Почему появляется крахмал в кале у ребенка

14155
0
1
Следы крахмала в кале у ребенка могут представлять собой естественную диагностическую находку, поскольку это вещество частично выводится из желудочно-кишечного тракта в неизменном виде. При такой находке необходимо проследить за особенностями питания пациента. Значительное количество молекул крахмала в каловых массах может быть выявлено при патологиях ЖКТ.

Что такое крахмал в кале

Крахмалом называют углевод, который можно обнаружить в растительных продуктах. В желудочно-кишечном тракте большая часть крахмала расщепляется для лучшего усвоения. Часть углеводов выводится из организма в неизменном виде. Количество этого компонента пищи в стуле зависит от питания, возраста и состояния внутренних органов пациента.

Крахмал в кале у ребенка
Крахмал в кале у ребенка обнаруживается с помощью копрограммы

Крахмал в кале у ребенка в пределах нормы не опасен. Не стоит паниковать и сразу же искать варианты устранения проблемы, поскольку небольшое количество сложных углеводов попадает в стул любого человека. Необходимо показать результаты исследования педиатру и при необходимости пройти дополнительную диагностику.

Избыток крахмала в стуле называют амилореей. Это состояние возникает на фоне пищеварительных недугов. Само по себе присутствие цельного углевода в каловых массах не опасно, однако нарушение усваивания пищи может привести к дефициту массы тела и задержке развития.

Причина амилореи

Пища начинает перевариваться еще в ротовой полости, где ферменты слюны расщепляют небольшое количество сложных углеводов. Затем пищевой комок попадает в желудок. Окончательные этапы разрушения молекул крахмала происходят в двенадцатиперстной кишке.

В итоге образованные простые углеводы всасываются в кровь и распределяются в клетках, а непереваренный субстрат выводится через толстую кишку. При недостатке ферментативной активности, воспалении и других неблагоприятных процессах пищеварительная система не может усвоить все вещества.

Возможные причины:

  • Панкреатит, при котором кишечник не получает достаточного количества ферментов. В итоге функции ЖКТ нарушаются.
  • Расстройство микрофлоры кишечника. Растительная клетчатка и другие сложные углеводы частично усваиваются полезными бактериями толстой кишки. Нарушение баланса микроорганизмов в органе приводит к амилорее.
  • Воспалительные патологии пищеварительной системы. Происходит нарушение пристеночного расщепления веществ.
  • Избыточное количество растительной пищи в детском рационе. Развивающемуся организму не требуется избыток пищевых волокон.
  • Болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника и прочие недуги, нарушающие пищеварение. Даже хорошо перевариваемая пища при этом может выводиться из организма в неизменном виде.

При наличии воспалительных патологий в кале также присутствует в избытке слизь. Более сложные лабораторные исследования помогают точнее определить механизм формирования амилореи.

Диагностика

Химический состав стула определяется с помощью копрограммы. Это исследование может назначить педиатр при подозрении на заболевание пищеварительной системы. Если в материале обнаружен избыток сложных углеводов, необходимо получить дополнительную консультацию специалиста.

Варианты находки:

  • Внутриклеточный вид вещества, выделяемый из клеток растений. Избыток этого соединения выводится из ЖКТ человека в неизменном виде при ускоренных пищеварительных процессах, когда кишечник не может обработать все субстраты. Повышенный уровень такого вещества также выявляется при воспалении в кишечнике.
  • Внеклеточный вид вещества, который должен быть расщеплен до простых соединений. Всасывание и расщепление этого вещества нарушается при недостатке ферментов и других функциональных заболеваниях ЖКТ. В связи с этим при повышенном уровне свободного углевода необходимо пройти инструментальные и лабораторные обследования пищеварительной системы.
Причины
Причины избытка крахмала в стуле у ребенка могут быть связаны с неправильным питанием

Концентрация веществ в анализе может быть неточной, поэтому педиатр может назначить повторную копрограмму.

Методы устранения

Подобранное педиатром лечение будет зависеть от результатов диагностики и возраста ребенка. При ферментной недостаточности назначаются препараты амилазы, липазы и протеазы. При этом необходимо снизить содержание в рационе продуктов, богатых пищевыми волокнами.

Микрофлора кишечника может быть восстановлена с помощью пребиотиков и пробиотиков. При воспалительных и инфекционных заболеваниях ЖКТ необходимо восстанавливать работу органов пищеварительной системы. После лечения проводится повторное исследование кала.

Читайте далее: как вывести мокроту у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Кузнецов Александр
Спасибо, было познавательно, полезные знания для мамы!