x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Здоровье и питание малыша

Как лечить малыша. Диагнозы, рекомендации врачей. Личный опыт родителей.

Тем: 67795 | Комментариев: 760788
Модераторы
Записи6.5. Половые органы.

Интимная гигиена девочки

Если ты – мама девочки, то тебе необходимо иметь в виду, что промежность ребенка нуждается в заботе и тщательном мытье. Плохая гигиена наружных половых органов приводит к быстрому возникновению воспаления, которое причиняет малышке боль и требует долгого лечения.

1. Подмывать от живота к попке
Девочек подмывают ежедневно, утром – после сна- и вечером – перед сном, а также каждый раз после того, как малышка покакает. Подмывают рукой, смывая грязь от живота к заднему проходу, чтобы кал не соприкасался с половыми губами. После подмывания паховые складочки можно смазать маслом или детским кремом. Смазывать половые губы не надо. (Честно признаюсь, я до сих пор после купания смазываю прокипяченным маслицем и половые губы)

2. Не использовать мыло

Подмывают девочек теплой проточной водой под краном или кипяченой водой из кувшина. Ни в коем случае нельзя использовать мыло, особенно хозяйственное! Любое моющее средство, даже самое мягкое, высушивает нежную слизистую и ослабляет ее защиту. Кроме того могут образовываться мелкие ссадины, которые приводят к такому явлению: как синехии.

3. Не использовать соду или марганцовку
В воду для подмывания нельзя добавлять соду или марганцовку. Они очень сушат кожу. Только обычная теплая вода. Если у ребенка есть опрелости или раздражения, можно использовать слабые отвары ромашки, календулы или шалфея, но ни в коем случае не пересушивать кожу.

4. Не смывать белый налет между половыми губами
Часто у девочек в бороздках между большими и малыми половыми губами отмечается белый вязкий налет. Это нормальные выделения желез наружных половых органов. Они выполняет защитную функцию. Если выделений много, их можно аккуратно убрать ватным тампоном, смоченным в масле. Смывать их водой, мылом или удалять с силой – нельзя!

5. Использовать только просторные трусики из льна или хлопка
Для девочек постарше правила подмывания остаются такими же. Трусики у девочек должны быть просторными, не обтягивающими, резинка трусов не должна давить или натирать. Желательно использовать ткани из натуральных волокон – хлопок или лен, они не вызывают раздражения и позволяют сохранять нормальную терморегуляцию.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 56148
Отметок «Нравится!»: 6
Комментариев: 22
18 Декабрь 2009
Сообщить модератору
sandutsa Саратов
sandutsa Саратов
Добавить комментарий
Комментарии (22)
Севостьянова Лилия Наро-Фоминск
Я тоже с детским мылом всегда подмываю, без него как то не очень чисто
16:37 | 18 Дек 09
Весна Москва
34 недели
Ой, спасибо. Я раньше думала, что это за белое на половых губах
15:13 | 15 Окт 14
Анна Астрахань
Я про 4 пункт… Читала, что наоборот водичкой смывать, тут наверное тоже «сколько людей-столько мнений»?
А если маслом, то каким?
17:33 | 18 Дек 09
Софья Подольск
Я использую влажные детские салфетки. Мне кажется это удобно, быстро и кожу не сушит.
23:11 | 18 Дек 09
ОльгаБольше счастья, чем приносит ребенок, могут принести только два ребенка! Ханты-Мансийск
По поводу 4-го пункта. Были на приеме у мед. комиссии в месяц. Врач приоткрыл писюлю и увидев белый налет спросил «Что это?» Я говорю – налет, его удалять не нужно. На что он ответил «Мамочка, это грязь....» Я была в недоумении...
23:34 | 18 Дек 09
Юноночка Ананьев
нам гинеколог то же самое сказал«Этого налета не должно быть»вот я была ошарашина.А я сколько не мою ее там каждый раз он там у нас ну и что _ тут поделать
14:51 | 04 Июл 11
Валерия Нижний Новгород
у меня дочь аллергик и чуть что вся писюлька как ошпаренная, так нас только масло выручает, правда я абрикосовым пользуюсь, а без мыла подмывать… что то я сомневаюсь, мне кажется мыло нужно детское только само собой
23:42 | 18 Дек 09
Валерия Нижний Новгород

очередной глюк сайта:

продолжение: при сильной красноте – антигистамины пьем -супрастин, фенистил и т.д. А вы чем лечите?

