Из сообщества  
Все рубрики9. Анализы и УЗИ органов*Правила сообществаOffЕщё

Низкий гемоглобин малышей

Девочки нашла статью про низкий гемоглобин… кратко и понятно. Может кому пригодится:

У моего ребенка низкий гемоглобин — 105. Как с этим бороться — ведь ему нет еще и полугода, и он пока кормится одним маминым молоком?

На  вопрос отвечает руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Галина Викторовна ЯЦЫК:

— НИЗКИЙ гемоглобин у детей на грудном вскармливании чаще всего связан с анемией у матери, так что нужно проверить гемоглобин у  нее.

Если снижение гемоглобина небольшое (как в данном случае), недостаточно качественный состав грудного молока можно подкорректировать правильным питанием матери. Ей нужно включить в  свой рацион продукты, заведомо богатые хорошо усвояемым железом: гречневую крупу, куриный бульон, мясо, бананы, гранатовый сок.

В более сложных случаях врач может выписать матери препараты железа — мальтофер, ферроплекс и  другие.

Если у мамы с гемоглобином все в порядке, стало быть, нужно искать причины в ребенке. Пониженный гемоглобин может быть у недоношенного ребенка из-за нарушения утилизации железа и значительного распада эритроцитов. Если корректировка питания у матери, введение необходимого прикорма после 4–6 месяцев не снимают проблему, к тому же анемия значительна (гемоглобин ниже 90), то причиной может быть заболевание, которое требует отдельного лечения, — например, гемолитическая болезнь, которая не была своевременно выявлена. Здесь уже слово за специалистами.

Пожаловаться
Комментарии пользователей 47
Опубликовать
30 августа 2015 19:04
РостикПолинаМарианна

Я вот тоже побоялась пичкать кроху препаратами, так что можно в таких случаях смело пить железо самой конечно толк будет только если ГВ сохраняется, малышу будет передаваться с молоком. Я так делала, принимала Сорбифер, гемоглобин потом у дочи быстро поднялся.

ОтветитьНравится
02 ноября 2015 00:43
ГеоргийДарья
Девочки, у нас тоже очень низкий гемоглобин 86 нам год и 3. Прописали актиферрин так у нас о него панос по 5 раз за день. Что делать. Помогите
ОтветитьНравится
26 июня 2016 17:58

У нас был тоже низкий гемоглобин. Я обратилась за помощью к своей хорошейподруге, у нее трое детей и она меня всегда выручала советом в труднуюминуту… Она меня успокоила и с уверенностью сказала, что ребенку для поднятиягемоглобина можно подаватьhttp://rabotamamam.com/iron.http://rabotamamam.com/gemoglobin-u-rebenka

Мыпропили железо от NSP всего 3 недели, а затем сдали анализы. Как же ярадовалась, когда увидела, что гемоглобин у малыша c 89 повысился до 110единиц!!! У нас не было никаких запоров, поносов, тошноты или аллергии, что дляменя было очень важно!!! Ребенок хорошо его переносил и с удовольствием выпивалс грудным молоком!!!!!!

ОтветитьНравится
Последние записи сообщества

Похожие посты на тему
"Низкий гемоглобин малышей"

Узнавай и участвуй

Новость дня,