Диатез у грудных детей является весьма опасным и сложным состоянием. Мы говорим «состояние», потому что диатез сам по себе еще не представляет собой заболевание, но есть той ступенью, которая определяет развитие других сложных и неприятных проблем со здоровьем и ведет к развитию некоторых хронических заболеваний.

Вы можете увидеть, как внешне проявляется диатез у грудных детей, фото которого свидетельствуют о наличии красных щечек у малыша. Красные щеки у грудничка – это первейший признак того, что в организме малыша что-то не так. Диатез у новорожденныхначинается с того, что ребенок неправильно питался, возможно, еще в утробе матери. Будущим мамочкам хотелось бы напомнить о том, что правильно кормить ребенка нужно начинать уже в первые месяцы беременности, так как правильное развитие плода и дальнейшее здоровье малыша начинает закладываться еще в утробе матери. Если же пренебрегать правильным питанием еще на этапе беременности, то в организме малыша возникают некоторые изменения, которые приводят к детскому диатезу.

Диатез у детей, симптомы которого проявляются в виде аллергических реакций, судорог, простудных заболеваний и проблем с пищеварением, представляет собой не заболевание, как таковое, а неправильную работу организма, его ответную реакцию на раздражающие факторы окружающей среды. Диатез может передаваться по наследству вследствие особенной предрасположенности и приобретаться вследствие неправильного питания.

Причины диатеза

Давайте вначале разберемся в причинах возникновения такого заболевания, как диатез у грудничка в первые месяцы его жизни. Полноценной информации о данной проблеме у новорожденных, медицина, к сожалению, пока не имеет. Но, тем не менее, установлены некоторые наиболее распространенные и вероятные факторы, приводящие к возникновению данной дисфункции в организме ребенка:

  • токсикоз, который продолжается на протяжении всей беременности
  • недостаток витаминов и неправильный рацион питания во время беременности и в первые месяцы жизни младенца
  • употребление в рацион продуктов, способствующих аллергическим реакциям, таких как, цитрусовые, красная икра, мед
  • злоупотребление лекарственными препаратами в период беременности
  • наследственная предрасположенность
  • негативное воздействие плохой экологии

Также, еще одним возможным фактором возникновения диатеза, можно назвать неправильно подобранное детское питание. Отвечая на вопрос о том, как лечить диатез у грудничков, следует сразу же выделить важность правильного питания и продуманной диеты. Лучше, чтобы его подбирал педиатр, исходя из индивидуальных особенностей организма ребенка. Надо следить за количеством сахара в искусственном питании, так как слишком большое его содержание может вызвать процесс брожения в желудке малыша. У него может возникнуть сыпь, расстройство желудка и как следствие, он станет нервным и неспокойным.

Диатез у грудничков, лечениекоторого неслучайно состоит в первую очередь из полноценного и правильного питания, проходит при нормализации обменных процессов в организме ребенка. Ведь правильное питание – этот тот фундамент, который закладывает крепкое здоровье малыша на долгие годы вперед.

Разновидности диатеза

Диатез у грудных детей имеет несколько разновидностей. Он может проявляться в кожных заболеваниях, проблемах с лимфами и железами и нервными расстройствами. Итак, диатез может быть:

  лимфатико-гипопластический. Симптомы: явное увеличение вилочковой железы и лимфатических узлов, уменьшение надпочечниковой функции, а именно, нарушение работы эндокринной системы, постоянные простуды и инфекции, аллергия. В первую очередь, данный вид диатеза развивается после инфекционных болезней, которые имели осложнения, перенесенных в период беременности.

  нервно-артритический. Симптомы: артрит, сахарный диабет, ожирение, подагра. Подобные осложнения возникают в результате неправильного обмена и вывода продуктов распада мочевой кислоты. Специалисты установили, что подобный вид диатеза является наследственным заболеванием.

  экссудативно-катаральный (ЭКД). Симптомы: снижение иммунитета, а как следствие, подверженность различным инфекционным заболеваниям, увеличенная чувствительность кожи и всех слизистых оболочек, длительные воспаления, которые трудно поддаются лечению. Особенно часто возникает данный диатез у грудничков в самом раннем возрасте. Это наиболее часто встречающийся тип заболевания.

Диатез у грудных детей, признаки которого мы рассмотрели выше, нуждается в незамедлительном лечении. Если его запускать, то он может стать причиной таких серьезных заболеваний, как экзема у детей, дерматит, нейродермит или псориаз.