21:18 | 19 Дек 09
Юлияи это тоже пройдет... Тюмень

А я думала белый налет-это дневные скопившееся не до конца вымытые писюльки… ну пописила. там что-то осталось...А оказывается во как..

Но я все равно это все кипяченой водичкой убираю перед сном и утром после сна.

22:56 | 19 Дек 09
Воронина Анастасия Коломна
да-а-а-а с мальчиками намного проще!!! у них в баночке поболтал и все!!!нам тоже хороший доктор сказала что в писе дочи не должно быть ни какиго налета, все ежедневно вымывать!!! и посоветовала не пользоваться кремами под подгузник, а лучше маслицем!!! до 3 месяцев я простое вазелиновое кипятила, а дальше Бютхеном пользуюсь!!! доче уже 8 месяцев, мажу редко, раз в день, мою после каждого пипи, т.к.подгузниками почти не пользуемся!!! после какашек с мылом!!! удачи всем!!!
15:16 | 28 Фев 10
Александра Донецк
Я вот по поводу 4го пункта, я когда такой налет у своей дочки увидела, то влажной салфеткой все вытерла, а теперь когда вижу, что снова скопилось, снова влажной детской салфеткой пользуюсь. Правильно ли это и можно ли салфетками. Я тет прочитала, что водичкой кипяченой лучше, это так? И нцжно ли вообще его убирать? Хотя в моем случае налета много было и не вытереть я не могла как-то, для меня это скорее грязно и негигиенично не вытирать там, чем оставлять все так как есть.
03:47 | 16 Май 10
Таня Каменец-Подольский

если уж туда лезть, так лучше маслом, чем влажной салфеткой, от салфеток, какими бы нежными они не были, все равно бывает раздражение, убедилась, когда доче личико протерла, а оно пунцовым стало, и это от дорогих салфеток, типа «сенситив»

16:14 | 02 Дек 13
Ольга ЗинскаяСамый красивый на свете ребёнок… есть у каждой мамы! Белгород-Днестровский
Планирует

а если той налет имеет неприятный запах??? нам 1,5 месяца и уж очень боюсь туда лазить… как бы и мыть надо но страшно

21:10 | 31 Окт 13
Добавить комментарий
Новый комментарий
12
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Видеотека сообщества*Конкурсы*Массаж и гимнастика*Опросы*Физическое развитие1. Искусственное вскармливание1.1. Молочные кухни1.2. Аксессуары для ИВ2. Прикорм2.1. Вода и напитки2.2. Овощи и фрукты2.3. Каши2.4. Супы2.5. Мясо, рыба, яйцо2.6. Молоко и кисломолочные2.7. Печенье и хлеб2.8. По месяцам2.9. Готовим малышам3. Проблемы с аппетитом4. Первые трудности (необычное поведение и явления)4.1. Колики4.2. Срыгивание и рвота4.3. Зубки (ротовая полость)5. Режим5.1. Стул5.2. Сон5.3 Прогулка6. Уход за кожей и купание6.1. Пупок6.2. Родничок6.3. Волосы, корочки (леп)6.4. Опрелости и подгузники6.5. Половые органы.7. Прививки и манту7.1. Осложнения после прививок8. Лекарства и витамины8.1. Народные средства и гомеопатия8.2. Не получается дать лекарство9. Педиатр (рост, вес)9.1. Аллерголог и дерматолог9.10. ЛОР9.2. Гастроэнтеролог9.3. Заболели (простуда, кашель, насморк, температура)9.4. Инфекционист9.5. Кардиолог9.6. Невропатолог9.7. Окулист9.8. Хирург, ортопед9.9. Анализы и УЗИ органовВирусные заболеванияДетские поликлиникиДетские травмыМастеркласс от пользователейПолезно почитатьПрофилактика болезней и закаливаниеРазноеТрудности малышей на ГВ
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.