Сообщество закрыто

Другое 1 сентября: Беслан сегодня

1 сентября 2004 бесланская школа № 1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых — взяты в заложники. 3 сентября начался штурм, во время которого заложники были освобождены. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей. Более 800 человек было ранено, обратилось за помощью более 1000 человек. в день, когда начался штурм, но для России и остального мира день памяти теракта именно 1 сентября.

Память и памятники

Трагедия закончилась, жизнь продолжается. Родители и родственники погибших до сих пор так и не пришли к единому мнению, как сохранить память о погибших? Кто-то хочет снести спортзал школы №1, в котором держали заложников, с лица земли, кто-то хочет сохранить его навсегда. Кто-то хочет построить православный храм, кто-то не хочет, чтобы он был построен.

Спортивный зал школы № 1 в Беслане, где содержали заложников 1-3 сентября 2004 г.

Один из родителей поставил в спортзале, где погибло больше всего заложников, поклонный крест, но другой его сломал. Крест поставили вновь — и вновь он был сломан. Сейчас крест установлен уже в третий раз.

Поклонный крест, установленный в центре спортивного зала. Его два раза устанавливали и два раза ломали родители детей, погибших в теракте. На полу до сих пор видны темные пятна от крови.

Мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов»

Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Часть кладбища с могилами жертв настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд.

Кладбище назвали «Город Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и счетвренные — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек.

На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы,  летят в небо  души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей — все, что не опознали, похоронили здесь.

Древо скорби, памятник на кладбище «Город ангелов», под которым похоронены неопознанные останки жертв трагедии.

Перед входом на кладбище стоит еще один памятник — погибшим бойцам спецназа ФСБ.

Около школы был питьевой фонтанчик, здесь погибло очень много детей. Когда начался штурм, дети побежали к нему: хотели пить… Его тоже хотят сделать памятником.

Фонтан во дворе школы № 1, около которого погибло особенно много детей.

Детям три дня не давали пить, и они умирали от жажды.  Около кладбища поставлен традиционный армянский глиняный крест, рядом — глиняное изображение фонтана с надписью «Умоляем, дайте воды». На кладбище, к памятникам, к могилам приносят цветы, воду и игрушки.

Около ограды у ворот ряды фарфоровых ангелочков – их оставляют родственники погибших детей.

А когда приходит время окончания школы, выпускники, одноклассники которых погибли в теракте, приносят ленты на могилы своих друзей.

:

Протоиерей Александр Салтыков

— Кладбище производит огромное впечатление – огромная территория, уставленная могилами…

Мне кажется, сегодня стараются замолчать трагедию Беслана. Но делать этого нельзя. Есть силы, которые, вероятно, предполагают, что сохранение памяти о бесланской трагедии помешает им в исполнении своих планов.

Надо сохранить память во что бы то ни стало. Это долг перед мертвыми и условие выживания нашего народа в будущем. Во-первых, потому что это по-христиански, ведь Церковь учит, что у Бога все живы. И когда мы все воскреснем — и мы, и погибшие — то если мы их сегодня забудем, как мы тогда будем смотреть им в глаза?

Память о Беслане нужно сохранить еще по одной важной причине. Эта трагедия близка дает представление о том, что было в нашей стране относительно недавно – во время гонений на Церковь в ХХ веке.

Бесланский расстрел — это наш Бухенвальд, это бесланская Катынь, бесланское Бутово. Такие же точно места, как Беслан, есть в России у каждого крупного города, где был расстрельный полигон, где совершали свои зверства коммунисты. Эти полигоны засекречены до сих пор.

И если названия Катыни и Бутово нам известны, то почему не известны сотни других мест, созданных во время сталинских репрессий против русского народа? Кровь мертвых вопиет к Богу.

И самое важное – я уверен, что у бесланской школы должен быть построен храм, чтобы каждый день шла молитва за упокой душ погибших там людей. Прошло уже почти 10 лет с момента трагедии, храма до сих пор нет, там с огромными трудностями заложен только фундамент. Нужна общественная поддержка, нужны деньги, нужна помощь СМИ, но, самое главное, нужна народная молитва.

