Сообщество закрыто

"Гостевой брак":никому не рекомендую повторять))

«Гостевой брак» часто преподносится как одна из новых, современных форм семьи.На первый взгляд кажется, что это очень удобно: люди успевают соскучиться друг по другу, и имеют возможность лучше подготовиться к встрече, предстать друг с другом в «парадном» виде.

Но не всё настолько отлично… В случае «обычного, нормального» брака супруги проходят определенные стадии отношений, в том числе «притирка характеров». А если они видятся от случая к случаю, специально к этому готовятся, то этот этап практически исключается.Они не видят друг друга «настоящих», в повседневных житейских ситуациях...

Это были рассуждения, основанные на некотором опыте, который пришлось наблюдать.А теперь- мой личный опыт.

Довольно давно, лет этак восемь назад, у нас в семье возникли неразрешимые противоречия.Меня не устраивало, в каких условиях каждый день добирается в школу и из школы наша дочь.Не буду конкретизировать, но ситуация была и вправду невыносимая.

Я поставила мужу ультиматум в конце учебного года: если к осени ситуация не разрешится, то мы с ней уедем туда, где до школы можно нормально дойти пешком, а я смогу устроиться на нормальную работу.Ситуация не разрешилась… И что мне оставалось делать? Я с дочерью оказалась у своих родителей.В течение двух недель мне удалось найти действительно подходящую работу, а дочь устроить в школу- самую-пресамую обычную, т.к.прописки и денег для «помощи школе» у меня не было, а успеваемость у дочери была очень скромная… До Нового года мы вообще не встречались, только иногда перезванивались: была сильная обида друг на друга.А перед Новым годом от мужа пришло сообщение(я его сохранила в телефоне):«Предлагаю встретить новый год вместе». И я подумала, что еще не всё потеряно, и мы с дочерью собрались и поехали.Едва встретившись, начали ссориться… Еще бы, столько невысказанных претензий и неразрешенных проблем накопилось! Но всё-таки помирились...

И вот праздники кончились.И что? Сама ситуация не изменилась.Я опять уехала, чтобы выйти на работу, а дочь отправить в школу.И следующие шесть лет мы жили в таком режиме.В будние дни- у меня работа, у дочери учеба.В пятницу- дорога длиной 3,5 часа, чтобы в воскресенье(или иногда в понедельник)проделать обратный путь.И опять- работа, учеба… Муж стал при посторонних, но в моём присутствии говорить, что такая жизнь его очень устраивает.Я втайне мечтала забеременеть, и тогда бы всё как-то устроилось, и мы снова стали бы жить вместе… Ситуация была неразрешимой.Были некоторые события, в результате которых муж мог бы сказать:«Возвращайтесь ко мне!» Но не сказал… Я молилась.Спрашивала и у батюшки совета, что делать.Он во мне поддерживал желание сохранить семью.И посоветовал молиться так:«Устрой, Господи, жизнь нашей семьи».

И вот в 2011 году начали происходить, одно за другим,«глобальные события».Я понимала, к чему всё идет.Но эти изменения были в каком-то смысле разрушительными.Так иногда, чтобы поменялась погода, приходит разрушительный ветер с грозой и проливным дождем...

В квартире кроме родителей и меня с дочерью жил еще и пьющий родственник, да еще и со своей сожительницей.Той весной он как никогда «вышел из берегов».Дочь приходила из школы, когда я еще была на работе, да еще и родители периодически уезжали на дачу.И мы оставались один на один с пьяным((Я не могла быть уверена в безопасности дочери, и она часто приезжала ко мне на работу.Ночью было еще хуже.А ведь еще надо было как-то приготовить поесть, пользоваться ванной и туалетом, стирать… Жизнь превратилась в сплошной экстрим, борьбу за чистоту(родственник не считал нужным даже разуваться, а уж тем более убирать за собой или мыть посуду… На фоне всего этого плюс перегрева на солнце у дочери начались панические атаки.Никогда не забуду, как я ее везла в деревню: несколько раз в метро ей становилось плохо, и ее приходилось буквально тащить на себе.К счастью, был уже конец учебного года, я привезла в школу справку от врача, и дочери выставили оценки.Так что для нее уже наступили каникулы.

А для меня продолжалась работа! Да еще и жизнь в квартире с алкоголиками(родители уехали).Если, пока там была дочь, они хоть чуть-чуть себя сдерживали, то теперь начался непрерывный эстрим!!! А параллельно на работе начались проблемы.И вполне закономерным было мое решение: перед тем как уйти в отпуск, я отнесла директору заявление об уходе...

И вот я в деревне.Мужа я информировала о всём происходящем, пока работала.И он-таки подтвердил, что мы будем жить здесь, а он будет возить дочь в школу!

Дальше- оформление Лизы в школу, поездки по врачам… И, когда эйфория от воссоединения семьи немного прошла, началась та самая «притирка характеров»(( Несмотря на то, что до этого периода «раздельного житья», после свадьбы, мы его уже проходили...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
52542
Интересные разделы сообщества