсердия в норме, поэтому операцию буду делать в подростковом возрасте, когда она без наркоза спокойно сможет лежать при постановке «заглушки».

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Чита

какие-нибудь противопоказания есть, прививки ставите, массаж можно.какие вам лекарства прописали.как в весе прибавляете.какое обследование проходили.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток
Все прививки делали строго по календарю, массаж делали для ножек. То что у дочери порок выяснили только в 9 месяцев. На развитии ребенка он АБСОЛЮТНО в нашем случае никак не сказывается. Дочери сейчас 4 полных года — исполнилось 17 мая, у неё рост 116 см и вес 21 кг( такой рост и вес норма для девочки 6-7 лет). Каждые пол года делаем узи сердца, раз в год экг. Кардиолог прописал витамины, но честно говоря мы их ещё ни разу не пили. До 2х лет ограничивала потребление соли, но кардиолог сказала — это никак не повлияет, и дочь стала есть все подряд. Физические нагрузки не ограничиваем она плавает( в бассейн начали с 3х месяцев ходить), бегает, прыгает столько сколько хочет, устает и запахивается даже меньше, чем здоровые сверстницы. Вот поэтому собственно я и не делаю пока что операцию.
Пожаловаться
Мария
Мария
Иваново
А почему так поздно?
Пожаловаться
Светлана Корнилова
Светлана Корнилова
Софья
14 лет
Максим
34 года
Долгопрудный
Запишитесь на консультацию в филатовскую больницу.



Пожаловаться
Галюня
Галюня
Степан
11 лет
Псков

Вам деали операцию? У нас то же самое ставят. Хотела узнать как всё происходит?

Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
огромное спасибо за ваши комменты и информацию!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
 это штука которой закрывают дефект… по квоте бесплатно делают!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
12 лет
Станислава
13 лет
Екатеринбург
у нас в больнице деткам такие часто делают-считается простой в детской КХ.детишки хорошо реабилитируются… насчет стоимости не знаю… оперируют по направлению бесплатно.
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
Анастасия-расскажите пожалуйста-как все происходит? если знаете конечно =(( я так переживаю(((((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
12 лет
Станислава
13 лет
Екатеринбург
я завтра спрошу в отделении.напомните завтра чтоб написала.но я малышей видела после операции и кабинете реабилитации-было не отличить от здоровых.прыгали на мячиках, какие-то штуки поднимали(специальная там физкультура какая-то).но им годика полтора-2 было которых я видела
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
да, будьте добры пожалуйста!!! завтра обязательно напомню!
Показать ещё