Лечение диатеза

Детский диатез, лечение которого следует начинать незамедлительно после того, как поставлен диагноз, на самом деле можно победить весьма простыми способами. Диатез у детей, лечение народными средствами которого состоит в первую очередь в правильном питании ребенка и самой мамы на время беременности и кормления грудью, можно лечить как народными, так и медикаментозными методами.

В вопросе о том, чем лечить диатез у грудного ребенка, важно учитывать правильность и полноценность питания и тщательность ухода за теми участками кожи, на которых уже возникло поражение. Многие родители, столкнувшись с данной проблемой, задумываются о том, чем лечить диатез у грудничка. Сразу хотим предупредить вас, что бесконтрольное применение огромного количества кремов, мазей и гелей, которые продаются в аптеках, а также советы подруг и друзей, могут привести к отрицательным результатам.

Как лечить диатез у грудничка и не навредить ему?

В первую очередь, не занимайтесь самолечением. Причин диатеза у грудных детей может быть несколько, поэтому только опытный специалист сможет поставить точный диагноз и подобрать подходящее лечение.

Зная о том, как лечить диатез у грудных детей, с этой проблемой можно справиться достаточно быстро. В первую очередь остановим свое внимание на важности грудного молока, которое не способны заменить даже самые дорогие искусственные смеси. В первую очередь молоко так важно для ребенка за счет необходимого содержания в нем витаминов, минералов и белков. Во-вторых, следует отметить, что грудное молоко не может вызывать аллергические реакции у малыша и способно восполнить запас необходимых витаминов именно в том количестве, в котором нуждается ребенок.

Следует не забывать и о важности кисломолочных продуктов. Кефир можно пить, начиная с семи месяцев, йогурты – с восьми. Лучше с осторожностью подходить к коровьему молоку и немного ограничивать его прием. Вместо сахара лучше употреблять фруктозу. Необходимо также сократить употребление углеводов в рационе малыша.

Диатез у грудничков народные средства лечат достаточно эффективно. Приведем один весьма простой и действенный рецепт:

  • Трава череды (2 столовые ложки) заливается 0,5 литрами горячей кипяченной воды и настаивается в течение 12 часов, после чего процеживается. Принимать три раза в день при диатезе по половине стакана, а также использовать для лечебных ванн.

Лечение диатеза у грудных детей представляет собой процесс весьма индивидуальный, требующий строго контроля и профессионального подхода. Поэтому хотелось бы подчеркнуть важность обращения к специалисту.

Иногда лечение диатеза у грудничков проходит весьма успешно при соблюдении диеты. При аллергическом диатезе следует исключить из рациона продукты, которые вызывают у малыша аллергические реакции.


Синякина Екатерина
Синякина Екатерина
Саратов
61479123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Особенности диатеза у грудничков

Диатез у грудничков не является заболеванием – это предрасположенность к тем или иным группам хронических заболеваний. Педиатры относят такие состояния к временным нарушениям развития. У большинства детей диатезы с возрастом проходят – для благоприятного прогноза необходимо своевременно обращаться к педиатру и строго выполнять комплекс профилактических мероприятий.
Какой бывает диатез и как выглядят его проявления?
1. Экссудативно-катаральный – его еще называют аллергическим. Дословный перевод названия с латинского «жидкость-воспаление», то есть у ребенка появляются множественные кожные высыпания, покраснения, опрелости. Из-за снижения иммунитета возникают частые инфекции, поражающие слизистую рта, глазных яблок и ЛОР-органов. Такой диатез обычно проходит к 2 годам.
2. Лимфатико-гипопластический – это врожденная недостаточность вилочковой железы, на фоне которой появляются эндокринные нарушения. В итоге это приводит к увеличению лимфатических узлов и частой заболеваемости ОРЗ с обильным выделением слизи. В тяжелых случаях возникает тошнота, рвота, судороги.
3. Нервно-артритический – его распознать сложнее всего. Характеризуется психическими расстройствами, которые становятся заметны по мере взросления. Выявляется обычно к 6-7 годам. У ребенка может отмечаться эмоциональная лабильность, страхи, энурез, заикание, рвота, боли в суставах.
Лечение диатеза должен проводить врач: доктор выпишет лекарства для устранения симптомов. В домашних условиях необходима грамотная профилактика. Ее основные правила:
не перекармливайте ребенка;
сдайте анализ крови и исключите продукты, вызывающие аллергию;
не подвергайте малыша стрессам;
регулярно гуляйте с ребенком на свежем воздухе;
при первых признаках заболевания сразу обращайтесь к педиатру

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatyana Seredina
Tatyana Seredina
Артем
5 лет
Москва

Я своему давала энтеросгель. Его можно с рождения. Пили мы две недели, давала по чуть-чуть как можно чаще три-четыре раза в день. Проходила сыпь очень быстро. Иногда давала с средствами от аллергии, а иногда просто один энтеросгель (когда чуть только покраснели щечки). А потом переросли и все.

