Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как выводить щетинку у новорожденных

Щетинка у новорожденных обычно покрывает бедра, спину, руки и бедра. Она доставляет ребенку массу неприятных ощущений, вызывает зуд и раздражение. Ребенок становится беспокойным, плохо спит.

Как определить наличие щетинки у малыша: ее можно почувствовать наощупь, если провести рукой против роста волос. Обычно она формируется как результат слипания пушковых волосков, к которым добавляются омертвевшие клетки кожи и жировой секрет.

Вот как выводить щетину, не доставляя при этом ребенку дискомфорт:

  • искупать малыша в воде температурой 37-38С, в ванну добавить травяные отвары. Пока кожа еще горячая, обильно нанести детский крем и надеть чистое белье. Утром протереть кожу влажными салфетками;
  • мякиш белого хлеба смочить в теплом молоке, отжать, сформировать плотный шарик. Этим шариком необходимо выкатывать щетину круговыми движениями. Волоски должны прилипнуть к хлебу и выйти наружу. Процедура проводится после мыться. Альтернативный вариант – смочить мякиш жидком медом, но этот метод может спровоцировать аллергию;
  • обильно смазать кожу жирным кремом до купания. Выждать 20 минут, затем искупать ребенка в теплой воде с детским мылом и мочалкой.

Выдергивать из кожи волоски ни в коем случае нельзя. Это причинит ребенку боль, а в волосяные фолликулы может попасть инфекция.

Удаление щетины проводится в первую очередь для того, чтобы малыш мог комфортно себя чувствовать. Когда его организм приспособится к новым жизненным условиям, волоски выпадут сами собой, обычно это происходит к концу второго месяца жизни.

В дальнейшем за кожей ребенка нужно тщательно ухаживать. Важно соблюдать гигиену, при необходимости использовать детские увлажняющие кремы. Для стирки рекомендуется пользоваться гипоаллергенными стиральными порошками без фосфатов.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ника
8 лет
Красноуфимск
У нас это называют«кочерга», мы выводили
Пожаловаться
Кама
Кама
Астана

не путайте волосики на теле и щетинку, это разное. Я сама не верила что такое бывает, прочитала форум и думаю- дай ка попробую. моей доче через 5 дней будет 2 месяца, она спала как раз на животике, я на ладонь накапала грудное молоко и начала круговыми движениями делать как бы массажик на спине, и через 1-1.5 мин.примерно начала ощущать что то колючее, смотрю черные жесткие волосы начали появляться из под кожи. Не очень приятно и даже как та не по себе стало бррррррр, что такое может быть… я думаю может это и есть причина того что доча спить лучше на животике...☝. сейчас приложила на спинку теплую пеленку и затем намажу теплый мед и положу хб пеленку на мин.30 пока она спит. Надеюсь все прилипнит к пеленке.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Асбест

Старшей дочке выводили щетинку. Она лежала на животике на моих коленях, я брызгала на спинку молоком, мама растирала, а моя сестра быстро пинцетом выдёргивала волоски, т.к они при остоновке процесса растирания уходили обратно в кожу. Если бы своими глазами не увидела, то не поверила бы. ( щетина напоминала колючки ежа, только чёрные и тонкие, но жёсткие и острые, были на плечиках и лопатках). После этого выспались всей семьёй. Растирали после ванной, чтоб кожа была распаренная. И кстати про поверья, животных я не обижала, я их очень люблю. А вот мама усыпили нашу любимицу собаку, она была старая и очень сильно болела и мучилась. Сейчас второй дочке 3 недели, ждём бабушку будем проверять щетинку.




Пожаловаться
Дария
Дария
Катерина
9 лет
Пермь

тут одна дама написала, что деткам он не мешают, да как не мешают? это все колется, чешется, у моей дочки сейчас «кочерга»вылезла, она ночами не спит, плачет, карежится вся, кряхтит, сама вывожу, так даже мурашки по коже от такой картины, щетина как у мужика вылазит.Бедненькие они наши лялечки((

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Пермь
Тоже не верила в такое, когда самолично не увидела как выводили абсолютно светленькой трехмесячной девочке..