Протоиерей Александр Салтыков возлагает цветы к мемориалу

За многие годы люди стали относиться лучше к Богу и к Церкви

В первые дни и даже годы после трагедии люди относились к представителям Церкви неоднозначно, многие разуверились в Боге, говорили, что у них к Богу много вопросов – как Он мог допустить такую трагедию? Считали, что Он виноват в ней.

Священники объясняли, что Христос не виноват, что Он страдал вместе с детьми, что крест — это символ страданий, и Христос был заложником вместе с ними. Но то, что для христианина очевидно, далеко не так очевидно для родителей, подавленных горем. Сейчас, спустя годы, отношение к Церкви и вере у многих меняется.

«Вот тебе раны твоего Христа»

Во время трагедий напрягаются все силы человека. В школе в Беслане проявились и самые лучшие и самые худшие качества людей. Кто-то опозорился на века, а кто-то прославился навечно. Здесь дети делились последним, делили конфету на четыре части. И были люди, которые отнимали у детей конфеты.

Происходили чудеса и совершались подвиги исповедания христианской веры. Дети сегодняшнего Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова находились в числе заложников в Беслане. Когда террористы предложили освободить их, он сказал: «Либо всех, либо никого». Невозможно представить, что творилось в сердце отца. Рассказывают, что его сын нашел у себя кольцо, на котором было написано славянскими буквами «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Он не понял, что это, подумал, что арабскими буквами написано и сказал боевику: «Это ваше». Тот посмотрел и сказал: «Нет, это ваше, пусть у тебя будет». Мальчик взял это кольцо и потом с ним вышел из горящей школы.

Храм не построен до сих пор. Заложен фундамент, но строительство идет с большим трудом.

Макет храма во дворе школы

Строится крестильная — многие хотят креститься именно здесь. Дети до трагедии просили родителей крестить их. Некоторых успели крестить, некоторых нет. Одна из потерявших детей  женщина плакала и говорила, что ее ребенок два года уговаривал: «Мама, покрести меня, мама покрести меня». Не успела.

Людей убивали только за то, что они не хотели снимать нательный крестик. Известен случай, когда к женщине подошел террорист и сказал: «Сними крест». Она была верующая и сказала: «Нет». Он ей прострелил руки, потом ноги и сказал: «Вот тебе язвы твоего Христа». И женщина, и дочь выжили, хоть и были тяжело ранены.

Забор около школы

Спортивный зал школы № 1 в Беслане, где содержали заложников 1-3 сентября 2004 г.


На стенах спортзала фотографии детей, памятные надписи, на полу цветы, конфеты, игрушки, вода, свечи, ангелочки.

Все стены во всех помещениях школы изрешечены пулями.

Обгоревшие во время пожара балки

После событий рядом с Бесланом был построен медицинский Центр, крупнейший на Кавказе, а в Аланском женском монастыре построили реабилитационный центр для жертв трагедии. Сегодня туда приезжают дети, выжившие в теракте, их родители, а также участники последней грузино-осетинской войны.

Богоявленский Аланский женский монастырь

Игуменья Нона (Багаева)

Зарядка в реабилитационном центре для жертв трагедии.

В реабилитационном центре.

В реабилитационном центре.

В реабилитационном центре.

В реабилитационном центре.

В реабилитационном центре.

В реабилитационном центре.

Вышитая одной из бесланских матерей картина, на которой изображен храм, осетинская традиционная башня, взрыв и души детей, поднимающихся на небо. Вверху надпись: «Я даю им жизнь вечную, и не погибнут во век», внизу: «Прими, Господи, души чистые детей наших».

Рисунок в детском центре

Крестный ход в память о погибших

У памятника погибшим

«Древо жизни»

Мемориальное кладбище «Город ангелов». Могилы с крестами – христианские, без крестов — других конфессий.

Монахини на Мемориальном кладбище

Национальный армянский глиняный крест и фигура, изображающая фонтан во дворе школы, у которого погибали дети.

Кладбище огромно...


Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
29241