Какую кашу выбрать в качестве первого прикорма

Вот и подходит время к следующему прикорму, уже кушаем из овощей цветную капусту, кабачок, брокколи, также ввела уже фруктовое пюре из печенного яблока, делаю сама (спасибо Ирин за совет — это у нас самое любимое из прикорма, ротик открываем когда ложку еще из-за рта не убрали).

Через пару дней нам уже полгода, думаю, как ребенок поправится (мы сейчас болеем) начну давать кашу, не знаю какую выбрать, такое обилие фирм и видов.

Думала начать с адаптированной каши, может гречки. Что можете посоветовать в качестве первого прикорма. Какую фирму, какую кашу, как разводить? Из пюре едим пока только бабушкино лукошко(на кабачок heinz — высыпала аллергия), смесь Фрисолак Gold.

И еще вопросик, с каких пропорций начинать, сначала полложки, потом ложку и так далее, как и с пюре? Насколько должна каша быть жидкая, из чего давать?

Далее по теме: как вводить первый прикорм


Рубрика Прикорм
Елена
Елена
Раменское
05067526
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Екатерина
9 лет
Анадырь

Если нет пищевых аллергии то можно любую безмолочную безглютеновую кашку. Мне очень нравится фирма Fleur Alpine Organic но у неё сейчас пропала гречневая кашка :( поэтому гречку варю сама или беру Hipp (они тоже не плохие и по цене приемлемые), еще Беби Ситтер — но они очень дорогие.

В 6 мес. порция 120 гр., консистенция «на глаз» — никто кроме вас не знает какой густоты пища больше подходит вашему ребёнку, у меня дочка любит прям по гуще… по началу лучше делать по жиже. Я дала сразу грамм 40, потом 80 и на третий раз уже 120 гр., но делала перерыв в один день т.е. давала через день.

Пожаловаться
Анжелика Милованова
Анжелика Милованова
Москва

Мы безмолочные категорически не признавали, поэтому пришлось брать на молоке, покупаю Бибикашу. Конечно вводила с особой осторожностью, смотрела на реакцию ребенка, стул, кожные покровы- тьфу тьфу все в порядке, никаких проблем.Кушает хорошо, за неделю уже увеличили дозу до нормы. Начали кстати с гречки, она как говорят не такая тяжелая как другие крупы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Нам уже 3 почти, поэтому комментарий наверное не в тему, по мне лучшие каши BeBi, многие ее советовали, оказалась и правда лучшей.
Пожаловаться
Таша
Таша
Ярополк
9 лет
Ратмир
6 лет
Москва
А можно рецепт печного яблока
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Стандартно, но без добавок в виде сахара или меда. В блюдо для запекания или мультиварку налеваете чуток воды, из яблок вырезаете сердцевину и на режим выпечки на 20-40 минут, зависит от сорта, как начинает разваливаюсь я совсем мягкое вытаскивает и протираете через сито. Лучше брать послаще яблоки.



Пожаловаться
Семенов Анатолий
Семенов Анатолий
Гродно

Дорогие мамы, не покупайте каши, «обогащенные» разными витаминами и минералами! Витамины в них синтетические, которые, кроме, как нагрузки на почки и печень молодому детенку, ничего не дадут. Не ведитесь на рекламу… А кальций-корбонат, который добалвяют в каши, вообше, прямой путь к камням в почках. Если интересно, можете почитать об этом здесь:

Пожаловаться
MariMasha
MariMasha
Харьков

Согласна, каши Хайнц самые вкусные и вообще самые нормальные. Беби мне не понравилась по консистенции… если её так можно назвать, видели хоть раз как выглядит перемерзшее сливочное мосло?!, вот приблизительно так и эта кашка. Начинать лучше по ложечке, смотрите за реакцией на кашу, т.у. не появились ли высыпания или нет запоров.

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Спасибо за коммент, но нам уже 1, 4
Пожаловаться
Алевтина Понамарева
Алевтина Понамарева
Харьков

Мне очень нравятся кашки от фирмы Хайнц. Малой даю с 6 месяцев в прикорме и все тьху тьху… не разу ни запоров, ни поноса… всегда всё хорошо. Я сама люблю кушать их кашки, а больше с чаем печеньки хрумкать. Машуля моя до сих пор кушает эти кашки, они сытные и полезные. Я перепробовала многие фирмы, но остановила свой выбор на heinz. И ни разу не пожалела.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Мы начали с гречки малютка, с нее обсыпало! Потом на фрутоняня перешла! Давала рисовую фрутоняня, кукурузную хайнц, гречку фрутоняня и нестле! Ели безмолочные! Сначала пожиже делала, потом погуще



Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
а мы начинали с каш, которых у нас в России почему-то перестали продавать! ((( Каши GERBER на мой взгляд самые лучшие! Никогда не было проблем ни с комками, ни со вкусами. Отлично помню, что еще года 2 назад я лично покупала такую кашу своей племяшке в магазине, а когда у самой родился сын, они почему-то исчезли с наших прилавков. И теперь мне их сестра из штатов присылает))))) Кстати у гербер есть еще множество других продуктов полезных и отличных, которых не продают у нас( к моему большому сожалению. Не знаю, почему так? Но очень очень жаль.
Пожаловаться
Маривана
Маривана
Раменское
я давала сначала гречку безмолочную, по  немного(нестле)но смесь ложечку для вкуса бросала… так перепробывали все безмолочные и теперь на молочных.беби крутая кашка и фрутоняню любит)))
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
а пюре из яблок   я из свежих делала, но мы их попробовали после каш и овощей, т.к. мы аллергики   и нам советовали фрукты давать в самом конце прикорма
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
у нас от овощей животик поначалу сильно болел, даже с половины ложки. печеное яблоко оказалось очень хорошим вариантом для прикорма
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
ну я ж и говорю что мы яблоки попробовали намного позже. а вообще вы не торопитесь с прикормом. тем более если даже от овощей живот болит
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
да, яблоки можно печь, или обрабатывать в пароварке(5-7минут), а иногда(когда  нет времени) можно просто порезать и запечь в микроволновке около минуты=)

ну а по поводу каши: Сначала вводятся каши: рисовая, гречневая, кукурузная, в любом порядке.  Такие каши называются безглютеновые. Однако не рекомендуется начинать с рисовой каши при склонности ребенка к — в этом случае лучше начать с гречки, так как она содержит много клетчатки и стимулирует пищеварение.
Первая каша малыша обязательно должна быть из одного вида зерна без каких-либо добавок (молока, фруктов, орехов, меда, шоколада и пр.). Фабричная Каша разводится заранее сцеженным грудными молоком или привычной смесью. Можно развести конечно  и просто кипяченой водой, но, чтоб вас ваши дети потом так кормили;) гадость получается еще та, не мучайте ребенка, хотя решать вам.


Схема введения каш такая же, как и пюре. Прежде, чем вводить новый вид каши, малыша следует кормить одним продуктом 7 дней.


Этими тремя кашами кормим малыша месяц-два, после чего уже можно пробовать добавлять овсяную, пшенную, манную и мультизлаковые крупы, потихоньку можно пробовать молочные каши тоже. Например, при всем обилии выбора,  я ни разу не видела в продаже детскую пшенную кашу безмолочную. Манную кашу рекомендую вводить после года ввиду обильного содержания в ней глютена, однако если ваш малыш его нормально переносит, то можно и раньше начать её кушать.
Более подробно можно прочитать тут

  Консистенция каши примерно такая же как и овощного пюре. Но начинать лучше с чуть более жидкой каши.

  ОЧЕНЬ часто деть отказывается есть что-то на самом деле не потому, что он не полюбил продукт(пюре или кашу), а лишь из-за того, что приготовлен он очень густо. Стоит развести водичкой и всё съедается на ура.

Какой фирмы каши покупать, в результате  каждая мама делает свой выбор, основываясь на своем опыте. При покупке первых каш обращайте внимание, чтобы в составе не было ничего кроме самой крупы, витаминов и пребиотиков. Вам не нужен ни сахар ни глюкоза, ни крахмал и тд. Для себя я нашла соответствующие каши фирмы Хайнс, Беби Ситтер и Римедиа.

В отличие от каш домашнего приготовления, быстрорастворимые (инстантные) каши удобны, т.к. не требуют дополнительных усилий при их приготовлении: нужно только смешать сухой порошок в количестве, указанном на упаковке, с теплой кипяченой водой или молоком (смесью); они изготовлены из высококачественного сырья, имеют сбалансированный состав (содержат белки, жиры и углеводы в количестве, необходимом ребенку по возрасту), к тому же обогащены витаминами и минеральными солями (в том числе кальция, железа, йода); в них не надо добавлять соль, сахар и масло. Промышленные каши представлены в широком ассортименте, включая каши из таких трудноразвариваемых в домашних условиях злаков, как кукуруза, ячмень, рожь, а также из нескольких злаков.

  Кстати по поводу кукурузы одна из составных частей обычной кукурузной каши — кукурузных крахмал, который на 80% состоит из глютена. Поэтому говоря о кукурузной каше, я имею в виду промышленно изготовленную кашу специально для детей, а не молотую кукурузу, которая еще называется «полента»).

Скажу чесно, я пока не готовила сама каши ребенку. О том, как это делается можно прочитать в статье   Готовим каши для введения прикорма сами. 