В бане ее мама распарила, а затем осторожно втирала дрожжи марлечкой. Вылезали ЧЕРНЫЕ волосики по всему телу. И тут же их легко можно было убрать тряпочкой. Вот такое вот чудо-юдо… еще молоком можно выводить.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Девочки а моей дочке 6,5 месяцев, спим ужасно, может это и есть щетинка? А еще у нас на щечках, на плечиках на ушках и над верхней губой есть волосики, это можно выкатать? Напишите подробнее как это сделать. Спасибо

Пожаловаться
Александра Частоедова
Александра Частоедова
Павел
9 лет
Чусовой

Сыну выводили грудным молоком в бане. Сейчас вот второго ждем, опять уже все с этой щетинкой давят на меня. Уже все без меня решили у кого в бане выводить будем. Так вот, щетинку выводят на убывающую луну, чтобы их типа еще больше не вылезло.




Пожаловаться
Rufina
Rufina
Челябинск
Сынок не спал, кричал, выгибал спинку, сегодня решила попробывать и реально выходят колючие катышки!!! Ужаснулась! Сейчас спит нормально…
Пожаловаться
Юлия Краснова
Юлия Краснова
Самара

У моей крохи похоже тоже щетинка.С самого рождения(нам месяц) сильно кряхтим, ну прямо как бабуля старая, плечиками водим, спим беспокойно.Похоже придется выводить.Пробовала 1 раз в бане грудным молоком но что то ничего не обнаружила, либо мало распарила дочку.Может как то можно в домашних условиях вывести?

Пожаловаться
Настёна Ломанова
Настёна Ломанова
Чудово

ВОТ КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ — ЖЖУТКО, НО И ТАКОЕ БЫВАЕТ, У СЫНОЧКА МОЕЙ ПОДРУГИ ВЫВОДИЛИ ХЛЕБНЫМ МЯКИШЕМ И ГРУДНЫМ МОЛОКОМ.

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
Тимур
16 лет
Тагир
7 лет
Нефтекамск

и она кстати убирается очень легко. у нее нет луковичек




Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
Тимур
16 лет
Тагир
7 лет
Нефтекамск

у старшего сына была щетина в детстве.он постоянно плакал, на спине не лежал (ему был 1 месяц)потом тетя сказала посмотреть может у него щетина есть.мякишь хлеба соединили с медом, сделали комочек и в бане обкатали тело.мы были в шоке по всей спине, на руках и ногах (по колено)выступили мелкие, прозрачные, жесткие волоски.выводили дома выщипывая.ребенок тем временем даже не дернулся.он спокойно лежал.наверное они еще и чешутся.вывели не сразу через 5-6 бань.когда кожа сохнет почему то исчезают или не все выходят сразу.но после того как вывели ребенок начал спокойнее лежать на спине и спать по ночам

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Девочки, нам 1,5 месяца полностью на ИВ, дочка плачет последнее время, просто истерики успокоить не можем! Подскажите как убрать щетинку без меда, бани и грудного молока?? И ЧТО делать? Как распарить ребенка в ванной? и чем скатать? Думали колики но сейчас понимаем, что скорее всего щетинка, даже когда в ванночке купаем, на гамак кладу она спинку выгибает, а днем спит только на руках… Помогите, крапулечку жалко уже, плачу вместе с ней(((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Красноярск

Не верила, пока вчера не сделали. Аж руки затряслись когда увидела и на ощупь почувствовала. Из за своей панике все быстро сделала, сегодня хочу спокойно все повторить и уже по всей спинке. Сына не плакал.

Пожаловаться
наталья Калинникова
наталья Калинникова
Нижний Новгород

НАШ МАЛЫШ ДО 4 МЕСЯЦЕВ НЕ СПАЛ ПОКА НЕ ВЫВЕЛИ.Я ТОЖ НЕ ВЕРИЛА ПОКА САМА НЕ УВИДЕЛА

Показать ещё