Схема введения ПЕРВОГО прикорма: овощи!!!

Была у нас врач. Мы на ИВ, с 5,5 месяцев будем вводить прикорм. Начинать будем с овощей, в 6 месяцев прибавятся каши. Врач очень классная, всё мне подробно рассказала. Я решила поделиться со всеми подробной схемой введения прикорма.

ВНИМАНИЕ: схема актуальна для тех кто вводит ПЕРВЫЙ прикорм, то есть до этого ребёнок не ел ничего кроме смеси или молока. И второй момент: данная схема для тех кто вводит прикорм не раньше 5 месяцев (так как в 4 месяца лучше начинать с фруктов)

ИТАК:

Овощные пюре.

Вследующем порядке: 1-е брокколи, 2-ой кабачок, 3-я цветная капуста. Если даже ребёнок плюётся следует всё равно вводить прикорм по схеме. Просто малышу непривычна новая еда, надо дать ему время освоиться. Менять продукт с брокколи на кабачок стоит только если ребёнок отказывается неделю-полторы.

Норма50-150 г в сутки ( введеёным считается продукт если его количество равно 50 г в сутки)

БРОККОЛИ

1-йдень: кончик чайной ложки

2-йдень: ¼ чайной ложки

3-йдень: ½ чайной ложки

4-йдень: 1 чайная ложка

5-йдень: 2 чайной ложки

6-йдень: 1 столовая ложка (15 г)

7-йдень: 2 столовых ложки

8-йдень: 3 столовых ложки

9-йдень: 60 грамм ( 4 столовых ложки)

10-йдень: 80 грамм

11-день:120 грамм

12-йдень: 150 грамм

Покане дойдём до 50 г прикорм вводится ТОЛЬКО в утреннее кормление. Как толькодошли до 50 грамм – можно сдвигать на любое кормление. Даже после того какребёнок съел 100 грамм пюре надо предложить ему смесь, так как после овощейможет проголодаться через час.

КАБАЧОК

Ускоряемсрок введение, Вводим за 5-7 дней

1-йдень: кончик чайной ложки

2-йдень: чайная ложка

3-йдень: 2 чайные ложки

4-йдень: столовая ложка

5-йдень: 3 столовые ложки

6-йдень: 80 грамм

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА также как и кабачок.

Удачи=))))


Рубрика Прикорм
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
656035573
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Объясните, когда начинаем вводить второй овощ, первый уже введеный оставляем? Т е первый день в обед кабачек пол ч.л. +гв или кабачек пол ч.л.+уже введенная брокколи?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Павел
6 лет

второй овощ вводиться просто, добавляем полчайной ложки к предыдущему прикорму, а из первого прикорма убираем полчайной ложки, и так далее. Можно давать отдельно второй прикорм, можно добавить в первый прикорм и размешать. подробнее можно здесь почитать, там таблички есть

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Гомель

ой, напишите, а что дальше вводим и по сколько?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Красноярск

Лена, Доброго дня) можете поделиться вашей схемой кормления?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж

А если с 6ти месяцев тоже по этой схеме можно?

Пожаловаться
Ева
Ева
Ашдод
Спасибо!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Миасс


Я начала прикорм в 5 месяцев)) пробовала так же, как и написано у вас!_ )) Начала с кабачка)) Брала овощи замороженные, варила, делала пюре)) Правда вот о качестве задумываюсь… Можно ли давать такие овощи, и кто знает, сколько раз они размораживались… Недавно наткнулась на сайт , там продают овощи, которые проходят сертификацию, и в каждой упаковке есть индикатор разморозки!)) Оставила на сайте заказ!)) Буду ждать)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артур
10 лет

Мы тоже начинали прикармливать сыночка овощами и фруктами. Первое время не очень охотно овощи кушал, потом втянулся. Первый раз делала пюре сама. Так как на одну ложку делать неудобно, решила попробовать баночное. Сыну понравилась тыква и яблоко от Хайнц. Пюре в банке удобно тем, что его можно взять с собой на прогулку. По началу, пока ребенок кушал маленькими порциями, остатки доедал муж))) чтоб не выкидывать.




