фенистил перед прививкой

Девочки, подскажите! Нам во вторник идти на первую прививку (АКДС+гепатит в+полиомелит). Мы в 3 мес. делать не стали, т.к. у нас папа немного приболел, решили отложить. В интернете почитала, что за 3 дня до и 3 дня после лучше дать супрастин или фенистил. А сегодня заходила медсестра, я у нее спросила, она сказала, что ничего давать не нужно, т.к. иначе от прививки толку никакого не будет… глупости какие-то, по моему!!! Я дам в любом случае супрастин или фенистил, только вот что дать определиться не могу. Супрастин горький и вроде как посерьезнее препарат (больше для взрослых), фенистил удобнее давать, но фенистила в инструкции написано:   "… может сопровождаться эпизодами ночного апноэ"!!! Это же страшная вещь! Если вы пользуетесь, то скажите, не было ли каких-нибудь последствий? И что лучше дать?

Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
24278913
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Ксения
7 лет
Краснодар

Нам третья АКДС предстоит. Во вторую ничего не давала перед прививкой, так ночью температура до 39,4 поднялась. Теперь обязательно куплю фенистил. Не переживу еще одну такую ночь(((

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Фенистил отличное средство. Причем не только капли.Фенистил гель от укусов и ожогов… лично я постоянно использую, тем более у меня ребенок аллергик.
Пожаловаться
Аллуся
Аллуся
Полина
7 лет
Нижний Новгород
Вот и никак не могу определиться что лучше дать: супрастин или все таки фенистил? Купила вчера фенистил
Пожаловаться
Марина
Марина
Брусничка
9 лет
Москва
Ну у вас, может быть… А у меня очень даже открыта, как видите)!



Пожаловаться
Марина
Марина
Брусничка
9 лет
Москва
Подготовить ребенка к прививке какими-либо лекарствами невозможно. Большинство лекарств, якобы облегчающих переносимость прививки, — способ психотерапии родственников и врачей.
В любом случае по своей инициативе не давайте ничего. Если врач настаивает на использовании антигистаминных средств, не применяйте такие препараты, как супрастин и тавегил (они «высушивают» слизистые оболочки, а если после прививки будет подъем температуры, то сочетание двух этих факторов может увеличить риск осложнений со стороны дыхательных путей). В любом случае прием антигистаминных препаратов следует сочетать с прием препаратов кальция.

Доктор Комаровский
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
Тема уже давно закрыта!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Киров
мы пили супрастин 2 раза в день по 1/4(в 14.00 и 21.00), 2 дня до, в день прививки и после еще 2 дня. А в качестве жаропонижающего сказали при себе иметь свечи Цефекон(с 3мес. до 3лет). Температура была с ночи 37,6 и наслед. день после прививки, под вечер спала. Свечку использовали ночью 1 раз. Приходила мед.сестра проверять на след. день и сказала, что темпер. это значит хорошо прививается.
Пожаловаться
Настя
Настя
я еще не даю витамин Д за 2 дня до и после прививки
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков

Блин… а мне сейчас врач написала (в нете консультировалась), что она бы не советовала давать фенистил, а наоборот супрастин. И врач не старой закалки, что было бы не удивительно, а наоборот молодая девушка.

Настя, я витамин Д даю каждый день с месяца, врач сказала давать до марта, для профилактики рахита.


Пожаловаться
Настя
Настя
да, я тоже даю каждый день с месяца, но перед первой прививкой много читала и где-то в статье на сайте   (может даже по Комаровскому) вычитала, что не надо давать витамин Д несколько дней.
Пожаловаться
Настя
Настя
ну не знаю, я все же за фенистил, тем более он в каплях, это удобнее
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
Аааа, НЕ даю… Настя, извиняюсь, я прочитала наоборот!) Спасибо, кстати, я сегодня думала над этим)))
Пожаловаться
Настя
Настя
Никому не в обиду, но моя сестра (медработник) и наш педиатр советуют давать фенистил, а не супрастин, так как супрастин таким маленьким детям не подходит, да и препарат этот уже не новый. я давала фенистил и сама принимала во время беременности.



