x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Здоровье и питание малыша

Как лечить малыша. Диагнозы, рекомендации врачей. Личный опыт родителей.

Тем: 66993 | Комментариев: 750676
Модераторы
Записи9.9. Анализы и УЗИ органов

Низкий гемоглобин малышей

Девочки нашла статью про низкий гемоглобин… кратко и понятно. Может кому пригодится:

У моего ребенка низкий гемоглобин — 105. Как с этим бороться — ведь ему нет еще и полугода, и он пока кормится одним маминым молоком?

На  вопрос отвечает руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Галина Викторовна ЯЦЫК:

— НИЗКИЙ гемоглобин у детей на грудном вскармливании чаще всего связан с анемией у матери, так что нужно проверить гемоглобин у  нее.

Если снижение гемоглобина небольшое (как в данном случае), недостаточно качественный состав грудного молока можно подкорректировать правильным питанием матери. Ей нужно включить в  свой рацион продукты, заведомо богатые хорошо усвояемым железом: гречневую крупу, куриный бульон, мясо, бананы, гранатовый сок.

В более сложных случаях врач может выписать матери препараты железа — мальтофер, ферроплекс и  другие.

Если у мамы с гемоглобином все в порядке, стало быть, нужно искать причины в ребенке. Пониженный гемоглобин может быть у недоношенного ребенка из-за нарушения утилизации железа и значительного распада эритроцитов. Если корректировка питания у матери, введение необходимого прикорма после 4–6 месяцев не снимают проблему, к тому же анемия значительна (гемоглобин ниже 90), то причиной может быть заболевание, которое требует отдельного лечения, — например, гемолитическая болезнь, которая не была своевременно выявлена. Здесь уже слово за специалистами.

Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 104796
Отметок «Нравится!»: 2
Комментариев: 43
24 Декабрь 2009
Сообщить модератору
Юлия Нижневартовск
Юлия Нижневартовск
Добавить комментарий
Комментарии (43)
# 24.12.2009 10:51
Елена
Описан случай, когда ребенок находится на ГВ. а как поступать искусственникам? вот у нас гемоглобин 106 (((
# 15.10.2014 13:20
Марьяна Уфа

объясните мне, плиз, почему у грудного ребенка низкий гемоглобин может быть? ведь он только «оттуда», у него все хорошо должно же быть. Это что-то с усвояемостью кислорода?

# 24.12.2009 10:58
Юлия Нижневартовск
Малышам можно так же давать Актиферрин или Феррум лек. (мне недавно это порекомендовали, еще не пробовали)
# 24.12.2009 13:32
ОльгаБольше счастья, чем приносит ребенок, могут принести только два ребенка! Ханты-Мансийск
Мы тоже с низким гемоглобином. Пилп мальтофер по 5 капелек 2 раза в день. Помогло.
# 24.12.2009 19:41
Екатерина Кропотова
Нижний Тагил
У нас тоже низкий гемоглобин, назначили актифферин, стали принимать у малой запоры стали, выпили одну баночкук больше не стала давать.
# 01.01.2010 12:44
Ольга Бельских Липецк

У моего сынишки гемоглабин 98(по анализам), а платный врач при осмотре сказала, что по ребенку не заметно(должна кожа быть бледненькой-а у нас розовая, слабенькии и вялый-у нас не так).Участковый Врач прописала актифферин+фол.к-та, но мне стало так жалко мучать его возможными запорами и аллергией, что приняла решения пить самой сорбифер+фол.к-та.Результы пока незнаю ну думаю все будет хорошо.

# 01.01.2010 15:02
СветлячокЕсли женщина любит мужчину и может простить ему все - значит, она его родила! Харьков

У нас в 3 мес. был гемоглобин 110 и снижен цветовой показатель эритроцитов, назаначили Актиферрин. Ужас!!! У малыша ОЧЕНЬ болел животик, стали мучить страшные запоры (хотя до этого со стулом проблем не было), от которых мы смогли избавиться только с введением прикорма в 6 мес. Мы пропили Актиферрин аж 3 недели, потом сдали анализы, гемоглобин был уже 106! Кроха на ГВ, я стала налегать на железосодержащие продукты, ему давала яблочное пюре. Однако гемоглобин все равно был низкий… Мы стали снова пить препарат, на этот раз Гемофер. Чтобы он лучше усваивался, врач назначила нам параллельно пить еще Хилак. На этот раз никаких проблем с животиком и кишечником не было. Пили почти 2 месяца, сдали потом анализы – гемоглобин 124!!!
Я сама тоже проверяла кровь на гемоглобин – все в норме, но была анемия во время беременности, которая, скорее всего и вызвала проблемы с гемоглобином у малыша.

# 23.11.2013 19:00
ГулинаМой малыш, мы так его любим!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нурлат

мы сдали кровь у нас гемоглобин 102 а ребенку 3 месяца! получается гемоглобин низкий или норма??