Пожаловаться
Светлана Калугина
Светлана Калугина
Варвара
19 лет
Краснодар

Спасибо за познавательную схему прикорма. Сейчас начинаю прикармливать доченьку, правда начали с яблочного пюре. Поздравляю с Рождеством Христовым !

Пожаловаться
наталия
наталия
Артем
10 лет
Севастополь
Моему сынуле сейчас 6, 5 месяцев. Прикорм начали в 5, 5 месяцев с кабачка постепенно. Чтобы баночки не выбрасывать, поначалу готовила сама и блендером взбивала. Когда дошли до нормы, стали и баночное пюре брать! Потом ввели цветную капусту, были проблемы с животиком от нее! Затем тыкву ( обожает ее), теперь вот брокколи. Кашу ввели только гречневую пока безмолочную.

Не знаю, что теперь вводить? Еще один вид каши? Или овощи новые продолжать, пока сезон? Мы на ГВ

Пожаловаться
Анастасия Пихтилева
Анастасия Пихтилева
Ленинградская

Мы с 4 месяцев начали прикорм фруктовыми пюре, потом овощные, теперь каши, супики кушаем и можно сказать все понемногу начинаем пробовать. Только мы по граммам не вводили, очень ей понравилось с ложечки кушать. Давала столько сколько просила доча ( ложку убирала, сразу нервничать начинала). Так что никаких проблем с прикормом у нас не возникло. Ваша врач молодец!!! Наша тоже так рекомендует! Желаю всем мамочкам успехов в первом прикорме!

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
У нас такая история: почти с 2х месяцев я кормила ее с двух грудей за раз. А как начала подростать, так и к вечеру стало не хватать молока. Она съедала две груди, и всё равно орала-кушать хотела. Я и все смеси перепробовала, и с ложки давала и с пипетки и бутылочки-ни в какую, плюёться, кривится! Я уже с ужасом ждала каждый вечер. Нервничала. Спрашивала у педиатра, сказала что овощи лучше вводить с 6 мес. Но после 3х бессоных ночей и плачей в захлеб, я решила дать прикорм. Дала попробовать кабачок. И вечером, потому что утром и днём ей всего хватало. Давала после вечернего сна. Ребёнок сразу «врубился», и как давай кушать!!! Не дай Бог я задержу в процессе кормления, ложку-истерика! Тянется, рот открывает, руки тянет!!! Вообщем кушаем мы уже 2.5 недели кабачок, через 1.5 недели добавила картошку и теперь спим хорошо. И у меня молока стало больше, перестала нервничать на счет вечерних кормлений. Скоро буду вводить брокколи и цветную капусту. Правда какала она сначала раз в 3 дня, а вот уже вроде процесс пошел, каждый вечер.



Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Екатеринбург

У меня голова уже пухнет от информации о прикормах. Нам сегодня 5 месяцев, моя врач настаивает, что начинать нужно с каш и только с каш. Развела сегодня утром гречневую безмолочную «Бэби Ситтер» на грудном молоке, дала на кончике ложечки, малыш скривился и выплюнул все. А теперь почитала и думаю может и правда с овощей нужно начинать, вес у нас чуть больше нормы даже.

Пожаловаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви

я старшему вводила с овощей, и младшему буду с овощей. Все таки каши тяжелее. Мы их вводили только ближе к 7 месяцам если не старше и то тяжело шли

Пожаловаться
Елена
Елена
Анюта
24 года
Новочебоксарск

Первое знакомство с «взрослой» пищей

Итак, торжественный момент настал: овощное пюре приготовлено или открыта баночка с готовым продуктом. Малыш одет в красивый и еще чистый фартучек и водружен в свежекупленный детский стульчик или на колени. Ложечка еще разок ополоснута кипятком и остужена. Сколько же можно съесть в первый день после таких долгих приготовлений? Совсем немного – всего 1-2 чайные ложки пюре (5-10 г). А затем предложите крошке грудь или бутылочку со смесью (в зависимости от вида вскармливания), как в обычное кормление.

То есть меню в первый день введения пюре выглядит примерно так:

6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
14.00 – овощное пюре 5-10 г + смесь 180,0 или грудное молоко; 
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.

На второй день (если состояние кожи и характер стула не изменились), малышу уже можно дать 30-40 г овощного пюре.

