Сообщество закрыто

Роль отца в воспитании детей

Образ отца и его роль в воспитании напрямую зависит от его личных качеств — как мужа, главы семьи. Все мы знаем слова, звучащие во время таинства венчания: «муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» и «мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф, 5.23 — 25).  Один человек когда-то высказал мудрую мысль: «Самое лучшее, что может сделать отец для своих детей, — это любить их мать». Ведь супружеская любовь — это уже начало воспитания. Если между супругами случаются конфликты и разлады, то понятно, что в чем-то семья ущербна. Полноценного воспитания дети в такой семье уже лишены. Все мы родом из детства, и ребенок, как губка, впитывает все родительские сценарии, по которым впоследствии он будет выстраивать свою жизнь. Отец должен учить, что такое хорошо и что такое плохо, не просто какими-то абстрактными назиданиями, а личным поведением.

И муж воспитывает детей, в первую очередь, своим отношением к матери, отношением к семье, своей ответственностью перед супругой и детьми. Остальное прилагается. Как в жизни мы ищем Царствия Небесного, а остальное приложится, так и в семье: обретешь главное — получишь остальное. Если между супругами мир и согласие, то образ крепкой и дружной семьи будет ориентиром жизни и для детей.

  Традиционно именно мать играет в семье основную роль в воспитании. Дом, семья, дети всегда стояли для женщины на первом месте. Мне непонятно возмущение феминисток, упрекающих мужчин в женской дискриминации. Разве материнство умаляет роль женщины? Ведь кто воспитывал святых, кто растил великих исторических деятелей, ученых, военачальников? Их воспитали матери. Что же может дать мать? Женское, материнское начало воспитывает любовь, ласку, сострадание к ближним, чуткость, понимание, сердечную мудрость.

Но это не значит, что отцу отведена лишь роль добытчика и кормильца. Его участие в воспитании детей не менее важно, чем материнская забота, особенно — в воспитании мальчиков. Мать больше учит ребенка каким-то повседневным вещам: ходить, говорить, читать, правильно вести себя — качествам, для которых требуется душевность, ласка, терпение. Молитве тоже учит ребенка мама: отец ушел утром на работу, а мать тихонько встала, собрала детей на общую молитву и занялась делами. Ребенок невольно это впитывает и учится.

Роль отца проявляется в более серьезных и глобальных аспектах жизни. Когда возникает сложная ситуация и требуется какой-то серьезный разговор, когда необходимо объяснить что-то важное, когда нужен аналитический взгляд на вещи, проникновение в их суть, то без отца здесь не обойтись. Именно отец предупредит ребенка об опасности какого-то неблаготворного влияния, неправильного увлечения, дурной привычки. Серьезный разговор с ребенком — это прерогатива в большей степени отца, чем матери. Это не значит, что отец должен быть эдаким жандармом в семье, вызывающим ребенка на ковер за любую провинность. На опыте своего детства знаю, что серьезный разговор с отцом может быть и дружеским, и понимающим, но дающим возможность ребенку почувствовать ответственность за свои поступки, увидеть пример мужского поведения, что так необходимо в особенности мальчикам. Такие качества, как мужество, решительность, стойкость,  чувство ответственности, прививаются именно отцовским воспитанием.

иерей Павлел Гумеров

Источник: Журнал Виноград


Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
11799
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
снилс на новорожденного киров
выяснить на каком сроке бере