Сообщество закрыто

Вопросы о нательном крестике и ответы священников на них

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: обязательно ли носить крестик именно на шее? Если приходится носить на руке — это категорически неправильно? Как быть, если на шее носить нет возможности? Светлана.

В богослужебных книгах нательный крестик называется крестом для ношения на персех (груди). Т.е. нагрудный крест. Не наручный, не ножной, не ушной (в виде сережки), не для ношения в пупке (видел и такой извращенный пирсинг), а именно нагрудный. Как он будет находиться, на мой взгляд, не сильно принципиально, будь то цепочка на шее или булавка, заколотая на рубашке.

С уважением, священник Дионисий Свечников.


Здравствуйте! Уменя к Вам вопрос: обязательно-ли нужно носить нательный крест православному христианину, и какая польза от его ношения? Заранее спасибо! Николай.

Здравствуйте, Николай!

Конечно, строго говоря, принудить Вас носить нательный крестик никто не может. Изначально таких крестиков и не было, первые века христианства, по крайней мере. Традиция ношения крестиков довольно поздняя, но по-славянски само слово «крещение», которым перевели термин «ваптизма» (омовение, погружение), было как раз связано с этим самым таинством рождения человека во Христе через это омовение, при котором на омытого уже возлагался нательный крестик. Судя по всему, в средневековье, когда Русь принимала христианство от Византии, эта традиция уже существовала. Поэтому ношение крестика с некоторых пор стало опознавательным знаком или символом принадлежности верующего христианина ко Христу и Его Телу – Церкви.

С уважением, священник Филипп Парфенов.


Добрый день. Скажите, пожалуйста, а может родная мать дарить своему ребенку нательный крест? Вита.

Здравствуйте, Вита!

Да, конечно, мамочка может подарить своему ребенку нательный крест.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


Здравствуйте! Читала вопросы-ответы по теме «Нательный крестик». Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать крестик во время купания? И еще — если мне подарили крестик золотой, без фигурки Спасителя, больше похожий на украшение — можно ли его носить? Знаю, что простой крест носить можно, а такой — не грех ли? Иулия.

Здравствуйте, Иулия!

Лучше не стоит. Крест это не только знак принадлежности к христианству, но и духовная защита человека. На Руси даже заходя в баню и снимая металлический крестик, сразу одевали деревянный, чтобы даже на короткое время не остаться без креста.
Носить крестик без тела Христа можно, в этом нет ничего предосудительного. Что касается креста украшения, то в зависимости от того, как вы сами к нему относитесь. Если как к украшению, то лучше не стоит. Если как именно ко кресту и носите не на показ, то можно.

С уважением, священник Антоний Скрынников.


Можно ли ребёнку на время надеть крестик на руку? На шее болячка и веревочка с крестиком травмирует её. Ирина.

Ирина! Это возможно.

С уважением, священник Алексий Колосов.


Можно иметь несколько крестиков (носить по одному), и не считается ли греховным поступком перекраска крестика (вообще это допустимо)? Юрий.

Юрий!

Количество крестиков никак не ограничено, только зачем эта чехарда? Одел один и носи, пока не потеряется. Главное, чтобы суеверия никакого за этим не было.
В отношении перекрашивания тоже: главный вопрос – “зачем?” Украшательство ничего не прибавит и не убавит…

С уважением, священник Алексий Колосов.


Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
64555