К концу недели рацион выглядит следующим образом:

6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
14.00 – овощное пюре 150 г + смесь 50,0 или грудное молоко; 
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.

Все это время мы предлагали ребенку лишь один вид овощей. Следующую неделю можно ничего не менять в рационе, наблюдая за усвоением новой пищи (стулом, кожей, прибавкой в весе).

Последующие две недели можно вводить в меню новые виды овощей, обязательно таким же ПОСТЕПЕННЫМ образом. 

Например, ребенок уже ест кабачок, вводим тыкву (следим за кожей и стулом):

6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
14.00 – пюре из кабачка 130,0 + пюре из тыквы 20,0 + смесь 50,0 или грудное молоко; 
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко; 
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.

Если вы готовите овощное пюре дома, после введения полного объема (150 г) добавьте 5 мл растительного масла (лучше оливкового, полученного при первом холодном отжиме без использования химикатов, в этом случае на этикетке ставится пометка «Extra Virgin»). При использовании продуктов промышленного производства внимательно прочитайте состав пюре: если растительное масло в него не входит, можно добавить его самим. Пюре промышленного производства лучше выбирать без добавления соли, специй, крахмала (особенно картофельного).


Если что-то не ладится...

Не всегда знакомство с новой пищей бывает для малыша желанным: он может выплюнуть пюре, отвернуться от ложки или заплакать. Готовых рецептов на эти случаи нет. Можно попробовать сделать перерыв до следующего кормления или на день-два, предложить через несколько дней другой вид пюре (например, вместо брокколи дать ребенку кабачок), добавить в пюре грудное молоко (возможно, знакомый и любимый вкус маминого молочка «подтолкнет» малыша к новому блюду). Главное, не сердиться и не показывать ребенку, как вы недовольны: ничего страшного не происходит.

Следующий вид прикорма – кашу – можно вводить примерно через месяц после введения овощей.

Каши.

Каша вводится в меню примерно так же, как и овощное пюре[2]. Но, в отличие от овощей, кашу дают на завтрак: 
6.00 – грудное молоко или смесь (200 г) 
10.00 – безмолочная каша (10-15 г) плюс грудное молоко или смесь (185-190 г) 
14.00 – овощное пюре (150 г) плюс смесь (50 г.) 
18.00 – грудное молоко или смесь (200 г.) 
22.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)

В 10-часовое кормление постепенно увеличивайте объем каши до 150 г. и уменьшайте объем смеси до 50 мл.

К концу недели у вас получается следующее меню:

6.00 – грудное молоко или смесь (200 г.) 
10.00 – безмолочная каша (150 г) плюс грудное молоко или смесь (50 г.) 
14.00 – овощное пюре (150 г) плюс смесь (50 г.) 
18.00 – грудное молоко или смесь (200 г.) 
22.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)

Так же, как и при введении овощного пюре, нужно следить, как малыш усваивает новый для себя продукт. Обращайте внимание на состояние кожи, стула, прибавку в весе. После введения в рацион полного объема каши (150 г) в готовое блюдо добавляют сливочное масло (5 г масла на 150 г каши).

И не забудьте:  что в ночное время ребенку-естественнику можно дать грудь, а малышу на искусственном вскармливании – только водичку, но не смесь.

С особой осторожностью

Некоторые родители уже в возрасте 3-4 месяцев начинают вводить в рацион малыша соки и даже фруктовые пюре. Вряд ли такой подход к питанию можно считать правильным, но если это произошло и фрукты нормально усваиваются организмом, 

меню будет выглядеть следующим образом:

6.00 – грудное молоко (смесь 200 г.) 
10.00 – безмолочная каша 150 г плюс грудное молоко (сок или фруктовое пюре – 30 мл) 
14.00 – овощное пюре 150 г плюс грудное молоко (сок или фруктовое пюре – 40 мл) 
18.00 – грудное молоко (смесь 200 г.) 
22.00 – грудное молоко (смесь 200 г.)

Пожаловаться
Александра
Александра
Великий Новгород (Новгород)
Спасибо
Пожаловаться
Настасья Петелина
Настасья Петелина
Липецк
спасибо  большое! это то что я искала во всем инете. а то везде как то неоднозначно все написано.
Пожаловаться
Евгения Сеннова
Евгения Сеннова
Уссурийск
Показать ещё