Я рекомендую Вам также прочитать статью КАКУЮ ДАВАТЬ КАШУ?



Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
спасибки, исчерпывающая информация
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
10 лет
Малаховка
Да, я практически на 100% придерживаюсь данной схемы. До сих пор даю в основном только рис, гречку, кукурузу. Разводила раньше только водой, добавляла фруктовое пюре. Сейчас тоже либо водой, либо иногда молоком и всегда добавляю фрукты. На мой взгляд, лучше всего разводятся каши Беби Нестле. Больше всего комочков было в каше Ситтер, ужасно просто!
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
спасибо, будем пробывать
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва

Кстати, разводить каши надо насыпая кашу в уже приготовленную воду/молоко комнатной температуры и потом подогревать, а не наоборот! Об этом мало где сказано, приходит с опытом, правда на упаковках каш «Беби Ситтер» такая мудрость озвучена. Каши такое дело, сначала они густеют прям на глазах, а потом докармливаешь ребенка уже почти водой, хотя некоторые, например гречка, имеет тенденцию, наоборот густеть. Это всё имеет значение когда вы уже даете много каши, по началу с пары ложек таких проблем не видно, но потом практически все с этим сталкиваются. Сначала я думала, что это я одна такая безрукая)))), но оказалось, что нееет! здесь надо набить руку. При чем, каши разных производителей ведут себя по-разному.

Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
венчиком хорошо каши размешивать-никаких комочков
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
очень важно и правда, некоторые родители воду в смесь знаю добавляли, а для меня добавлять смесь в воду само собой разумеющееся. А не подскажете по объему, я может проглядела. как начинать вводить кашу, я так себе представляю: сначала 15 мл, второй день — 30, третий — 45, четвертый — 60, пятый — 90, шестой — 120, седьмой — 150. правильно? и стоит ли доводить до 200, если мы уже съедаем от 200 до 230 смеси? ведь каллорийность каши выше, ее по объему нужно меньше?
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
я бы вам посоветовала не так сильно заморачиваться)   я первый день пару ложек дала, потом пол порции, потом всю. ну мы если не ошибаюсь на тот момент съедали 180 гр смеси. вот каши столько и давала. не захочет-не доест. тем более мы кашу жидкую пили из бутылки
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
у нас кишечник не сразу привыкает к новому виду прикорма, то пукаем сильно, то запор. я поэтому все очень аккуратно даю, приходится следить за реакцией. мы просто по совету педиатра питались семпером, без газоотводки в туалет не ходили. и кисломолочная смесь от семпера нас тоже крепила, пока к 2 месяцам не плюнула на всех и на стала фрисолак голд давать. запоры хоть и ушли, но приходится контролировать теперь весь прикорм особенно тщательно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
10 лет
Малаховка
я все всегда вводила очень постепенно, спешить мне было некуда! я ветврач, знаю как происходит процесс пищеварения, для ребенка, который только знакомится с твердой пищей резкий ввод продуктов может быть опасен! Сейчас уже могу побыстрее, полную порцию нового продукта за 3-4 дня довожу.
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
у нас первые каши по твердости были как смесь… мы из бутылки пили
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
ну конечная целая порция съедаемого будет зависеть только от вашего малыша =) в норме от 70-150г.

Тут следует учесть, что не все дети будут съедать 150г пюре/ каши через месяц или даже через два. У всех собственная потребность в объеме пищи, как и у взрослых. И если ребенок ест только 100г(1 баночка), не надо его заставлять, помните, важен сам процесс кормления и ознакомления с едой и он должен быт в радость и маме и малышу. Если же он не наелся, то докормите пока не будет сыт. Не бойтесь не докормить ребенка, ведь после еды вы ему предложите еще грудь/смесь, на десерт, так сказать, в общем голодным он не останется.

Например один мой знакомый малыш, если съедал больше 80г, то через час после сна срыгивал остатки маме, с таким трудом скормленные ему сверх его нормы(.


Но даже в случаях если малыш ест слишком мало или слишком много, то прием еды следует разделить на 2 раза. И второй раз дать вторую часть порции через 1,5-2 часа. Обычно это действенный метод.

1.  Вводим один продукт по следующей схеме:

1-ый день –половина чайной ложки или 1.л. (5г)

2-ой день – 1-2 ч.л. (5-10г)

3-ий день – 2-3 ч.л. (10-15 г)

4-ый день – 4 ч.л. (20 г)

5-ый день – 50 мл (50г)

6-ой день – 100мл (100г)

7-ой день – 150 мл (150г).


