Сообщество закрыто

Хулиганит в храме.

У вас такое было? Ходим с дочкой на службы с её 3-х месячного возраста, стараемся не пропускать ни одной. Всегда причащается. Храм очень любит, вообще все храмы любит- если на улице где-то увидит, говорит: пойдём туда! У неё одно из первых слов было «кам» -храм.

Но с двух лет начала себя плохо вести на службах… Мы уже стали сокращать непосредственно время пребывания в храме, ждём начала причастия снаружи, благо — колонки на улицу выведены.

Конечно, ничего непристойного она там не совершает… Лазает по скамейкам — от «Отче Наш» до самого причастия так раз 150 — залезет/ слезет. Бегает по храму. Когда читают молитвы громко — тоже начинает фоном что-то рассказывать… И главное — знает! Знает, что ей это с рук сойдёт, что в храме никто ругать и наказывать её не станет… может, и поэтому хулиганит… Хотя дома мы всегда проговариваем эту ситуацию — и дома она говорит: в храме хулиганить нельзя, разговаривать нельзя.

Я, конечно, вижу, что много деток, даже гораздо старше Таси, кто постоянно ходит на службы — тоже хулиганят, балуются… но они это стараются делать тихо.

Мне бы хотелось ребёнку объяснить, что её поход на службу, причастие — это серьёзное событие… Что бы она воспринимала это ответственно… Но как именно это сказать или научить? Вот я вижу, другие дети и в 5 и в 7 лет болтают в храме… Это дети из воцерковленных семей. Может, это нормально для всех детей? Может, они только к 14-15 годам что-то осознавать начинают...


Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
0613
Интересные разделы сообщества