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ БОГДАНОВА
АНАСТАСИЯ БОГДАНОВА
Могоча

а на сливочное масло может быть диатез?

Пожаловаться
Ольга Кирман
Ольга Кирман
у нас тоже проблемы с диатезом. на теле нет, а на лице высыпает. и одни и те же места. снаала мазали бепантеном, когда не помогло пошли к дерматологу. она назначила цинковую мазь с гидрокортизоновой мазью. сначала смешивали, потом по отдельности мазали утром и вечером. пили мы ещё фенистил, 2 капли 3 раза в день. всё прошло. вчера поел кашку, в обед мяско с капустой, вечером печеньки и пюре фруто няня творог с яблоком и персиком, а сегодня опять покраснело и прыщичками мелкими покрылись, те места которые прошли. вот теперь и не знаю на что вылезло. мы на гв. я вчера ничего особого не ела. пила компот из сх. и сьела ягодки. ребёнка жалко, муж возмущается. что делать? как долго это будет? опять мазать и пить лекарство
Пожаловаться
елена
елена
Екатеринбург
Ольга, ничего себе-ничего не ели!!! в компоте вероятно аллергенная курага, ну и ягоды! ну нельзя ж их!!!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Бакыркёй
Девочки, тактя же проблема! Никак не можем избавиться от этой напасти. Не могу понять, на какие продукты у него «цветет». Ентеросгель искала, унас в Стамбуле его нет. Действительно, это проявление токсинов в организме. И мамины токсины идут с молоком к ребенку… Кто скажет, может курс очистительных клизм поможет? Так как очищать организм необходимо. Это факт!
Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
12 лет
Андрей
10 лет
Омск
А если у ребенка реакция почти на все продукты? Я не ем сладкое, не ем яйца, цельное молоко, ничего цветного(морковь, томат, свекла и т.д.), не ем бананы, то есть мне нельзя есть никокай суп, только если варить его вода+лук+картофель. Хотя может и на картофель тоже реакция, потому что он все время красный. УЖЕ три месяца ничего не проходит. Какое-то время я вообще кроме макорон с творогом вообще ничего не ела, я уже еле ноги таскаю, у меня ускоренный обмен веществ, повышенная кислотность, когда-то был гастрит, не исключу, что сейчас тоже, так как желудок болит то тошнит, то изжога, то еще что-нибудь. Кормлю грудью, дома за тремя детьми слежу(они не ходят в дет сад), у меня уже просто истощение, есть хочется все время, у меня желудок аж сводит, но я не знаю что есть! Врача у нас на участке нет, те, кто замещает особо не придают значения ребенку — говорят диету соблюдайте. От сорбента у ребенка запор(он может неделю не какать ни дюфалак, ни клизма ничего не помогает). Месяц назад правда было аж мокнутие, мокнутие мы еле как победили, но краснота не проходит. Что мне есть? Я просто сдохну уже скоро
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

Маша а может у него непереносимость лактозы Я ЗНАЮ НАДО сво молоко сдавать на проверку.сходи платно к врачу проконсультируйся.у моего сына тоже аллергия как мы мучаемся((столько денег ушло нервов.а впустую так и не пойму отчего она по больницам мотаемся