Пожаловаться
Яна Максимова
Яна Максимова
Димаська
13 лет
Воронеж
мы тоже только сделали прививки 11 числа, давала Фенистил за 2 дня, по 4 капельки 2 раза в день и потом, врач сказала НУрофен дать 2 мл и фенистил 7 капель и все тьфу-тьфу зашибись
Пожаловаться
Lie
Lie
Ереван
По назначению нашего врача я тоже даю ФЕНИСТИЛ и все ОК!
(За день до прививки и 3 дня после).
Пожаловаться
Мария
Мария
Чита
Я ТОЖЕ ФЕНИСТИЛ ДАВАЛА, А КОГДА ВТОРУЮ ДЕЛАЛА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДАВАЛА!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
7 лет
Санкт-Петербург
описали прям нашу ситуацию   – тоже во втор пойдем, в 3 не сделали – папа болел.., я буду фенистил давать – мы его уже пили в 2 мес – аллергия была – нормально всё



Пожаловаться
Яна
Яна
Ангарск
Мы тоже во вторник ставим. сегодня разговаривала с врачом, она сказала, что не нужно.
Пожаловаться
КОНФЕТКА
КОНФЕТКА
Дайте фенистил, но я за 1 день давала и 1 день после. Ребенок намного легче перенесет прививку. А медсестру не слушайте, она не компетентна давать подобные советы. (при моем глубоком уважении к медсестрам)))
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
Медсестра у нас хорошая, в отличии от врачихи, но слушай я ее не собираюсь. Это мой ребенок, а не ее!!! И мне решать что делать! Была б моя воля я бы эти прививки дурацкие вообще не далала, так у нас бе прививок ни в садик ни  в школу не берут (((
Пожаловаться
Гинеевская Ольга
Гинеевская Ольга
Краснодар
и я давала фенистил и всё норм!
Пожаловаться
Наталья Кочнева
Наталья Кочнева
Зеленогорск (Красноярский край)
Вот именно что супрастин для маленьких, а для детей от 4 и выше лет дают кларитин. Я работник аптеки!
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
Наташа, Вы бы лучше посоветовали бы дать супрастин, а не фенистил, да? Нам 4 мес.будет.
Пожаловаться
Наталья Кочнева
Наталья Кочнева
Зеленогорск (Красноярский край)
Конечно, 1/4 или 1/3, но не больше. У добно, это не значит полезнее!!!
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков

Согласна! Спасибо большое! Значит дам супрастин.

Наташа, а как его дать? Четвертинку растолоч и с водичкой на ложечки, так? И тоже 3 дня ДО и 3 дня ПОСЛЕ?

Пожаловаться
Наталья Кочнева
Наталья Кочнева
Зеленогорск (Красноярский край)
Да, в ложечку с водичкой.
Пожаловаться
АнЮткА
АнЮткА
Москва
Ну не знаю как работник аптеки (не в обиду Наталье), но нам наш семейный доктор (заведующий в Морозовской больнице между прочим, не хвалюсь, а констатирую факт) советовал пить фенистил.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Мы даём именно так. Всё нормально)
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков
Оля, ты супрастин даешь, правильно я поняла? А перед кормлением или после и в какое время?
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Ага его. Утром когда встанет и вечером перед сном. Получается до кормления.
Пожаловаться
Мила
Мила
Тим
5 лет
Денис
13 лет
Псков

Ты 2 раза в день даешь? 

Как выше написано? 3 дня ДО, в день прививки, 3 дня ПОСЛЕ и по четвертинки, да?

Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
2 раза в день до прививки по четвертинке. А после прививки мне врачи сказали достаточно парацетамол 3 дня так же подавать. Так что после прививки я супрастин не даю уже.
Показать ещё