1 неделя — гречка 120г=24ч.ложки (ввели например)
2 неделя — вводим рисовую кашу: 
  1 день  — 23 ч.л. гречки + 1 ч.л. риса
  2 день  — 22 ч.л. гречки + 2 ч.л. риса и т.д. в течении недели пока полностью не заменим гречку на рис  и  т.д. 

Но часто мама сомневается: «Это же какая то белеберда в желудке у ребенка будет?»,-  да, в итоге вы даете смешанное пюре, и это нормально. Лично я даже не доводила кол-во цв.капусты до 100%, мы так и ели или 100%кабачок или кабачок/цв.капуста или кабачок/брокколи или цвет.капуста/брокколи в пропорции 50:50. Но вы можете давать и 100% пюре если захотите, просто например брокколи вообще противное, у меня деть его чистоганом не ест.

  Каши-тоже самое, действительно в желудке по нашему мнению -гадость из двух каш(рис с гречкой), но не надо сравнивать свои гастрономические пристрастия, вкус у младенцев совершенно иной. Даже такую кашу малыш лопает, он не знает, что ест гадость) Кашу я тоже доводила до 50:50 и если всё хорошо, то на следующий день давала уже только 100% вторую кашу. Ксати, мультизлаковые каши содержат также несколько видов круп: 3 и 5 вместе(просто из-за глютеновых составляющих, такие каши рекомендуют вводить позже), а еще раньше варили кашу «дружба» рис+пшенка -очень вкусно! так почему же смешанное овощное пюре у нас не вызывает отвращения, а каши наоборот? просто дело привычки, которых у вашего ребенка еще нет.

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва

Впоследствии, когда введены первые три овоща и хотя бы две каши, можно смелее, дня 3-4 покормили, посмотрели что всё хорошо, и новый   продукт уже можно давать. Но каждый раз новый вводить опять понемногу, давая ферментам пищевода малыша привыкнуть их переваривать. Если запихнуть сразу много, возможно несварение вплоть до рвоты или поноса

Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
я давала сначала несколько ложек, потом полпорции, потом всю. у меня так многие знакомые тоже давали. одно дело первые продукты самые или аллергенные, а каши… мы кстати из бутылки долго каши пили))) так что они у нас были жидкими. а в принципе сами смотрите, если вы их ложками едите



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малышка
8 лет
Раменское
с безмолочной кашки.а фирма.какая малышу подойдет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
По совету платного педиатра, начала с гречневой Хайнз (безмолочная, безглютеновая). Разводила по рецепту на пачке. Весь прикорм начинаю с 40 грамм, 2 дня по этой порции, затем полную. 
Через неделю, стала добавлять яблочко и грушу туда.

40 гр позволяет ребенку распробовать продукт и сразу «отреагировать», а если с ложки начинать, то аллергия может проявиться только после накопления — недели через две. Советую весь прикорм с того кол-ва начинать.

Схема по кашам: греча, рис, кукуруза, овсянка.

Расскажи, пж, про рецепт Ирины) 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малышка
8 лет
Раменское
и мне расскажи про рецептик Ирины про яблочко)а так мы тоже начали с кашки хайнс безмолочной!
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
спасибо, буду иметь ввиду. Рецепта собственно никакого нет, просто ирина посоветовала попробывать печенное яблоко, очень хорошо для пищеварения и вкусно. А делаю, как обычно запекаю яблоки, только без добавок. Мою яблоки, кожу не срезаю ( у нас свои осенние еще остались), вырезаю сердцевину и на полчаса в духовку разогретую ставлю при 180С, протираю через ситечко. сама бы так ела.
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
написала, себе также запекаю, только добавляю сахар, или можно немного повыпендриваться, смешать, сметану, нарезанный банан и сахар, можно корицы добавить (кто любит), положить внутрь и тоже на минут 30 в духовку, деткам постарше можно думаю и такое давать. Очень вкусно получается.
Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Василиса
7 лет
Уфа
я делала сама гречневую и рисовую, измельчалав блендере и варила, мя доча отказалась есть=) купила Хаинз гречневую — ей понравилось, потом попробовали рисовую — Нестле=) Гречка пока нравиться больше=)
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
гречка она безмолочная? Я еще вопросы в конце поста добавила, если можете подскажите.
Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Василиса
7 лет
Уфа
я давала молочную, у нас нет проблем с аллергией слава богу. Начинала как с пбре с полложки, потом увеличивала порцию в 2 раза. Давала с ложки. Ну консистенция жиденькая, как пюрешка.
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
начинать надо с гречки или риса если не ошибаюсь. они наименее аллергенны. но рис может вызвать запор. мы ели безмол малютку, молочные-хайнц. а еще манку я давала, хоть сейчас и не рекомендуют…
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
А манку сами варили? Я еще вопросы в конце поста добавила, если можете подскажите.
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва
сама)
Показать ещё