Пожаловаться
Эльза
Эльза
Ева
10 лет
Когалым

Маша, не отчаивайтесь! У меня с обоими детьми случился этот самый диатез. Расскажу свою историю, возможно она Вам поможет. Сыну было около трех месяцев, мы находились на грудном вскармливании. Его всего обсыпало, причину выяснить так и не удалось, грешу на водо проводную воду не лучшего качества( Тогда не было интернетов, чтобы черпать информацию о гипоаллергенных диетах, поэтому на тот момент я исключила только овощи и фрукты яркой окраски, ну и мед. Обратилась к участковому педиатру, та в свою очередь прописала для наружного применения «болтушку»(это средство аптечное на основе цинковой мази, которая имеет подсушивающий и обеззараживающий эффект). Хрень, скажу я Вам, полная! После бессонных ночей, проведенных в слезах с орущим от зуда ребенком на руках, начала судорожно искать панацею от этого недуга. Купания в череде были для нас малоэффективными, да и с кожей местами мокнущей, на ощупь напоминающей нождачную бумагу, подвергать ее дополнительному высушиванию не было логичным. На глаза попалась книга по народной медицине, автор-травник, описывает в точности нашу ситуацию и приводит пример исцеления его внучки. Я от безысходности схватилась за его рекомендации и уже через неделю внешние проявления стали не такими плачевными. Вот рецепт мази, которую я применяла: концентрировавшая настойка череды-2ч.л., ланолин безводный-25гр., вазелин-25гр. Настойку готовила самостоятельно, купленную аптечную россыпь травы череды насыпала в баночку и заливала до уровня травы спиртом, настаивала неделю, процеживала через несколько слоев марли. На водяной бане топила до жидкого состояния ланолин, приобретенный в центральной городской аптеке, где мази готовят, и добавляла в него 2 чайные ложки полученной настойки, все тщательно перемешивала до однородности, в полученную смесь добавляла вазелин, снова смешивала, остужала и полученной мазью мазала прокаженные места(тогда это было все тело малыша). Мазь быстро снимает раздражение, зуд, мокнущие и сухость кожи одновременно! Череда сушит и успокаивает, также имеет бактерицидное действие, а ланолин увлажните и питает кожу. Мазь абсолютно безвредна. Но лечить только внешнее проявление диатеза не эффективно, педиатр назначила нам курс полезных лакто- и бифидобактерий. Так мы в течении месяца избавились от диатеза на теле, а щеки периодически цвели до полугода, с ними я боролась при помощи той же мази. А после прекращения ГВ в 9 мес, ребенок сам отказался от груди, диатез и вовсе бесследно исчез.

Со вторым ребенком история с диатезом повторилась, и тоже ближе к трем месяцам((( правда проявления его были чуть легче, чем в первом случае. Пока настойку череды настаивала, надо было лечить ребенка. Мазала мазью Бепантеном, Ла-кри попеременно. Сидела на гипоаллергенной диете, а ее продолжало сыпать вне зависимости от того, что я ем! Пропоила дочь 5-дневным курсом Энтеросгеля, параллельно пили хилак-форте, он избавляется от запоров и благоприятно воздействует на микрофлору кишечника. Сейчас пьем лактобактерин и бифидумбактерин, мажем описанную выше мазь на череде, и сейчас проявления диатеза только на складочках коленок и одиночные сыпинки на теле виднеются пока еще. Наш педиатр сказала что диатез это проявление дизбактериоза. Когда микрофлора кишечника малыша нарушается под действием пищевых провокаторов или же еще каких либо факторов, повлекших за собой ослабление иммунитета, патогенная микрофлора вытесняет полезные бактерии, и продукты жизнедеятельности этой самой патогенной микрофлоры являются токсичными для организма ребенка, которые и вызывают аллергическую реакцию в виде сыпи. Вот с этими токсинами и борется Энтеросгель. Сейчас еще попробую поить ее отваром череды, отпишусь о результатах (тоже из той же книги по народной медицине).

Пожаловаться
Маша Lok
Маша Lok

Девочкия бы все-таки не спешила на вашем месте рекомендовать лекарства для таких маленьких деток, разве можно, а вдруг какая-нибудь мамаша даст лекарство не по возрасту или вообще не от того, конечно многие считают, что препараты от аллергии хорошо снимают диатез у малышей, но не многие знают какой большой вред они наносят малышу, наткнулась на статью на медицинском форуме, вот она , так теперь с большой опаской даю ребенку лекарства, а если и даю, то только последнего поколения, они по крайней мере не так вредны

Пожаловаться
Дина
Дина
Москва
Есть хороший сорбент энтеросгель, можно применять деткам с рождения, он без вкуса и запаха. Очень хорошо выводит токсины, нам помог за месяц от наших высыпаний на кожице избавиться.
Пожаловаться
Милана
Милана
Ещё будучи беременной наткнулась на подобную статью, и я всю беременность придерживалась этих правил и советов. Слава богу-диатеза у моего ребёнка не было! А вот соседсго мальчишку к сожалению частенько видела с диатезом. Ув.celofanka а что это за препарат полисорб, можно ссылочку? 
Пожаловаться
celofanka
celofanka
Да конечно, вот пожалуйста ссылочка на полисорб . Там очень много информации по его применению от различных жизненных неурядиц.
Пожаловаться
Анна Новичкова
Анна Новичкова
Демьян
7 лет
Димитровград
Череда так сильно сушит кожу, а при атопических состояниях это может только усугубить ситуацию, череда нужна там где мокнутия, а там где сухость нужно увлажнять.