Горбится дочка, когда сидит((( как с этим бороться?

сидит не с ровной спинкой… вот переживаю, что делать… врачиха сказала, что мол всё пройдёт, высокая она у вас просто… бред, обычный рост у нас.
у кого так было, спинка потом стала ровнее?

Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
0206339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оюна
Оюна
Улан-Удэ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас спина в итоге исправилась, к какому возрасту? Что делали для этого? Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
10 лет
Москва
Нам массажистка сказала, что спина должна быть прямая. Мы делаем массаж. И еще я я двумя пальцами провожу вдоль позвоночника легонько и сын выпрямляется.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
я тоже немного массажик делаю спинки...
а у вас сын до сих пор горбатится?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
10 лет
Москва
После массажа ( 10 сеансов ), немного лучше стал. Я стараюсь следить за ним, если горбатится — выпрямляю. В бассейн хорошо еще бы походить.
Пожаловаться
Darya
Darya
Элайда
20 лет
Адель
16 лет
Борис
11 лет
Новосибирск
Мой Боря так же сидел. Думаю, слабые мышцы спины — тому причина. Когда пошёл — как то стало постепенно проходить. Делала дополнительно массаж и зарядку. Неприятно, конечно, но не причина для паники. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
я тоже склоняюсь к слабым мышцам… просто так боязно, чтоб не осталось так...
моя дочка ходит во всю у опор всяких. а вы имеете ввиду, что когда уже сама пойдёт, то должно наладиться?
массаж всего тела или спинки именно? я пытаюсь делать, но вся вертится, не может на месте полежать спокойно)
Пожаловаться
Darya
Darya
Элайда
20 лет
Адель
16 лет
Борис
11 лет
Новосибирск
Да, именно, когда пошёл без опоры (в 9 месяцев). Вообще, мы долго лежали в больнице, и Боря долго, по понятным причинам, был стеснён в движении… А как вернулись домой — он начал активно-преактивно ползать, лазать, бегать — сначала вдоль опоры, потом сам — и я стала замечать, что спинка во время сидения стала ровнее. + Мы с ним делали упражнения. Он лёжа на спинке, я давала ему руки, чтобы подтягивался. 2 Он на моих коленях. Лицом ко мне.   Я вытягиваю ноги — чтобы малыш на них лёг, голова внизу, и также — слегка помогаю, но, в общем, сам. Массаж лучше делать после ванны, вечером, чтоб был (была) сытый… разморенный. В игре и улюлюканьях положить на животик. Помассируйте расходящимися движениями, повдоль. Кряхтит? Поднимает головку? — Ну и отлично! Когда он поднимает голову, лёжа на животе — отлично тренируются мышцы спины!
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
Спасибки большое за советы!



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Мой тоже так сидит, когда в телеке зависнет… А вообще прямо
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Реутов
позвоночник пока не окреп доконца, выпрямится потом
Пожаловаться
ДашаМамаКсюши
ДашаМамаКсюши
Москва
У нас так тоже иногда раньше сидела, а сейчас норм
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
Даша, а у вас само всё прошло или что-то делали?
Как долго горбился малыш?
Пожаловаться
ДашаМамаКсюши
ДашаМамаКсюши
Москва
Само, да недели две так было, а сейчас нормально, наверное заскок очередной
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Это норма.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
просто видела детишек подруг, примерно один возраст, так они сидят как по струнке, ровно-ровно!
у вас так же было? прошло когда?
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Да, так же было. Где-то есть картинки развитие позвоночника ребенка и какое положение правильное, когда малыш сидит, вот там было в полусогнутом, зависит еще от того, когда ребенок сел. Когда прошло не помню уже))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
наша сама начала поздно садиться, где-то в месяцев 8
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Моя так же! Нормально все, как и писали, спинка еще не окрепла. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
ну хорошо, если так)
стараюсь не заморачиваться, но сегодня что-то прям засело в голову это и решила сюда написать)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
У меня так же было… в голове… потом забыла))))