# 04.03.2011 16:35
Феоктистова Галинка
Москва
А у меня малыш на ИВ, гемоглобин 86, я в шоке, в роддоме было се хорошо, анализ брали, завтра будем еще раз сдавать, хотя понять не могу ребенок активный, цвет кожи нормальный
# 04.03.2011 21:59
Жанна Черногорск
У моей малышки тоже очень низкий гемоглабин. В месяц сдали анализы, гемоглабин был 97. Давала ей мальтофер по 10 капель 3 недели. Сдали анализы, он даже не повысился. Прописали феррум-лек по 2,5 мл. Давала 2 недели, сдали анализы, так он вообще до 93 упал. Сейчас снова пою феррум-леком. И много говорят у нас в городе низкий гемоглабин и никакие лекарства не помогают. 
# 14.02.2012 15:52
НадеждаДети - это то, ради чего мы приходим в этот мир Железногорск
Жанна, а чем закончилась ваша история с гемоглобином? У нас похожая ситуация.
# 04.04.2012 05:59
Жанна Черногорск
Мне надоело пичкать дочу лекарствами, начала давать яблочко и другие прикормы. и гемоглобин немного полез вверх. Нас заставляли пить лекарства, а я все равно не давала. Сейчас сдаем анализы каждые 3 месяца, то до 130 поднимется, то 119. Ну в общем так и держимся. 
# 17.04.2012 11:12
Лидия Петрозаводск
Жанна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы подняли гемоглобин ребёнку? И как долго он поднимался?
# 02.05.2012 15:05
Жанна Черногорск
Здравствуйте. Да, подняли. В 9 месяце начал постепенно приходить в норму. Сейчас то 130, то 119. Но еще стоим на учете у врача.
# 06.01.2013 03:23
Ольга
Привет, хочу поделиться собственным опытом, у нас гемоглобин с 3 мес 104, в итоге выписали феррум лек, пропили 3 мес толку ноль, теперь поменяли на тотему, пока еще анализы не сдавали, но точно знаю что к трем мес у малышей железо може упасть-след и гемоглобин тоже, это физиологическая анемия, смена плодвого гемоглобина на взрослый, к 1 году гемоглобин должен повыситься до нормы, мы вводим прикорм мясо, мясные бульоны, оч жалею что давала ферум лек у малышки сыпь на него была и и беспокойство в животике, точно знаю что из пищи железо лучше усваивается, может и вам поможет.
# 06.03.2011 11:22
Надежда Волжский
У нас тоже упал гемоглобин до 105, моя педиатр говорит что зимой у деток падает гемоглобин из-за нехватки свежего воздуха!!! прямая зависимость. И правда мы гуляем час, два от силы. А ведь летом можно и целый день гулять и проблем не будет. Посоветовала яблочные пюрешки и гречку. И мне говядины и гречки побольше. Ну и как потеплее будет гулять по два разя в день! И не надо мучить деток препаратами.
# 19.05.2011 18:56
Олеся
Планирует
Да и у моей двоюродной сестры такая ситуация. У племянницы гемоглобин 106. Девочке 4 месяца. Сестре сказали пить таблетки с железом, гулять с ребенком много. Малая зимняя. Только на гв пока.
Добавить комментарий
Новый комментарий
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Видеотека сообщества*Конкурсы*Массаж и гимнастика*Опросы*Физическое развитие1. Искусственное вскармливание1.1. Молочные кухни1.2. Аксессуары для ИВ2. Прикорм2.1. Вода и напитки2.2. Овощи и фрукты2.3. Каши2.4. Супы2.5. Мясо, рыба, яйцо2.6. Молоко и кисломолочные2.7. Печенье и хлеб2.8. По месяцам2.9. Готовим малышам3. Проблемы с аппетитом4. Первые трудности (необычное поведение и явления)4.1. Колики4.2. Срыгивание и рвота4.3. Зубки (ротовая полость)5. Режим5.1. Стул5.2. Сон5.3 Прогулка6. Уход за кожей и купание6.1. Пупок6.2. Родничок6.3. Волосы, корочки (леп)6.4. Опрелости и подгузники6.5. Половые органы.7. Прививки и манту7.1. Осложнения после прививок8. Лекарства и витамины8.1. Народные средства и гомеопатия8.2. Не получается дать лекарство9. Педиатр (рост, вес)9.1. Аллерголог и дерматолог9.10. ЛОР9.2. Гастроэнтеролог9.3. Заболели (простуда, кашель, насморк, температура)9.4. Инфекционист9.5. Кардиолог9.6. Невропатолог9.7. Окулист9.8. Хирург, ортопед9.9. Анализы и УЗИ органовВирусные заболеванияДетские поликлиникиДетские травмыМастеркласс от пользователейПолезно почитатьПрофилактика болезней и закаливаниеРазноеТрудности малышей на ГВ
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.